Сруб бани 2 этажа с верандой

Проекты деревянных бань

Собственная баня – это возможность отдохнуть душой и телом за пределами города. Мы занимаемся строительством бань по индивидуальным проектам, накопив за время своей работы богатый опыт и профессионализм, а также множество готовых проектов, которые вы видите на текущей странице.

О банях, которые мы строим

Каждая баня рассчитана на одновременное пребывание нескольких человек. Базовый список помещений включает парную, предбанник и моечную. Для заказчиков доступны готовые проекты бань с мансардой угловой или классической формы.

Мы построим баню с комнатами отдыха, тамбуром, расположенным сразу на входе в помещение.

Мы реализовали большое количество проектов бань с бассейном, компактными или просторными мансардами и террасами. В каталоге вы найдете как экономичные варианты, так и двухэтажные банные комплексы с балконами, комнатами для отдыха, тренажерными залами.

Этапы строительства бани из оцилиндрованного бревна

  • выбор типового проекта или разработка нового;
  • подготовка участка;
  • возведение фундамента;
  • строительство и сборка сруба;
  • усадка;
  • монтаж кровли,
  • шлифовка стен и торцов;
  • утепление под ключ;
  • установка оборудования: печь, дымоход;
  • монтаж инженерных коммуникаций;
  • наружная и внутренняя отделка;
  • установка окон и дверей в обсадные коробки.

Выбирайте подходящий проект бани с террасой, балконом, мансардой, бассейном: мы воплотим любую вашу идею. Обратите внимание: при бронировании леса во время проектирования вы можете выбрать регион заготовки кедра. Это уникальное предложение позволяет построить баню из кедра, который произрастает в любом регионе Сибири!

Весь лес для строительства проходит двухуровневый контроль: визуальный и с помощью ультразвукового дефектоскопа. Острожка под скобель сохраняет защитные функции рубленного бревна, а выбор для оцилиндровки первоклассного строевого леса уменьшает толщину снятого верхнего слоя.

Все вопросы по проектированию деревянных бань задавайте по телефонам:

Источник статьи: http://srubimdom.com/proekty-derevyannyh-ban

Особенности и варианты проектов двухэтажных бань

Иметь свою баню, пусть даже небольшую — мечта почти всех владельцев. Бани строят большие и просторные, одноэтажные, с мансардой и двухэтажные. Двухэтажные варианты зачастую превращают в полноценный гостевой или жилой дом. В зависимости от метража такое строение иногда невозможно отличить от основного дома. Порой они выглядят как боярские терема, а иногда созданы в современном стиле хай-тек.

Особенности

Двухэтажное строение позволяет сэкономить земельную площадь на участке и внутреннее пространство в помещении. Постройка в два уровня по плану занимает столько же места, сколько и одноэтажная, но при этом её функциональность многократно возрастает.

Два этажа позволяют создать эргономичное пространство с высоким уровнем комфорта.

Если на первом этаже расположен банный комплекс и вспомогательные помещения — санузел, котельная, кухня и так далее, то на втором этаже появляется возможность обустроить досуговый или гостевой вариант— бильярдную, кинозал, мастерскую и спальню. Если площадь позволяет, можно отвести для каждого варианта отдельную зону.

Второй этаж по сравнению с мансардой даёт больше полезной площади за счёт полноценного размера. Существенное отличие от подкровельных вариантов состоит в том, что крыша не занимает большую часть пространства, оставляя доступную для человека высоту лишь по центру помещения.

Помимо второго этажа кровля добавляет то самое мансардное пространство, которое можно использовать и как чердачное помещение. Таким образом, построив два этажа на такой же площади, как один, хозяин может получить двухэтажное здание с мансардой, а это почти три этажа. В этом случае полезное пространство увеличивается почти в 2,5 раза в сравнении с одноэтажной баней. В итоге банный вариант с двумя этажами позволит сделать из бани не только гостевой дом, но и жилой вариант.

Если на садовом участке не возводить отдельный жилой дом, а поставить баню в два уровня, то можно сэкономить много места, отдав его саду или ландшафтному дизайну. Несмотря на то, что стоимость строения вырастет вдвое, владелец избавит себя от необходимости ставить жилой дом, а расходы останутся такими же, как если бы на участке были и дом, и баня.

