Сруб бани на хранение

Сруб бани на хранение

Так что я бы под углы колодца подложил прокладки повыше (сантиметров по 40..50), скатал бы сруб в колодец, а для вящей сохраности торцы бревен прокрасил спец. составом «для торцев».

И в таком виде можно было бы его оставить хоть на год, хоть на два.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю. Вернуться к началу

Vera@@@

Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3

Добавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 17:05 Заголовок сообщения:
Дело в том что сруб не маленький 10х10 выдержат ли такие прокладки? и надо ли навес делать в таком случае? Обрабатывать только торцы? а сами бревна?
Вернуться к началу
Ёпрст
**=—=**

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

Добавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 17:43 Заголовок сообщения:
Vera@@@ писал(а):
Дело в том что сруб не маленький 10х10 выдержат ли такие прокладки? и надо ли навес делать в таком случае? Обрабатывать только торцы? а сами бревна?

Если сруб большой — то выше верно сказали: хранить в собраном состоянии (в колодце) — что бы не повело. Но накрыть не мешает.
_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа.

Вернуться к началу
Freshman_svd
**=—=**

Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Добавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 18:00 Заголовок сообщения:
Влага покидает бревно и через торцы, и через «бока», но черз торцы она это делает в несколько раз быстрее.

Чтоб избежать растрескивания торцев — их нужно покрывать спец. составом ЗАТРУДНЯЮЩИМ выход влаги, тем самым уравнивая скорость выхода влаги черз торцы со сокоростью выхода влаги через «бока».

А сами бревна можно покрыть каким либо биозащитным составом. Вот только все эти составы достаточно хорошо вымываются водой.

А насчет накрывать или нет — важно чтоб сруб хорошо продувался всеми ветрами, тогда не будт застойных зон и ему будет сложно загнить. Поэтому если и накрывать, то так, чтоб не уменьшать продуваемость.

Я бы (если речь идет на оставить сруб до мая/июня/июля) ничем не накрывал.

А в качестве подставок под все углы использовал бы бетонные блоки 20*20*40см — четыре блока как раз образуют столбик размером 40*40*40см.

Ими же по весне и цоколь на фундаменте выложил.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.

Вернуться к началу
BSab

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва

Добавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 18:45 Заголовок сообщения:
также можно хранить и в двух колодцах — их проще собирать — разбирать. а углы сверху можно накрыть небольшими кусками рубероида только с прокладками от бревен . у нас так делают
Вернуться к началу
Игорь Белоус
=—=

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Украина

Добавлено: Вс 13 Декабрь 2009, 17:04 Заголовок сообщения:
если сруб уже срублен и хранить нужно длительное время то лучше в колодце собранным, как было описано выше и накрыть с таким условием чтоб была вентиляция, дерево отдает влагу все равно, при плотном накрытии будет преть. Поделюсь практическим наблюдением, я рубил сруб колодцами по 5 венцов, первый колодец понятно укладывал на фундамент, потом один венец снимал, выставлял на подставках и укладывал еще 5 венцов, а это по времени где то до месяца, так вот что получается, погодные условия не всегда одинаковые, бывают дожди зарядят соответственно и времени дольше бревна лежат и влагу втягивают и их крутит все равно, и когда перекладываеш колодец то уже тот венец который нижний и был отлично подогнан — не очень хорошо прилегает, приходится подгонять, а это чревато тем что верхние могут тоже не очень хорошо прилечь. Посему однозначно я за то чтоб хранить сруб собранным и высверлить отверстия под нагеля, так как потом когда положишь утеплитель при сборке на фундаменте то будет проблематичнее сверлить. На время хранения и пока отстаивается сруб около 1-1,5 года, конечно желательно покрыть антисептиком. Я покрыл «биотекс грунт», это грунтовка, она более дешевая, где то в два раза, чем финишный антисептик которым все равно придется покрывать сруб после канапатки и шлифовки. Покрыть надо все части бревна, торцы, бока, и особенно все запилы и перерубы. Грунтовка, по описанию характеристик на банке, предохраняет в течении пол года.

