Стамбул хамамы для женщин

Как недорого посетить хамам в Стамбуле?

Одно из самых известных и популярных развлечений для туристов в Стамбуле – это посещение турецких бань. И это не удивительно, ведь хамамы Стамбула сегодня – это не просто места, которые можно посетить для того, чтобы «очистить» свое тело. Это – настоящие памятники архитектурного искусства, которые сохранились на протяжении нескольких веков.

Наше путешествие в Стамбул совпадало с периодом новогодних праздников. Погода в Стамбуле в это время, конечно, несколько более мягкая, чем в центральной части России. Однако мороз в 2-3 градуса ощущается здесь гораздо интенсивнее, чем у нас, из-за влажного морского климата, фактического отсутствия снега и сильных ветров. Именно поэтому посетить турецкий хамам нам хотелось не только из спортивного интереса.

Место для посещения я начал выбирать, еще находясь дома. Благо большинство хамамов Турции имеют пусть совсем простые, но веб-сайты. Больше всего информации и отзывов туристов содержится в сети о знаменитом хамаме Роксаланы: Стамбул по праву гордится этим историческим зданием, связанным с именем знаменитой бывшей наложницы и жены Сулеймана Великолепного. Бесспорно, историческое здание, построенное в 16 веке, стоит того, чтобы его посетить. Однако удобное расположение в историческом центре Стамбула, высокая посещаемость туристами и, на мой взгляд, огромная популярность сериала «Великолепный век» сделали хамам Роксаланы в Стамбуле очередным туристическим развлечением за большие деньги.

Хаммам Роксаланы, Стамбул (http://www.ayasofyahamami.com/):

Признаюсь честно, изначально я тоже планировал посетить хамам Роксаланы в Стамбуле, однако приведенный на официальном сайте перечень цен за услуги меня отпугнул:

Еще один известный хамам Стамбула, размещенный в самом историческом центре города – хамам Сулеймание (http://www.suleymaniyehamami.com.tr/#_=_).

Расположенный возле одноименной знаменитой мечети, хамам также был построен в 1557 году выдающимся турецким архитектором Мимаром Синаном.

Цены на посещение данного хамама немного более демократичные – посещение турецких бань, включающих мыльный массаж, стоит 40 евро.

Одной из главных особенностей данного места является то, что это единственный хамам Стамбул (по крайней мере, только его мне удалось отыскать), где есть возможность для семейных пар посещать бани совместно. Ведь по общему правилу в хамамах всегда женская половина отделена от мужской, и доступ для женщин на мужскую часть, а для мужчин на женскую – запрещен. Именно поэтому в случае, если для Вас этот фактор имеет значение, и Вам хотелось бы побывать в одном хамаме со своей половинкой, то выбирайте именно Сулеймание хамам.

На самом деле выбор турецкой бани не такой простой, ведь хамамов в Стамбуле множество, они разместились практически на каждой улице и очень любимы турками. Находясь дома определиться с хамамом, который хочется посетить, мне так и не удалось! Тем не менее, на месте мы все-таки сделали выбор, и я хочу предложить Вашему вниманию несколько советов, как не растеряться в выборе хамама и сэкономить на его посещении:

Совет №1 – выбирайте хамам подальше от туристической зоны. Я понимаю, что, возможно, такой хамам будет расположен немного далековато от Вашего места проживания в Стамбуле. Однако, поверьте, цены в хамамах, расположенных в историческом центре Султанахмет и Фатих отличаются не на пару-тройку евро, а в несколько раз.

Совет №2 – не обращайте внимания на рекламу. Скорее всего, в Вашем отеле возле стойки ресепшен будет расположен специальный стенд с рекламными проспектами, предлагающими, в том числе, и услуги по посещению хамама. Поверьте, чаще всего этим занимаются именно дорогие хамамы, ориентированные исключительно на туристов. Недорогие хамамы, которые посещают в первую очередь местные жители, этим не занимаются – их аудитория и так о них знает, а если и нет, то не проживает в отелях. В связи с этим совет №3.

