Сруб оцилиндрованный баня размеры

Статьи от зарегистрированных компаний на rublennye-doma.ru.

Заказываем сруб бани. Нюансы с размерами.

Не скрою, самый популярный размер сруба для бани это 6*6 (6м*6м). Но вот тут то и так сказать зарыта «собака» о которой не любят распространяться рубщики, а заказчик (а это именно Вы) получает то – что получилось.

Рассмотрим на примере сруба бани 6*6, с диаметрами бревен 230-250 мм по вершине (мое мнение — самое оптимальное сечение для баньки).

Не большое отступление. Дело в том, что на делянках в лесу пиловочник заготавливается 6 метровым (или кратно 6 метрам – 12 метровым).

Второе отступление. Основная масса рубщиков не занимаются заготовкой леса, работают с покупным пиловочником, а следовательно если размеры сруба не стандартные то процесс покупки не стандартных бревен – не быстрый и дорогостоящий (весной, летом и осенью просто не реальный).

И так приступим. Вы приходите к рубщику (звоните или заказываете с сайта) и обозначаете свою потребность – «нужен сруб бани размером 6*6» — и Вам отвечают, обозначают сроки и стоимость.

Только вот беда, какие размеры Вы имеете ввиду говоря про сруб размерами 6*6? Внутреннее пространство бани 6*6? Или размер по внешним стенам? Или вообще по центральным осям?

Рубщики по умолчанию ориентируются на длину бревна в 6 метров!

Если Вы заказываете 6*6 с рубкой в «ЛАПУ», то здесь все понятно, 6*6 получится по внешним стенам (вычитаем толщину стен и получаем внутренне пространство размером 5,5*5,5). Для кого то, уже эта информация будет откровением.

Теперь рассмотрим размеры бани 6*6 при рубке в «РУССКУЮ ЧАШКУ». Действительно, многим не нравятся срубы в «лапу», и не так колоритно смотрится и с углами надо что то делать, и утеплять обязательно и закрывать и внутри и снаружи для эстетической красоты. Но, в данном случае нужно учесть что, при рубке в «русскую чашу» от края внешней стены будут торчать «остатки» бревен (именно тот самый колорит, красота и эстетичность сруба), примерно 25-30 см. Вот и прикинем что, в данном случае размер по внешним стенам будет 5,5*5,5, а внутренне пространство 5*5. Это понятно?

А ведь многие об этом даже не задумываются при заказе сруба, мне не раз и не два приходилось видеть вот что: Частник заказывает сруб 6*6 в «русскую чашу», и пока идет процесс изготовления сруба, заказчик успевает изготовить ленточный фундамент, как правило 15- 20 см шириной, 6*6 по внешним размерам (ведь баню то 6*6 заказал), а вот при монтаже уже на новом фундаменте выясняется что, две стены на 0,5 метра не встают на фундамент, если пятистенок то и третья стена тоже, и печь не встанет на свое место (размеры бани то изменились!). Последствия на лицо – плюс по деньгам 50% фундамента (в лучшем случае).

Надеюсь, у Вас Заказчики теперь имеется представление о размерах сруба и внутреннем пространстве сруба.

О стоимости на сруб. Сами понимаете, от размеров меняется и стоимость сруба.

Что еще влияет на стоимость сруба (коротко): высота сруба, окорка сруба (просто кору почистили или фуганком обработали бревнышки до бела), комплектация сруба (есть или нет врубленные лаги на пол и врубленные балки на потолок, помимо удобства добавляется жесткость конструкции), если уже не весь сруб из лиственницы сибирской то по крайней мере нижний (хотя бы один) венец должен быть из лиственницы, диаметры бревен.

