Стальные печи для бани и сауны

ТОП лучших печей для бани и сауны

Топ банных печей

Какая печь лучше для бани — непростой вопрос. При грамотном подборе она будет радовать любимым типом пара, экономным сжиганием топлива, а её служба будет многолетней и беспроблемной. Начнём двигаться от истока.

Виды печей

По материалу:

Мало весят, воздух в парной начинает теплеть после начала топки, но и остывать начинает, как только догорят дрова.

Массивные, долговечные. Нагреваются небыстро, зато аккумулируют тепло и продолжают греть после того, как последние угли погасли.

Требуют закладки фундамента из-за большой массы. Крайне медленно нагреваются и греют в течение многих часов после окончания горения. Но проблем в эксплуатации не будет, только если печь сложена опытным печником, поэтому не станем их рассматривать.

По виду топлива:

На дровах
Газовые
Электрические

Как выбрать печь

Лучшие печи для бани — те, что полностью совпадают с параметрами парилок. Перед покупкой необходимо померить объём помещения, чтобы не промахнуться с мощностью отопителя.

Выбор материала печи зависит от интенсивности использования бани и личных предпочтений. Если нравится быстрый прогрев, то стоит предпочесть сталь; если равномерный и долгий, то подойдёт чугун.

Важно учесть, откуда будут закладываться дрова. Для парилки, которая топится из предбанника стоит выбрать модели с выносным туннелем, в остальных случаях — с обычным.

Если хотите приобрести дровяную печь, проверьте, достаточно ли объёмный у понравившейся печи зольник.

Рекомендации специалистов

Мастера советуют сопоставить прочность пола и вес печи вместе с камнями. Так, металлическая каменка для сауны фундамента не требует. Но если вы собираетесь ставить в баню массивную чугунную печь, стоит посоветоваться со специалистом.

Прикиньте цены на топливо. Возможно, оптимальным вариантом окажется электричество или газ. В этом случае вам не придётся занимать площадь двора дровами и чистить дымоход.

Если баня часто и подолгу топится, стенки подвергаются длительным тепловым нагрузкам. Чтобы они не прогорели, стоит не поскупиться на качественную печь.

ТОП-3 по всем видам печей

Номинация

Место

Наименование

Стоимость, руб.

Лучшие печи на дровах

Лучшие электрические печи

Лучшие газовые печи

Лучшие печи для русской бани

Лучшие чугунные печи

Лучшие металлические печи

Лучшие печи в камне

На дровах

Серия Legend

Особое устройство колосника равномерно распределяет воздух вокруг поленьев, что повышает КПД и продлевает срок службы. Петли дверцы печи монтируются на любой край, поэтому можно удобно организовать доступ к топке.

Серия Ville Haapasalo

Более бюджетная линейка, которая полноценно прогревает помещение и радует банщиков мягким паром. Для создания правильного пара не обязательно сильно топить эту печь.

Вторая позиция в разряде «Лучшая дровяная печь для бани» принадлежит компании «Везувий». С 2004 его специалисты наработали немалый профессионализм, поэтому отопители их разработки пользуются стабильным спросом.

Серии «Легенда» и «Скиф» — универсальные отопители, которые подойдут и почитателям традиционной, и любителям финской бани. Толщина стенок первых до 12 мм, вторых — до 8. Обе линейки оборудованы конвектором, который ускоряет прогревание помещения и даёт мягкое тепло.

+ Самоохлаждаемая дверца и ручка.

Модель: Классика ‘До 23 м³’ — Экран (Антик).

Эта печь — обладательница немецкого сертификата соответствия экологическим и эксплуатационным нормам. Надёжна и экономична. Высококачественный металл для каменки не подвергается деформациям при высоких температурах.

Универсальная печь, не занимающая много пространства. Каменка закрытого типа, производящая приятный пар, дополнена контейнером для ароматических масел, что актуально для поклонников ароматерапии. А для любителей влажной горячей бани, установлена «паровая пушка».

+ Разные режимы работы.

Электрические

Модель: Премьера Руса 220V (с закрытой каменкой).

Читайте также:  Компания предлагает строительство бань

Рейтинг банных печей, которые подключаются к электросети, открывает отопитель компании VVD.