Совет №3 – спросите у местных жителей. Совет этот я распространил бы не только на выбор хамама, но и на многое другое. Турки очень отзывчивы и всегда попытаются Вам помочь в решении Вашей задачи. Спросите у сотрудников Вашего ресепшена или торговца чаями, у которого будете приобретать подарки домой, в какой хамам они ходят. А жители Стамбула делают это довольно регулярно и часто. Они с радостью поделятся с Вами адресом, ценами, расскажут о часах работы и о том, как туда добраться.

Совет №4 – не обращайте внимания на внешнее оформление здания хамама. Вероятно, хамам для местных жителей снаружи не будет таким помпезным и привлекательным, как известные туристические турецкие бани. Однако это вовсе не значит, что он будет иметь меньшую историческую ценность – все хамамы Стамбула очень старые, существуют уже по несколько веков. И, признаться честно, их внутреннее оформление практически нисколько не различается между собой: мраморная отделка, раковины с металлическими кранами, блестящими золотом, теплый мраморный камень в центре зала – все это Вы найдете и в дорогом туристическом хамаме, и в бюджетном хамаме для местных жителей.

Читайте также:  Когда топишь в баню дым выходит из печи

Совет №5 – если Вы очень брезгливы, то забудьте обо всех приведенных мною советах и остановите свой выбор на одном из приведенных Выше туристических хамамов. Не стоит забывать, что истинный хамам – это обычная общественная баня, а не спа-салон. Это не значит, что здесь не убирают, дадут Вам грязные полотенца или что-то в этом роде. Однако чрезмерной стерильности и одноразовых тапочек в обычном турецком хамаме Вы не встретите. Здесь Вам сделают настоящий мыльный массаж обычной руковичкой для душа, которую Вы потом сможете забрать с собой – она не одноразовая, но используется только Вами. Однако полотенца дадут не белые и не новые, а застиранные, но чистые. Так что в случае, если Вы привыкли к условиям пятизвездочных отелей, то лучше не экспериментируйте и не экономьте.

Что касается меня, то я руководствовался именно этими советами, и среди хамамов Стамбула сделал выбор в пользу Cinili Hamam (http://www.cinilihamam.com/#_=_). Расположен данный турецкий хамам в азиатской части Стамбула, очень далеко от основных туристических достопримечательностей, по адресу: Valide-i Atik, İstanbul.

Тем не менее, нам очень удобно было совместить его с посещением дворца Бейлербейи.

В целом, посещение хамама нам очень понравилось: при входе вас встречают сотрудники, обозначают цену (в нашем случае это было по 18 лир для женщин и 15 для мужчин) за посещение хамама и мыльный массаж, проводит в специальные раздевалки, в которых можно оставить вещи. Все посещение заняло у нас около полутора часов. Мыльный массаж был очень хорош, после посещения осталось ощущение, что кожа будто обновилась. Сотрудники вполне приветливы и радушны. Так как мы посещали хамам днем, то людей было совсем немного.

На мой взгляд, посещение хамамов Стамбула обязательно стоит включить в программу путешествия. Это помогает и лучше понять турецкую культуру, и немного отдохнуть от постоянных прогулок по достопримечательностям и по-настоящему расслабиться. Лично я отдал бы предпочтения хамамам, посещаемым самими турками, нежели обычным туристическим. Однако, делая этот выбор, никогда не стоит забывать о совете №5.

Источник статьи: http://uznaju.com/kak-nedorogo-posetit-xamam-v-stambule/

Стамбул хамамы для женщин

Турецкие хамамы ведут свою историю от древнегреческих бань. Для турков это стало частью их традиции, хотя изначально хамамы строились преимущественно для султанов и их приближенных. Сейчас же турки ходят в баню не только за тем, чтобы помыться и получить комплекс банных процедур, но и стараются приурочить походы к значимым событиям в своей жизни: например, хамамы посещают на свадьбу или в день обрезания мальчика.

Конечно, в твоем отеле тоже может быть парилка, но лучше посетить настоящий стамбульский хамам с историей. В таких местах можно прочувствовать всю прелесть настоящих турецких хамамов. Дело не только в красоте интерьера и в атмосфере этого места, но и в оздоровлении, которые получаешь, находясь там. Ты не просто помоешься, но и избавишь тело от токсинов и вредных бактерий. Хамам помогает нормализовать кровообращение, расслабить мышцы и очистить кожу. Можно смело утверждать, что ты совместишь приятное действо с полезной процедурой!

