Сруб без отделки для бани

Возведение бани из профилированного бруса без отделки

Строительство бани без отделки предусматривает сборку сруба и монтаж кровельной системы подрядчиком, а отделочные работы производятся заказчиком самостоятельно. Основная цель такого подхода – снизить единовременную финансовую нагрузку. Все проекты из нашего каталога могут быть исполнены как без отделки «под усадку», так и «под ключ». В этой статье будут рассмотрены характерные особенности первого варианта с указанием ключевых плюсов и минусов.

Раскрытие понятия «без отделки» в контексте возведения деревянного сруба

Подразумевается исключение из состава проекта внутренних отделочных операций: утепление поверхностей, укладка гидроизоляции, устройство каркаса под вагонку, зашивка стен и др. Строительная смета согласовывается в каждом случае индивидуально по факту конкретных запросов. Благодаря этому достигается гибкость при ценообразовании услуг.

Наружная облицовка фасада брусовых бань по умолчанию не проводится – внешне они и так смотрятся достаточно презентабельно. Для защиты от гниения и воздействия жуков-древоточцев наносятся различные лессирующие пропитки, масла-воски и прозрачные лаки, которые одновременно выгодно выделяют природную текстуру и повышают износоустойчивость древесины.

Положительные моменты «безотделочного» метода строительства бани

  1. Снижение затрат по сравнению с комплексным обустройством.
  2. Можно использовать доску и брус естественной влажности.
  3. Расширяются возможности по выбору отделочных материалов.
  4. Гарантированное уменьшение сроков сдачи объекта.
Читайте также:  Печки для бани в дмитрове

Готовый продукт сборки брусовой бани «под усадку» – стеновые конструкции под кровлей, расположенные на подходящем фундаменте. В таком виде постройка еще не пригодна для эксплуатации, но уже может простоять под открытым небом 2-3 года без негативных последствий. Если бюджета сразу не хватает на весь комплекс работ, тогда разумно начинать именно со строительства коробки.

Новые деревянные строения подвержены усадочным деформациям – изменению формы древесины из-за потери влаги. Пиломатериалы естественной влажности наиболее доступны по стоимости, но при этом фаза их активного высыхания длится дольше. Что нельзя назвать проблемой в тех ситуациях, когда строительный процесс изначально разделен на несколько разнесенных по времени этапов.

Отделка придает бане завершенный облик, который у каждого человека ассоциируется с разными представлениями об «идеальном» дизайне фасада и внутреннего убранства. Возведение сруба «под усадку» дает массу уникальных возможностей для последующей творческой самореализации клиента.

Есть ли отрицательные стороны у заказа бани без отделки?

Главный потенциально неблагоприятный фактор заключается в более продолжительном усыхании дерева естественной влажности (если таковое выбрано) на фоне пиломатериалов камерной сушки. Но здесь на первый план выходит цена вопроса. Можно заплатить больше и ждать меньше, либо сэкономить и дождаться, когда вода испарится из древесины под лучами солнца.

Подводя итоги

Баня из бруса без отделки является своеобразным «полуфабрикатом», который в дальнейшем потребуется обязательно дорабатывать для ввода в эксплуатацию. От комплектации «под ключ» она отличается меньшей стоимостью за счет экономии на трудозатратах и стройматериалах. При этом первоначально сэкономленные денежные средства все равно нужно будет вложить в строительство. Но заказчик уже сам определяет, когда именно будет реализован заключительный этап работ.

Другие статьи

Профилированный брус – распространенный материал для строительства бань на загородных участках. Природная древесина помогает воссоздать неповторимую атмосферу русской парной. Популярностью материала обусловлено разнообразие проектов бань из бруса.

Покупка материала задолго до начала строительства – не редкость. Когда речь идет о профилированном брусе, оставлять древесину под открытым небом без принятия специальных мер – не лучший вариант. ГОСТ 3808.1-80 предписывает четкие нормативы, которыми нужно руководствоваться и при хранении на участке.

При строительстве или покупке загородного дома не всегда удается заглянуть в перспективу. В процессе эксплуатации со временем выясняется, что имеющейся площади уже недостаточно для комфорта. Каркасная пристройка – простейший способ решения проблемы.

Источник статьи: http://sk-vibor.ru/articles/banya-bez-otdelki

Баня из бруса без отделки: выгоды и нюансы

Без особых предпочтений к дизайну баня из бруса без отделки может полноценно эксплуатироваться на протяжении всего срока службы. Если стеновой материал выбирать с упором на качество, то облицовку использовать вообще нецелесообразно. Брус и сам по себе выглядит всегда презентабельно, современно, актуально. Кроме того, заказывая баню из бруса без отделки, можно получить ряд других выгод.

