Сруб бани с вятки

Строительство домов из бревна зимнего леса

Мы строим из бревна

Дома из бревна

Дома — дачи

Дома — бани

Бани из бревна

Компания «Рубленный дом Киров» занимается строительством домов из натурального бревна из Вятского борового леса. Мы выполняем проекты «под ключ» — от лесозаготовки до отделки. Поэтому наши цены доступны, а качество мы подтверждаем гарантией на сруб и работы до 20 лет.

Преимущества строительства бани и дома из бревен

В срубах, которые мы возводим, сочетаются все преимущества многовековой традиции домостроения, натурального материала и современных технологий. Поэтому дома:

  • на 100% экологичны и гигиеничны — нет более натурального материала, чем цельное бревно, а биозащита домов и тщательный отбор сырья позволяют исключить поражение грибком, плесенью, вредителями;
  • обеспечивают идеальный внутренний микроклимат — бревно «дышит», впитывает лишнюю влагу и отдает собственную, если в помещениях сухо, поэтому в срубе всегда комфортно;
  • поддерживают в помещениях тепло зимой и прохладу летом — у цельной древесины низкая теплопроводность, поэтому стены и кровля домов помогают экономить на отоплении;
  • долговечны — благодаря правильной обработке деревянных элементов, профессионализму мастеров ручной рубки дома служат по 100 лет;
  • экономичны в строительстве — под легкие срубы не нужно подводить заглубленный фундамент, а стены не требуют дополнительной отделки;
  • выглядят эстетично и модно — срубы гармонично вписываются в природное окружение, благодаря разнообразию домов можно подобрать внешний вид на свой вкус.
Читайте также:  Доска для наружной отделки бани

Для бань бревно тоже подойдет как нельзя лучше. Срубы хорошо переносят перепады температуры и влажности, благодаря экологической чистоте париться будет приятно. Огнезащита обеспечит безопасность бани.

Особенности бревенчатых домов и бань от нашей компании

Для постройки срубов мы используем лес, заготовленный в Кировской области. Ее климат отличают сильные среднегодовые перепады температур, поэтому деревья растут медленно и кольца в них формируются плотно — это повышает качество бревна и, в конечном итоге, сруба.

У нас собственная лесозаготовка, и пиловочник сортируется непосредственно на делянках. В производство домов (оно тоже свое) идет только бревно по ГОСТ №9848, тщательно отобранное по толщине, кривизне и сбежистости. Рубку и обработку скобелем и окорочником проводят мастера с опытом по 15 лет.

Другие особенности наших домов:
  • широкий выбор фундаментов для сруба (свайно-винтовой, РПП, ленточный, буронабивной или на плитах) — позволяет строить дома на любом грунте и рельефе;
  • прочные соединения русская, канадская чаша или «рубка в седло» — мы подберем для дома оптимальный вариант с учетом влажности, особенностей усадки;
  • огне- и биозащита современными, безопасными антисептиками и антипиренами;
Преимущества заказа у нас

Мы готовы построить для вас дом, загородный коттедж, дачу или баню на приусадебном участке. География уже построенных объектов — от Ленинградской и Московской области до республики Татарстан. Работаем по нашим готовым проектам, вашим эскизам или моделям.

«Рубленный дом Киров» — непосредственный производитель. Поэтому цена домов снижена, вы не платите посредникам, экономите деньги и получаете множество выгод:

  • рекордно короткие сроки возведения дома;
  • высокое качество работ — с минимальными зазорами, идеальными пазами, пониманием эстетики здания;
  • сервисное обслуживание сруба — ремонт рубероида, контроль усадки и фундамента.

Чтобы купить сруб, позвоните нам или закажите на сайте расчет дома.

Дома – дачи

Одним из основных направлений в строительстве домов из бревна является строительство коттеджей для загородного отдыха и небольших дачных домов. Эти две группы объединяет одна общая характеристика, а именно периодичность проживания в деревянном доме.

Поскольку отдых преимущественно тяготеет к теплому времени года, а зимой в таких домах не живут или приезжают только на выходные, отдохнуть от городских будней, то вполне допустимо применять менее жесткие требования по теплосопротивлению ограждающих конструкций.

Это не значит, что срубы для этих деревянных домов могут продуваться. Нет! Качество рубки должно оставаться на том же уровне, не зависимо, баня это или рубленный дом для постоянного проживания. Основное отличие заключается в уменьшении толщины стены сруба, то есть диаметра бревна.

Оптимальным вариантом для домов из бревна загородного отдыха является диаметр от 26 до 32 сантиметров в зависимости от климатических условий. Большой толщины для теплого времени года не нужно, а зимой требуется либо длительное подтержание минимальных температур в режиме ожидания хозяев, либо кратковременный, на 2 – 3 дня, нагрев до комфортных условий.