В основном стамбульские хамамы принимают мужчин и женщин отдельно. Такое разделение обусловлено исторически еще от османов и с тех пор традиции не меняются. Но есть еще и общие бани, вернее, хамамы с общим помещением, но с раздельным временем посещения для мужчин и для женщин. Например, по четным числам установлено посещение для мужчин, а по нечетным – для женщин или наоборот.

Для посещения бани можно взять с собой свое полотенце и мыло. Хотя в этом нет особой необходимости, все это выдают на месте, но этот вариант дешевле, так что тут можно немного сэкономить. Кроме того, в бане выдают сандалии, пештемаль и коробку с предметами личной гигиены. И под все эти вещи ты получишь отдельный шкафчик.

В некоторых хамамах даже есть услуги массажа и различной терапии для тела (очень приятный бонус когда приходишь усталый после долгих прогулок по городу). Массаж, к слову, в таких местах отличный, т.к. массажисты (в турции их именуют «теллак») опытные и работают при хамамах многие годы. Во время массажа используют специальный перчатки для пилинга кожи – «кесе», что придает процедуре особые, ни с чем не сравнимые, ощущения

Как я уже говорил, в стамбульской бане, тебе выдадут «пештемаль» – это банный аксессуар, как наше банное полотенце. Но у турков это специальная ткань, в турецких банях оборачиваются только в пештемаль.

Далее рейтинг из девяти лучших хамамов Стамбула, среди которых ты можешь смело выбирать один или несколько для личного посещения во время поездки.

Чемберлиташ Хамам — входит в перечень старейших хамамов Стамбула. Он был построен во времена правления османского императора Селима II в 1584 году Мимаром Синаном — самым популярным архитектором своего времени, к которому обращалось самые великие правители своего времени. Этот хамам — одна из последних его работ.

Читайте также:  Общее сведение о бани

Хамам расположен на исторической улице Диван Йолу, рядом с памятником, имеющим еще более давнюю историю — Везир Хан, установка которого датируется 320-330 гг. нашей эры. Кроме того, хамам окружен медресе – высшими и средними учебными заведениями, старой библиотекой и мечетью Соколлу Мехмед-паши (Küçük Ayasofya).

В Чемберлиташ Хамам есть отдельные входы для мужчин и женщин. Сразу на входе вас встречают огромные гардеробные с куполами в османском стиле. У Чемберлиташ Хамами чрезвычайно замысловатый дизайн и его обязательно нужно увидеть это собственными глазами. Остроконечные арки и выгравированные мраморные колонны — это настолько особое зрелище, что оно в 18 веке вдохновило на строительство в Индии его брата-близнеца — Хаммам-и-Кадими.

Цены и услуги:

Хамам — 175 турецких лир;
Пилинг и пенная ванна — 270 турецких лир;
Пилинг, пенная ванна и массаж с маслами — 450 турецких лир;
Пять различных видов массажа, на выбор — 320 турецких лир.

Заказывай экскурсию в Чемберлиташ Хамам с полным моционом, включающем в себя массаж и скраббинг, заранее — по этой ссылке.

Работает ежедневно с 06:00 до 00:00 (для мужчин и женщин).
Адрес: Mollafenari, Vezirhan Cd. No:8, 34440 Fatih/İstanbul

Возможно, самый популярный хамам Стамбула. Сулеймание Хамам построен в 1557 году все тем же великим архитектором Мимаром Синаном для султана Сулеймана Великолепного и является частью комплекса мечети Сулеймание.

Здание хамама, без преувеличений, представляет собой потрясающее произведение османской архитектуры увенчанное замысловатым куполом, внутри украшенное изысканной плиткой и обрамленное мраморными колоннами, которые окружают центральный массажный камень внутри помещения.

Хамам Сулеймание исправно функционировал с 1550-х до 1920-х годов, пока не был закрыт для посетителей. Снова открыт в 2004 году после реставрации и ремонта. Сейчас это один из самых популярных хамамов как среди местных жителей, так и среди туристов.

Стоимость стандартной процедуры посещения хамама — 40 евро за одного человека.

За дополнительную плату можно заказать пенную ванну, массаж с маслами, пилинг перчаткой «кесе».

