Сруб для бани долговечность

Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

На российском рынке нет недостатка в разнообразии и количестве стройматериалов. Наряду с ними строительные компании предлагают быстровозводимые сооружения для загородных участков. Отдельную нишу занимают деревянные строения – особенно востребованы среди них проекты бань из бревна. Работы выполняются профессиональными бригадами, благодаря чему заказчики получают качественный результат и долгосрочную гарантию.

Преимущества и недостатки проектов бань из сруба

Традиционно русские бани возводились из сруба: дерево на Руси было самым доступным материалом, а о его целебных свойствах человеку известно с незапамятных времен.

Деревянные бани из бревна и по сей день являются самыми популярными среди построек подобного рода благодаря благотворному для души и тела микроклимату. Помимо этого они имеют еще много достоинств:

  • Выгодная стоимость. Купить сруб бани гораздо дешевле, чем построить её из кирпича или пенобетона.
  • Низкая теплопроводность дерева, благодаря которой тепло долго удерживается в помещении бани из бревна.
  • Хорошая шумоизоляция.
  • Срок службы до 50 лет.
  • Широкое разнообразие проектов бань из бревна под ключ.
Читайте также:  Схема проект бани из пеноблоков

Проекты бань из сруба пользуются популярностью, поэтому с каждым годом можно найти всё новые и новые их вариации.

Среди недостатков отмечают высокий риск возникновения пожара, длительный процесс усадки сруба, растрескивание бревен при усушке, а также подверженность древесины гниению. Но при этом, работа выполненная профессионалами не имеет подобных недочетов, так как постройки возводятся в соответствии с предписанными технологиями, обрабатываются огнезащитной пропиткой и составами против грибка и плесени. И, что немаловажно, опытные мастера знают, как выбрать породу и качественное бревно. При таком подходе, как показала практика, бани из сруба могут использоваться несколько десятков лет.

Особенности строительства и эксплуатации

Первое, что интересует желающего возвести баню из бревна, – проекты и цены. Выбор нужно основывать на потребностях и желании хозяина в строительстве дополнительных комнат, а также в сложности конструкции. Непосредственно возведение бревенчатой бани проводится в несколько этапов:

Устройство фундамента. Проекты деревянных бань большого размера подразумевают бетонный ленточный, в зависимости от грунта возможно возведение свайного фундамента. Для вентиляции по периметру фундамента делают отдушины.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/bani-iz-brevna-pljusy-i-minusy-materiala-vybor-mesta-stroitelstva-proekty-i-ceny/

Срок службы бани из бруса

Вопрос срока службы бани из деревянного бруса интересует многих застройщиков. Ведь от этого зависит, сколько стоит вкладывать в возведение здания сил, времени и финансов. Да и вообще, имеет ли смысл такое строительство. Разберем подробнее, сколько служит деревянная баня и от каких факторов зависит этот период.

Параметры, влияющие на срок службы бани из бруса

Традиционные материалы для строительства деревянной бани – это брус естественной влажности и древесина, прошедшая камерную (техническую) сушку. Именно от качества этого сырья зависит расчетный период эксплуатации и общие характеристики строения. Необходимо выбирать брус, при изготовлении которого соблюдались действующие стандарты производства.

Кроме того, на срок службы бани влияют:

  • характеристики древесины, из которой изготовлен брус;
  • способ и качество обработки дерева;
  • состояние фундамента под зданием;
  • выполнение грамотной гидроизоляции для защиты конструкций от влаги;
  • соблюдение технологии монтажа;
  • климатическая зона строительства, тип грунтов.

Также на долговечность здания влияют условия его эксплуатации. Из-за резких перепадов температур и повышенной влажности воздуха деревянные конструкции пересыхают, деформируются и растрескиваются. А возникающие в результате этого «мостики холода» приводят к продуваемости здания и снижению эффективности его обогрева.

Для создания долговечной бани необходимо выполнить ряд профилактических мероприятий. Их осуществляют на стадии строительства объекта, непосредственно перед вводом здания в эксплуатацию и в последующие годы.

