Сруб бани из оцилиндрованного бревна в чашу

Срубы в чашу — 5 достоинств и 1 недостаток

Эту статью мы хотели бы посвятить популярной, а главное – исконно русской технологии рубки деревянных срубов, как сруб в чашу. История деревянного домостроения за века прошла немало вех и этапов, каждая технология подвергалась испытаниям временем, отсеивались неэффективные, оставались лишь действительно полезные. Без сомнений, рубка в чашу доказала свою пользу и оправданность, и по праву сегодня считается самой предпочтительной для постройки деревянных домов в нашей стране.

Рубленная баня в русскую чашу

Вероятно вы, задумавшись о постройке собственного дома из бревна, прочли уже какое-то количество информационных статей об этой технологии. Но все же нелишне будет еще раз подробно остановиться на ее особенностях. В нашей статье вы не только сможете увидеть, как выполняется сруб в чашу – фото, но и ознакомитесь с мнением опытных мастеров относительно плюсов и минусов (если таковые имеются) этого вида домов.

Итак, что собой представляет сруб в чашу?

Это один из немногих, сохранившихся практически без изменений за столетия, способ сборки сруба. Он позволяет возвести строение (хоть жилой дом, хоть баню), не используя гвоздей. В бревнах вырубаются «чашки» – полукруглые углубления, которые подгоняются четко по размеру бревна, укладываемого впоследствии сверху (или снизу, зависит от способа рубки, об этом – ниже).

Рубка в чашу с шипом

Отличительная особенность сруба, выполненного по технологии «в чашу» — это его форма. Концы бревен выходят за пределы углов, при этом немного страдает полезная площадь, но зато существенно возрастает прочность строения, а также снижается теплопроводность углов. Несмотря на то, что технология эта – достаточно трудоемкая (рубка чашек выполняется вручную), она имеет массу достоинств.

Пять достоинст рубки сруба в чашу

  • За счет выступающих за контур дома (бани) концов бревен, сруб получается очень прочным. Эти выступы служат строению дополнительной опорой – не страшны никакие перекосы.
  • Чаша – та технология, что рекомендуется для бань в первую очередь. Сруб бани в чашу гораздо меньше будет подвержен гниению (даже если древесина выбрана не самого высокого качества) – стены лучше защищены от влаги.
  • Тепло в таком доме из-за плотно прилегающих друг к другу бревен лучше удерживается в самые суровые холода, а жара не попадает внутрь в летнее время. Таким образом, внутри создается комфортный для человека микроклимат, а учитывая полезные качества натурального дерева – для здоровья нет ничего лучше!
  • При рубке «в чашу» структура самой древесины меньше всего нарушается. Любой, кто хотя бы мало-мальски разбирается в деревянном домостроении, знает, что целостность структуры дерева прямым образом сказывается на его долговечности, стойкости к атмосферным влияниям.
  • Срубы в чашу не нуждаются в дополнительной отделке – они сами по себе выглядят очень эстетично, особенно если мастерски выполнена шлифовка и обработка антисептиками и антипиренами. Это классическая русская изба, из сказок и былин, а уж если вы заказываете у мастеров искусно выполненные резные элементы – равнодушно мимо никто не пройдет!

Ну, а что же недостатки – есть ли они у деревянных срубов по технологии «в чашу»?

Читайте также:  Конструкция стены из кирпича для бани

Один недостаток рубки сруба в чашу

Справедливости ради, скажем, что расход материала на дом или баню рубкой в чашу будет немного выше (если считать полезную площадь), чем, скажем, на сруб «в лапу». Вот, пожалуй, и все недостатки.

Разновидности

Сама русская чаша, как правило, выполняется в нижнем бревне, ее еще называют «в обло», но есть и другие разновидности технологии.

  • «Сибирская», или «в охлоп» — чашка вырубается, наоборот, в верхнем бревне, подгоняется под нижнее.
  • Существуют также «канадская чаша», «норвежский лафет», но это – скандинавские разновидности, в России использующиеся редко, хотя они весьма эффективны – проверено суровыми условиям стран, в которых они и появились. Об их особенностях можете прочесть в дополнительных источниках.