Отличительные особенности бани из бруса без отделки

На практике строительство бани из бруса без отделки, как правило, выполняется либо «под усадку», либо «до лучших времен». Что означают эти два понятия?

При строительстве под усадку расчет делается на то, что собранная постройка не будет эксплуатироваться первые полгода вообще. Это время необходимо для того, чтобы брус приобрел свою постоянную форму и размеры. Пока это будет происходить, отделка будет только мешать и портиться, поскольку стены во время усадки уменьшатся по высоте. Обычный пользователь этого не заметит, а вот вагонку поведет, искривит, потянет и выдавит.

При строительстве бани из бруса без отделки до лучших времен расчет делается на два разных момента. Во-первых, некоторые владельцы новеньких бань не имеют возможности вложиться сразу же в желаемые отделочные материалы, или заплатить за их монтаж. Во-вторых, иногда хочется еще подумать и определиться с облицовкой позже: может быть не та вагонка, а эта; блок-хаус или имитация; подешевле или покачественнее.

При любых раскладах строительство бани из бруса без отделки включает выполнение следующих этапов:

  1. Выбор готового проекта или индивидуальное проектирование.
  2. Обустройство фундамента.
  3. Сборка стеновой коробки под усадку или под ключ.
  4. Строительство крыши.
  5. Обустройство дверных и оконных проемов, если строим под ключ.
  6. Прокладка коммуникаций – водопровод, канализация, отопление.

Если баня из бруса строится под усадку, то пятый и шестой пункты могут выполняться не сразу, а уже после стабилизации стенового материала. В любом случае, по завершению всех вышеперечисленных этапов уже можно париться. Как можно заметить, отсутствие пункта про отделку этому никах не помешает.

Выгоды бани из бруса без отделки

Теперь рассмотрим преимущества бани из бруса без отделки:

  1. Стоимость. Вполне естественно, что строительство бани без последующих отделочных работ, выполняемых специалистами, обойдется значительно дешевле. В некоторых случаях экономия достигает порядка 30-40%.
  2. Сроки. Чем меньше этапов, тем ближе завершение стройки. Временные затраты на отделочные работы обычно не меньше, чем сроки строительства коробки из бруса и крыши.
  3. Усадка. Если нет отделки, то про усадку можно особо не переживать. Если коробка собрана правильно, то в жизни ничего там не поведет, не погнет и не испортит.
  4. Свободное место. Любой облицовочный материал скрадывает в совокупности немало пространства. Например, если взять помещение размерами 3×4 м (площадь с «голыми» стенами из бруса 12 м 2 ), то после обшивки вагонкой оно уменьшится до 11,58 м 2 .
  5. Время на подумать. Баню, если она из бруса, можно эксплуатировать и без отделки. За это время можно изучить и сравнить разные материалы, найти подешевле, получше, повыгоднее и так далее.

В целом, преимуществ не так уж и мало, чтобы не брать их во внимание перед началом строительства бани из профилированного бруса.

Когда стоит строить баню из бруса без отделки

А вариантов так же много, как и плюсов, описанных выше. Если бюджет органичен, закажите строительство без отделки, и парьтесь в бане, а не по поводу недостающих денег. То же самое по срокам. Если хочется побыстрее, отказ от облицовочных работ сэкономит немало времени.

Когда проект бани из бруса выбирается из разряда эконом, то, возможно, есть резон задуматься о том, а нужна ли отделка вообще. Если стеновой материал нормального качества, в эстетике и презентабельности вы не проиграете никак. А вот расширить помещения в общем квадратов на 2-3 более, чем реально даже в очень компактных проектах.

Строительство бани из бруса без отделки – это не обязательно особые обстоятельства. Со многих точек зрения, это еще и возможность сэкономить время, деньги и пространство.

Источник статьи: http://www.orlovstroy.ru/banya-iz-brusa-bez-otdelki

Порядок выполнения отделки в срубах после их усадки

Готовые, доведенные до крыши бревенчатые или сделанные из бруса срубы перед запуском отделочных работ оставляют в покое на срок от полугода до 8 месяцев – в зависимости от их габаритов. Это дает дереву время усохнуть и «присесть» после укладки. Так стены приобретают окончательную высоту и форму, чтобы в дальнейшем не свести на нет результаты внутренней отделки .

Подготовка к отделке

В процессе сушки и усадки будущего дома стены следует проконопатить. Оптимальное время для конопатки наступает за месяц-два до запуска внутренних работ.

