Сруб для бани постройка

Сруб бани своими руками: особенности постройки

Сруб бани – это популярный на протяжении многих веков вариант постройки. Конечно, сейчас имеется возможность построить баню из газобетона, кирпича, но все-таки многие предпочитают дерево. Деревянные бани – это традиционные парные с приятным ароматом и особой атмосферой. В них хорошо сохраняется тепло и создается уютная обстановка. Кроме того, дерево – это экологически чистый материал, поэтому если вы предпочитаете экологическое строительство, то этот вариант оптимален.

Преимущества сруба для бани

  • привлекательный внешний вид, строение выглядит как истинная русская баня;
  • древесина – это экологичный и безопасный для человека материал;
  • возведение здания занимает мало времени;
  • постройка дает минимальную усадку, которая не превышает 10 см;
  • в помещениях из сруба хорошо сохраняется тепло;
  • высокая прочность конструкции.

Недостатки сруба для бани

  • высокие требования к качеству материала. Если сруб будет иметь трещины, сколы и другие дефекты, он быстро начнет гнить;
  • сложные процессы заготовки и хранения сырья;
  • более сложная сборка по сравнению с каркасной баней, где каркас можно собрать на земле. Здесь же необходимо собирать сруб непосредственно на фундаменте.

Сруб для бани: выбираем дерево

Постройка будет крепкой, надежной и прослужит много лет только в том случае, если будут использованы качественные материалы, поэтому нужно правильно подготовить сруб.

Первым делом нужно определиться с породой дерева. Чаще всего для возведения дома или бани используют сосну или ель. Хвойные породы имеет смолы, которые защищают их от гниения. Кроме того, сосны редко покрываются трещинами во время сушки, их легко обрабатывать. Не менее важным является тот факт, что у взрослых сосен ветки располагаются только наверху, что упрощает процесс подготовки сруба.

Читайте также:  Емкость для бани 3 буквы

Ель – более сложный вариант, поскольку древесина имеет много сучков, обработка требует больше усилий и времени.

Для строительства бани своими руками подойдут и такие породы деревьев, как лиственница или дуб. Но нужно учесть, что эти материалы стоят дорого, поэтому, если вы не уверены в своих силах, то рекомендуем не пытаться подготовить их самостоятельно, а лучше обратиться в специальную компанию.

Также бани строят из осины и липы. Осина устойчива к влаге, распространена в регионах, поэтому имеет приемлемую цену. Липа – более дорогой материал.

При выборе древесины нужно обращать внимание и на регион, где расположен лес. Чем он севернее, тем крепче и плотнее будет древесина, поскольку дерево выживает в более суровых условиях. На сегодняшний день лучшей считается псковская древесина, она почти не трескается, имеет хорошую устойчивость к гниению и долгий срок службы.

Недопустимо, чтобы на бревнах были трещины, червоточины, синие пятна – все это говорит о том, что бревна испорчены, и процесс гниения уже пошел.

Чтобы постройка имела высокий срок службы, используют определенные участки бревен – от корневища до кроны, такие срубы называют «комплевыми бревнами». Они не только более прочные, но и практически не имеют сучков.

Не менее важным показателем является кривизна ствола дерева – допустимое отклонение 1 см на 1 м бревна. Если показатель больше, то материал считается некачественным и для строительства не подходит.

Аналогичная ситуация с диаметром бревен: недопустимо, чтобы основание и верхушка сильно отличались по этому показателю (не превышали 3 см), поскольку в таком случае придется делать внешнюю отделку, а это дополнительные материальные и временные траты.

При планировании и составлении проекта бани нужно также определиться, будете вы возводить постройку из ошкуренного или оцилиндрованного бревна.

Оцилиндрованное бревно отличается идеальными геометрическими формами, что избавляет от необходимости внешней отделки помещения. Такой материал имеет одинаковую длину, поэтому строить из него легче. Оцилиндрованное бревно дает небольшую усадку, постройки из него прочные и долговечные. Кроме того, оно хорошо сохраняет тепло, а для парной – это важный фактор.

Профилированный брус имеет по бокам ровную поверхность, а верх и низ – в виде пазов. Его стоимость ниже цены оцилиндрованного бревна. Пазы – это надежная и крепкая конструкция, которую легко собрать. Профилированный брус также имеет минимальную усадку, не нуждается в декоративной обработке и усиленном фундаменте.

Продавцы древесины предлагают материалы двух видов: просушенные и естественной влажности. Второй вариант дешевле, но дает более существенную усадку. Кроме того, сруб естественной влажности трескается – это и является показателем натурального материала.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vidy-i-tipy-ban/srub-bani-svoimi-rukami-osobennosti-postrojki.html

Баня из бревна своими руками: пошаговая инструкция

Если раньше бани строились исключительно из дерева, то сегодня появились и другие материалы (кирпич, газобетон), несмотря на это именно, дерево является классическим и самым популярным материалом. Баня из бревна помогает создать особую атмосферу, свойственную традиционной русской бане.