Читайте также:  Как поменять трубу в бане

По итогам вышеперечисленного даю совет: изначально определитесь в размерах, КАКОЙ Вы хотите сруб. Затем популярно и внятно объясните рубщику — что конкретно Вы хотите! Донесите до него, какие размеры для Вас важны и нужны – внутренний, внешний (по стене или остатку) или вообще по центрам, обязательно укажите высоту сруба и диаметры бревен. Выясните, какая порода древесины и какая комплектация у изготавливаемых им срубов. Только когда у Вас будет взаимопонимание – Вы получите то что хотите, а не то что получилось.

Надеюсь, изложенная выше информация поможет начинающему застройщику, и будет полезна для заказчиков любых срубов.

Конечно, не каждый может (по разным причинам) изготовить рубленный в ручную сруб 6*6 по центральным осям или по внешней стене в «русскую чашу» — мы можем.

Источник статьи: http://rublennye-doma.ru/stati-48.html

Как выбрать диаметр бревна для бани?

Классическая русская баня предполагает возведение сруба из бревна. В последние годы наибольшую популярность приобрела оцилиндрованная разновидность этого пиломатериала, что не удивительно, учитывая удобство в работе и доступную стоимость строительства. Ключевым моментом, в значительной степени определяющим характеристики будущей постройки, выступает выбор диаметра используемого при возведении здания бревна.

Факторы, определяющие выбор диаметра бревна при постройке бани

В сегодняшних условиях для постройки бани применяется оцилиндрованное бревно, диаметр которого изменяется в крайне широких пределах – начиная с 14-16 см и заканчивая 36-40 см. Логичным следствием этого факта становятся трудности, которые испытывают большинство владельцев при определении величины рассматриваемого параметра, подходящей для их конкретных условий. Упростить процедуру выбора помогает учет нескольких наиболее значимых критериев, к числу которых относятся:

  • Климатические характеристики региона постройки. Очевидно, что для надежной защиты от холода, необходимой для комфортного посещения бани, а также сохранения тепла внутри, что позволяет быстро протопить парилку, требуется бревно большого диаметра;
  • Эксплуатационный режим здания. В ситуации, когда планируется посещение постройки исключительно в теплый календарный период, актуальность толщины бревна падает, так как требуется достичь надежности здания, а не его энергоэффективности;
  • Габариты сооружения. Сегодня несложно встретить баню с мансардой или надстроенным вторым этажом, где обычно размещаются спальная или комната отдыха. В подобной ситуации необходимо учитывать серьезную нагрузку, оказываемую на сруб, что требует увеличения диаметра бревна.

Учет трех перечисленных факторов помогает правильно определить диаметр оцилиндрованного бревна, необходимый для использования при строительстве. В результате, расход материала и, как следствие, стоимость возведения будут минимально возможными при одновременно обеспечении требуемого уровня комфорта и удобств.

Наиболее распространенные размеры бревна, применяемого на практике

Богатый накопленный опыт практического строительства бань показывает, что наиболее часто при возведении бань применяется оцилиндрованное бревно следующих диаметров:

  • 14-16 см. Этот вид пиломатериала редко используется для одноэтажных банных построек, причем исключительно в теплых регионах страны;
  • 18-22 см. Сруб из бревен такого диаметра гарантирует прочность здания, даже при надстройке мансарды или второго этажа. Однако, его энергоэффективность недостаточна для использования в течение круглого года без дополнительного утепления;
  • 24-28 см. Бревна этих диаметров используются для одно- и двухэтажных банных построек, которые эксплуатируются и в теплое, и в холодное время года. Дополнительное утепление в подобной ситуации выполняется, исходя из пожеланий будущего владельца.

Наиболее типовым диаметром бревна, чаще всего используемыми в отечественных условиях, считаются три размера – 20, 22 и 24 см. Последний вариант относится к универсальным, так как применяется и при возведении капитальных жилых построек, которые предназначаются для постоянного проживания. При этом следует отметить, что солидные предприятия-изготовители срубов всегда предлагают клиенту выбор, как минимум, из 3-4 вариантов размера оцилиндрованного бревна.