Проекты домов для загородного отдыха

Для дачного отдыха предпочтительнее подбирать проекты, где основной приоритет отдан не индивидуальным помещениям, которые могут иметь небольшие площади, а именно комнатам общего пользования, а также обязательно наличие террас, веранд, балконов.

Мансарда для загородного отдыха также является очень практичным решением, так как позволяет сэкономить на строительстве, но позволяет увеличить общую площадь. Наличие скатов – уклонов стен, которые уменьшают объем помещений, не является критичным, так как не мешают использовать мансарду под спальные помещения.

Проекты для строительства дома из бревна можно подобрать из типовых вариантов или разработать индивидуально.

Дома – бани

Отдельное направление в строительстве из бревна, которое характеризуется различной степенью интеграции дома и бани. В это направление входят совершенно разные строения:

  • дома с пристроенной баней;
  • дома со встроенной парилкой или сауной;
  • гостевые дома с парным помещением ;
  • дачные домики с парным помещением;
  • бани с жилой комнатой или жилым мансардным этажом.

Строительство домов — бань имеет свою специфику, необходимо продумать и отопление, и вентиляцию, чтобы обеспечить долгий срок службы.

Как и в случае с домами для загородного отдыха, дома – бани, как правило, не требуют постоянного поддержания температур для комфортного проживания. По этой причине в строительстве могут применяться большой диапазон диаметров, который сильно зависит от личных предпочтений, финансовых возможностей, особенностей эксплуатации.

Для бань с жилыми помещениями это может быть бревно с диаметром 220 – 240 мм, а для полноценных домов для постоянного проживания, но с сауной внутри, диаметр может быть и более 320 – 360 мм.

Проекты для домов – бань имеют интересную особенность. При необходимости они легко трансформируются в обычные коттеджи. Для этого необходимо использовать банные помещения для других потребностей: кабинет, гостевая спальня, мастерская и так далее.

Такое строение может быть вторым на участке помимо основного дома. В этом случае возникает необходимость вписать в ландшафт, но и подчеркнуть его особенность. Хорошим решением будет применение дикого стиля или техник рубки, которые изменяют внешний вид и восприятие сруба: норвежская или канадская рубка.

Строительство бани из бревна в России — явление привычное и вполне естественное. Баня из сруба обладает особыми микроклиматическими условиями, именно по этой причине бани из других строительных материалов обшиваются деревом.

Чаще возникает вопрос: «Из какого материала строить баню?» Коротким однозначным ответом не объяснить. Для этого лучше ознакомиться со статьями на нашем сайте. Однако универсальным решением является баня из сосны.

Имеет значение и диаметр бревна. Основным критерием по толщине стены будет принцип отапливания:

  • если баня, перемораживаемая или промерзаемая, то есть отапливается зимой один раз в неделю. В этом случае толщина повлияет только на степень промерзания;
  • если баня отапливается постоянно и не промерзает, то больший диаметр бревна обеспечит меньшие теплопотери, а значит, на отопление придется тратить меньше.

В первом случае бревно может иметь диаметр 16 – 18 см для экономного варианта строительства, оптимальным вариантом будет 20 – 24 см. Большие размеры для промерзаемых бане нерациональны. Для постоянно отапливаемой бани лучше за минимальный диаметр бревна для центральной части России, например, тем, кто живет в Москве и планирует строить баню в Подмосковье, взять 240 мм.

Планировка бани – особый вопрос, который зависит от конечного назначения: это может быть классическая русская баня с едиными парным и моечным помещениями или целый банный комплекс с парной, моечной, бассейном или купелью, комнатой отдыха и так далее.

Зная необходимые помещения можно подобрать проект бани либо разработать индивидуальный.

Источник статьи: http://askkirov.ru/

Срубы ручной рубки из Кирова: виды ручной рубки, особенности, плюсы-минусы

О чем пойдет речь в этой статье (меню статьи):

Эстетичные, теплые и красивые рубленные дома и бани из качественного Северного леса зимней заготовки и низкие цены – основные преимущества Кировских срубов от нашей компании.

Внимание! Цены на наши деревянные дома и бани из срубов вы можете узнать по следующим ссылкам:

О кировских срубах — тренде деревянного домостроения

Кировские срубы — это надёжная основа домов и бань из массива дерева, имеющая заслуженную репутацию во всех регионах РФ. Мелкослойная Кировская сосна из Северных районов области ни в чём не уступает по прочности и своим характеристикам ангарской из Сибири. Традиции деревянного зодчества и индивидуальное отношение к Заказчикам. В Кировском срубе в любое время года тепло и комфортно.

Ручное изготовление срубов придает нашим домам и баням ряд существенных преимуществ, которые теряются при более глубокой обработке бревна в строительстве.

У Срубов, изготовленных вручную, нет конкурентов! Они надежны, экологически безопасны и полезные для проживания. Каждый сруб полностью индивидуален, невозможно срубить два абсолютно одинаковых сруба.

Благодаря высокому качеству леса наши рубленные дома и бани служат на 10 лет дольше.