С ув.

Вернуться к началу
Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Калита русский пар (100 Ответов) — Admin, 30/10/10

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум «Русская баня».

Источник статьи: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4876

Правила хранения сруба: как сохранить дерево до возведения постройки

Дерево считается материалом, который подвержен деформации, гниению и поражению насекомыми. Если возникла необходимость длительного хранения сруба, нужно соблюдать определенные правила, чтобы сохранить его в пригодном состоянии для дальнейшего применения в строительстве.

Срок хранения леса в летний период составляет несколько недель, а зимой – несколько месяцев, в это же время происходит естественная сушка материала. В идеале лес должен храниться в хорошо проветриваемых складских помещениях, но если это невозможно и сруб будет размещен на открытом воздухе, то к подготовке места хранения нужно подойти с особой внимательностью.

Фундамент для хранения сруба

Сруб для хранения ни в коем случае нельзя укладывать на голую землю. Чтобы лес не подвергся гниению и поражению грибком или плесенью, его необходимо расположить на подставках высотой не менее 25 см. Влага, которую впитывает в себя земля, губительно воздействует на древесину, поэтому для длительного хранения необходимо положить под сруб блоки или кирпич, а сверху настелить несколько бревен или рубероид. Так лес не поведет, и он хорошо сохранится долгое время.

Лес необходимо размещать на ровной поверхности, чтобы дерево не деформировалось под собственным весом.

Метод укладки бревен

Складывать брус необходимо колодцами по 5–6 венцов или штабелями, при этом прокладывая между бревнами ровными рядами слой из деревянных брусков. Толщина брусков должна быть не более 10 см, этого будет достаточно, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию и предотвратить гниение. Кроме того, бревна рекомендуют укладывать так, чтобы ветры обдували дерево со всех сторон.

Для прочности и устойчивости сруб необходимо стянуть металлическими стяжками по периметру.

При подготовке бруса к хранению нужно внимательно осмотреть его: на бревнах и в промежутках между ними не должно быть мелких опилок – они обладают способностью хорошо впитывать и удерживать влагу, что может привести к поражению дерева плесенью и грибками.

Идеальное место для хранения сруба – навес. Так дерево будет надежно защищено от вредного воздействия осадков, но при этом ему будет обеспечена необходимая вентиляция. Отлично подойдет и другой вариант – монтаж временной кровли из шифера или черепицы.

Если возможности соорудить навес или кровлю нет, сруб сверху укрывают тентом или рубероидом, не закрывая при этом лес по бокам для свободной циркуляции воздуха. Но к материалу покрытия стоит отнестись очень внимательно: сруб категорически запрещается накрывать полиэтиленом, так как он не дает дереву «дышать» и может загубить его.

Обработка дерева антисептиком

Для длительного хранения сруба независимо от сезона дерево необходимо тщательно обработать антисептиком, от его качества полностью зависит, насколько хорошо сохранится строительный материал.

Для длительного хранения сруба необходимо воспользоваться специальной пропиткой, которая защитит дерево от насекомых-вредителей, а также плесени и грибков.

Обработать бревна можно и при помощи защитных масел, они помогут предотвратить гниение и спасут от воздействия влаги и УФ-лучей.

Источник статьи: http://progermetik.ru/articles/pravila-khraneniya-sruba-kak-sokhranit-derevo-do-vozvedeniya-postroyki.html

Как закрыть сруб на зиму


Не всегда удается завершить строительство сруба за один сезон. В некоторых районах причина этого – неблагоприятные климатические условия. Ведь некоторые процессы желательно проводить при положительных температурах.

Иногда не удается закончить строительство из-за финансовых трудностей. Еще одна причина – склонность древесины к усадке. Поэтому вопрос «как закрыть сруб на зиму?» для многих становится актуальным, как только наступают холода.