Читайте также:  Печь для бани тунгуска или ангара

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/kak-vibrat-diametr-brevna-dlja-bani

Какой диаметр бревна нужен для бани: в зависимости от использования

Бани из бревна строили еще наши прадеды. Современные бревна проходят обработку на станке и приобретают привлекательный вид. Бани продолжают строить из простого бревна, проверенного временем и из оцилиндрованного. Оба варианта подходят и имеют свои плюсы. Но какой диаметр бревна нужен для бани? Как не ошибиться и подобрать подходящий материал? Не будут ли стены промерзать зимой если использовать небольшое сечение? Обо всем этом поговорим ниже подробнее.

Бревно для бани подбирают правильного диаметра, чтобы стены не промерзали и хорошо держали тепло.

Бревно для строительства бани — что важно знать

По своей надежности и уникальности древесина, пожалуй, самый проверенный материал. Бани, построенные в 50-х годах, до сих пор стоят на некоторых приусадебных участках и служат верой и правдой.

Бревна для бани подбирают одинакового сечения, с ровными формами.

От скептически настроенных можно услышит отрицательные отзывы о недостаточной ширине венцового паза (место соединения звеньев). Мнения о том, что бревенчатую баню необходимо дополнительно утеплять, помимо традиционной конопатки мхом или льноволокном. Большинство отрицательных отзывов как раз связано с неправильно выбранным диаметром материала и шириной выпиленного паза. Но какое сечение оптимально для строительства бани? Как правильно подобрать размер паза и сечение бревна? Ответить на вопрос помогут ГОСТы.

ГОСТы о сечение древесины

Правильно подобрать соотношение между шириной паза и диаметр материала можно используя Государственные строительные нормы (ГОСТ 30974–2002). В документе говорится, что ширина паза должна быть равна половине диаметра материала. Регламентируемый размер целесообразен не только как максимальный для придания стенам сруба максимальной теплоизоляции, но и в целях экономии расхода материалов. Дело в том, что при выпилке паза мы теряем часть высоты материала. Увеличивая ширину паза, затрата строительного материала возрастет, то есть звеньев для сборки сруба необходимо использовать больше. А есть ли в этом смысл? Если выбрать правильное сечение бревна, то нет. Оптимальное соотношение ширины паза и вышины материала следующие:

  • ширина ⅔ диаметра;
  • высота бревна ¾ диаметра.

Научно доказано, что теплоизолирующие свойства у бревна распределяются не только по ширине, но и в длину. Поэтому так важно учитывать заданные размеры. Теперь определим какой диаметр оптимален для строительства бани.

Какой диаметр бревна нужен для бани

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте определимся о какой бане идет речь. Оцилиндрованный материал имеет меньший диаметр, так как у необработанного сечение измеряется вместе с корой. Следует к общему сечению оцилиндрованного материала прибавить 1 см. Стандартно для строительства бани используют материал диаметром от 20 до 36 см.

Баня из бревна сечением 28 см будет надежной и быстро прогреется даже зимой.

Такая широкая размерная линейка обусловлена факторами, которые влияют на выбор диаметра для своей бани:

  • максимальная температура зимой в регионе;
  • баня будет использоваться только в летнее время или круглый год;
  • размер конструкции;
  • древесина камерной сушки или естественной влажности.

Как температура влияет на выбор сечения древесины

Температура зимой в России может достигать -45 °С. Каждый регион выбирает сечение в зависимости от своего показателя средней температуры в зимнее время года:

При температуре ниже -30 °С в зимнее время баню строят из материала сечением от 26–36 см.

Южные регионы с температурой зимой до -15 °С могут использовать сечение 20–25 см.

Для средней полосы берут сечение не больше 30 см, но не менее 22 см.

Можно отойти от норм и использовать меньшее сечение, но тогда баню нельзя будет использовать в зимнее время или придется дополнительно утеплять.

Читайте также:  Оформление предбанников для бани

При выборе бревна ручной рубки необходимо добавить к заданному сечению 1 см.

