Сруб для бани как лучше в лапу или чашу что лучше

Сруб в лапу или в чашу, что лучше выбрать?

Сегодня мы не будем говорить о том, какое именно деревянное здание вы решили возвести: крошечную баньку, дачный домик или роскошный коттедж. А то и строительство деревянной часовни затеяли — почему бы и нет, вопрос не в этом!

От предков нам достались два способа рубки сруба. Сейчас уже невозможно восстановить авторство каждого, но это и не важно.

Оба они испытаны временем, как, собственно, и сами строения — дом срубленный надёжен, удобен и красив. Тут будущему хозяину необходимо выбрать, каким из способов ему воспользоваться. А чтобы не ошибиться, придётся если не изучить досконально, так хотя бы ознакомиться в общих чертах с обоими. Тут же — дом из лафета. Ну, и считаться с возможностями собственного кармана.

Сруб в лапу

Так или иначе, потребуется фундамент. Его для гидроизоляции покрывают слоем рубероида. А уже на него ложится «окладной венец» из самых толстых брёвен. Основа, от которой зависит всё остальное!

Но как же добиться того, чтобы два круглых бревна неидеальной цилиндрической формы крепко держались и плотно прилегали друг к другу? Вот здесь и начинается исконно русское мастерство — рубка срубов.

Всё дело в продольном пазу полукруглой формы. Ох, и нелёгкая это работа! Порой «примерку» несколько раз повторяют, а когда цель достигнута, то между брёвнами прокладывают специальную паклю (иногда — джут или даже мох).

Читайте также:  Деревянные дома и бани лафет

Спешка здесь не пройдёт: предстоят усушка и усадка, а потом повторная конопатка. Ну, и постоянный контроль вертикальности, уровня, соответствия геометрических размеров плану. Рубка домов из бревна всегда ценилась на Руси! Что тут посоветуешь?

Лучше в таком деле обратиться в строительную компанию, к мастерам своего дела,одной из таких является наша компания,мы предосталяем только качественные срубы домов и бань в СПБ,а также в Ленинградской области.Если же взялись строить собственноручно, то понадобятся мастеровитые помощники. Немного практики — и дело пойдёт! Возможен даже сруб под рубанок! А существенно ускорить процесс помогут современные бензопилы: с ними намного удобнее формировать лапы и делать продольные пазы.

Сруб в чашу

Здесь концы брёвен выходят за плоскость сопряжённой стены примерно на 25 см. Такой сруб ещё называют «в обло».

Как выразился один клиент, «он радует мой глаз». Что ж, хозяин — барин! А сборы бань в чашу практикуются издавна. Роль пазов в данном случае выполняют пропилы в виде чаши: они то и обеспечивают соединение брёвен.

Чаша при этом встречается развёрнутой вверх или вниз (в новопостроенных домах именно вниз, чтобы не попадала атмосферная влага — так лучше).

Для обеспечения горизонтальности уровней, комли брёвен располагают с противоположных сторон. Также строителям понадобятся знания. астрономии! Южную сторону бревна (где годовые кольца широкие) издавна советовали обращать внутрь здания, а северную — на улицу. Опять же, в целях теплоизоляции.

Особенно, если затеете сруб бани в чашу, лёгкий парок будет обеспечен! Бензопила в этом ремесле не обязательна, а вот без плотницкого топора или топора тесла — не обойтись никак! И будут вам тёплые, уютные углы; в комнате, на кухне либо в баньке; потому что выступы брёвен защитят их снаружи от ветра, дождя и снега. Ну, а кому они не «радуют глаз» — можно обшить тем или иным материалом (как и весь сруб).

Сруб дешевле в лапу

Почему — спросите вы? Уже хотя бы потому, что каждое купленное бревно будет на полметра короче: не нужны выступы с обеих сторон.

Посчитайте-ка, во что это выльется в сумме. Так что такая рубка сруба из бревна обойдётся вам не так уж и дорого! А будет не хуже хвалёных финских, шведских или канадских. Но нельзя не считаться и с фактами.
Ваше «детище» будет менее тёплым и долговечным.

А кто сказал, что вы строите на всю оставшуюся жизнь?

Сруб крепче в чашу

К тому же, долговечнее и теплее. Опять же, почему?

Брёвна надёжнее фиксируются чашей, нежели продольным пазом. О роли выступающих углов в тепло и гидроизоляции мы уже сказали выше. На сегодняшний день именно такой сруб является самым популярным.

Правда, стоимость сборки сруба некоторых пугает. А что подороже встанет. решает каждый за себя!

Источник статьи: http://xn--90abjmfe8alfadz.xn--p1ai/poleznoe/stati/70-srub-v-lapu-ili-v-chashu-chto-luchshe-vybrat

Сруб для бани в лапу или в чашу что лучше

Чаша в бревне — почему её нельзя обрабатывать пилой

Вот уже много тысячелетий человечество живет в домах. За это время люди научились строить их из самых разных материалов – хижины из пальмовых листьев, мраморные дворцы, войлочные юрты – что только не использовал человек для жилья! Но на Руси традиционно дома строили из дерева.