Что касается рубки «в охлоп», то эта методика использовалась с давних пор – например, знаменитые Кижи вырублены именно в нижнюю чашу — но все же ее использовали (и сегодня используют) гораздо реже. Некоторые специалисты утверждают, что причина в том, что в нижнюю чашу проще попадает вода. Мы же хотим возразить – если верно выполнена конопатка, соблюдены все правила рубки, попадание внутрь любой чаши влаги практически исключено. Да и высыхает дождевая или снеговая влага быстро – на долговечность она никак не влияет.

Безусловно, что именно выбрать — сруб в лапу или в чашу, рубить в верхнюю чашу или нижнюю – решать предстоит вам. Очень полезно перед тем, как сделать выбор, посоветоваться с опытным, сведущим специалистом. Кстати, мастера строительной компании СПК «Русская изба» много лет практикуют все возможные виды срубов, знают все тонкости каждой технологии (причем как на основе изучения трудов самых именитых знатоков русского деревянного зодчества, так и на основе собственной практики), и всегда готовы бесплатно проконсультировать вас относительно той или иной технологии. Ну, а почему мы рекомендуем именно сруб в чашу, вы, надеемся, уяснили.

Ну, а теперь немного о том, как мы работаем.

Заказать или купить сруб в строительной компании СПК «Русская изба»

Первый этап строительства вашего будущего деревянного дома (бани) – вовсе не выбор материала. Для начала мы с вами выберем или создадим проект. Первый, с кем вам предстоит общение на пути к воплощению мечты – наш дизайнер и архитектор, заслуженный художник России, Хомрачев А. В. Его фантазия, мастерство и широчайшие сведения о русских традициях позволят вам увидеть свой будущий дом задолго до его появления.

На этом ваша основная работа закончена – начинается работа наша. Да-да, к нам приходят купить сруб в чашу те, кто знает, что мы строим «под ключ». Многопрофильная бригада классных мастеров умеет делать все – от выбора лучшей древесины для вашего дома до завершающих отделочных работ. Контроль над работой, конечно, вы можете держать постоянно – бдительности еще никто не отменял, но уверены, что увидев, как мы рубим срубы, откинете все опасения.

Подписывайтесь на наш блог о деревянном домостроении, делитесь в соц сетях, а так же оставляйте комментарии, нам всегда приятно ваше внимание.

С уважением, строительная компания СПК «Русская изба»

Источник статьи: http://building-hut.ru/blog/srub-v-chashu

Срубы в чашу

Технология рубки “в чашу” претерпела множество изменений, она совершенствовалась веками, чтобы дойти до нас в том виде, какой есть сейчас. Благодаря ей, мы можем рубить качественные и надёжные срубы из бревна, в которых будет тепло круглый год. Большинство проектов бревенчатых домов и бань на нашем сайте выполнены именно так, подробнее с ними ознакомиться, а также узнать стоимость вы можете здесь. Сегодня более подробно расскажем о преимуществах и недостатках технологии, стоимости и сравним разные варианты рубки.

Рубка сруба в чашу. Преимущества и недостатки

На наш взгляд эта технология в отличие от рубки в лапу, рубки лафета или бруса, наиболее надёжная, об этом как нельзя лучше говорят следующие факты:

  • Выступы углов служат дополнительной опорой. Благодаря ей он получается прочным и без перекосов.
  • Технология особенно подходит для бань, где взаимодействие с влагой больше, а значит и повышается риск гниения. Даже при использовании леса не самого высокого качества, бревна более защищены от влаги и плесени.
  • Бревна прилегают друг к другу максимально плотно, поэтому тепло задерживается в доме зимой. Летом аналогичная ситуация — в доме будет прохладно и жара вас не побеспокоит. Создаётся комфортный микроклимат и вы чувствуете себя лучше.
  • Данная технология практически не нарушает структуру древесины, а значит сохраняются высокие характеристики надёжности, долговечности и стойкости к осадкам, перепадам температур, внешнему воздействию.
  • Бревно выглядит эстетично и не нуждается в отделке, достаточно антисептика, защитного лака или краски в тон. В итоге получается настоящая русская изба, дом из сказок и былин. На выпусках можно сделать красивую резьбу, что придаст дому ещё большей уникальности.