Чем отличается диаметр бревна для бани на даче от используемой круглый год?

Не строит громоздить баню на дачном участке из древесины большого сечения. Использоваться конструкция будет только в теплое время года, да и размеры у нее небольшие. Так, для бани 3х3 в один этаж подойдет сечение 18–20 см. Этого будет достаточно для сохранения тепла на непродолжительное время, а прогреваться парилка будет быстро. Не придется делать массивный фундамент, а работы можно выполнить своими руками. У большего сечения вес не позволит справиться с работами без привлечения нескольких помощников или спец техники.

Баня на дачном участке собирается из небольшого диаметра бревна.

Для бани которую предполагают использовать круглый год диаметр пиломатериала берут не менее 24 см. Фундамент монтируют массивный ленточный или монолитный. Особенно если древесину используют естественной влажности.

Как размер бани влияет на выбор диаметра бревна?

При выборе большого проекта бани в два этажа или с мансардой, необходимо понимать, что протопить конструкцию будет сложнее. Для лучшей теплоизоляции бревно берут большего сечения от 25 см. Можно пойти на хитрость и сэкономить построив первый этаж из сечения от 25 см и мансарду диаметром от 20 см.

Баня с мансардой и крыльцом собирается из бруса сечением не менее 28 см

Для небольшой бани брать большой диаметр необходимости нет. Прогреваться конструкция будет быстро, а сохранять тепло до суток. Диаметра достаточно от 20 см.

Для древесины ручной рубки к заданному размеру добавляют 1 см.

Как влажность древесины влияет на выбор диаметра бревна?

При строительстве бани из древесины необходимо учитывать усадку конструкции. Так баня из бруса ручной рубки естественной влажности даст усадку не менее 15 см в вышину. После естественной сушки или из зимнего леса усадка будет не менее 4–6 см. Эти размеры необходимо учитывать при строительстве сруба бани из бревна. Выбирая сечение, подходящее для вышины коробки 240 см вычтите усадку.

Усадка оцилиндрованного бревна камерной сушки минимальна и достигает 3 см. Поэтому брать слишком большое сечение древесины не стоит.

Чем больше сечение древесины для строительства бани тем выше будет цена на материал и работы по сборке. Но не стоит экономить если строите баню на долгие годы. Факторы при выборе диаметра необходимо учитывать не каждый отдельно, а в совокупности. Так, при строительстве бани из оцилиндрованного дерева небольшого размера в северном регионе, лучше использовать камерную сушку. Усадка коробки будет минимальная и можно использовать диаметр от 26–30 см. Если баня будет использоваться только летом, осенью и весной, то берут диаметр не более 24 см не в зависимости от зимних температур. Камерную сушку можно использовать от 18 см.

Подробнее о том как делается рубка бани из бревна большого сечения рассказывают на видео:

Выбирая диаметр бревна для своей бани, рассчитывайте на свои возможности. Чем толще сечение бревна тем сложнее с ним работать и дороже будет стоить сруб бани. Если бревна заготавливаете самостоятельно, то рекомендуем произвести рубку зимой, когда влажность древесины будет не более 10–12%. Так, сруб даст минимальную усадку и использовать можно меньшее сечение материалов.

Для удобства читателя приведем средние показатели из ГОСТов еще раз:

  • диаметр древесины для жилого сруба или бани используемой круглый год составляет 24–36 см;
  • при температуре в зимнее время ниже -30 0С диаметр древесины для бани используемой круглый год не менее 25 см;
  • для строительства небольшой бани на дачном участке берут диаметр материала 18–24 см.

Надеемся, что подобрав сечение бревна правильно, наши читатели получат качественную и теплую баню. Которая будет радовать хозяев и всех близких легким паром и приятной атмосферой.

Источник статьи: http://banyabest.ru/steny-bani/kakoj-diametr-brevna-nuzhen-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню