Сруб для бани ошибки

Содержание
  1. Самые распространённые ошибки при строительстве бани
  2. 1. Не рассчитал высоту сруба
  3. 2. Пространство под полом не проветривается
  4. 3. Не отводится влага из-под пола
  5. 4. Утепление неподходящими материалами
  6. 5. В бане лучше отказаться от пустотелых перегородок
  7. 6. Под отделкой нет вентиляционного зазора
  8. 7. Печка недостаточной мощности
  9. 7 главных ошибок при строительстве бани из сруба
  10. Основные ошибки строительства бани из бревен: как их избежать
  11. Когда люди не парятся 🤦 Топ-10 ошибок при постройке бани
  12. Ошибка 1. Залить сверхмощный фундамент
  13. Ошибка 2. Поспешить – людей насмешить
  14. Ошибка 3. Сделать деревянный проливной пол
  15. Ошибка 4. Оставить закрытый полóк
  16. Ошибка 5. Выбрать слабую печь
  17. Ошибка 6. Не убрать плодородный слой земли под баней
  18. Ошибка 7. Не рассчитать высоту сруба
  19. Ошибка 8. Утеплить не теми материалами
  20. Ошибка 9. Не оставить вентиляционного зазора при отделке стен
  21. Ошибка 10. Не подумать о пожарной безопасности

Самые распространённые ошибки при строительстве бани

Построить баню по всем правилам гораздо труднее, чем жилой дом. Хотя бы, потому что у каждого строителя и каждого любителя парной есть своё мнение о том, какой должна быть «правильная» баня. Тем не менее, практически все, кто занимается строительством и эксплуатацией бань, замечают, что существуют вещи, которые следует избегать при строительстве парилки любого типа и с любыми характеристиками. Эксперты Ремонт.Divandi расскажут о наиболее распространённых ошибках, допускаемых при строительстве бани и о том, как их можно избежать.

1. Не рассчитал высоту сруба

Будущий владелец бани, покупая для неё готовый сруб, не всегда угадывает с размерами. Причём, чаще всего, ошибка случается при определении необходимой высоты сруба.

Плесень на непроветриваемых деревянных конструкциях

Читайте также:  Чертеж ковша для бани

2. Пространство под полом не проветривается

И всё же наиболее сложная задача, которую необходимо решить при возведении бани, – защита дерева от влаги.

В парилке и моечном отделении нельзя монтировать слой утепления сразу под чистовыми деревянными полами. Однако можно сделать слой утеплителя ниже – на уровне фундамента или чернового пола.

Правильная стяжка под деревянным полом бани (фото «Домострой-СК»)

3. Не отводится влага из-под пола

Алексей Галимов замечает, что вне зависимости от того, утеплена стяжка пола или нет, надо обязательно обеспечить полный уход влаги из-под деревянного настила. Лучше, если под ним есть стяжка, по которой вода скатывается в воронку и отводится в дренаж. В некоторых случаях можно смириться с тем, что вода проливается сквозь доски и впитывается прямо в почву. Но такой вариант годится только для грунта с хорошей проницаемостью.

Тем не менее, строители признают, что полностью защитить от плесени прилегающие к полу деревянные конструкции очень сложно, особенно, если баня «холодная» — то есть не отапливается постоянно. Чтобы продлить срок службы банного сруба, приходится идти на ухищрения.

В последнее время при строительстве бань заказчики предлагают совсем отказаться от обшивки пола деревом в парилке и мойке.

При строительстве деревянной бани могут быть допущены не только специфические «банные» ошибки, но и просчёты, характерные для возведения срубов в целом. О самых страшных ошибках деревянного строительства портал Ремонт.Divandi писал ранее.

Для утепления парилки подходят металлическая фольга и минеральный утеплитель

4. Утепление неподходящими материалами

Потолок, в отличие от пола, в парилке и моечном отделении утеплять надо. Нередко также слой утеплителя подводится под деревянную облицовку стен. Строители замечают, что если парную планируется эксплуатировать в сухом режиме при температуре более 100 градусов, то нужно тщательно выбирать материалы. И лучше отказаться от применения утеплителей на основе вспененных полимеров.

