Сруб бани 3х4 фундамент

Сруб бани 3х4 фундамент

Заливка перемычки фундамента под 5-ю стену для сруба бани размером 4*3 является желательной, но не обязательной. Можно установить столбчатую опору, но обязательно заглубив её на то же расстояние, что и остальной фундамент.

Для увеличения схемы мелкозаглубленного ленточного фундамента под сруб бани 3*4 из бревна (до размера 800х600 пикселей) нажмите на проект мышью.

Расчёт расходных материалов для ленточного фундамента под сруб бани 3х4

размеры сруба бани длина ленты песок (куб. м) бетон (куб. м) арматура (м) швеллер/двутавр (м) гидроизол (кв. м) геотекстиль (кв. м)
сруб бани 3х4 19 1,5 7,6 177,7 0,0 9,5 19,0

Обычно перед заливкой мелкозаглубленной ленты делается канава 80 см в глубину, на дно канавы отсыпается 20 см песка, который проливается водой и утрамбовывается. Затем вяжется каркас из арматуры 12-14 мм в диаметре (арматура в 3 ряда по 2 прутка), с опорными стойками для арматуры каждые 60-80 см. Сверху делается опалубка 40 см в высоту. После заливки бетоном 60 см ленты находятся ниже уровня грунта, 40 см ленты выше уровня земли. Не забудьте сделать продухи для проветривания подпольного пространства.

Допускается заливка мелкозаглубленной ленты до уровня земли. Тогда на ленту либо устанавливается комплект столбчатого фундамента, либо делается сплошной цоколь из фундаментных блоков.

Читайте также:  Бани в шуе сходить

Ориентировочную цену мелкозаглубленного ленточного фундамента для сруба бани 3х4, а также фотографии, подробное описание и схему заливки смотрите на странице про ленточные фундаменты >>

Источник статьи: http://banya-msk.ru/proekt-banya-iz-brevna/srub-3-na-4-cena/proekt-fundamenta-lentochniy-banya-3-na-4/

Купить сруб бани 3х4. Цена комплектации

Сокращает сроки строительства в 3 раза, и экономит ресурсы на 40% готовый сруб бани 3х4, цена комплектации зависит от выбора заказчика.

Немало столетий в России рубят деревянные бани. Дерево — натуральный строительный материал, а значит, соответствует требованиям экологии. Долголетняя прочность и небольшой вес древесины позволяют строить подобные объекты даже на заболоченных участках. Строители дополнительно обрабатывают деревянные срубы защитными средствами, поэтому бани стоят веками.

Баня с парилкой стала частью жизни русского человека. Россияне предпочитают строить бани размером 3×4 метра, этот вариант самый популярный и удовлетворяет владельцев частных загородных домов, дачных участков и приусадебных хозяйств. Семья из 4—5 человек одновременно с комфортом разместится на площади в 12 квадратных метров, к тому же легче поддерживать температурные параметры и влажность воздуха в малых помещениях. Строительство объекта, как правило, начинается с выбора участка и расчёта себестоимости строительных работ.

Участок под строительство

Владелец выбирает место по своему усмотрению и местоположению участка. Фантазия людей в таких случаях неистощима, но существуют стандартные нормы и правила (СНиП), которых необходимо придерживаться. Граница соседнего участка, согласно СНиП, должна находиться на расстоянии:

  • от главного дома – 3 метра;
  • от бани, душа или сауны – 8 метров;
  • от надворных строений (амбаров, птичников, коровников) – 4 метра;
  • от более мелких построек – 1 метр;
  • от деревьев и кустарников – от 1 до 4 метров, в зависимости от высоты растения.

Расстояние между объектами на одном участке варьируется от 7 до 12 метров. Деревянные бани не рекомендуется присоединять к дому или другим дворовым строениям из-за высокого риска возникновения пожара.

Себестоимость строительных работ

Владельцам, решившим строить баню собственными силами с нуля, предстоит немало средств затратить на решение таких вопросов, как:

  • получение разрешения на вырубку леса;
  • наем лесорубов;
  • вывоз стволов; наем строителей;
  • комплектующие элементы;
  • транспорт.