Швы утепляют в направлении снизу вверх, обрабатывая каждый венец сперва внутри, потом – снаружи. Конопатка вынудит бревна снова приподняться в отношении друг друга, а дополнительные несколько месяцев требуются на их усадку в прежнее положение. Отделку можно начинать, когда этот процесс завершится, и придавленная бревнами уплотняющая масса между венцами превратит стену в непроницаемый для ветра монолит.

Следующий этап – выбор оптимального дизайна отделки. Чаще всего деревянные дома строят ценители естественного вида бревен, полагая этот материал для укладки стен уже достаточно колоритным. Оттого снаружи сруб просто шлифуют (полностью или частично), а обработать его изнутри можно несколькими разными способами.

  • Покрытие полупрозрачными материалами – лаком, краской для дерева или маслом без обшивки панелями. Такая обработка смотрится удачнее всего с оцилиндрованным бревном. Это традиционный материал для создания срубов, потому что оно почти не требует дополнительной обработки и само придает помещению эффектную атмосферу.
  • Обшивка блок-хаусом, вагонкой, имитациями бруса. Преимущество последних двух вариантов в том, что с их помощью можно выровнять поверхность стен, расширив возможности интерьерного оформления. А блок-хаус позволяет сохранить их «избяной» колорит, одновременно создавая пространство для скрытого проведения канализации и др., повышая термоизолирующие качества стен. Он также маскирует эстетические недостатки бревен – если они были или появились с течением времени.
  • Гипсокартоном. Такая отделка требуется, если интерьер сруба запланирован как классический, и будет создаваться с участием обоев, плитки, штукатурки, краски.

Подлежащие отделке поверхности зачищают и обеззараживают антисептиками.

Проводится разводка коммуникаций в соответствии с изначальным строительным планом:

  • канализацию и водопровод прокладывают с учетом пяти точек подключения – ванны, раковины, санузла, мойки для кухни и стиральной машины;
  • радиаторы подключают к отопительной магистрали;
  • монтируют газоотводы на кухонную плиту и отопитель/водонагреватель (если он работает на газу), объединяют их в общую трубу и доводят до ближайшей магистрали либо места расположения газгольдера;
  • создают систему вентиляции, рассчитанную, как минимум, на работу запланированного к установке оборудования – кондиционера, обогревателя (кроме электрических бойлеров), вытяжки над кухонной плитой;
  • электропроводка может учитывать любое количество и тип осветителей, но нужно также подвести ее к выключателям, розеткам, водонагревателям, отопительным приборам.

Среди всех коммуникаций, первой перед отделочными работами важно запустить именно электрику – для подключения электрического инструмента. Желательно также наладить к этому моменту подачу воды.

При отделочных работах в деревянных домах обязательно нужно использовать инсектициды, противоплесневые и противопожарные средства. Не предполагающие обшивки участки стен обрабатывают сперва морилкой нужного оттенка, а сверху – лаком (бесцветным или тонированным – на выбор). Олифа для обработки сруба изнутри тоже подходит, но – как временная мера. Обновлять созданное покрытие во всех случаях нужно не реже раза в 3-4 года.

Обустройство снаружи

В начальном виде сруб представляет собой конструкцию из 4 стен, чернового варианта пола на всех этажах плюс чердачное помещение, а также укатанной рубероидом дощатой крыши.

Поэтому с началом отделочных работ в нем потребуется прорезать заложенные в проекте окна (включая чердачное) и двери с запасом 6-8 см в высоту. Он необходим для учета дальнейшей усадки стен, которая будет происходить с меньшей интенсивностью, но в течение последующих 3-5 лет. Этот срок зависит от множества факторов, включая уровень влажности воздуха, состав почвы в местах, где построен дом, а также качества использованной древесины.

Из-за осадки необходимо и дополнительно оформить все проемы (внешние и внутренние) обсадной коробкой (окосячкой), во избежание их деформации с годами. С указанной целью окосячку монтируют, создавая зазор до 7 см между нею и верхней границей проема. Возникший зазор постепенно исчезнет, потому его заполняют мягкими герметиками – монтажной пеной или паклей. Замаскировать его поможет обналичка, но ее ставят позже.

По завершении работ с дверями и окнами устанавливается постоянная крыша – демонтируется временный вариант, кладется выбранное покрытие, проводится подшивка свесов и укладка утеплителя. С ним удобнее работать сверху, чем изнутри. Для этого достаточно снять первоначальное дощатое покрытие и обрешетку с одного края, установить временную мембрану, уложить на нее утеплитель на высоте стропил, покрыть сверху кровельным пирогом и повторить всю процедуру на другом краю.