Попадание влаги в утеплитель внутри перегородке может привести к возникновению плесени

5. В бане лучше отказаться от пустотелых перегородок

Даже при наличии слоя пароизоляции на стенах в парилке и моечном отделении, материал стен имеет значение.

Под неправильно сделанной обшивкой может появиться плесень

6. Под отделкой нет вентиляционного зазора

Алексей Галимов замечает, что строители могут совершать ошибки не только при возведении стен, но и при их отделке. Например, нередко забывают о необходимости оставить вентиляционный зазор (примерно 2,5 см.) между пароизоляцией и вагонкой. Отсутствие зазора почти гарантированно приведёт к тому, что финишная деревянная отделка (вагонка) начнёт отсыревать. Возможно, под ней появится плесень или грибок.

Советы по внутренней отделке бани дают и другие строители.

Из-за неправильной печи в предбаннике может быть холодно

7. Печка недостаточной мощности

Ранее Ремонт.Divandi писал об организации печного отопления в жилом доме. Подбор и монтаж печи в бане имеет свои нюансы.

Иван Гимгин поясняет, что сегодня наиболее распространены два типа печей для бани. Во-первых, это металлическая печь с герметичной топкой, через стенки и крышу которой жар передаётся камням. Баня с такой печью протапливается достаточно быстро. Второй тип — это тяжёлая кирпичная печь, в которой дым и жар от огня идут сквозь камни. Она протапливается в течение нескольких часов. Париться можно начинать только когда дрова полностью прогорели. Человек в парилке открывает специальную печную дверцу (она находится в парилке) и плещет на раскалённые камни воду. Именно такая печь позволяет получить эффект влажной русской бани.

Руководитель компании «Амстрой» Алексей Маркин также обращает внимание на долговечность бань с тяжёлой печью. Именно такими традиционно снабжаются классические русские бани, которые спокойно выстаивали полвека и более.

Источник статьи: http://remont.divandi.ru/statyi/96

7 главных ошибок при строительстве бани из сруба

Вам нужна собственная баня, но при этом вы не сильны в строительстве? Рынок пестрит рекламными объявлениями и все компании утверждают, что они лучшие? И как не попасть впросак и построить баню своей мечты?

Итак, обо всем по порядку.

Первая ошибка это фундамент. Многие скажут, что существует много типов фундамента, и каждый будет хвалить именно свой, но для бани из сруба необходим БЕТОННЫЙ-ЗАЛИВНОЙ ЛЕНТОЧНЫЙ фундамент. Многие недобросовестные компании в целях экономии средств и времени делают фундамент из бетонных блоков 20х20х40 см и при этом называют его ленточным. НЕ ПОКУПАЙТЕСЬ НА ЭТО! Фундамент должен заливаться цельным монолитным бетоном с достаточным количеством цемента и ОПГС. Также он должен быть не менее 50 см в глубину, но и это не все — под фундаментом ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проложит песчаную подушку в 20 см.

А знаете ли вы, что при строительстве бани необходимо отступить от забора минимум на один метр и одновременно от дома или дачи на 8 метров, руководствуясь СНиП?

Вторая ошибка это цоколь. Необходимость цоколя из красного кирпича многие недооценивают, а он не менее важен для срубовой бани, чем полноценный фундамент! Красный цокольный кирпич обладает интересными и полезными свойствами, он является как бы гидроизоляционной прокладкой между фундаментом и основанием сруба. Кирпич впитывает в себя тепло и долго его отдает, что препятствует образованию конденсата на первом венце сруба. Если вы хотите чтобы баня прослужила вам не один десяток лет, то не экономьте на этом!

Третья ошибка это порода древесины, место произрастания и время года выработки. Наши предки знали точно, когда нужно рубить дерево чтобы банька оказалась добротной и долговечной. Сруб для бани — это её основа, от качества сруба будет зависеть, какая банька у вас будет. Северные породы деревьев гораздо плотнее южных за счет того что там меньше солнца и весна и лето более короткие, следовательно чем плотнее ствол дерева тем дольше он вам прослужит! Также важно когда срублено дерево — зимой вся вода из ствола уходит в корни и именно в этот момент и необходимо вырабатывать древесину. В срубе из зимнего северного леса будет меньше трещин, он будет лучше сохранять тепло и дольше прослужит.