Защита деревянного бруса на этапе строительства бани

Для монтажа бани необходимо использовать качественный деревянный брус, прошедший следующую обработку:

  1. Пропитка антипиренами. Эти составы уменьшают горючесть материала и снижают риск возгорания из-за случайной искры от электропроводки или неосторожного обращения с открытым огнем.
  2. Обработка антисептиками. Такие пропитки делают дерево невосприимчивым к процессам гниения, предотвращают появление термитов и жуков, размножение гнилостных бактерий и грибков.

Такие мероприятия не только обеспечивают долговечность и целостность стен и перекрытий, но и сохраняют привлекательный внешний вид строения. Если строительство осуществляется в теплое время года, то пропитку деревянных конструкций защитными составами выполняют сразу после окончания возведения стен. При монтаже в зимнее время нужно дождаться потепления до плюсовых температур.

Защиту древесины выполняют в несколько этапов. Каждое средство наносят отдельным слоем и дают ему полностью впитаться и просохнуть. Работы проводят в таком порядке:

  • пропитка дерева антисептическим раствором;
  • обработка антипиреном;
  • финишное покрытие лакокрасочными материалами.

Слой лака или краски предотвращает испарение защитных составов, придает строению законченный вид и предохраняет поверхность от атмосферных воздействий.

Правильное проведение усадки

При строительстве бани из бруса естественной влажности до ввода в эксплуатацию здание оставляют постоять на год-два для усадки древесины. В течение этого срока нужно следить за зданием: поддерживать внутри оптимальный уровень влажности, контролировать компенсаторы усадки, подкручивать соединительные гайки, следить за состоянием стен и перекрытий. При появлении каких-либо трещин в материале необходимо заделывать их герметиками, чтобы исключить появление очагов гниения древесины.

Уход во время эксплуатации

Эти работы предполагают регулярную очистку здания от опавших гниющих листьев и тающего снега, чтобы исключить появления излишней влаги на стенах бани. Также нужно регулярно инспектировать все конструкции и своевременно замазывать появившиеся щели. Необходимо обновлять защитные покрытия: ежегодно вскрывать стены лаком или красить их раз в 2-3 года.

При соблюдении всех условий баня из бруса гарантировано прослужит минимум несколько десятков лет.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/srok-sluzhbi-bani-iz-brusa

Сколько лет прослужат срубы из разных видов дерева? От 3 до 120 лет, выбираем правильную древесину

При строительстве или покупке дома, или бани из дерева, возникает резонный вопрос: «Сколько прослужит мой деревянный сруб?». В интернете ходят мифы, что деревянные дома — недолговечны и строить нужно из кирпича, газобетона и керамоблоков.

В нормативах строительного ГОСТа есть раздел о сроке службы дома и деревянные и брусчатые дома должны прослужить не менее 50 лет.

Конечно, эта цифра средняя и всё зависит от самого материала и условий эксплуатации. При качественном строительстве и соблюдении всех правил и технологи, а также при использовании антисептиков и пропиток, защищающих древесину от гниения, срок службы сруб может многократно увеличиваться.

В этой статье рассмотрим виды древесины, используемой в строительстве.

У каждого вида древесины свой уровень прочности и долговечности, чтобы узнать самые точные данные, обратимся к ученым и их исследованиям. В книге «Древесиноведение» автором которой является профессор Л.М. Перелыгин, сравнивается стойкость пород древесины, а также срок их службы в различных условиях.

Рассматриваются случаи, когда древесина находится в закрытом помещении без ветра и при постоянной влажности. Под условия сруба, находящегося на улице, но защищенного утеплителем с внешней стороны, отлично подходят данные — «срок службы при подвижном воздухе».

Шкала стойкости древесины различных типов

  • Осина — 3 года
  • Ольха — 5 лет
  • Береза — 5 лет
  • Бук — 10 лет
  • Клен — 10 лет
  • Ясень — 20 лет
  • Пихта — 45 лет
  • Ель — 50 лет
  • Лиственница — 90 лет
  • Ильм — 100 лет
  • Дуб — 120 лет

Автор исследований утверждает, что данные получены не с помощью экспериментов, а из наблюдений за различными породами древесины и статистических данных. При этом не учитывается, что дерево может быть обратно антисептиками и защищено от воздействия влаги и постоянно ветра.

Но сравнить данные и сделать собственные выводы можно: сруб нужно ставить из плотных и долговечных пород, качественно защищать от внешнего воздействия и не беспокоиться о том, что сруб простоит меньше 70 лет. Лучшими породами являются: ель, сосна, лиственница, а также дуб, если позволяет бюджет.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/skolko-let-proslujat-sruby-iz-raznyh-vidov-dereva-ot-3-do-120-let-vybiraem-pravilnuiu-drevesinu-5efdb7e0a7d1ef2dd37d3f0b

Какие срубы для бани лучше

Ни один загородный дом не обходится без баньки с хорошей парной и ядреным жаром. И если у вас ее еще нет, то наверняка вы задумываетесь, как все это сделать самому и с минимальными потерями времени и финансов.

Кроме того, если вы окончательно приняли решение на своем участке воздвигнуть баню, то обязательно задумаетесь,как выбрать сруб для бани,чтобы он прослужил не одно десятилетие.

Баня из деревянного сруба

Обратите внимание!
Без хорошей русской баньки загородная резиденция перестает быть такой привлекательной.
А в парной можно приятно расслабиться с друзьями, получить бесплатную релаксацию и насладиться запахом свежей древесины.

При выборе готового сруба для своего будущего строения первым делом следует обратить внимание на породу древесины. Это является одним из наиболее значимых моментов при строительстве банного комплекса любой площади.

Выбираем древесину

Если вы не знаете, какой лучше сруб для бани вам подойдет, следует обратить внимание на некоторые моменты пиломатериалов:

  1. Порода и характеристики древесины для парной комнаты и всей конструкции бани – срок службы, стойкость к насекомым и атмосферным явлениям, простота сборки, теплоизоляционные свойства;
  2. Размеры сруба для бани – зависит от масштабов будущего строения и внешних факторов окружающей среды, а так же климата;
  3. Полезные свойства дерева в зависимости от его породы (описаны ниже).

Сейчас легко приобрести срубы для бань в полном комплекте исходя из желаний и возможностей. Остается всего лишь собрать это в единое целое и провести отделочные работы. Каждый элемент будущего строения пронумерован и можно все осмотреть на месте покупки.

Совет: если вы обнаружили небольшие трещины на бревнах, то не стоит пугаться и отказываться от такого материала.
Это результат усушки дерева, который неизбежен.
Именно просушенные бревна следует использовать при строительстве, так как иной материал будет подвержен гниению и усадке, что повлечет за собой много негативных моментов.

Основные виды древесины

Разные виды пород

К основным видам древесины, используемым в строительстве, относят:

Каждая из пород обладает своими свойствами, на которые следует обратить внимание:

Цена на тот или иной вид дерева может быть разной.Так, например сосна является наиболее доступной для любого обывателя, а кедр, естественно дороже.

Лиственница относится к хвойным породам и в 2 раза дороже той же сосны, так как обладает рядом преимуществ – прочность, лечебные свойства, безусадочный материал и др.

Осина практически не требует внутренней отделки помещений, так как не выделяет смолы в отличие от хвойных пород. Проста в обработке и имеет небольшой вес.

Совет: если вы ищите дешевые породы древесины для своего сруба, то оптимальными являются сосна и осина.
Именно данные породы легко собираются и обрабатываются, а так же при усушке подвергаются малой деформации.

Как поставить сруб для бани

Оригинальный деревянный сруб для бани

Для тех, кто решил самостоятельно построить свою баню и уже определился с участком, а так же подыскал размеры срубов для бани, которые устраивают по всем параметрам, то пора переходить к работам.

Руководство для домашних мастеров

О том, как собрать сруб для бани без привлечения специалистов своими руками поговорим более подробно. На самом деле – это довольно хлопотная работа, требующая внимательности.

Для начала вам понадобится подготовить тщательный план и строго придерживаться его в дальнейшем. Если сруб куплен в готовом виде или изготовлен под заказ, то все бревна уже заранее пронумерованы и это упростит процесс.

В случае если сруб вы решили изготовить своими руками, придется проставить нумерацию, начиная с нижнего венца и до самой крыши.

Вот небольшая инструкция для новичков и не только:

  1. Перед укладкой вся древесина должна быть обработана антисептиком . Торцы рекомендуется обрабатывать дегтем или известью. Это защитит дерево от насекомых и гниения.
  2. На готовом фундаменте надо уложить слой гидроизоляции и укрепить там же деревянные рейки . Именно на нем и будет устанавливаться первый венец.

Совет: при укладке первого венца, бревна должны иметь немного больший диаметр, чем для остальных.

  1. При креплении венцов между собой используются нагели и стальные скобы-шипы . Если сруб собирается «в чашу», без замков, нагели монтируются по углам конструкции. На фото показаны варианты соединения бревен без остатка.

Варианты соединения бруса

После всех проведенных процедур можно смело переходить к монтажу кровли и последующим работам по отделки вашей бани.

Совет: не стоит забывать, что утепление сруба бани проводится не в один, а в несколько этапов – во время сборки и после усадки всей конструкции.
Чаще всего это делается примерно через год.
Также помните, что высота сруба для бани должна изначально на 10 – 12% быть больше, чем окончательный вариант.
Это связано с усадкой всей конструкции и усушкой древесины.

Несколько полезных советов и рекомендаций

Если вы решили построить сруб для бани самостоятельно, то в вашей семейной бригаде обязательно должен быть хоть один профессиональный плотник. Это поможет вам при устранении некоторых недочетов в замках бревен и ускорит весь процесс.

Вот несколько советов, которые вам обязательно помогут при работах:

  1. Перед тем как приступить к работам следует ознакомиться со всеми техническими моментами и выбрать оптимальный вариант сборки. Для этого можно получить консультацию у своих более опытных друзей или лучше у специалистов.
  2. Заготовка леса должна проходить лучше всего в зимнюю пору. Для того, чтобы отличить при покупке зимний лес от летнего, достаточно капнуть йод на дерево. Если цвет не изменился, то лес летний, зимний же должен немного поменять расцветку.
  3. Перед сборкой надо тщательно проверить подгон бревен и качество вырубки по углам. Допустимыми считаются зазоры до 15 мм для сборки «в чашу» или «в лапу», а для углов не более 5 мм.
  4. На разметку бревен так же следует обратить внимание. Это упростит весь процесс и каждый элемент не потеряется во время работ, а будет на своем месте.
  5. Перед укладкой первого венца необходимо применить строительный уровень, для того чтобы добиться ровной горизонтали.

Выставляем уровень на гидроизоляции

  1. Оптимальный вариант бревен для сруба, это бревна с диаметром 20 – 25 см и шириной канта 15 см.
  2. В качестве соединительных элементов используются деревянные нагели длиной 60 см, что придает большую устойчивость и прочность всей конструкции.

Заключение

Не стоит бояться чего-то нового, ведь всегда найдется нужная информация по любому вопросу. Здесь на сайте вы можете познакомиться со многими материалами по строительству срубов бань и, набравшись опыта, легко возвести любую конструкцию на своем дачном участке (см. также статью Проекты деревянных бань: виды построек).

Это порадует вас и ваших гостей, а полученный опыт пригодится в будущем.На видео в этой статье можно увидеть многие моменты, полезные для новичков. Стройте свою баню и будьте довольны собственной работой!

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/derevyannyie/268-sruby-dlya-bani

Оцените статью
Про баню