При этом финансовые расходы на проектирование и оплату рабочим увеличится всего лишь на 25 – 40%. Следует помнить, что лестница внутри помещения отнимет до 4-х квадратных метров на каждом уровне. К сложностям можно отнести установку коммуникаций и повышенные требования к несущей конструкции. Потребуется тщательно продуманное решение контуров обогрева и дополнительные вентиляционные системы, а также слив.

Читайте также:  Бюджетное строительство засыпной бани

Расположение строения

Существует регламент, согласно которому жилой дом и хозяйственные постройки располагаются на участке с соблюдением строительных норм, правил пожарной безопасности и ландшафтных особенностей. Баня должна располагаться на расстоянии от дома и соседских строений не менее 5 – 8 метров, подальше от дороги. Между ней и соседским участком обязательно должен быть забор или изгородь.

И хотя по регламенту предлагается ограждать баню от соседних построек, на деле сейчас никто так не делает — перегораживать участки всяческими заборчиками уже немодно. Если строение находится вблизи естественного или искусственного водоёма, расстояние между ними должно быть не менее 20 метров. Следует строго соблюдать нормы санитарной безопасности — сточные воды из бани не должны попадать в водоём и загрязнять его.

Удобное положение для банной постройки – это возвышенность. В этом случае вода стекает сама в определённое место и не требуется устройства сложного канализационного отвода. Если запланировано совмещение бани с жилым домом или другими постройками, специалисты рекомендуют финский тип. Такая баня даёт меньше влаги, быстрее сохнет за счёт высоких температур, что уменьшает шанс появления грибка.

Траншея или ёмкость для сточных банных вод должна располагаться не ближе, чем на 1 метр от соседнего участка. Место для сточной воды должно быть засыпано песком, щебнем или гравием. На выбор места для бани также влияет высота грунтовых вод — фундамент в болотистом месте обойдётся гораздо дороже, а если пренебречь этим фактором, рано или поздно конструкция «поплывёт».

Если появляется возможность поставить баню на берегу естественного водоёма, надо помнить о береговом укреплении — почва, потревоженная строительством, особенно подвержена эрозии и разрушениям.

Варианты проектов

Планировать баню можно в самых разнообразных вариантах, хотя обязательные условия должны быть соблюдены: парная находится в соседстве с моечной, рядом с которой расположен санузел.

Двухэтажная постройка разгружает помещения нижнего уровня — при небольших габаритах конструкции можно комнату отдыха поднять на второй этаж, отдав больше места под баню. В этом случае тоже немало вариантов. Даже при обязательном соблюдении необходимых помещений можно бесконечно варьировать планировку комнат, главное, соблюсти функциональность и комфорт.

Если же конструкция больших размеров, то комната отдыха соседствует с баней, а само строение должно иметь террасу, зону барбекю, возможно, бассейн и беседку. Запроектированный полноразмерный второй этаж повышает вариативность планировки.

Строительство бани в двух уровнях имеет свои сложности, но с этим приходится мириться, поскольку конечный результат оправдает материальные и физические затраты. Проект можно заказать в компаниях, специализирующихся на постройках домов и хозяйственных строений, можно обратиться в архитектурную контору или скопировать готовый вариант. В интернете можно найти план бани на любой, даже самый взыскательный вкус.

Жилая баня-дом будет несколько отличаться от строения сезонного использования. В этом случае понадобится предусмотреть коммуникации — обогрев, слив, вентиляцию. Расположение лестницы имеет важное значение, поскольку она должна быть удобной, не слишком крутой, но в то же время не отнимать слишком много полезной площади. Многое зависит от того, какого типа будет баня — классическая русская или финская сауна.

С террасой

Терраса – это дополнительное место для отдыха вне основной конструкции. Как правило, на террасах отводится место для зоны барбекю и зоны отдыха. Террасы могут быть открытого типа и закрытого. Иногда над закрытой террасой делают часть крыши прозрачной — накрытой высокопрочным стеклом, сделанным по специальной технологии.

Читайте также:  Электрокаменки для общественных бань

Проект бани с террасой усложняет строительство тем, что для террасы, если на ней предусмотрена печь для барбекю, требуется ленточный фундамент не только под баней, но и под местом для печи. Сама терраса может быть приподнята над землёй на столбчатом фундаменте или построена на монолитном. По желанию владельца она может иметь крышу и застекление или быть полностью открытой, находиться перед фронтальной частью дома или огибать его.