Четвертая ошибка это заниженная цена. Многие фирмы не указывают в смете таких необходимых дополнений как устройство септика, качественной кровли или утепленных потолков. Они заманивают вас низкой ценой и потом взвинчивают цены за дополнительные услуги, без которых никак не обойтись. Внимательно читайте смету на строительство бани, там должна присутствовать действующая канализация с железной бочкой или кольцами или покрышками от автомобиля. Также было бы неплохо, если бы на крыше был не рубероид, а более надежный и долговечный профнастил. Потолки также являются частью дополнительных работ — смотрите чтобы потолок был утеплен! Все тепло в бане поднимается кверху, соответственно и жар будет держаться только при наличии достаточного утепления!

Пятая ошибка это не строганный сруб. Сруб необходимо строгать под рубанок, это нужно не только для эстетичного вида, но и для улучшения водоотталкивающих свойств. На уроках по строительному мастерству нас учили, что строганная деревяшка гниет на 70% меньше настроганной и это так! Дело все в том, что при строгании дерево уплотняется, и с него убираются мелкие невидимые поры, в которых может задерживаться влага. А чем меньше влаги на дереве, тем дольше оно прослужит.

Шестая ошибка это двери и окна. Мало просто выбрать красивую дверь в баню и установить её, дверь необходимо ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ! Все дело в том, что сруб это живой материал, и он имеет свойство оседать. И качество ваших дверей легко может нарушить этот небольшой аспект. После пропила в срубе необходимо в торцы его установить специальные усадочные бруски или как было в старину – косяки. Они крепятся к срубу не на гвозди, а на специальные пропилы. И уже к ним можно прикручивать дверную коробку! Многие строители ленятся это делать, так как это достаточно трудоемкий и времязатратный процесс. Сделают тяп-ляп, а потом хозяин мучайся сам с не закрывающимися или того хуже искривленными дверями. Если не знаете что такое усадочный брус, то можете посмотреть о нем на нашем видео-канале вот здесь: http://youtu.be/lRMvSxU0AKA

Седьмая ошибка — мошенники. В своей практике мы не раз натыкались на клиентов, которых бесстыдно ободрали до нитки при этом, не построив и половины бани. Что бы избежать неприятностей в дальнейшем не платите всей суммы сразу. Проверьте все условия на рынке предложений. И воспользуйтесь услугами именно той компании, которая берет небольшую предоплату и у неё отличные отзывы. Отзывы — это главная вещь, на которую необходимо обращать внимание! Теперь мы дадим вам по-настоящему дельный совет! Пройдитесь по округе и приглядитесь к баням. Обратите внимание на все наши дополнения и если в бане, которая вам понравится, будет все вышеописанное, то БЕЗ СТЕСНЕНИЯ подойдите к людям и спросите, кто им строил их баню? Сарафанное радио еще никто не отменял. Лучше заказывать у проверенной компании, чем у дешевой и неизвестной.

Ну все, теперь вы многое знаете о строительстве русской бани вашей мечты. И я искренне надеюсь, что наша информация останется для вас полезной и новой. Рады были помочь в выборе и легкого вам пара!

Источник статьи: http://beribanyu.ru/articles/pravilno-postroit-banyu.html

Основные ошибки строительства бани из бревен: как их избежать

Ошибка 1. Покупка и хранение сруба в теплое время года. Идеальное время для приобретения деревянной основы – это зима. Сразу после того, как бревна будут доставлены на участок, они укладываются в штабеля и накрываются рубероидом. Также их рекомендуется прокладывать брусьями – для лучшей сохранности.

Ошибка 2. Непоследовательность в этапах постройки. В первую очередь при возведении бани заливается фундамент. Одним из наиболее удобных и практичных вариантов является ленточный. От столбчатого он отличается своей долговечностью.