Но, будем справедливыми, недостатки в технологии тоже есть. Вернее, всего один — расход материала.

Разновидности

Методика в “чашу” — это рубка углов с остатком. Концы бревен остаются снаружи примерно на 20-30 см. Как исконно-русский способ, он позволяет построить дома или бани без использования гвоздей. В бревнах делаются пазы, которые подгоняются под размер следующего бревна. Углубление вырубается снизу или сверху, в зависимости от типа рубки, бревна укладываются внахлест. Концы немного выходят за край периметра, что незначительно уменьшает полезную площадь, зато надёжность растёт, а углы получаются тёплыми и в холодное время дом не продувается. Ширина чаши в разных регионах варьируется: там, где зимы холоднее, ее делают больше и наоборот.

Всю работу наши мастера выполняют вручную, используя скобель и тесло. С помощью скобеля снимается кора, но сохраняется заболонь, отвечающая за защиту дресевины от плесени, насекомых и деформации. Большим теслом вырубаем паз, подгоняя его под нужный размер. Маленьким — зачищаем и закрываем поры древесины, чтобы сделать её более устойчивой к влаге. Перейдём к разновидностям.

Русская чаша или рубка “в обло”

Традиционный способ со времен деревянного зодчества. В нижнем бревне пробивается продольный (лунный) паз и полукруглая чаша, на которую сверху кладём бревно. Его не нужно переворачивать, поэтому способ очень удобный. Минус технологии в том, что когда чаша сверху, в неё попадает вода и утеплитель намокает, теряя с годами свои свойства. Чаша без замка больше продувается после усадки и требуется повторное конопачение.

Сибирская чаша или рубка “в охлоп”

То же самое, что и предыдущий вариант, но расположение выемки и межвенцового паза снизу. Более устойчивый к осадкам способ, но требует чуть большей сноровки, так как в процессе подгонки бревна постоянно переворачивают.

Рубка “в курдюк”, т.е. с потайным шипом

Это более усовершенствованный классический вариант, который отличается наличием шипа. Благодаря ему, углы прочно заклиниваются и решается проблема продувания.

Канадская рубка

Способ пришел к нам из Канады, где зимой достаточно сильные морозы, следовательно к тепловым характеристикам домов предъявляются высокие требования. Канадский способ напоминает русский с потайным шипом. Разница в форме паза: у русской технологии он полукруглый, а у канадской трапециевидный. Способ славится своей надёжностью и прочностью, замок заклинивается самостоятельно во время усадки. Между бревнами не остается зазоров, поэтому сруб достаточно однажды проконопатить и больше об этом не вспоминать.

Отличия методов

Пожалуй, все представляют себе визуальные отличия рубки «в чашу» и «в лапу». Но кроме внешнего вида, они отличаются теплоизоляционным характеристикам и стоимостью. Предлагаем кратко сравнить технологии между собой.

  1. Сначала о цене. Стоимость самой рубки у нас одинакова, но срубу “в чашу” не требуется дополнительное утепление, поэтому в конечном итоге он выйдет дешевле.
  2. Теперь о тепле. Мы уже отметили, что “чаша” гораздо более теплосберегающая технология. Даже если в качестве утеплителя взять хорошую джутовую ленту, обшить наружные углы дома доской, то и сруб “в лапу” всё равно не сравняется с ней по характеристикам.

В заключение

Любой наш проект мы можем сделать любым из методов — решать вам. По желанию может воплотить в нём элементы “дикого” стиля: разноуровневые фигурные выступы, фигурные комли или увеличить диаметр бревна до 45 см. На выбор заказчика три породы дерева: сосна, лиственница, кедр.