Русская баня из бревна: преимущества

Большинство предпочитает строить баню из бревна своими руками, поскольку этот материал имеет ряд преимуществ:

  • экологичность. Чтобы поход в парную принес максимум пользы, нужно, чтобы она была построена из натуральных и экологически чистых материалов, которым и является дерево;
  • особый аромат. При нагревании дерево источает приятный и полезный аромат, который делает процесс посещения бани оздоравливающим и приятным;
  • экономия. Процесс изготовления и подготовки материалов довольно прост, поэтому и цена на него невысокая;
  • высокая теплоизоляция. Дерево хорошо удерживает тепло, что немаловажно для бани;
  • хорошая вентиляция. Бревна пропускают пар и воздух, сохраняя в помещении тепло;
  • эстетичность. Деревянные постройки выглядят аккуратно и уютно, они отлично вписываются в любой экстерьер;
  • долгий срок службы. Здания из дерева отличаются высоким уровнем надежности, при соблюдении правил вы получите постройку, которая прослужит вам много лет.

Баня из бревна: недостатки

  • пожароопасность. Дерево горит, в отличие от кирпича или газобетона, поэтому его обязательно нужно обрабатывать специальными средствами;
  • усадка. В течение полугода после строительства нельзя проводить отделочные работы, в отличие от бани из газобетона, у которой минимальная усадка;
  • необходимость в тщательном уходе. Древесина подвержена гниению, поэтому ее нужно обрабатывать средствами, которые защитят ее от воздействий внешней среды;
  • сложность сборки. Построить баню своими руками из бревна достаточно непросто, поэтому если у вас нет достаточных навыков, то лучше доверить работу профессионалам.

Баня из бревна: пошаговая инструкция

Для строительства бани нужно соблюдать определенный порядок.

Этап 1. Подбор материала

Первым делом нужно выбрать породу дерева, из которого вы планируете построить баню из бревна. Как правило, используется сосна. Данный материал имеет невысокую цену, он прочный, надежный и устойчив к перепадам температуры и влаге. Менее популярными вариантами являются ель, кедр, лиственница.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vidy-i-tipy-ban/banya-iz-brevna-svoimi-rukami-poshagovaya-instruktsiya.html

Возведение сруба для бани

После подготовки нижней обвязки Сергей приступил к сборке сруба. Прежде всего, на обвязку он уложил два слоя джутовой ленты. Она понадобилась не для утепления, он хотел, чтобы брёвна лучше лежали на нижней обвязке. Перед укладкой и ленту, и брёвна обработал антисептиком ХМ-11(всё это будет под полом).

Укладку начал с полубревна. После укладки нижних венцов он проверил диагональ. Благодаря тому, что при укладке нижней обвязки были устранены все недочёты, установка венца прошла идеально. Дальше всё пошло просто – как на конвейере. В соответствии с маркировкой он подтаскивал очередное бревно, зачищал его, покрывал антисептиком, укладывал паклю (советовали мох), предварительно обрызгав её антисептиком, а поверх пакли укладывал на своё место бревно. Для осадки бревно простукивал кувалдой сверху, а с торцов для выравнивания, и проверял уровнем вертикаль. Затем он укладывал поперечные венцы, а для закрепления этого ряда просверливал в трёх местах, на краях и посередине, отверстия диаметром 26 мм на глубину 35 см и забивал в них нагели длиной 33 см.

Как делать нагели

Сруб долго лежал в разобранном виде, часть брёвен закрутило, ширина желоба на некоторых брёвнах всего 5 см. Сергей решил для верности закрепить брёвна между собой нагелями.

Нагели в сечении бывают круглые и квадратные и в любом случае чуть больше диаметра отверстия. Если у вас нагели из более твёрдой древесины, необходимо квадратное сечение нагеля. Тогда нагель сминает дерево и надёжно держится.

Когда нагели делают из более мягкой древесины, тогда необходимо круглое сечение. В этом случае изделие обжимает нагель, и он также хорошо держится.

Из-за дороговизны он отказался приобрести новые нагели и поэтому решил их делать сам из того, что имеется в наличии. У него оказались то ли еловые, то ли сосновые доски. В итоге он решил сделать промежуточный вариант – восьмиугольные. Из дюймовой доски получился хороший восьмиугольник с расстоянием между ребрами 27 мм, который хорошо подойдёт для отверстия 26 мм.

Изготовление нагелей началось с того, что он на циркуляре пилил бруски 25х25, затем он наклонил диск пилы на 45 градусов и уже получал восьмиугольники, снимал фаски, обрабатывал антисептиком. На следующем этапе он просверливал отверстия в брёвнах и садовым опрыскивателем обрабатывал его антисептиком. А когда дерево подсыхало, кувалдой забивал нагели.