Зачем «консервируют» сруб

Процесс закрытия строения на зиму называют «консервацией». Делается это для защиты сооружения от негативного внешнего воздействия. Часто приходится оставлять сруб на зиму без крыши, из-за чего его стены остаются незащищенными. Основной враг древесины – влага. Натуральный материал способен поглощать ее даже из воздуха. Под воздействием влаги он покрывается плесенью и со временем начинает гнить. Этот фактор оказывает негативное влияние на все сооружение.

Кроме этого, застоявшаяся вода зимой замерзает и расширяется. Этот процесс оказывает разрушающее действие на материал. Если учесть, что профессионалы советуют оставлять сруб без крыши на зиму, то дом остается полностью незащищенным от внешнего воздействия негативных факторов. Поэтому «консервация» строения на зиму – это процесс необходимый.

Временное перекрытие

Основные участки, подверженные воздействию дождя и снега, это стены. Если крыша уже обустроена, нужно обратить внимание на ее скат. Его недостаточная длина не обеспечит надлежащую защиту стен от осадков. В таком случае скаты надо удлинить. Если сруб оставляется на зиму без крыши, необходимо продумать временное перекрытие. Хорошо если уже была сделана обрешетка кровли, на нее проще закреплять перекрытие. В качестве материала для этого сгодится рубероид. Если к сооружению крыши даже не приступали, придется сначала выполнить решетку из досок, на которую затем закрепить рубероид.

Защищаем фундамент

Сложно спрогнозировать насколько снежной и холодной будет зима. Поэтому фундамент нужно подготовить и защитить от осадков, которые могут разрушить основание дома. Особенно это касается оставляемых без крыши на зиму срубов. Исключение составляют свайные конструкции. Они не нуждаются в утеплении и гидроизоляции. Для защиты ленточного и монолитного фундамента сначала следует осмотреть целостность конструкции. Любые трещины и щели могут наполниться влагой, которая при замерзании станет причиной разрушения фундамента. Поэтому такие любые дефекты основания надо устранить.

Желательно заняться этим до наступления морозов. Затем фундамент закрывается тем же рубероидом. Если конструкция защищена гидроизоляцией, то покрывать можно только верхнюю часть основания от прямого попадания осадков. Для отвода лишней влаги следует сделать канавки, если в процессе строительства не была оборудована дренажная система. Стоит отметить, что обмазочная гидроизоляция служит отличной защитой конструкции от негативного воздействия осадков. Чем можно обработать фундамент сруба, чтобы он спокойно выстоял зиму? Подойдут битумно-полимерные мастики, которые используются для наружной гидроизоляции.

Защита стен

Консервация сруба на зиму не обходится без тщательной подготовки его поверхностей. Этот процесс состоит из следующих мероприятий:

  1. Конопаченье. Между элементами деревянного строения остаются щели. Их нужно заделать паклей, льноватином или веревкой.
  2. Если основной материал строительства не был покрыт защитными средствам, это нужно обязательно выполнить в процессе «консервации» сооружения. Вместо того чтобы думать, чем обработать сруб зимой, лучше всего делать это до наступления холодов. Если этого не выполнить, можно воспользоваться специальными составами, допускающими обработку при минусовой температуре.
  3. Проемы для дверей и окон желательно заколотить досками. Это обеспечит защиту строения от проникновения животных и людей. Между досками нужно оставлять небольшие щели для проветривания.
  4. Чтобы исключить застаивание воды, необходимо продумать дренажную систему для ее отвода.

Если строение находится под охраной, проемы можно не заколачивать. Это обеспечит хорошую вентиляцию и ускорит процесс усадки. Неохраняемый объект нужно отключить от энергоснабжения, чтобы в доме не поселились непрошенные гости.

Зная, как подготовить сруб к зиме, и выполнив все правильно, вы обеспечите надежную защиту строения от внешнего воздействия. За это время оно даст усадку, после чего можно будет приступать к обустройству крыши и отделочным работам.[/fusion_builder_column][/fusion_builder_row][/fusion_builder_container]

Источник статьи: http://5f2.ru/zagorodnoe-stroitelstvo/kak-zakryit-srub-na-zimu/

Читайте также:  Сауны бани в риддере
Оцените статью
Про баню