Сруб для бани 2 этажа проект

Особенности и варианты проектов двухэтажных бань

Иметь свою баню, пусть даже небольшую — мечта почти всех владельцев. Бани строят большие и просторные, одноэтажные, с мансардой и двухэтажные. Двухэтажные варианты зачастую превращают в полноценный гостевой или жилой дом. В зависимости от метража такое строение иногда невозможно отличить от основного дома. Порой они выглядят как боярские терема, а иногда созданы в современном стиле хай-тек.

Особенности

Двухэтажное строение позволяет сэкономить земельную площадь на участке и внутреннее пространство в помещении. Постройка в два уровня по плану занимает столько же места, сколько и одноэтажная, но при этом её функциональность многократно возрастает.

Два этажа позволяют создать эргономичное пространство с высоким уровнем комфорта.

Если на первом этаже расположен банный комплекс и вспомогательные помещения — санузел, котельная, кухня и так далее, то на втором этаже появляется возможность обустроить досуговый или гостевой вариант— бильярдную, кинозал, мастерскую и спальню. Если площадь позволяет, можно отвести для каждого варианта отдельную зону.

Второй этаж по сравнению с мансардой даёт больше полезной площади за счёт полноценного размера. Существенное отличие от подкровельных вариантов состоит в том, что крыша не занимает большую часть пространства, оставляя доступную для человека высоту лишь по центру помещения.

Помимо второго этажа кровля добавляет то самое мансардное пространство, которое можно использовать и как чердачное помещение. Таким образом, построив два этажа на такой же площади, как один, хозяин может получить двухэтажное здание с мансардой, а это почти три этажа. В этом случае полезное пространство увеличивается почти в 2,5 раза в сравнении с одноэтажной баней. В итоге банный вариант с двумя этажами позволит сделать из бани не только гостевой дом, но и жилой вариант.

Если на садовом участке не возводить отдельный жилой дом, а поставить баню в два уровня, то можно сэкономить много места, отдав его саду или ландшафтному дизайну. Несмотря на то, что стоимость строения вырастет вдвое, владелец избавит себя от необходимости ставить жилой дом, а расходы останутся такими же, как если бы на участке были и дом, и баня.

При этом финансовые расходы на проектирование и оплату рабочим увеличится всего лишь на 25 – 40%. Следует помнить, что лестница внутри помещения отнимет до 4-х квадратных метров на каждом уровне. К сложностям можно отнести установку коммуникаций и повышенные требования к несущей конструкции. Потребуется тщательно продуманное решение контуров обогрева и дополнительные вентиляционные системы, а также слив.

Читайте также:  Баня из сруба 6х4 своими руками

Расположение строения

Существует регламент, согласно которому жилой дом и хозяйственные постройки располагаются на участке с соблюдением строительных норм, правил пожарной безопасности и ландшафтных особенностей. Баня должна располагаться на расстоянии от дома и соседских строений не менее 5 – 8 метров, подальше от дороги. Между ней и соседским участком обязательно должен быть забор или изгородь.

И хотя по регламенту предлагается ограждать баню от соседних построек, на деле сейчас никто так не делает — перегораживать участки всяческими заборчиками уже немодно. Если строение находится вблизи естественного или искусственного водоёма, расстояние между ними должно быть не менее 20 метров. Следует строго соблюдать нормы санитарной безопасности — сточные воды из бани не должны попадать в водоём и загрязнять его.

Удобное положение для банной постройки – это возвышенность. В этом случае вода стекает сама в определённое место и не требуется устройства сложного канализационного отвода. Если запланировано совмещение бани с жилым домом или другими постройками, специалисты рекомендуют финский тип. Такая баня даёт меньше влаги, быстрее сохнет за счёт высоких температур, что уменьшает шанс появления грибка.

Траншея или ёмкость для сточных банных вод должна располагаться не ближе, чем на 1 метр от соседнего участка. Место для сточной воды должно быть засыпано песком, щебнем или гравием. На выбор места для бани также влияет высота грунтовых вод — фундамент в болотистом месте обойдётся гораздо дороже, а если пренебречь этим фактором, рано или поздно конструкция «поплывёт».

Если появляется возможность поставить баню на берегу естественного водоёма, надо помнить о береговом укреплении — почва, потревоженная строительством, особенно подвержена эрозии и разрушениям.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/proekty/dvuhetazhnye/

Проекты бани из оцилиндрованного бревна двухэтажные в Москве и Московской области