Виды подготовки бревна к рубке

  • Этап 1 — Окорение бревна (производиться вручную плотницким скобелем или отточеной плоской лопатой.

Плюсы окорки: не снимается заболонь, натуральный вид бревна.

Минусы: более тяжёлая шлифовка сруба после усадки.

  • Этап 2 — Острожка бревна рубанком (производиться вручную электрическими рубанками).

Плюсы острожки: более упорядоченная геометрия, презентабельный внешний вид бревна.

Минусы: частично снимается заболонь.

  • Этап 3 — Гидравлическая окорка (производится механическим способом, кора снимается водой под большим давлением)
  • Плюсы: не снимается заболонь, полностью естественный вид бревна.
  • Минусы: удорожание сруба, возможно потемнение бревна и появление синевы.

Способы ручной рубки срубов

Русская рубка «чашей вниз»

Русская рубка «чашей вниз» также известна, как сибирская чаша или охлупень. Её конструктивная особенность в том, что межвенцовый паз и чаша находятся в нижней части верхнего бревна.

Данный вид углового соединения наиболее устойчив к ocaдкaм, влага обтекает бревно уходя вниз к фундаменту, не попадая при этом в межвенцовые пазы.

Этот вид рубки позволяет собирать очень устойчивые срубы, защищенные от ветра и осадков.

Технология рубки чаши в бревне достаточно простая в исполнении, хороший сруб “в чашу” должен уметь выполнить любой уважающий себя плотник.

Русская чаша имеет только один недостаток — это уменьшение длины стен и полезной площади внутри дома, так как с каждого угла сруба остается 150-200 мм бревна, так называемый переруб. Так как переруб имеет только конструктивное значение для всей конструкции, происходит перерасход материала.

Рубка в чашу является классической и нашей основной технологией изготовления срубов. Возможно, вы удивитесь, но более 80% всех домов и бань в нашей стране срублены именно таким способом!

Русская рубка «в лапу»

Рекомендуется для небольших дачных домов и бань. Данный вид углового соединения бревна имеет ряд преимуществ перед рубками c «перерубом».

  • При такой рубке заметно уменьшается расход брёвен, a значит снижаются затраты на строительство.
  • Помещения получаются более просторными за счёт возможности использовать полную длину бревна.
  • Углы снаружи выглядят совершенно прямыми.

Однако, у данного cпocoбa соединения еcть некоторые недостатки:

  • относительно меньшая прочность строения,
  • повышенная продуваемость,
  • слабая устойчивость к осадкам (к косым дождям).

Чтобы устранить эти недостатки углы срубов в лапу необходимо снаружи дополнительно облицовывать отделочными материалами типа деревянной обшивки или сайдинга.

Окончательная конопатка для максимального утепления производится только через год после возведения.

Изготовление и сборка такого сруба требуют от плотников максимальной точности и огромного опыта.

Канадская рубка «в седло»

В отличие от круглой русской чаши, канадская рубка по форме соединения трапециевидная. Это прекрасно видно на фотографии переруба.

Канадская чаша выбирается в нижней части бревна. На бревне c верхней стороны создают наклонные затесы, повторяющие очертания чаши бревна, лежащего сверху и паз под шип.

Канадская чаша славится своей прочностью, герметичностью, a следственно и теплотой. Самое основное достоинство канадского замка по сравнению с круглой чашей — поведение при усадке.

«Умная» конструкция канадского замка при усадке и усушке венцов, самозаклинивается и гарантирует отменную герметичность и отсутствие щелей.

Главное преимущество канадской рубки — это практически полное отсутствие зазоров между бревнами. Эта характерная особенность наблюдается не только в свежевозведенных срубах, но после их усадки и усушки. Достаточно лишь один раз заложить утеплитель в венцы при сборке сруба и забыть о дополнительной конопатке.

Норвежская рубка «из лафета»

Норвежская рубка по типу замка очень похожа на канадскую рубку, но имеет внешнее отличие венцов: в норвежской рубке венцы выполнены из лафета.

Действительно, если посмотреть на фото, то хорошо видно, что канадская рубка делается из круглого бревна, a норвежская из бревна со срезанными плоскостями («лафета»).

У подготовленного бревна на ленточнопильном станке c двух сторон снимаются две параллельные пласти, что делает бревно по всей длине овальным.

Что касается углового соединения, то оно полностью копирует замок канадской рубки со всеми его положительными качествами.

Особенность домов, рубленных по такому типу — большая площадь внутренних помещений. Это связано с тем, что стены, благодаря ровным поверхностям лафета, получаются ровными и плоскими.

Последние несколько лет некоторые производители практикуют изготовление срубов из лафета камерной сушки. Это позволяет снизить сроки усадки готового сруба, но сама сушка удорожает стоимость сруба.

Источник статьи: http://element-house.ru/sruby-iz-kirova/

Оцените статью
Про баню