Сруб бани из бревна лиственницы

Баня из лиственницы

Один из самых лучших материалов для строительства бань – лиственница. Она устойчива к воздействию влажности и высоких температур. Правильно обработанная древесина прослужит несколько десятков лет, не теряя своих эстетических свойств.

Плюсы и минусы бани из лиственницы

У древесины лиственницы множество достоинств:

✓ Материал практически не подвержен гниению, благодаря высокому содержанию смол;

✓ Хорошо переносит воздействие воды и пара, может использоваться при обустройстве парилок, душевых, купальных зон;

✓ Обладает высокой прочностью, по своим характеристикам сравнима с дубом;

✓ Не подвержена воздействию насекомых-вредителей.

Кроме того, лиственница обладает оздоровительными свойствами – в процессе использования материал выделяет полезные эфирные масла, которые укрепляют иммунитет и благотворно воздействуют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Основной минус пиломатериалов из лиственницы – это высокая стоимость, примерно в 2 раза выше, чем стоимость других хвойных пород. Однако высокая цена вполне оправдана долгим сроком эксплуатации бань из лиственницы. При правильном уходе постройка из лиственницы может служить много десятков лет, не утрачивая привлекательного внешнего вида.

Строим баню из лиственницы

Безусловно, при строительстве бани лучше всего обратиться к профессионалам. Постройка должна быть возведена грамотно, с учетом стандартов пожарной безопасности.

Как выбрать место для бани

Лучше всего строить баню в отдалении от других построек. Если планируется возведение бани «по-черному», без дымохода, то по рекомендациям пожарных служб расстояние до других построек должно составлять не менее 12 метров. Другие виды бань, оборудованные дымоходом, могут устанавливаться не так далеко – на расстоянии 4-5 метров от жилых и хозяйственных помещений.

Сейчас некоторые оборудуют бани и сауны непосредственно в доме. Но такой вариант довольно дорогой и трудоемкий, требует тщательно проработанного архитектурного плана и согласования с соответствующими службами.

Если на территории участка есть возвышение, можно установить баню там. В этом случае не будет проблем с вентиляцией, проветриванием помещений и отводом воды. Также часто бани обустраивают рядом с водоемами, организуя домашний спа-комплекс.

Выбор материала

Лиственница – идеальный материал для бань и саун. Из этой породы дерева можно обустроить помещение целиком – начиная с возведения каркаса и заканчивая отделкой. Опытные строители рекомендуют выбирать древесину, заготовленную в зимние месяцы. Такой материал содержит меньше влаги в волокнах, чем древесина, срубленная летом. К тому же, бревна, заготовленные зимой, лучше просушены, что обеспечивает большую плотность древесины.

Для сруба рекомендуется выбирать бревна большого диаметра. Они обладают более высокими теплоизоляционными свойствами, и меньше подвержены возгоранию.

Выбор лиственницы для внутренней отделки очень большой – можно приобрести вагонку, евровагонку, планкены, инженерную доску. Важно обработать древесину специальными маслами или лаком, для сохранения красивого внешнего вида отделки.

Планировка бани

При стандартной планировке обустраивают 3 основных помещения – парилка, моечная зона и предбанник. Если же площадь не позволяет вместить все помещения, то парилку совмещают с помывочной зоной и оборудуют небольшую раздевалку или предбанник. Часто предбанник служит и комнатой отдыха.

Перед строительством стоит тщательно рассчитать метраж помещений в зависимости от количества людей, которые будут пользоваться баней одновременно, а также разработать детальный проект будущей постройки.

Строительство бани из сруба лиственницы

Возведение бани требует определенных знаний и навыков, если нужные навыки отсутствуют, лучше обратиться к профессионалам, чтобы не исправлять недоделки позже.

Чтобы баня простояла долго, необходимо установить ее на фундамент. Перед укладкой бревен фундамент застилают гидроизоляционным материалом. Далее обустраивают оклад или первый венец. Промежутки между фундаментом и окладом заделывают битумом или строительным раствором. Щели между бревнами заделывают паклей. После укладки 3-4 рядов бревна обрабатывают гидроизоляцией. Крышу обустраивают после того, как сруб даст усадку. Процесс усадки может занять несколько месяцев.

Заранее стоит продумать место для обустройства печи. Кирпичная или каменная печь должна стоять на отдельном фундаменте из бетона или бутобетона. Чугунная печь может устанавливаться и без фундамента, но важно защитить стены и пол от возгорания.

Лиственница обладает отличными декоративными свойствами, отличается красивым цветом и текстурой. Этот материал прекрасно подойдет для внутренней отделки бани. Можно обшить сруб вагонкой или обустроить полы из лиственницы. Такая отделка прослужит долгие годы.