Оригинальное устройство этой печи видно сразу: в центре открытой каменки крышка. Под ней стальной параллелепипед, который является теплоаккумулятором, поддерживающим жар. В результате камни вокруг него остаются нагретыми. При этом испарение воды с них происходит не сразу, этот процесс растянут во времени, что создаёт в бане расслабляющую атмосферу.

— Пульт ДУ не входит в комплект.

Модель: Cilindro PC90.

Оптимальный выбор для сауны. Удлинённая конструкция из качественной нержавейки позволяет разместить печь даже в помещениях скромных размеров. Атмосфера в сауне поддерживается не только регулированием нагрева: в зависимости от того, как вода попадает на камни получается разные типы пара (сверху более жёсткий или сбоку более мягкий).

Обладает самым оригинальным дизайном среди печей с открытой каменкой.

Модель: TREND-9.

Настенная электропечь сербского бренда LK не займёт много места, однако полностью прогреет парилку за счёт продуманного конвекционного кожуха. Надёжные ТЭНы и крепкий корпус — основа длительной работы. Подходящий вариант для тех парных, в которых размещение металлической печи является большой проблемой.

— Не подходит для больших парных.

Газовые

Модель: Скиф Ковка 18 (ДТ-3).

Топ банных печек на газу возглавляет эта печь, поскольку она удачное решение для любой парной до 20 м³. Решётка вмешает в себя 130 кг камней. Их объём — это одновременно и парогенератор, и теплоаккумулятор, которые могут создать в парилке те условия, которые нравятся хозяину.

Выносной туннель позволит сделать стену достаточной толщины для лучшей термоизоляции парилки. Качественная сталь гарантирует долгую службу отопителя, а чугунная колосниковая решётка сконструирована так, чтобы обеспечивать по возможности полноценное сгорание дров.

+ Возможность перейти на дрова.

— В комплекте нет горелки.

Модель: Уралочка 20

Стильная печь, прогревающая воздух в парной за счёт конвектора, расположенного со всех сторон топки.

Небольшой вес печи достигнут благодаря использованию стали разной толщины. В местах, не подверженных сильным тепловым нагрузкам, толщина варьируется от 3 до 4 мм. Область свода топки печи, а также особо нагреваемые элементы системы вывода продуктов горения футерированы, здесь толщина достигает 6 мм.

+ Возможность поменять газ на дрова.

+ Горелка идёт в комплекте.

Модель: Уренгой-2 Carbon БСЭ НВ.

Эта печь оптимальна для небольших саун. Натапливает парную живо, даёт сухой жар, столь ценимую любителями финской бани. Сочетание открытой и закрытой частей каменки дают превосходный пар.

Корпус сделан из комбинации двух сортов стали: конструкционного Carbon и хромированного Inox, отличающегося повышенной жаростойкостью. Газоотвод имеет сложную форму, благодаря чему камни прогреваются за малое время.

+ Высокое качество металла.

+ Ёмкое отделение для камней.

+ Топливный канал монтируется отдельно.

— Работает только на газу.

— В комплекте нет горелки.

Для русской бани

Модель: Легенда русский пар (Сандуны) 18 (240).

Это лучшая печь для русской бани, поскольку именно она позволяет раз за разом наслаждаться традиционным соотношением температуры и влажности. Каменка разогреваются по кругу до 600 °C. Предусмотрена воронка, по которой жидкость стекает во внутреннюю (закрытую) стальную каменку, где температура держится порядка 400 °C. Вода моментально превращается в невесомый пар.

Внешняя часть (бочка) сделана из 4 мм жаростойкой нержавейки. Топка из чугуна.

+ Две каменки для разного пара.

Модель: Легенда Ретро 24 (205).

Отличительная черта топки — деталей в ней всего две, а не три, как в других печах, что уменьшило количество стыков. Рёбра на боковых стенках увеличены до 25 мм, это значительно увеличивает конвекцию и скорость нагрева камней. Это уменьшает время от первой закладки до полного прогрева.

В номинации «Лучшая печь для русской бани» лидерство не закрепилось за этой печью только из-за стоимости.

+ Стенки 10 мм в любом месте.

Модель: Классика ‘До 23 м³’ — Экран (Антик).

Каменка этой печи закрытая, но её устройство отличается от классического варианта. В нижней пластине 7 больших отверстий, которые перекрываются шибером. Благодаря этому можно регулировать сухость пара. При задвинутом шибере уровень сухости будет соответствовать русской бане. Этот эффект усиливается среднем прогревом камней.