Ошибка 3. Спешка при установке сруба. Фундаменту требуется время для того, чтобы застыть. В противном случае сруб продавит нижнюю конструкцию, а стены перекосятся. Эту же ошибку следует избегать при монтаже дверей и окон. Для усадки дому требуется не менее года.

Ошибка 4. Игнорирование щелей и стыков. Постоянные сквозняки в бане – это недопустимое явление. Чтобы защитить себя от них достаточно заделать стены сруба с помощью мха. После размещения мха баню необходимо проконопатить.

Ошибка 5. Предпочтение дешевых материалов. Бревна для бани – та статья расходов, на которой нельзя экономить. От них зависит качество и долговечность будущего здания. Важно покупать не спиленные, а срубленные бревна.

Ошибка 6. Отсутствие четкого проекта бани в голове. Перед строительством необходимо иметь четкий план здания. Учитываются высота помещений, а также расположение окон и дверей. Чтобы определиться с окнами, нужно точно знать порядок комнат в бане.

Ошибка 7. Неправильная установка печи. При размещении печи важно помнить о том, что ее труба не должна соприкасаться со стропилами или с коньком крыши. Выбирая печь, владелец бани руководствуется не желаемой мощностью, а объемом самого помещения. Тип печи определяется отапливаемой площадью.

Ошибка 8. Злоупотребление синтетическими материалами. При создании бани из сруба не рекомендуется использовать искусственные утеплители. Такие материалы, как пенополиуретан или пенопласт ведут себя непредсказуемо при высоких температурах. Стоит обратить внимание на органические утеплители – такие как джутовый войлок и льняная пакля.

Ошибка 9. Непродуманная система вентиляции. Вентиляция – это залог безопасности всех людей, которые используют баню. Ограничится сквозным отверстием под потолком можно только в том случае, если баня используется редко. Если парная прогревается дольше двух часов, необходим монтаж принудительной системы циркуляции воздуха.

Ошибка 10. Слишком яркое освещение. Ошибка с освещением очень распространена, поскольку явных подсказок для выбора лампы нет. Оптимальным решением будет покупка светильника мощностью в 25 ватт. Все лампы должны быть защищены от попадания влаги.

Ошибка 11. Установка больших окон. Большие окна позволяют сделать естественное освещение и добавляют уют. Но при этом нужно учитывать, что габаритные рамы будут способствовать утечке горячего воздуха наружу. Этот фактор заставит тратить больше времени на отопление парной.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/osnovnye-oshibki-stroitelstva-bani-iz-breven-kak-ih-izbejat-5def78bfddfef600aef1655b

Когда люди не парятся 🤦 Топ-10 ошибок при постройке бани

Париться в бане любят все, а вот запариться на этапе ее строительства готов не каждый!

Мы собрали топ-10 ошибок, которые допускают все строители бань – и профи, и любители. Прочтите до конца, чтобы самим не попасться.

Ошибка 1. Залить сверхмощный фундамент

Многие думают, что для бани нужен внушительный и глубокий фундамент, и вкладывают в него немалые деньги. Но это не обязательно. Баня сама по себе – легкое сооружение, поэтому ее не поведет в зимнее время. По словам специалистов, достаточно фундамента высотой 60 см: в глубину – 40 см и над землей – 20 см. И сэкономите, и быстрее построите!

Ошибка 2. Поспешить – людей насмешить

А вот совсем быстро поставить любую баню не получится. Особенно из сруба, так как он дает усадку в течение нескольких лет. Не нужно торопиться. Сначала установите сруб (можно под крышу), подведите все коммуникации, сделайте черновой пол и оставьте в таком виде постройку на год. Слишком долго? Желание скорее попариться зашкаливает? Баня требует жертв!

Обратите внимание! Все коммуникации – подведение чистой воды и канализацию – нужно подводить до начала капитального строительства. Не забудьте подготовить проект будущей бани!

Ошибка 3. Сделать деревянный проливной пол

Этот вариант системы слива воды давно устарел и изжил себя. Во-первых, такой пол промерзает. Во-вторых, впитывает пот, жир и грязь и плохо чистится. В-третьих, он недолговечен.

Мастера советуют отказаться от деревянного проливного пола, чтобы максимально защитить баню от плесени и разрушения. Вместо него установите в бетонную стяжку систему теплого пола, а бетонную плиту облицуйте плиткой.

По плитке вода будет стекать быстро в сливное отверстие, не впитываясь в бетон. Чтобы в бане было комфортно и безопасно ходить, на плитку можно положить деревянные щиты, которые в любой момент можно поднять, просушить и почистить. В случае со стандартным проливным полом этого сделать не удастся.

Да, это дороже, но на бане не экономят 🙂

Ошибка 4. Оставить закрытый полóк

Плохая циркуляция воздуха в парной, листья от веников под полóком, грязь, которую можно вычистить с трудом, – вечные спутники любительских бань. Лучше сделайте полóк открытым – и вы не раз скажете себе спасибо.

Ошибка 5. Выбрать слабую печь

Если вы поставите печь недостаточной мощности, то вся прелесть пáрения в бане потеряется. Это довольно частая ошибка. Тот, кто строит баню впервые, рассчитывает мощность, которая потребуется для будущей бани, и покупает печь. На самом деле к этому значению нужно прибавить еще 30 – 40% мощности. Запас нужен для того, чтобы избежать теплопотери в сильные морозы. Плюс в соседних помещениях (душевой, предбаннике) тоже должно быть тепло.

Обратите внимание! Одна печь в парной не сможет прогреть всю баню. Чтобы в предбаннике и душевой было тепло и комфортно, нужно задуматься о дополнительном отоплении.

Ошибка 6. Не убрать плодородный слой земли под баней

Чем это чревато? Излишней сыростью под постройкой. Под будущей баней и по ее периметру – примерно на 50 см с каждой стороны нужно убрать плодородный слой грунта и засыпать все песком. Так ваша баня простоит долго, потому что не отсыреет от воздействия грунтовых вод.

Ошибка 7. Не рассчитать высоту сруба

Представьте: вы решили, что оптимальная высота потолка в бане примерно 2,2 м, заказали сруб, начали строительство. Уложили пол, смонтировали потолок – это съело высоту. Чуть позже баня дала усадку 10%. И это тоже повлияло на высоту потолка. В результате от желаемых 2,2 м останется чуть меньше 2 м… Как вы догадываетесь, париться в таких условиях не всем будет комфортно. Заказывайте сруб с запасом по высоте на 20 – 30 см.

Ошибка 8. Утеплить не теми материалами

Утеплители на основе вспененных полимеров не подойдут для теплоизоляции стен и потолка – при сильном нагревании они начинают разрушаться и через какое-то время вовсе портятся. Лучше выбирать металлическую фольгу и минеральный утеплитель, если хотите, чтобы баня простояла долго.

Обратите внимание! Теплоизоляцию пола делать не нужно – это лишь спровоцирует развитие плесени.

Ошибка 9. Не оставить вентиляционного зазора при отделке стен

Самым популярным видом отделки стен в бане до сих пор остается вагонка. Но если между ней и теплоизоляцией не оставить зазора 2 – 3 см, это приведет к отсыреванию стен и образованию плесени.

Ошибка 10. Не подумать о пожарной безопасности

Согласитесь, это один из главных параметров, который должен учитываться при строительстве бани. Все-таки дело имеем с высокой температурой и огнем. Чтобы избежать возгорания, придерживайтесь советов.

  • Не располагайте розетки и выключатели непосредственно в парной.
  • Для электропроводки используйте кабель с асбестовой изоляцией, который выдерживает чрезмерное нагревание.
  • Выбирайте влагозащищенные термостойкие светильники со степенью пылевлагозащиты IP65: они оснащены водонепроницаемыми плафонами.
  • Не допускайте соприкосновения дымохода с частями конструкции бани, которые могут сгореть.

Друзья! Советуем вам все же запариться перед тем, как строить баню. Иначе париться в ней придется совсем недолго 🙂

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vseinstrumenti/kogda-liudi-ne-pariatsia—top10-oshibok-pri-postroike-bani-5e3aa91ad86469218fd6429f

Оцените статью
Про баню