Источник статьи: http://listvennitca.ru/info/bania-iz-listvennitcy/

Почему бани из лиственницы самые лучшие? Закажите сруб бани из лиственницы!

Лиственница считается одним из самых прочных, качественных и дорогостоящих строительных материалов. Так, например, фундамент, выполненный из лиственницы, самый долговечный. Это касается и нижних венцов сруба. Кроме того, лиственница почти не изменяет своих размеров при сушке. Удивительно то, что довольно высокая стоимость лиственницы определяется далеко не ее недостаточностью – лиственница является самым распространенным деревом в лесах России.

Лиственница практически не подвержена гниению. Также лиственнице не страшны различные насекомые и грызуны. Лиственница отличается от других пород деревьев объемной теплопроводностью (она выше, чем у сосны на 30%). Такое качество хорошо тем, что в холодное время года температура в помещении распространяется более равномерно, а летом создается ощущение прохлады. Лиственница довольно тяжелая древесина, причиной этому является большое содержание смолянистых веществ. У лиственницы очень красивая структура и, благодаря этому, она очень ценится и широко используется в производстве мебели.

Лиственница – идеальное дерево для строительства деревянных бань под ключ, домов и других видов зданий. Вот только за счет цены и дороговизны, позволить себе возвести все строение из лиственницы удается не всем. Часто лиственницу используют для выполнения фундамента, нижних венцов сруба, так как именно они больше всего подвержены различным повреждениям и воздействию извне.

Долговечные бани из лиственницы

Любое строение из лиственницы выглядит очень красиво. Но, помимо красоты и природного великолепия, деревянная баня из лиственницы под ключ еще и прослужит долго.

Древесина лиственницы необычайно крепкая, прочная и ее склонность к гниению сведено к нулю. Однако, стоит отметить, что удовольствие это дорогое. Есть у лиственницы и недостатки. Во-первых, древесина очень тяжелая и хуже других пород поддается обработке, во-вторых, при перепадах температуры и влажности, лиственница меняет цвет, но эта проблема почти всех пород древесины, что поделать, нужна специальная обработка. Еще одним минусом является большое (в несколько раз выше, чем у сосны) содержание смолы. Также, здание из лиственницы несколько холоднее, чем, скажем, из сосны, за счет своей высокой плотности.

Явным преимуществом лиственницы является то, что она сама по себе природный антисептик и менее других подвержена нападению грызунов и жучков, соответственно химической обработки требуется минимальное количество. Самая качественная баня – из клееного бруса. Остальные, включая рубленную, гораздо дешевле, но и проблем с ними гораздо больше.

Где купить срубы бань из лиственницы

Для срубов бань под ключ особенно хорошо подходит лиственница. У этого дерева, как правило, длинные, ровные стволы и минимальное количество сучков.

Сруб деревяннх бань из лиственницы под ключ — довольно тяжелое строение. Цены узнавайте у менеджеров компании «Дом Строй». Стоит особое внимание уделить фундаменту, а точнее его прочности на прием действующих нагрузок. Не менее важно устройство цоколя.

Чаще всего срубы для бань из лиственницы делают бревенчатыми (рубленными) или из клееного бруса. Рубленные стены состоят из бревен, уложенных одно на другое горизонтальными рядами и связанных в углах врубками. Длина бревен определяется в соответствии с конструкцией бани. При рубке сруба лучше применять бревна со средней влажностью 80-90%. Когда сушка сруба происходит в собранном виде, он меньше подвержен деформации. Рубить бревенчатые стены нужно рядом с местом установки сруба. Данный сруб следует выстоять от 6 до 12 месяцев. Бревна, в данном случае, укладываются без пакли, «насухо». Влажность бревен за время выстаивания снизится в 3-5 раз. Затем уже бревна маркируют и возводят сруб на заранее выполненном фундаменте.

Не менее популярны срубы из лиственницы из клееного бруса. Такой сруб несколько дороже рубленного. Прекрасно смотрится, долговечен.

Почему лучше делать пол в бане из лиственницы

Выполнение полов в бане из древесины лиственницы – идеальное решение. Высокое содержание смолянистых веществ сводит к нулю процесс гниения и порчи материала, что особенно важно в условиях повышенной влажности, как в банях. Более того, лиственница прекрасный природный антисептик, и ваш пол надежно защищен от различных вредителей древесины.

Источник статьи: http://www.newdomstroy.ru/info/articles/pochemu-bani-iz-listvennicy-samye-luchshie-zakazhite-srub-bani-iz-listvennicy/

Сруб из лиственницы для бани и дома: прекрасный вариант, но почему не строят?

Лето 2020 года в самом разгаре, расскажите о том, как проходит Ваше строительство в комментариях!

А сегодня мы поговорим о срубах из лиственницы.