В предложенном варианте терраса находится перед баней. Проект предусматривает наличие тамбура, что позволяет устроить прихожую с местом для верхней одежды и обуви. Лестница на второй этаж находится в углу у дальней стены комнаты отдыха. Выход из парной ведёт в мойку, где находится душ, раковина и санузел. Размеры внутренних помещений первого этажа:

  • Парилка – 5 м2;
  • терраса – 12 м2;
  • моечная – 5,8 м2;
  • тамбур – 2,4 м2;
  • комната отдыха – 16 м2.

С комнатой отдыха

Двухэтажная конструкция с отдельной комнатой отдыха внизу и со спальней наверху позволяет сделать из бани гостевой дом. В предлагаемом чертеже предусмотрены два выхода: один ведёт в пристроенную котельную, другой — на участок. В углу просторной комнаты отдыха находится лестница, ведущая на второй этаж, где находится спальня. В этом случае можно смело принимать большую компанию, приглашать гостей без необходимости провожать их вечером домой. Места хватит на всех, и никто никого не стеснит.

План предлагает размеры помещений, которые можно варьировать по своему желанию:

  • парилка – 5 м2;
  • моечная – 5,6 м2;
  • тамбур – 1-3,9 м2;
  • тамбур – 2-2,5 м2;
  • комната отдыха – 21 м2;
  • терраса – 12 м2;
  • спальня на втором этаже – 34 м2.

Размеры

Если размер участка или финансовая сторона не позволяют поставить большую конструкцию, маленькая баня 4х4 в двухэтажном исполнении прекрасно выполнит все функции просторного банного комплекса. Конечно, в ней невозможно найти место для бассейна, но поставить на пристроенной террасе купель или японскую бочку офуро вполне возможно.

В другом варианте это место можно занять зоной барбекю или отвести место под солярий. Внутри можно сделать раздельные парилку и мойку с душем, а комнату отдыха поднять на второй этаж, причём она с успехом выполнит роль спальни. Небольшая баня 5х3 компактна и довольно вместительна для небольшой семьи.

При стеснённых дачных наделах или характерных рельефных особенностях можно поставить длинную баню с небольшим поперечником, например, 6х4. Просторный вариант двухэтажной бани 5х5 становится местом, где можно собраться большой компанией. Крупный формат строения позволяет создать полноценный банный комплекс.

Большие помещения имеют широкие возможности, там удобно располагается просторная комната отдыха, наличие кухни позволяет готовить в помещении и не зависеть от метеоусловий. Отделения парной и мойки имеют просторный метраж и позволяют с комфортом проводить банные процедуры. Размеры 6х6 и 8х8 пользуются не меньшей популярностью, поскольку уровень комфорта при такой свободе пространства не имеет нареканий.

Материалы

Для строительства можно использовать множество материалов. Но основными являются:

  • кирпич;
  • газобетон;
  • клееный брус;
  • пенобетонный блок;
  • профилированный брус;
  • оцилиндрованное бревно;
  • песок, щебень, бетон для фундамента;
  • черепица, ондулин и прочие материалы на покрытие крыши.

Фундамент

К выбору фундамента под двухэтажную постройку следует отнестись внимательно, ведь здание будет намного тяжелее, чем в одноэтажном варианте. Фундамент должен быть массивным. И хотя сейчас всё чаще используют столбчатый метод, специалисты советуют под двухуровневую конструкцию заливать бетонный фундамент, усиленный арматурой. Особенно если планируется возведение кирпичного здания.

Стены

  • Классический вариант, он же оптимальный, это деревянная конструкция. Бани из оцилиндрованного бревна напоминают сказочные терема или боярские хоромы. Такое здание не нуждается во внешней и внутренней отделке, бревно имеет низкие показатели влажности. Это не только красивый материал. Он экологичен, прочен и привлекателен. Постройка из оцилиндрованного бревна всегда смотрится стильно, оригинально и дорого.
  • Работа с профилированным брусом отличается быстрыми сроками возведения. Камерная сушка позволяет пользоваться конструкцией сразу, не ожидая томительно долго годовой усадки. Пазы смыкают поверхности, и со временем вся конструкция становится ещё плотнее и крепче.
  • Клееный брус — относительно недорогой материал и показывает прекрасные качества. Не нуждается в усадке, имеет специальную обработку и прочие положительные качества.
  • Кирпичные конструкции служат долго, так же как из камня, но имеют высокую теплопроводность, поэтому стены требуют дополнительного утепления. Блочные здания возводятся быстро, с этим справятся даже неквалифицированные работники.
  • Пеноблоки имеют меньшую теплопроводность и не очень презентабельный вид, внешние и внутренние стены требуют декоративной и теплогидроизоляционной отделки. Каркасная баня имеет преимущество в цене, поскольку каркас стены делают из бруса 100х100, затем заполняют пространство утепляющим составом.
Читайте также:  Ожоги в турецкой бане