Подсчитать примерные расходы по силам каждому хозяину, спору нет, они впечатляют, к тому же время, силы и нервы затрачиваются немалые. Деловые люди, желающие иметь собственную баню, уже нашли выход — купить готовый сруб и разместить на своём участке. Это выгодно, так как в комплектацию сруба входит сооружение фундамента, все дополнительные материалы и доставка к месту установки.

Фундамент

Строительство начинается с обустройства основания под объект. Для постройки бани размером 3х4 сооружается столбчатый фундамент, стоимость которого входит в комплектацию сруба.

Технология изготовления столбчатого фундамента:

  • траншея по периметру сруба бани и под перегородкой на глубину до 50 сантиметров засыпается песком и утрамбовывается;
  • четыре блочных опоры размещают под угловые стыки и в местах пересечения с перегородкой;
  • по периметру сруба, через 2 метра располагают опоры из двух блоков;
  • блоки скрепляются цементным раствором;
  • между основанием сруба и блоками делают гидроизоляцию рубероидом в два слоя.

Дорогостоящие ленточный и свайно-винтовой фундаменты строители выполняют на пересечённых и заболоченных участках. В таких случаях цена пересматривается, дополнительная стоимость работ включается в калькуляцию.

Выбираем сруб для бани 3х4

При выборе необходимо обратить внимание на качество строительного материала, методы стыковки брёвен, архитектуру строения и цену.

Строительный лес

Строительным материалом для срубов бань традиционно считаются бревна из сосны, осины, ели и липы. Дорогие сорта деревьев, дуб, лиственница, кедр, используются редко из-за дороговизны. Леса средней полосы России богаты хвойными и лиственными деревьями, поэтому производители предлагает срубы из таких пород:

  • сосновые срубы занимают первое место по популярности из-за положительных качеств дерева: долговечности, дешевизны и полезных свойств;
  • еловые бани не отстают по показателям от сосновых, но выделяют больше смолы при температуре выше 100 градусов;
  • срубы из осины изготавливаются редко. Цена изготовления не отличается от срубов из хвойных пород, но качество и сроки службы не отвечают общепринятым стандартам.

Важно знать. Уровень влажности дерева в момент заготовки влияет на время усадки строения. Мы советуем купить древесину на постройку бани зимой, когда влажность не превышает 40%. Такие бревна не подвергаются воздействию грибков и плесени. Цена на зимний лес увеличится, но качество выиграет.

Методы рубки углов

Строители разделяют срубы по методу соединения брёвен в углах:

  • угол рубится «в лапу», при этом бревна не выступают за периметр постройки, и угловая часть защищается от внешнего воздействия снега и дождя;
  • угловое соединение «в чашу», в этом случае часть бревна с внешней стороны выступает, но архитектура постройки от этого не проигрывает.

Стандартная комплектация сруба бани 3х4. Цена

Ниже приведён типовой набор, конкретная цена комплекта зависит от многих критериев, в том числе и от цены на каждый дополнительный вид материала.

  1. Сруб для бани 3х4, углы, рубленные «в лапу», внутри стены выполнены «в полу лафет».
  2. Комплект фундамента из бетонных блоков, размер 20х20х40.
  3. Ошкуренные бревна диаметром 22—26 см на лаги и пола и потолка, стропила кровли.
  4. Доски для изготовления фронтонов и подшивки потолка (вагонка).
  5. Доски половые толщ. 3,6 см (шпунтованные).
  6. Доски не обрезные на обрешётку кровли.
  7. Гвозди необходимого размера.
  8. Рубероид для изоляции.
  9. Мох для заделки швов между брёвнами.
  10. Рамы для окна размером 50х50 см – 2 штуки.
  11. Двери размером 75х175 см — 2 штуки.
  12. Перегородка (пятая стена), выполненная «в лафет».

Многие изготовители предлагают заказчикам самостоятельно выбрать комплектацию сруба бани 3х4 и купить выгодно, с наименьшими затратами.