Лиственница — хвойное дерево, которое вырастает до 30- 40 метров. По многим характеристикам превосходит другие хвойные породы: лиственница меньше подвержена гниению, более устойчива к механическим повреждениям и даже может храниться в воде, поэтому её активно применяют в судостроении.

Задумываясь о строительстве , не так много людей сразу же думают о лиственнице и предпочитают что-то простое и надежное, например, сосну, в первую очередь из-за более низкой цены. Но стоит рассмотреть все плюсы и минусы сруба из лиственницы, чтобы чтобы решить стоить ли немного переплачивать и использовать её древесину или выбрать что-то другое.

Преимущества

  • Долгий срок службы — лиственница устойчива к вредителям из-за высокой плотности древесины. Дом может простоять больше 100 лет, а деревья живут 500-600 лет. Весомый аргумент!
  • Устойчивость к влаге — уже упоминали о ней ранее. Лиственница используется не только в судостроении, но и при строительстве мостов, а также используется в Венеции — самом популярном «городе на воде».
  • Уникальная текстура — сруб из лиственницы выглядит благородно и дорого, его нельзя спутать с другими деревьями, также от дерева исходит приятный аромат, который также полезен для дыхательной системы и создаёт особенный микроклимат в помещениях.
  • Устойчивость к огню — важное преимущество.

Но стоит также рассмотреть и минусы этой древесины:

  • Сложность в обработке — высокая прочность материала накладывает свои ограничения. Со временем древесина твердеет ещё сильнее и работать с ней становится почти невозможно. Из-за большой плотности, выходит и большой весь каждого кубометра древесины, а значит придётся задуматься о прочном фундаменте
  • Просушить эту древесину трудно из-за особенности строения
  • Теплопроводность лиственницы на 30% хуже , чем у той же сосны, а значит могут потребоваться дополнительные затраты на утпеление в холодных регионах.
  • Цена — решающий для многих фактор в строительстве дома или бани, ведь сруб из лиственницы обойдется на 60-70% дороже, чем такой же сруб из сосны.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/srub-iz-listvennicy-dlia-bani-i-doma-prekrasnyi-variant-no-pochemu-ne-stroiat-5f06ffafc0d4bf0a68686822

Срубы из лиственницы и кедра

Предлагаем вам купить срубы лиственницы и кедра под ключ от производителя ручной рубки, или из оцилиндрованного бревна.

Использование технологии ручной рубки позволяет сохранять структуру и естественную защиту бревна – заболонь. Окорение выполняется с помощью скобеля, вручную, благодаря чему бревно дополнительно приобретает неповторимую естественную структуру. Наши специалисты – плотники высочайшей квалификации, способные изготовить сруб из сибирского кедра на заказ, по вашим требованиям, «в лапу» или «в чашу».

Сруб из оцилиндрованного бревна диаметром от 200 до 320 мм отличается геометрической точностью, удобством сборки и великолепным внешним видом. Благодаря обработке на оцилиндровочном станке, все брёвна приобретают нужную форму, после чего желательно выполнить качественную защитную обработку, маслом или специальной пропиткой.

Преимущества сруба из сибирского кедра

Кедр охотно выбирают для строительства из-за его ценнейших свойств, таких как:

– высокая прочность древесины;
– устойчивость к влаге, образованию плесени и грибков;
– легкий вес древесины, из-за высокой пористости;
– брёвна сруба из кедра при высыхании не дают трещин;
– древесина кедра легко поддаётся обработке, что позволяет изготовить любой резной элемент архитектуры (кроме лестниц);
– привлекательный внешний вид розовых, светло-коричневых оттенков;
– антисептические, целебные свойства фитонцидов и смол, содержащихся в большом количестве.

Срубы из кедра – настоящие шедевры деревянного зодчества. Кедровые бревна обладают очень высокой несущей способностью и прочностью, следовательно, и непревзойденными теплоизоляционными свойствами. Утеплять дом из сибирского кедра нет необходимости, ведь по сохранению тепловой энергии данный материал занимает лидирующую позицию!

Древесина кедра и лиственницы сочетает в себе выразительную текстуру, прочность и экологичность! Чаще всего этот изысканный материал выбирают для загородных коттеджей. Дом из лиственницы или кедра имеет не только элегантный вид, но и уютную атмосферу, с благородным хвойным ароматом, а также, особый микроклимат, невероятно полезный для организма человека.

Желаете получить сибирское качество от признанных мастеров своего дела – обращайтесь! Мы предложим вам срубы из лиственницы и кедра, цена и качество которого порадуют любого клиента. Наши опытные специалисты помогут с выбором и учтут все ваши пожелания. На все материалы и работы распространяется гарантия!

Источник статьи: http://listvennitca.ru/sruby/

Читайте также:  Расчет вытяжной вентиляции бани
Оцените статью
Про баню