Старая баня в невьянске

Невьянская башня

Если башню, построенную в Невьянске по заказу Акинфия Демидова, кто-то, по аналогии с Пизанской, назовет «падающей», местные жители непременно его поправят: «Наша — наклонная».

Эту достопримечательность легко найдет даже человек, впервые попавший в город: каждые 15 минут боем колоколов и каждые три часа музыкальной мелодией колокольня извещает о своем местонахождении.

Несмотря на кажущуюся неустойчивость, башня прочно стоит на земле. О том, что она изначально так и была спроектирована, рассказывается в местной легенде. Считается, что отклонение в юго-западном направлении, в сторону Тулы, символизирует уважение к малой родине Демидовых.

Род Демидовых

Существует несколько версий происхождения знаменитого купеческого рода. Доподлинно известно, что благодаря своей энергии и предприимчивости, а также встрече с Петром I крестьянин Никита Антуфьев не только получил огромные земли на Урале для строительства металлургических заводов, но и был возведен в дворянское звание под фамилией «Демидов» вместе с сыновьями и их законным потомством. Со временем род Демидовых прославился благодаря богатству, благотворительности и выдающимся заслугам в деле развития горнозаводской промышленности. Среди его представителей не только известные промышленники, но и дипломаты, ученые. Демидовыми были основаны Демидовская премия, Демидовский лицей и Томский университет.

В 1702 году Невьянский чугуноплавильный и железоделательный завод по особому распоряжению Петра I были переданы во владение Никиты Демидова. Его верным помощником сызмальства стал сын Акинфий, которого впоследствии Дмитрий Мамин-Сибиряк назвал «истинным сыном своего века: под его железной рукой стонали не только приписанные к заводам крестьяне, но и сами подьячие, разные приставники, приказчики и прочий служивый люд». Государево доверие Демидовы не подорвали, из невьянских домен металл потек рекой. И вскоре уральскую торговую марку «Старый соболь» узнали в Европе и Америке.

Читайте также:  Баня расстояние по технике пожарной безопасности

Строительство башни

После смерти отца Акинфий Демидов прочно обосновался в Невьянске. В середине 1720-х годов по его указу были построены каменный господский дом, заводская контора и, рядом с уже существовавшей на территории завода деревянной Преображенской церковью, — колокольня, признанная уникальным памятником архитектуры XVIII века.

Имя гениального зодчего не сохранилось, зато появился миф о том, что его по указанию Демидова сбросили с башни, дабы больше никому не смог построить такую же. Впрочем, документальных подтверждений этому нет. Зато очевидны вкусовые пристрастия Акинфия Демидова. Все элементы строения типичны для старорусской архитектуры: внизу — четверик (квадратное основание), а сверху надстроены еще три восьмигранных яруса.

Возводили башню из особого, так называемого подпятного кирпича. Для его производства красную глину разминали голыми ногами, что позволяло нащупать и удалить попавшие в нее камешки. Затем в массу добавляли известковую муку и яичный белок. После обжига каждый кирпич проверяли на прочность, сбрасывая его с десятиметровой высоты. В дело шли только целые. Мощные двухметровые стены нижнего яруса должны были стать гарантией надежности строения. Но как раз эта тяжеловесность и явилась главной причиной отклонения башни.

Почва, размытая грунтовыми водами, не выдержала многотонного давления основания, оно начало съезжать и накренилось. Чтобы выровнять конструкцию, кирпичи всех последующих ярусов стесывали под определенным углом — это придало строению саблеобразную форму. Измерения показывают: четверик башни отклонен от оси на три градуса, середина — на один, вершина же строго вертикальна.

Технические параметры башни:

1. Основание — квадрат со стороной 9,5 метра.
2. Отклонение башни от вертикали — около 1,85 метра.
3. «Вековая осадка» — 0,9 миллиметра в год.
4. Высота — 57,5 метра.
5. Толщина стен в основании — 2 метра, на последнем уровне — 32 сантиметра.
6. Вес флюгера — 25 килограммов, длина — 178 сантиметров.
7. Диаметр шара-громоотвода — 30 сантиметров, длина шипов-лучей — 40 сантиметров.
8. Музыкальный бой часов создают 10 медных и 1 бронзовый колокол весом больше тонны.

Украшение стен — кружевные чугунные решетки балконов. Металл, из которого они отлиты, настолько высокого качества, что на нем до сих пор нет и намека на коррозию.

Венчают купол башни флюгер с гербом Демидовых и новый громоотвод, напоминающий золотое солнце с лучами-шипами (старый, искалеченный ударами молний, доживает свой век в музее Невьянской башни). Заземление обеспечивают металлические конструкции, пронизывающие здание и уходящие в землю. Любопытная деталь: официально считается, что громоотвод был изобретен Бенджамином Франклином лишь в 1760 году, то есть спустя много лет после появления его на Невьянской башне.

Особенности строения

Внутренние помещения располагаются на девяти уровнях-этажах. Во все можно заглянуть, а кое-где стоит задержаться и подольше. Прежде всего, в секретной лаборатории Акинфия Демидова, где якобы чеканили фальшивые деньги. Считается, что доказательством тому служили найденные в саже дымохода микрочастицы серебра и золота. Однако денег этих никто никогда не видел, не найдено и никакого оборудования для их производства, а потому обвинение выглядит несостоятельным. Возможно, Демидов нашел месторождение золота в районе Невьянска, вел тайную его разработку, а в лаборатории изучал образцы? Не исключено, хотя на призыв Петра I «золотые руды сыскивать» он и отвечал, что на Урале их нет. Тем не менее драгоценный металл все-таки был найден, и с 1819 года в Невьянском округе ведется его регулярная добыча.

А вот и знаменитая слуховая комната. Особенность ее в том, что, если повернуться лицом к одному из углов, можно услышать даже самый тихий разговор людей, находящихся в противоположном. Такой звуковой эффект достигается за счет оптимального соотношения радиуса свода, перекрывающего комнату, и длины звуковой волны. Говорят, сюда Акинфий Демидов приводил ревизоров и недругов, «тактично» давал им возможность поделиться впечатлениями без свидетелей, сам же незримо присутствовал при их разговоре. Удивляясь его прозорливости, люди говорили: «Демид все слышит, все знает».

Седьмой и восьмой этажи занимают куранты, созданные в 1730 году английскими мастерами. Акинфий Демидов приобрел их за пять тысяч рублей. По тем временам цена эта была баснословной, часы стоили дороже самой башни, которую во второй половине XVIII века оценили в 4207 рублей золотом. Механизм поражает не только точностью хода и красотой колокольного звона, но и репертуаром музыкального вала, на котором изначально было записано 18 мелодий (в 1985 году к ним прибавились хор «Славься!» из оперы Глинки «Иван Сусанин» и Свадебный марш Мендельсона).

На самом верхнем этаже башни расположен балкон, в былые времена служивший наблюдательным пунктом. Здесь, на высоте птичьего полета, грандиозность сооружения, по многим параметрам опередившего свое время, ощущается особенно сильно.

Источник статьи: http://www.culture.ru/institutes/10084/nevyanskaya-bashnya

МРАЧНЫЕ ЛЕГЕНДЫ И СУРОВАЯ БЫЛЬ НЕВЬЯНСКОЙ БАШНИ

Невьянская наклонная башня считается одной из главных туристических достопримечательностей Среднего Урала. Помимо необычного внешнего вида, демидовский острог сопоставим с накренившимся двадцатиэтажным домом, башня, вот уже двести лет, хранит множество мрачных тайн и секретов уральских магнатов. Местные жители уверены, что в старину здесь чеканили фальшивые деньги, пытали и расправлялись с нерадивыми рабочими. Башня была построена на вотчине Демидовых в Невьянске, на территории первого металлургического завода промышленной империи. Предприятие функционирует до сих пор, так что попасть в окутанную легендами башню можно строго по пропуску.