Дерево – отличный материал. Оно легко поддается обработке, при правильной технологии строительства долго служит, экологически чистое, хорошо сохраняет тепло, и людям просто нравится запах настоящего дерева. Сегодня, когда древесина постепенно становится дефицитом, есть много различных технологий для строительства домов из дерева: каркасная технология, канадская технология, строительство из бруса и т.п. Но до сих пор не придумано деревянных домов лучше тех, что строятся из бревен.

Сруб – это деревянное строение, возведенное при помощи рубки топором. Оно может быть создано для различных целей, и это может быть баня, жилой дом, хозпостройки. Материалом для таких строений служит деревянное бревно.

Строительство из брёвен на Руси

Дома из бревен знакомы каждому россиянину. Их можно увидеть на картинках в детских книжках со сказками, они встречаются на страницах школьных учебников, такие дома можно встретить в русских деревнях, и именно из бревен построены шедевры русского деревянного зодчества. Наши предки знали секрет, как поставить дом или церковку без единого гвоздя. Многие секреты с годами были утеряны. Например, был такой Теремной дворец царя Алексея Михайловича, так его власти еще в XIX веке разобрали, так как здание нуждалось в реставрации, а мастеров не нашли.

Сегодня, однако, некоторые тайны дедовского мастерства возвращаются, и снова стало можно увидеть лома срубленные «в лапу» или « в чашу». При рубке (так называют возведение дома из бревен) «в лапу» бревно используется по всей длине, но углы у такого дома будут холодными, их понадобится дополнительно утеплять. Если же работать способом рубки «в чашу», то используемая часть бревна становится короче, но такой дом не боится ни дождя, ни ветра, ни холода. И дома, построенные этим способом, выглядят как на картинках в сказках.

Виды рубки срубов

Сейчас существует две основные методики рубки срубов: метод «в лапу» и метод «в чашу». Главное отличие заключается в способе обработки углов. Безусловно, каждый прием создания деревянного сооружения имеет свои плюсы, и свои минусы. Выбор техники зависит от особенностей строения и обстоятельств, в которых будет происходить постройка сооружения.

Рубка «в лапу» называется ещё рубкой в «угол». Когда-то этот вид рубки широко применялся, несмотря на то, что требовал достаточно большого профессионализма. «Лапа» – это конец бревна с пятью гранями. Недостатком является то, что сделанный угол необходимо будет утеплять.

Второй прием – это рубка в чашу. Классический метод, который основан на соединение внахлест угловых бревен. Для того чтобы части древесного материала прилегали плотно, чаша в бревне в месте соединения бревен вырубают особое углубление – чашу.
Размеры углубления, как правило, зависят от географического положения местности, в которой будет производиться сруб. В настоящее время этот метод «скрепления» бревен является наиболее популярным при возведении деревянных построек. Такая востребованность связанна с отличной защищенностью внешних углов сооружения от осадков благодаря выступающим торцам бревен. Но стоит отметить, что метод рубки «в чашу» является менее экономичным по сравнению с «лапой», так как из-за выпуска брёвен со всех сторон строения происходит дополнительный перерасход древесного материала.

Технология рубки в чашу

Как было описано чуть выше, метод рубки «в чашу» основывается на том, что с каждой стороны сруба выпускается бревно на расстоянии в 30 см от угла постройки.
Паз может быть простым и сложным. Второй вид основывается на том, что на конце выступающей части бревна делаются специальные шипы в чашах верхних бревен в то время, как в нижних делаются отверстия.

Самое важное – это предварительно сделать разметку мест для вырубки. При этом надо воспользоваться способом «черта». Для этого бревна нужно положить друг на друга и на самом верхнем разместить чертеж паза. Для того чтобы чаша в бревне была ровной, необходимо сделать разметку с обеих сторон материала. После того как все отметки были сделаны, необходимо вырезать паз и попробовать сделать тестовую установку. Если части деревянного материала будут плотно «прижиматься» друг к другу, то это значит, что все получилось и выполнено правильно. В противном случае чаша в бревне дорабатывается.

При определении размера паза необходимо учитывать то, что глубина «выемки» должна позволять «вершинным» бревнам подниматься над нижними брёвнами на половину их диаметра. Верхняя часть бревен, уложенных в сруб, нужно обязательно выровнять до того момента, пока она не станет овальной или круглой формы.

Рубка деревянного сруба может быть как чашей вверх, так и вниз. Особо большой разницы между этими двумя способами не существует, однако среди профессионалов бытует такое мнение, что если делается рубашка паза вниз, то стены постройки более устойчивы к воздействию осадков.

Дома, срубленные «в чашу» – самые устойчивые, этот способ сохраняет тепло в местах соединения бревен между собой в венцы. Правильно сделанная рубка дает гарантию, что бревно не будет сколото, следовательно, влага по его волокнам не дойдет с торца до углов дома.