Работает ежедневно с 10:00 до 22:00 (для мужчин и женщин).
Адрес: Süleymaniye Mah, Prof. Sıddık Sami Onar Cd. No:1, 34116 Fatih/İstanbul

Kilic Ali Pasa Hamami, построен в Топхане, недалеко от гавани. Его возведение оплатил адмирал Османской империи Кылыч Али Паша, а архитектором выступил великий Мимар Синан. Строительство заняло пять лет и продлилось с 1578 по 1583 гг. Хамам предназначался для офицеров османского флота, чтобы те могли расслабится и отдохнуть после тяжелой службы.

Хамам Кылыч Али Паша имеет очень высокий купольный потолок с мансардным окном, на котором крепится люстра. Интерьер сочетает в себе природный камень и мрамор, а в центре большого холла бьет фонтан.

Цены и услуги:

  • Массаж всего тела (50 минут) — 350 турецких лир;
  • Массаж мышц (75 минут) — 520 турецких лир;
  • Спортивный массаж (50 минут) — 370 турецких лир;
  • Массаж стопы и голени (25 минут) — 250 турецких лир;
  • Частичный массаж тела (25 минут) — 250 турецких лир.
  • Цена стандартного посещения посещения для взрослого — 340 турецких лир;
  • Цена стандартного посещения посещения посещения для ребенка (от 6 до 12 лет) — 200 турецких лир.

Дети до 6 лет могут посещать хамам бесплатно в сопровождении родителей.

Хамам Кылыч Али Паша расположен в непосредственной близости от популярных туристических мест Стамбула: Каракой, Галата, Джихангир и Таксим. Так что после осмотра достопримечательностей тебе не придется долго идти.

Работает ежедневно с 8:00 до 23:30.

Адрес: Kemankeş Karamustafa Paşa, Hamam Sk. No:1, 34425 Beyoğlu/İstanbul

Тарихи Галатасарай — еще один хамам с долгой историей, работающий с 1481 года. До его постройки, как говорят, участок принадлежал человеку по имени Гюль Баба. История гласит, что когда султан Баязид II случайно проходил мимо, то решил узнать больше об участке земли, на которой в то время не было ничего, кроме хижины. Султан Беязид II спросил Гюль Бабу, есть ли у него желание продать землю, на что тот ответил, что хочет увидеть на этом месте школу или общественную баню.

Хамам построен в классической османской стиле, украшен величественным мрамором, массивным куполом с потолками расписанными замысловатыми геометрическими узорами. На стенах традиционная турецкая плитка. В центре фойе сделан стеклянный проем, через который в помещение красиво пробивается дневной свет.

Расположена баня в непосредственной близости к башне Галата и площади Таксим. Хороший выбор для тех, кто остановился в районе Бейоглу.

Цены и услуги:

— Посещение хамама — 110 турецких лир;
— Посещение хамама + скраб + пенная процедура — 190 турецких лир;
— Посещение хамама + мыльный массаж + пенная процедура — 230 турецких лир;
— Посещение хамама + скраб + мыльный массаж + пенная процедура (Full Service) — 265 турецких лир;
— Посещение хамама + скраб + пенная процедура + массаж с маслами (Pasha Service) — 390 турецких лир;
— Массаж с маслами — 290 турецких лир.

Читайте также:  Приметы летучая мышь залетела в баню

Работает ежедневно с 8:00 до 22:00 (для мужчин) и с 7:00 до 21:00 (для женщин).

Адрес: Kuloğlu Mh., Turnacıbaşı Cd. No:8, 34433 Beyoğlu/İstanbul

Есть несколько противоречивых мнений о том, когда был построен этот хамам. Согласно самому популярному из них — Чукурджума Хамам появился в 1831 году, когда жена Абдул Хамида I привезла в район Чукурджумы водопроводное оборудование.

Можно с уверенностью сказать, что это один из самых современных т.н. традиционных хамамов в Стамбуле который, к тому же, совсем недавно, в 2018 году, хамам был капитально отреставрирован.

Интерьер хамама легкий и элегантный, с преобладанием белого цвета, что делает его визуально очень воздушным. Кроме белоснежной атмосферы, здесь есть стены с вставками из природного камня и полы из классического мрамора. Высокие потолки, украшены тонированным стеклом, что дарит центральному вестибюлю солнечное освещение в течение всего дня.