Если отделка стен снаружи не предполагается, проводится их мягкая шлифовка. Рекомендуется использовать углошлифовальную машинку с мощностью до 1 кВт и лепестковый круг к ней с зернистостью от 36 до 150 единиц. Работать придется без защитного кожуха (иначе на неровной поверхности бревен не получится), в очках и респираторе (из-за пыли). Затем древесину покрывают огнеупорной смесью со свойствами антимикотика и инсектицида. Сверху на стены и свесы карнизов наносятся (или нет – в зависимости от желания подчеркнуть текстуру дерева) морилка и лак в 2-3 слоя. После этого производится обшивка блок-хаусом или другим покрытием.

Заканчивается процесс заведением в обсадную коробку окон и дверей, эстетической маскировкой зазоров между нею и стеной с помощью обналички. Установленные блоки, если они тоже из дерева, лакируют либо красят.

Отделке цоколя предшествует его монтаж, особенно если у строения свайно-винтовой тип фундамента (чтобы оно не промерзало и не намокало снизу). На данном этапе также устанавливают водосток.

Работы внутри

Для проектов, в которых предусмотрены обогреватели наподобие каминов или классических кирпичных печей, в месте их установки требуется сперва уложить отдельный, укрепленный фундамент-площадку. Под тяжелый, крупногабаритный котел лучше отводить отдельное помещение и размещать его на такой же прочной основе. Для ее создания часть черновых полов снимают. Следует учитывать их расположение по отношению к ногам стропил и потолочным балкам, чтобы дымоход можно было вывести прямо между ними.

После окончательной доводки внутренних коммуникаций стелется пол на первом этаже. Его необходимо утеплить: положить термоизоляцию на доски чернового слоя, между лагами и поверх гидроизоляции, затем накрыть пароизолирующим материалом и набить контробрешетку по лагам. Собственно верхний слой пола кладут из фанеры либо досок поверх них. Если предполагается его отделка плиткой (как в помещениях с повышенной влажностью, по типу ванной комнаты), нужно также сделать стяжку под нее.

Перед лакировкой стен (если не будет другой отделки) изнутри их тоже необходимо зашлифовать, проконопатить и пропитать защитным составом от плесени, насекомых-древоточцев и воспламенения. Затем нанести морилку (опционально) и лак, поставить обналичку с подоконниками и покрасить/пролакировать все, включая двери. Можно повысить эстетику и температурную устойчивость стен за счет укладки между венцами витого изолирующего шнура.

Перед финальным декорированием стен собирают потолок – то есть, пол следующего этажа либо чердака. Стены можно обшить вагонкой или гипсокартоном, оштукатурить – в зависимости от дизайн-проекта. За ними аналогичными материалами оформляют сам потолок и укладывают выбранное напольное покрытие – ламинат, паркет, линолеум и др.

По окончании отделки самой комнаты пора заняться ведущей наверх или вниз лестницей (если предусмотрена) – зашлифовать ее брусья, пропитать олифой или морилкой, пролакировать/окрасить. Пол на верхнем жилом этаже также кладут с учетом звуковой и температурной защиты. Между лагами стелют минералватную прокладку с паровой и гидроизоляцией. Утеплитель такого типа хорошо блокирует одновременно шум и тепло.

Кровлю дополнительно утепляют термоизолятором, обрабатывают изнутри скаты с фронтонами. Пол на чердаке и в мансарде собирают по аналогии с нижними этажами, прибивают плинтус.

Техника безопасности для домов из горючих материалов требует прокладывать электропроводку только снаружи – поверх стены. Потому ее лучше всего будет завести в специально созданные для таких случаев кабель-каналы, а розетки выбрать накладного типа.

Ванная, кухня и иные помещения с повышенной температурой воздуха и влажностью (бойлерная, прачечная) создают дополнительные сложности при их оформлении. Технически, осадка бревен сруба к моменту начала работ завершается, но постоянное присутствие воды и пара будет приводить к набуханию дерева на протяжении всего периода существования дома. Потому укладку плитки нужно производить только на дополнительную жесткую основу ложной стены. Для этого используют материалы листового типа – гипсокартон, фанеру, цементно-стружечные плиты (ЦСП).

Порядок оформления помещений в деревянных домах такой же, как и в любых других. Первыми «финишируют» работы с обилием пыли/грязи, потом идут мытье и чистовой монтаж базовых элементов интерьера, как ламинат, обои, плитка. Плинтуса, карнизы и прочий декор устанавливают в последнюю очередь.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5db74b9379c26e00aee4e24c/poriadok-vypolneniia-otdelki-v-srubah-posle-ih-usadki-5e6f9d3df86ea959617c5f75

Оцените статью
Про баню