Пол в предбаннике должен быть тёплым и ровным. Там не нужен наклон и слив. На половые лаги набивают брус и настилают черновой пол, затем укладывают слой гидроизоляции, слой утеплителя, снова слой гидроизоляции. Поверх этого сэндвича монтируют чистовой пол.

В парной воду используют в минимальных количествах, да и та превращается в пар. Полы можно стелить по такому же принципу, как в предбаннике. В помывочной делают проливные полы или сливные. Между толстой доской (50 мм) оставляют щели в 30-50 мм. Доска должна быть дубовой или лиственничной. Такой пол не требует уклона, поскольку вода уходит в щели.

Сливной пол делают из шпунтованной доски с двускатным или четырёхскатным уклоном в 2 градуса. Вода будет стекать от стен к сливному отверстию, затем в канализацию. Его выполняют в утеплённом варианте, используя тот же метод, что и при настиле полов в предбаннике и парной. В остальных помещениях полы настилают так же, как в жилых домах, используя террасную доску или вагонку.

Крыша

Крыша — это финал, завершающий этап сложного, тяжёлого и творческого труда. Это вершина проделанной работы. Именно крышу видно со всех сторон, на неё будут смотреть с дороги и с соседних участков. Она может быть сложной, односкатной, двускатной или плоской.

Кровельный ассортимент значительно расширился благодаря современным технологиям и стал доступным в большинстве случаев. Чаще всего используют:

  • шифер;
  • ондулин;
  • металлочерепицу;
  • гибкую листовую черепицу;
  • металлический профилированный лист;
  • искусственную или натуральную черепицу.

Отделка

Технология внутренней и внешней отделки зависит от того, из какого материала построена баня.

Внешняя отделка

Конструкция из блоков потребует пропитку гидрофобизирующим раствором. Снаружи кирпичные и блочные стены штукатурят. На стены накладывают брус, на который нашивают сайдинг или профилированные листы металла. Стены из дикого сруба нуждаются в утеплении при строительстве. Это мох, пакля, они помогают избежать теплопотерь.

Внутренняя отделка

Стены укрывают фольгой, после этого нашивают утеплитель. Поверх всего обшивают вагонкой. Ее часто заменяют кафелем и другим водоотталкивающим материалом. Потолок зашивают деревом или гипсокартоном, ПВХ-панелями. Главное условие: все облицовочные материалы должны дышать. После чего наступает очередь пароизоляции.

Затем уже в дело вступает декоративная обшивка — для банных стен идеально подходит вагонка.

Для отделки пола зачастую используют дерево, керамическую плитку, бетон. Хвойные породы дерева нельзя использовать для отделки внутри парной или моечной. Эти породы выделяют смолы при высоких температурах, такое дерево прекрасно подходит для предбанника, комнаты отдыха и вспомогательных помещений. Оно хорошо пахнет, и выделяя эфирные масла, создает благоприятный микроклимат. Внутри бани и для полков используют деревья лиственных пород.

Красивые примеры

  • Баня с большой террасой и зоной отдыха, на которой можно загорать.

  • Оригинальная баня из оцилиндрованного бревна большого диаметра, напоминающая охотничий домик.

  • Красивый вариант с застеклённой фасадной частью, напоминающей французские окна.

  • Трудно поверить, что эта двухэтажная конструкция из пеноблоков тоже баня.

  • Чудесный вариант с террасой и балконом на втором этаже.

  • Небольшая, но вместительная конструкция в двух уровнях.

О том, как выглядит каркасная двухэтажная баня 6х6, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/proekty/dvuhetazhnye/

Оцените статью
Про баню