Рубка домов и бань “в чашу” требует квалификации и опыта бригады. Строительство из бревна сложнее, чем кирпичное, ведь мы работаем с живым материалом, который изменяется, «дышит», усаживается. Поэтому мы призываем доверять работу профессионалам, с богатым портфолио и положительными отзывами.

А наши готовые и строящиеся объекты вы всегда можете увидеть на производстве в п. Верево. Мы находимся всего в 30 км от Санкт-Петербурга и ждём вас на экскурсию в любой удобный день с 9.00 до 19.00. На площадке вас встретит менеджер и расскажет всё интересующее о технологии, стоимости и сроках строительства.

С проектами домов и бань можно заранее познакомиться в каталоге и сразу же оставить заявку на расчёт стоимости любого из них. Звоните +7 (800) 600 2218 и приезжайте в гости!

Источник статьи: http://izba.spb.ru/articles/sruby-v-chashu-doma-i-bani-iz-brevna/

Цена бани 6х6 из бревна

Цена сруба из бревна от 79 170 до 326 070 Р, зависит от

  • материала сруба и его сечения — чем выше сечение/диаметр, тем больше объем материала и выше цена. Калькулятор оцилиндрованных бревен здесь.
  • от влажности выбранного материала сруба — естественной влажности — одна цена, влажность 17- 18 % дороже.
  • от типа конструкции — в чашу или теплый угол,
  • высоты сруба и количества венцов: от 2,2м до 3 м и так далее (увеличение объема материала).
  • качества обработки материала: есть обработка под скобель ручной рубки, когда видна кора и лунный паз, и чаша вырезаются бензопилой в один проход; под рубанок или оцилиндровка, обработка леса и чаш на станках с точностью до 2мм.
  • И самое главное, стоимость зависит от комплектации и состава работ.

Составляем таблицу: баня 6х6 в чашу в оцилиндровке с ценой

Суммы рассчитаны в рублях по состоянию на июнь 2020 года:

Сруб в цехе без доставки 79 170Р:

Фото Комплектация Кол-во м3
бревно оцилиндрованное естественной влажности
баня в чашу по проекту диаметр 180 мм
количество венцов 14
4 стены, размеры по осям 5,5х5,5м
высота бани после усадки 2,155м
в цехе, доставка, разгрузка, сборка не включены
8,7

Сруб с фронтонами, коньковой, пиломатериалами, расходными, доставкой в Московскую область 206 266Р:

бревно оцилиндрованное естественнойвлажности
в чашу по проекту 180 мм
количество венцов 22
4 стены, размеры по осям 5,5х5,5м
высота бани после усадки 3,915м
+неделовой отход, материал фронтонов, на консоли 1м и коньковая

11,25 +все пиломатериалы
(обвязочный брус 100х200, балки 100х200 шаг 580мм, стропила 50х200 шаг 580мм, черновой пол 25х150 и 50х50,
обрешетка 25х150, леса для сборки 50*150) _6,81 +и расходные: антисептики на обработку 0-го венца, джут, нагели, прочие +доставка в Московскую область без сборки

Срубы бань с фронтонами, коньковой, пиломатериалами, расходными, доставкой в Московскую область

+сборка всего 326 070Р:

+Сборка бани:
Сборка бани из оцилиндрованного бруса на готовый фундамент
Монтаж:

балок перекрытий
чернового пола
подкладочной доски\бруса
Обработка антисептиком подкладочной доски\бруса
Формирование рабочих чертежей, визуализация, эскизный проект
Монтаж и демонтаж лесов
Разгрузо- погрузочные работы до 30 м

Устройство обрешетки под рубероид
Крепление рубероида
Устройство временной стропильной системы

  • сруб в цехе стоит 79 170 рублей.
  • сруб с доставкой в Московскую область с пиломатериалами и необходимыми для сборки расходными 206 266 рублей.
  • + со сборкой под временную кровлю 326 070 рублей.

Сравнение двух срубов:

Стандартный проект бани компании 100срубов.

Срубы ручной рубки сторонних производителей.

Источник статьи: http://100srubov.ru/blogs/blog/banya6x6

Оцените статью
Про баню