Чукурджума Хамам пользуется славой одного из лучших стамбульских хамамов. Он чрезвычайно чистый, здесь спокойно, обслуживающий персонал очень внимателен и вежлив, что в целом обеспечивая максимальный уровень комфорта и обслуживания.

Цены и услуги:

Посещение хамама + скраб + пенная процедура + традиционный турецкий чай — 340 турецких лир;
Посещение хамама + скраб + пенная процедура + традиционный турецкий чай + специальный 50-минутный массаж с маслами — 720 турецких лир;
Успокаивающий массаж (Relaxing massage), 30 минут — 280 турецких лир;
Массаж с ароматерапией (Aromateraphy massage), 50 минут — 350 турецких лир;
Спортивный массаж (Sports massage), 50 минут — 370 турецких лир;
Маска для лица (Facial mask) — 180 турецких лир.

При оплате наличными — скидка 7%.

Работает ежедневно с 8:00 до 22:00 (для женщин и мужчин).
Обратите внимание, что по правилам данного хамама дети от 0 до 12 лет здесь не обслуживаются.

Адрес: Firuzağa, Çukur Cuma Cd. NO : 43, 34425 Beyoğlu/İstanbul

Хамам Кагалоглу – построен сравнительно недавно (по шкале древности стамбульских хамамов), в 1741 году. Он считается одним из последних хамамов, построенных во времена Османской империи.

Считается, что баня была построена с целью сбора доходов для библиотеки султана Мехмеда I и должна была быть завершена двумя знаменитыми архитекторами того времени. Проект был начат Сулейманом Ага, а завершил его Абдулла Ага.

В хамаме есть два отдельных входа для мужчин и женщин. Женщины заходят со стороны внутреннего двора, в то время как вход для мужчин расположен со стороны улицы Prof. Kazım İsmail Gürkan.

Хамам Кагалоглу имеет как некоторое сходство так и некоторые отличия от классической османской архитектуры, преобладающей в районе, где он находится, потому как он был построен намного позже. Он так же, как это принято в архитектуре османского стиля, освещается при помощи солнечного света — купол здания застеклен. По всему периметру ванная комната выложена красивым мрамором и камнем для поддержания температуры.

В прайс листе предлагается шесть различных пакетов, причем цены указаны сразу в евро.

Цены и услуги:

SELF-SERVICE — 30 евро.
Пакет самообслуживания, куда кроме мытья в бане входит шампунь, лосьон для волос и тела, фирменное мыло.

THE ISTANBUL DREAM — 50 евро.
Пакет который состоит из 15-минутного отдыха в парилке, затем сеанс 10-минутного растирания специальной банной перчаткой и 20-минут в купальне.

TIP TO TOE — 65 евро.
Пакет который состоит из 15-минутного отдыха в парилке, затем сеанс 10-минутного растирания специальной банной перчаткой и, затем пенный массаж всего тела, который длится в общей сложности 35 минут.

CAGALOGLU HAMMAM — 75 евро.
Пакет который состоит из 15-минутного отдыха в парилке, затем сеанс (20 минут) пенного массажа, после чего 15-минутный массаж ног с липовым маслом.

THE OTTOMAN LUXURY SERVICE — 120евро.
Пакет который состоит из 15-минутного отдыха в парилке, затем 10 минут растирания специальной банной перчаткой и 30 минут пенного массажа. В завершение 45 минут ароматерапевтического массажа с липовым маслом.

SULTAN MAHMUD THE FIRST — 180 евро.
Пакет который состоит из 15-минутного отдыха в парилке, затем следует 45 минут растираний банной перчаткой и пенного массажа, который делают двое банщиков. Затем следует 15-минутный массаж ног одновременное с коллагеновой маской для лица, а в все это завершается 45-минутным ароматерапевтическим массажем.

В каждом пакете, после процедур в хамаме гостям подается турецкий чай с домашним щербетом и лукумом.

Работает ежедневно с 9:00 до 23:00 (для женщин и мужчин).
Адрес: Alemdar, Prof. Kazım İsmail Gürkan Cd. No:24, 34110, 34110 Fatih/İstanbul

Источник статьи: http://stmbl.info/vse-hamamy-stambula-zasluzhivayushchie-osobogo-vnimaniya-tseni-2020-opisanie

Оцените статью
Про баню