Читайте также:  Батенинские бани на лесной режим работы

Нельзя не сказать об оригинальном дизайне, в котором удачно сочетаются классические пропорции и полёт фантазии разработчиков.

+ Простая система регулировки характеристик пара.

+ Нержавейка AISI 439.

Для финской бани

Серия М.

Лучшие металлические печи для бани со средней парилкой.

За счёт вытянутого корпуса эти отопители компактны. Конвектор печи устроен так, что малый промежуток времени после поджига поленьев в парной начинает теплеть.

Ножки, которые можно регулировать по высоте, позволяют установить печь строго вертикально даже на неровной поверхности. А также настроить высоту под рост хозяина.

Модель: Кирасир 25 стандарт.

Мощный тяжёлый отопитель для больших парилок с объёмной топкой (100 л). Сталь корпуса качественная, поэтому в каменку можно загрузить 90 кг камней, притом что вес самой печи на килограмм меньше.

Нагрев воздуха происходит очень быстро, этому способствует четырёхсторонний конвектор. Это лучшая печь для бани на дровах для тех, кто любит жаркую баню, потому что «Кирасиру» не составит труда нагнать в парилку стоградусной жары.

Модель: Сахара 16 ЛК Профи.

В корпусе печи инженеры применили из двух видов хромированной стали: основные элементы содержат 13% хрома, а те, что испытывают особо сильный нагрев, — 17%. Каменка погружена в топку, поэтому камни прогреваются с боков и снизу.

Печь крайне мощная, способна разогреть парилку до 110 °С за 50 мин. Имеет несколько режимов топки, поэтому в парилке может быть и финская сауна, и русская баня.

Чугунные

Модель: Легенда Ковка 16 (205).

Толщина стенок этой модификации 12 мм, благодаря этому производитель гарантирует, что печь будет служить 15 лет. Выступающие рёбра ускоряют нагрев воздуха, поэтому в помещении становится теплее уже через 15 мин.

Чугунная каменка на дровах состоит из 3 частей, благодаря сборке на керамическом шнуре стыки получаются герметичными. Ещё одна приятная опция — самоочищающееся стекло в дверце.

Модель: Магма 14 (ДТ-3).

Отечественный бренд Etna известен производством печей, характерных высоким качеством чугуна, герметичной сборкой и точностью деталей.

Малогабаритная модель на дровах с выносным порталом — прекрасное решение для парилок среднего объёма. Не излучает инфракрасных лучей. Дверца без стекла сделана намеренно, для исключения возможности вывода её из строя.

Модель: Гефест ПБ-04.

Детали отлиты из конструкционного чугуна СЧ-20; каменка — из хромированного, что позволило сделать её стенки более тонкими и лёгкими без потери прочности. Зольный ящик из нержавейки, поэтом его легко вытаскивать. Уникальная система подсоса воздуха в топку, а также боковые рёбра, увеличивающие скорость нагревания воздуха, позволяют уменьшить количество сжигаемых дров и повышают КПД.

+ Герметик входит в комплект.

+ Срок службы более трёх десятков лет.

Металлические

Модель: 20 Pro.

Предназначена для тех, кто любит смотреть на огонь. Большое жаропрочное стекло позволит любоваться пляшущими всполохами пламени во время посещения сауны.

Для заполнения каменки потребуется всего сорок килограмм камней, однако этого количества будет достаточно, чтобы создать классическую саунную атмосферу.

Долгую службу обеспечивает особо толстостенная топка, так, свод (наиболее нагреваемая область) имеет толщину 10 мм.

Модель: Скиф Стандарт 12 (ДТ-3С).

По праву находится в ряду, где стоят лучшие металлические печи для бани. Толстые стенки — залог многолетней службы. Конвектор активно разогревает помещение, а после разогрева 110 кг камней не дают жару в парилке исчезнуть.

В зависимости от режима разогрева печь может давать как характерный для русской бани обволакивающий пар, так и сухой финский. Можно экспериментировать с температурой и влажностью, чтобы найти оптимум для себя.

Модель: Чародейка МК.

Топка конструктивно поделена инженерами на две части: камеру горения и камеру дожига. В последней происходит догорание газов, при этом выделяется дополнительное тепло. А также через дверцу верхнего отделения можно почистить дымовой канал.