Те, кто разбирается в строительстве деревянных домов из бревна, знают, что рубка «в чашу» является одной из самых сложных. Однако в глазах человека непосвященного все выглядит просто – в нижнем бревне выполняется полукруглый проруб (чаша), соответствующий размеру верхнего бревна. При рубке «в русскую чашу» получается выемка в полдерева. И что же здесь сложного? Сегодня есть самые разные станки, которые за полдня выпиливают столько чаш в бревнах, сколько хватит на строительство деревни.

Здесь и прячется основная ошибка. Дело в том, что для получения надежного, теплого, защищенного от влаги сруба, чашу можно вырубать только плотницким топором и только вручную, с учетом строения волокон дерева и направления годовых колец. При использовании пилы или станка, волокна дерева вскрываются, становятся рыхлыми, у них открываются поры, в которые устремляется атмосферная влага.

Плотник, работающий специальным плотницким топором, да с соблюдением всех тонкостей, поры дерева при каждой зарубке «запечатывает», закрывает. Такой дом простоит века, в нем будет тепло и сухо, и не потребуется ему ни внешняя отделка, ни дополнительное утепление.

Выбор топора. Верный помощник зодчего

В течение долгих столетий для крестьян России жилищем являлась деревянная изба. Классическое крестьянское сооружение, как правило, исполнялось в прямоугольной форме, образованной срубом горизонтально уложенных друг на друга бревен, которые были связанны между собой угловыми выемками.

Еще с древних времен зодчие подходили к заготовке древесины для будущей избы с особым вниманием. Например, на материале топором делали затесы и снимали продольные полосы коры дерева. Непосредственно строить из этой древесины начинали только через несколько лет.

Главным помощником плотника всегда был топор. В отличие от своего конкурента – пилы, которую стали применять в результате развития НТП, топоры «разглаживали» волокна древесины при процессе рубки, защищая материал от отрицательного воздействия окружающей среды. Пилы же «разрывали» сырье, делая хуже качество и долговечность дерева. Именно это является главной причиной, почему топор по сей день остается основным строительным инструментом зодчих.

Для того чтобы правильно выполнить эту непростую рубку, мастеру потребуется соответствующий топор.

Виды топоров

— плотницкий – для резных, столярных и плотницких работ;
— колун – для колки дров и массивных бревен;
— универсальный – для разных хозяйственных нужд – порубить древесину, забить гвоздь и т.п.;
— туристический – для рубки хвороста, вытесывания палаточных кольев, прорубания подлеска на пути.

Плотницкий топор обладает определенными характеристиками. Во-первых, лезвие такого топора должно иметь строго определенный угол заточки – 35 градусов. Если угол будет больше – дерево расколется, а если меньше – топор застрянет в массиве. Вес плотницкого топора примерно полтора килограмма, а длина рукоятки примерно – 44 см.

Еще одна особенность плотницкого топора – лезвие должно быть закруглено. Обычно мастера приобретают обыкновенный, с прямым лезвием, и самостоятельно доводят радиус закругления до 250–270 мм. Острота лезвия у правильного топора должна быть такой, чтобы можно было без проблем затачивать карандаши.

Технология строительства из бревен

А как сейчас обстоят дела с традиционной технологией строительства деревянных сооружений топором?

Большинство существующих и действующих ныне бригад плотников используют бензопилу для выемки (устройства) чаши. Понятно, к чему это ведёт, да плюс ещё неплотное прилегание из-за корявой поверхности т.д. и т.п. Плотники же, работающие по древним технологиям, используют только топор. Бензопилу они тоже используют, но только для выбора основных массивных кусков древесины в чаше, делая соответствующие пропилы. Но тонкая доводка, финишная работа совершается только специальным плотницким топором. Таких умельцев немного, цена на строительство немного выше, сроки строительства немного больше. И не каждый плотник, даже с тридцатилетним стажем, работает чашу топором.

Самого высокого уровня строение из бревна будет такое. Выбран плотный зимний лес, произведён тщательный отбор брёвен по соответствующим требованиям, кора снята только скобелем, чаши выбраны топором, при строительстве наружные части брёвен, обращённые в будущем на улицу, не подвергались недопустимым механическим воздействиям (забивание гвоздей, удары топора, раны от пилы), видимые щели между бревнами отсутствуют или они самые минимальные, поверхность брёвен такая гладкая, что вода стекает по ней, как по намазанной жиром. Такой дом, правда, будет не дёшев.

Но если вы решили, что дом вашей мечты – деревянный, не пытайтесь сэкономить, найдите настоящих мастеров, а не заказывайте готовый оцилиндрованный «карандаш». Только тогда в этом доме еще ваши внуки будут жить.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/srub-dlya-bani-v-lapu-ili-v-chashu-chto-luchshe/

Оцените статью
Про баню