Размер бани

Читайте также:  При онкологии вредна баня

Площадь бани

Материал

Этажность и удобства

Площадь: 70,32 м 2

Площадь: 73,77 м 2

Площадь: 77,46 м 2

Площадь: 78,26 м 2

Площадь: 97,03 м 2

Площадь: 108,92 м 2

Площадь: 114 м 2

Площадь: 115,89 м 2

Площадь: 122,74 м 2

Площадь: 125,35 м 2

Площадь: 137,76 м 2

Площадь: 138,78 м 2

Площадь: 146,23 м 2

Площадь: 187,14 м 2

Площадь: 209,7 м 2

Площадь: 336,01 м 2

Площадь: 48,0 м 2

Площадь: 52,5 м 2

Площадь: 60,5 м 2

Площадь: 62,0 м 2

Площадь: 63,5 м 2

Площадь: 70,0 м 2

Площадь: 71,0 м 2

Площадь: 72,0 м 2

Площадь: 72,0 м 2

Площадь: 75,0 м 2

Площадь: 76,5 м 2

Площадь: 77,0 м 2

Площадь: 78,0 м 2

Площадь: 81,0 м 2

Площадь: 81,5 м 2

Площадь: 83,0 м 2

Площадь: 84,0 м 2

Площадь: 85,0 м 2

Площадь: 86,0 м 2

Площадь: 95,0 м 2

Площадь: 98,0 м 2

Площадь: 99,5 м 2

Площадь: 101,0 м 2

Площадь: 101,5 м 2

Площадь: 102,0 м 2

Площадь: 103,0 м 2

Площадь: 108,0 м 2

Площадь: 114,0 м 2

Площадь: 131,0 м 2

Площадь: 139,0 м 2

Площадь: 152,0 м 2

Площадь: 173,5 м 2

Площадь: 186,0 м 2

Площадь: 243,0 м 2

Надёжный, крепкий и радующий глаз сруб бани – это реально. Если подойти к строительству с душой и большим багажом накопленного опыта, как это делают в компании «Царь Баня», то можно поставить парную для всей семьи на много лет вперёд. А бонусом от мастеров банной культуры клиент получит исконно русский дизайн бани.

Почему купить сруб бани нужно именно в «Царь Бане»?

На то есть несколько причин. Во-первых, сохранение традиционных методов возведения бани от древних русичей. Мы широко практикуем строительство из рубленного бревна, когда каждое дерево обтёсывается топором и рубанком, диаметр бревна меняется от корня к вершине. Возведение такого сруба требует нетривиального мастерства, поскольку крайне важно плотно свести венец к венцу. В конечном итоге, клиент получает настоящее произведение архитектурного искусства, объединяющее в себе историю и современность.

Во-вторых, мы не замыкаемся на одной идее. Специалисты «Царь Бани» умеют ставить сруб из бревна оцилиндрованного и из профилированного бруса (причём как естественной влажности, так и камерной сушки). Более того, последние годы мы внедряем скандинавскую методику строительства из лафета. Её конструктивная особенность в том, что брёвна во время обработки приобретают контуры овала. Специальные замки позволяют уложить материал максимально плотно. Технология позволяет обеспечить идеальный микроклимат иестественную влажность внутри в любое время года. Особенно практичен лафет в умеренно северных регионах страны, включая Москву и Подмосковье.

Читайте также:  Внешний вид бани из бруса

В-третьих, огромный практический опыт всех сотрудников «Царь Бани» от руководства до рядовых работников. Мы на рынке деревянного домостроения уже 15 лет и за это время подготовили и довели до совершенства почти 200 проектов типовых бань различной этажности и площади под любые потребности.

Наконец, в-четвёртых, внимание к клиенту. Мы не хотим «бронзоветь», для чего всегда внимательно прислушиваемся к пожеланиям людей и предлагаем оптимальные решения для внедрения их идей.

Чем ваш сруб бани отличается от проектов других компаний?

Все наши срубы – образцовые примеры деревянного домостроения, возвёденные из самых качественных пород древесины. Мы ведём заготовку в Красноярском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской и Тверской областях. В строительстве мы применяем благородные породы: лиственницу, кедр и сосну. Мы отвечаем за качество материала, его экологическую чистоту и презентабельный внешний облик.

Поскольку дерево – уникальный материал, мы пристально следим за качеством лесозаготовки. Рубка материала происходит исключительно зимой, потому что на морозе в породе скапливается меньше влаги и питательных веществ. В дальнейшем их низкая концентрация защитит сруб от плесени и гнили. А до прихода тепла необходимо окорить заготовленный лес, иначе в древесине заведётся жучок, который приведёт материал в негодность.

В целом, дерево – уникальный материал. Наши срубы не выпускают тепло из парной, прочны, безопасны для человека и выделяются натуральным дизайном.

Каждый проект сруба бани включает в себя три основных помещения: парную, душевую и комнату отдыха. Однако в дальнейшем, по мере усложнения постройки и пожеланий заказчика, мы инкорпорируем в план иные комнаты. Это могут быть санузел, раздевалка, прихожая, спальные комнаты, подсобные помещения, бассейн, террасы, балконы и др.

Источник статьи: http://www.drevostroy.ru/proekty-bani-iz-otsilindrovannogo-brevna-dvukhetazhnye/

Оцените статью
Про баню