Читайте также:  Проект бани к 123

Решётка для камней имеется не только вокруг топки, но и вокруг трубы. Каждый хозяин может увеличить объём каменки за счёт верха или оставить его стандартным.

+ Два вместилища для камней суммарно на 230 кг.

+ Корпус, устойчивый к коррозии.

В камне

Модель: Легенда Ретро 24 (205).

Роскошная печь для объёмных парилок. Облицовка из натурального камня станет гармоничным дополнением к мощной толстостенной топке, которая разогревает даже нижние углы. В результате жар в бане будет держаться на несколько часов дольше, если сравнивать с отопителем без облицовки.

Гости, любящие попариться, будут впечатлены не только внешним видом «Легенды», но и уровнем комфортности банной атмосферы.

+ Несколько вариантов облицовочного камня.

Модель: Ламель «Мини Экран».

Эта печь не только красива, её КПД лучший среди своего класса (до 83%). При этом лабиринта для дыма нет. Секрет в устройстве дна топки. Посередине находится подъём и две невысоких перегородки на его склонах. Эта конфигурация закручивает воздушные струи, в результате дым идёт по спирали, максимально отдавая энергию стенкам, а к выходному отверстию поднимается уже остывшим. Поистине, русская дровяная печь достойная восхищения.

+ 3 основных набора ламелей и возможность их комбинирования.

Модель: Kastor KS-20 «ПРИМА-ЛЮКС».

Монументальная печь для основательных хозяев. Толща облицовочного камня постепенно аккумулирует энергию сгорающих поленьев и отдаёт её в течение 5 часов.

Топка финская Kastor, сделанная по европейским стандартам. Закрытый контур, прогревающий камни, обеспечивает образование мягкого пара в течение всего посещения бани.

+ Облицовка натуральным камнем.

Заключение

В этом рейтинге мы постарались учесть все факторы, объективно влияющие на уровень комфорта при посещении бань или саун. Конечно, у каждой парной в процессе строительства и отделки накапливается значительное количество особенностей. А всякий банщик отстаивает своё представление о том, какой баня должна быть. Но мы надеемся, что этот рейтинг банных металлических печей поможет вам.

Принимаем к оплате:

Наши основные заказчики: Московская область(МО), Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Красноярск, Омск, Самара, Крым, Ростов-на-Дону, Волгоград, Уфа, Пермь, Воронеж, Казань, Новосибирск, Челябинск, Якутск, Сургут, Архангельск, Краснодар, Астрахань, Владимир, Ижевск, Улан-Удэ, Саранск, Иркутск, Оренбург, Мурманск, Пенза, Рязань, Пенза, Тула, Владивосток, Уссурийск, Петропавловск-Камчатский.
© 2020 KaminDom.ru Недорогой интернет-магазин каминов и печей для частного дома и дачи. У нас Вы можете купить отопительные системы в Москве, Спб с доставкой по России недорого.

Оплатить покупку можно следующими способами:

1. Оплата наличными курьеру при доставке или в пункте самовывоза (только для жителей Москвы и Подмосковья).
2. Безналичный банковский перевод на расчетный счет ИП по предварительно выставленному счету.
3. Оплата банковской картой с сайта. Перед оплатой заранее уточните информацию у менеджера.
4. Перевод на банковскую карту. Вы можете оплатить либо через интернет-банк переводом на нашу карточку (Сбербанк), либо в любом отделении банка.

Если Вы выбрали оплату наличными курьеру или банковской картой при доставке товара, то расплатиться за покупку Вы сможете непосредственно с курьером нашего магазина в момент доставки заказа. Оплата принимается только в российских рублях при доставке товара и передаче всех необходимых документов. Данный способ оплаты возможен только для физических лиц.

Для физических лиц, проживающих вне Московского региона и получающих товар через транспортную компанию и для юридических лиц — оплата производится в безналичной форме на расчетный счет магазина или на банковскую карточку. В этом случае оплата заказа производится согласно выписанному счету, который Вы можете получить по адресу электронной почты.

Оплата счета должна быть произведена в течении 3-х банковских дней. Если в течении этого времени вы не направили средства в оплату счета, он считается недействительным. После оплаты заказа обязательно сообщите нам о факте оплаты.

В сообщении укажите: дату, сумму оплаты, номер заказа, Ф.И.О. и номер платежного поручения.

Источник статьи: http://kamindom.ru/pages/stati/top-bannih-pechey.html

Оцените статью
Про баню