Во время просверливания отверстий для нагелей он сильно измучился, потому что пакля уложена сплошь и наматывалась на сверло. Один раз сильно заклинило, пришлось ему при помощи верёвки и самодельного рычага освободить сверло из плена. В дальнейшем пришлось в местах, где планировалось отверстие, не класть паклю.

Возведение сруба

Леса он сделал со всех 4-х сторон сруба и связал их между собой и срубом – так что те не шелохнулись. Соседи ему говорили — слона выдержит. В начале брёвна Сергей поднимал на леса, а затем брал за один конец — клал на подставочку, затем второй конец — на сруб, а после и первый конец на сруб. Не быстро, но надежно.

Из двух мнений пилить сразу дверной проём или через год — Сергей решил сразу. Слева и справа на расстоянии 10 см от будущих торцов дверного проёма он устанавливал нагели, смещая их в шахматном порядке на 5 см, чтобы верхняя дырка не попадала при сверлении в нижний нагель.

Посмотрев на дверной проем на срезе, он понял, что межвенцового утеплителя под треугольный жёлоб надо было класть побольше, по сравнению с круглым. Дело в том, что верхний венец опирается на нижний острыми кромками жёлоба, и тем самым задавил паклю почти до нулевой толщины. К сожалению, он обратил на это внимание, только когда сруб уже полностью сложил. В некоторых местах и тонкий нож не лезет между венцами. Это одна из ошибок, которые придется устранять.

Через три недели после выпиливания проёмов на высоте 1,5 м от земли, там, где он не обрабатывал дерево антисептиком, появилась плесень. Сергей советует, по возможности, обрабатывать дерево сразу.

После того как сруб подрос, понадобилось отсоединить леса и удлинить им ноги на 1 метр, а затем леса закрепили вокруг сруба. По фронту был сделан ещё «подлесок» и опять же своего рода подставочки-ступеньки для поднятия бревен малыми силами. Технология прежняя.

К 17 августа сруб был полностью сложен, осталось: установить опорные под вынос бревна-колонны, балки перекрытия да крыша.

По ходу дела под дверной проем он выпилил еще два бревна, и с левой стороны сруба два бревна под окно. Естественно, устанавливались дополнительные нагели.

Веранда

Следующее, что начал делать Сергей — это колонны для веранды. Для этого он взял обычные брёвна. Бензопилой вырезал внизу квадратный профиль, обрезал бревно на необходимую длину. Ещё ему пришлось переделывать «замки» нижних бревен выноса и поперечного им. Затем в местах установки «колонн» просверлил отверстия как под нагели, забил укороченные нагели, так чтобы они торчали на 5-7 см. В торцах «колонн» просверлил отверстия и посадил на нагели.

О винтовом домкрате

Для изготовления домкрата в магазине Сергей приобрёл железную пластину 2 мм, в центре впрессована втулка высотой 25 мм с внутренней резьбой М12. Он подумал и решил, что выдержит. Прикупил резьбовую шпильку 50 см, распилил пополам, накрутил «пластины упорные», вставил в верхний торец бревна с подкладкой двух промасленных кузовных шайб, подняли бревно, посадили на нижний шип, завели втулку верхней пластины в отверстие в бревне верхнего выноса, размеченного по отвесу по шипу в нижнем бревне, вращая-раздвигая пластины подперли бревнышки и верхнюю пластину закрепили саморезами. Торчащие в нижней пластине винты сделаны для облегчения в дальнейшем её вращения при регулировке высоты.

Наконец он уложил все бревна сруба, включая балки перекрытия, они же затяжки под стропила, которые в поставку сруба не входят. Затем он проверил концы балок гидроуровнем — разница в уровнях правого конца дальней балки и левого конца ближней балки 8 см. По совету форумчан самый низкий конец балки (исключая левый передней), относительно которого превышения других были не больше 3 см — её и принял за базу. Самую просаженную решился поднять двумя дощечками по 25 мм закрепив саморезами к балке выноса и просаженной балке перекрытия. Выступающие части остальных простругал электрорубанком. Затем он натянул верёвочку для проверки и порадовался за проделанную работу.

Тут он снова усмотрел недочёт – расстояние между балками оказалось 1,5 м, а чердак планировал обитаемый делать. Пришлось дополнительно две балки ваять и переустанавливать все через 1 м.

Бревен под дополнительные балки не было, но было много теоретических знаний про тавры, двутавры и т.п. из досок. Он попробовал: балка из трех досок 50х150 скреплённых саморезами и клеем ПВА. Получилось неплохо. Наконец-то сруб собран полностью.

Таким образом, закончился очередной этап строительства — возведение сруба.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/2430-vozvedenie-sruba-dlya-bani

Оцените статью
Про баню