Усадка деревянных строений

Строительство бани 3х4, да и всех сооружений из дерева, требует определённого времени для усадки. После сборки строение «выдерживается» от шести месяцев до 1 года. Продолжительность зависит от степени влажности дерева в момент заготовки. Естественная влажность стволов, срубленных летом, составляет 60—80%, зимний лес имеет 30— 40% влажности, поэтому бревна более сухие, и срубы из них требуют меньшего времени на усадку.

На каждый метр высоты строение «теряет» 4—6 см, например, при общей высоте от пола до потолка 230 см, усадка составит 10—15 см. В итоге получаем чистую высоту 215—220 см. Интенсивная усадка бани происходит в первые три месяца, затем дерево сохнет более равномерно и достигает необходимой степени «усушки» для начала отделочных работ. В первую очередь выполняется монтаж дверей и окон, конопатятся щели с наружной стороны, после чего можно переходить к внутренней отделке.

Источник статьи: http://bane.guru/stroitelstvo-bani/vybor-materialov/kupit-srub-bani-3h4-cena-komplektacii.html

Выбираем фундамент для бани размером 3х4 м

Фундамент для бани 3х4 м считается стандартным вариантом строительства небольшой русской бани. Несмотря на малые габариты, такое сооружение возводиться на многие годы, а фундамент, как раз, во многом и определяет надежность и долговечность всей конструкции. Вопрос, как сделать фундамент для бани 3х4 м, должен решаться основательно с учетом всех норм, в т.ч. по безопасности. Если учитывать все рекомендации специалистов, то вполне можно соорудить фундамент для бани 3х4 своими руками, причем так, что она будет радовать хозяина много лет. Тем более, что и проблема, сколько стоит фундамент под баню 3х4, значительно облегчится, если работы проводить самостоятельно.

С чего начинается строительство

Любое строительство начинается с правильного выбора места и подготовительных работ. Для бани выбирается ровная площадка, закрытая от ветра и с учетом возможного подтопления паводковыми водами. При определении расположения постройки следует учитывать такие рекомендации:

  • баня размещается в шаговой доступности от жилого дома;
  • при наличии бассейна или другого водоема строение следует приблизить к нему;
  • место выбирается с учетом обеспечения слива сточных вод, возможности соединения с канализацией, водопроводом при их наличии, а также безопасного подведения электроэнергии;
  • баню следует ориентировать так, чтобы вход не был устроен на ветреную сторону.

Перед началом строительства площадка тщательно выравнивается. С неё удаляется всякая растительность, скашивается трава, а пни необходимо выкорчевать. При наличии риска подтапливания заранее следует спланировать дренажную систему для отвода осадков и паводков. Если на участке имеется система сбора сточных отходов, банный сток совмещается с ней. Наконец, строительство и последующая эксплуатация бани не должны мешать соседям.

Какой фундамент следует выбрать

Фундамент под баню 3х4 своими руками может быть изготовлен по разной технологии. Выбор способа изготовления зависит от массы бани, т.е. используемых материалов для стен и конструкции крыши; а также характеристик грунта и климатических особенностей местности. В принципе, фундамент под баню 3х4 м может иметь следующую конструкцию:

  • Фундамент ленточного типа. Этот тип фундамента наиболее распространен для рассматриваемого банного проекта. Обычно он состоит из бетонной ленты, сооруженной по прямоугольному периметру, общей длиной 14 м и шириной 25-40 см. С учетом размеров строения, широко используется мелкозаглубленный фундамент 3х4 для бани с заглублением порядка 50-55 см; в то время, как полноценная глубина ленточного фундамента находится в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от расположения грунтовых вод и промерзания почвы зимой.
  • При желании повышения надежности здания в центральной части основания делается поперечная лента под несущую внутреннюю стену, разделяющую парилку и предбанник. При выборе ленточного типа должно выполняться важное условие: грунт под строением должен быть достаточно твердым (глина, суглинок, прессованный песок, скальный выход). На торфяной почве и при очень близком расположении подземных вод (выше 60 см) ленточный фундамент не применяется.
  • Фундамент столбчатого типа. Столбчатый фундамент для бани 3х4 своими руками позволяет сэкономить на бетоне и вполне уместен для небольшого строения. Основу такого фундамента составляют заглубленные (на глубину 70-120 см) опоры в форме бетонного столба размером стороны 30-40 см, устанавливаемые по углам здания. Кроме того, столбы устанавливаются по периметру бани в месте стыка внешней и внутренней стены, а также внутри внешних границ в месте стыка внутренних стен, разделяющих банные помещения. Для применения столбчатого фундамента также необходим достаточно твердый грунт. Ограничивает его применение тот факт, что его возведение не рекомендуется в местности, где присутствует повышенная влажность из-за частых дождей.
  • Свайный фундамент. Самый экономичный вариант – фундамент из металлических туб для бани 3х4 м. Свайный фундамент – разновидность столбчатого типа, в котором вместо бетонной опоры применяются сваи из стальных труб диаметром 20-30 см. Свая забивается в грунт на глубину порядка 1-1,5 м. Этот фундамент можно возводить на любых почвах (даже болотистых и торфяных). Важно, чтобы труба пересекла нестабильный участок и закрепилась в твердых слоях. Верхние торцы свай соединяются между собой ростверком, который перераспределяет нагрузку от веса сооружения равномерно на все точки опоры. Принцип установки свай аналогичен схеме размещения бетонных столбов.
  • Монолитный или плиточный тип. Такой фундамент считается самым материалоемким. Он изготавливается в виде монолитной железобетонной плиты под всей баней, т.е. основание имеют форму плиты размером 3х4 м и глубиной 40-50 см. Применяется такой вариант при очень высоком выходе грунтовых вод и на грунте с высокой подвижностью.

Первый этап строительства

Работы по возведению фундамента начинаются с землеройных работ (кроме свайного варианта, когда труба забивается в грунт), но вначале проводится разметка участка. Для разметки необходим теодолит, с помощью которого проверяется горизонтальность площадки, и точно устанавливаются расстояния и углы. В углах будущего строения забиваются колья, а между ними натягивается шнур, указывающий внешнюю границу фундамента. Строго контролируется угол расположения шнура – он должен составлять точно 900.

Наименьшие трудозатраты потребуются при выборе столбчатой разновидности.

В этом случае в местах формирования опор роются ямы размером порядка 1х1 м и глубиной на 30-40 см больше высоты бетонного столба. Таким образом, при строительстве бани 3х4 м выкапывается 6-8 ям.

Ленточный фундамент требует рытья траншеи по всему периметру постройки и поперечной траншеи при заливке ленты под внутренней стеной. Ширина траншеи составляет порядка 60-70 см, а глубина выбирается с учетом заглубления фундамента и толщины подушки. При строительстве монолитного основания копается котлован 3,5х4,5 м и глубиной 60-80 см.

Для успешного проведения земляных работ своими силами и вручную следует заранее подготовить следующий инструмент: лопата совкового и штыкового типа, лом, топор, большое кайло, тачка или носилки, емкость для подъема земли при глубоком рытье.

Подготовка к заливке фундамента

Если считать основным этапом изготовления фундамента заливку бетоном, то подготовительные мероприятия включают следующие шаги:

  • формирование подушки;
  • установка опалубки и монтаж армирующих элементов.

Первый шаг – засыпка на дно ямы, котлована или траншеи подушки под фундамент. Она формируется из двух слоев. Вначале засыпается слой песка толщиной 10-15 см и утрамбовывается, а затем, насыпается щебень мелкой и средней фракции слоем такой же толщины. Поверх щебня укладывается гидроизоляция в виде слоя рубероида.

Следующий шаг – монтаж опалубки для бетонной заливки. Опалубка изготавливается из деревянных щитов, фанеры, плоского шифера, металлических листов и т.д. Важно, чтобы её внутреннее пространство создавала точный объем для формования бетонной массы требуемой формы и размера. При ленточном типе основания опалубка представляет собой две параллельные стенки, расстояние между которыми строго соответствует ширине бетонной ленты. С внешней и внутренней стороны стенки опалубки укрепляются распорками и подпорками для предотвращения их смещения при заливке.

Опалубка столбчатой опоры представляет собой скрепленный квадрат или прямоугольник с внутренними размерами, устанавливающими внешние размеры столба. Для монолитной плиты опалубка также формирует прямоугольник размером 3х4 м. С внешней стороны опалубку следует хорошо подпереть, чтобы её не раздавило большим объемом массы.

Важнейший и ответственный этап – установка армирующих элементов.

При изготовлении ленточного основания монтируется армирующий пояс – непрерывная система по всему периметру бани. Основу такого пояса составляют 2 слоя продольно размещенной стальной арматуры диаметром 12-14 мм. Нижний слой поднимается на 6-8 см над подушкой, а верхний – на 5-7 см не доходит до края фундамента. Продольные стержни связываются поперечной и вертикальной арматурой диаметром 8-10 мм с шагом 60-80 см.

Для столбчатых опор основная арматура устанавливается вертикально с шагом 20-25 см. Через каждые 15-20 см она связывается поперечными стержнями. Армирующая основа монолитной плиты выполняется в виде двух горизонтальных слоев стержней, уложенных в виде сетки. Увязка системы производится вертикальными стержнями.

При проведении подготовительных работ потребуется следующий инструмент: лопата, ножовка, болгарка, молоток, плоскогубцы, ножовка по металлу, тиски.

Как проводится заливка бетона

Заливка фундамента бани производится бетонным раствором в виде смеси цемента, песка и щебня в соотношении 1:3:3. Лучше всего использование портландцемента марки М400. Заливка производится в несколько слоев, причем толщина одного слоя не должна превышать 20 см. После формирования каждого слоя производится тщательное уплотнение массы с помощью вибратора. Заливку всей массы бетона рекомендуется произвести в течение одного дня. Верхняя граница фундамента должна возвышаться над землей не менее чем на 9-12 см.

Особо тщательно необходимо формировать верхнюю поверхность фундамента. Именно она задает качества последующей кладки стены. Поверхность должна быть строго горизонтальной, что проверяется строительным уровнем. Её выравнивание производится до затвердения раствора с помощью мастерка или шпателя. При формировании столбчатого основания наружу выводятся концы основной арматуры для дальнейшего крепления ростверка.

Для самостоятельных работ по заливке бетона потребуется следующий инструмент: совковая лопата, миксер строительный, емкость для замешивания раствора, мерное ведро для ингредиентов, вибратор, мастерок, шпатель, уровень строительный, отвес.

Проведение завершающих работ

Завершающий этап изготовления фундамента производится после основного отвердения бетона, т.е. через 21-22 суток после заливки. Только после такой длительной выдержки разрешается демонтаж опалубки. Затем обязательно проводится наложение гидроизоляции на боковые стенки. Как правило, защита осуществляется путем нанесения готовой битумной мастики или расплавленного битума. Дополнительно рекомендуется наложить рубероид. После этого оставшийся зазор заполняется землей и тщательно уплотняется. Сверху на фундамент также накладывается гидроизоляция из рубероида.

Столбчатый фундамент окончательно формируется после изготовления ростверка. Этот элемент выполняется в виде строго горизонтальной деревянной балки или металлического профиля, установленного по всему периметру. Ростверк прочно соединяется со столбами с использованием выпущенных концов арматуры или анкерных соединений.

Банный фундамент является важнейшим элементом строения, определяющим его надежность и качество дальнейших работ. Даже для таких небольших строений, как баня 3х4 м, фундамент должен соответствовать всем нормам безопасности и возводиться по всем правилам.

Источник статьи: http://banyabest.ru/fundament-bani/vybiraem-fundament-dlya-bani-razmerom-3×4-m.html

Оцените статью
Про баню