Строительство башни было начато спустя год после того, как Демидову был пожалован титул дворянина. Согласно историческим сведениям, первый камень будущей фамильной башни был заложен в 1721 году. Примечательно, что строительство велось невообразимыми по скорости темпами – денег на строительство скупой магнат не жалел и вот уже через четыре года фамильный «острог» империи первых уральских олигархов был достроен. К сожалению, архивы не сохранили достоверных сведений о том, кто был архитектором данного проекта. Согласно одной из легенд, после окончания работ, по приказу Акинфия Демидова его сбросили с верхнего этажа башни, чтобы исключить возможность появления подобного объекта где-нибудь помимо Невьянска.

Назначение башни – крайне многогранно, к примеру, строение использовали в качестве колокольни, сторожевого пункта, заводского архива, конторы, лаборатории и даже тюрьмы! Но все же, основной задачей, преследуемой Демидовым при строительстве столь внушительного объекта, как считают некоторые специалисты, было связано с поддержанием имиджа богатейшего уральского промышленника. В период своего становления династия Демидовых была по-настоящему богатой семьей, так как их состояние планомерно росло из года в год, с увеличением количества металлургических предприятий. За неполное столетие им удалось построить около 50 металлургических заводов: каждые два года появлялся новый завод. Возможно, так они хотели увековечить память о своей всесильной семейной династии. Так что Невьянская башня стала символом могущества их семьи.

Башня задумывалась ими как административный и производственный комплекс. Высота ее примерно с двадцатиэтажный дом, так что башня могла исполнять роль своего рода сторожевой вышки. На седьмом и восьмом этажах располагаются куранты с музыкальным боем. Механизм был привезён по специальному заказу из Англии. Цена уникальных часов составила рекордные 5000 рублей золотом, при том что возведение самой башни обошлось Демидовым порядка 4000 рублей. Удивительно, но часы работают уже две сотни лет. Обслуживанием механизма занимаются специально обученные сотрудники.

Современными архитекторами это сооружение классифицируется не как падающее, а именно как наклонное. Существует несколько версий, поясняющих причины наклона башни. Одной из наиболее распространённых является версия о том, что подвал башни был некогда затоплен, чтобы скрыть работу Демидова от ревизора, однако эта версия не находит подтверждения у современных специалистов, обследовавших постройку. Вероятнее всего наклон башни — это или результат задумки зодчего, или ошибка при строительстве. Первый ярус башни отклонён от вертикальной оси достаточно сильно — почти на два метра. Верхние же этажи имеют небольшой наклон в противоположную сторону. Таким образом, можно сделать вывод о том, что строители просто пытались компенсировать свою ошибку, сделанную на этапе закладки фундамента и стен. Башня была возведена возле старой береговой линии пруда, в непосредственной близости от реки Нейва, и при строительстве двух третей четверика он дал осадок и начал крениться. Дабы компенсировать крен, дальнейшая стройка восьмерика шла с креном в другую строну, удерживая центр тяжести. Башня приобрела саблевидный изгиб.

Не менее мрачная история связана и с подземными помещениями этого внушительного объекта. Неоспорим факт существования под башней огромных подвалов, образующих настоящие лабиринты, связующие между собой завод и особняк Демидовых. Однако все же остается непонятным — зачем строители в принципе «заморочились» на постройку столь сложного объекта. Возможно, подземелья имели крайне важную роль. По одной из версий, они были спроектированы в качестве «аварийных» выходов или скрытых путей перемещения. Согласно другому предположению, в подземельях башни располагались: тюрьма, пыточная камера и даже собственный «монетный двор».

Согласно местным легендам, Акинфий Демидов решил начать выпуск собственных денег — занялся фальшивомонетничеством. Процесс чеканки серебряных рублей был поставлен на поток и поддельные деньги стали поступать в оборот государства. Разумеется, что в скором времени о противозаконной деятельности узнали в Столице, откуда в Невьянск был направлен инспектор.

После того, как информация о грядущей проверке дошла до Демидовых, было принято решение спрятать все улики. Часть подвальных помещений, в которых располагалось производство поддельных денег, вместе с оборудованием и рабочими были затоплены. Сохранились свидетельства очевидцев, спускавшихся в подземелья башни, согласно которым в некоторых «закаулках» можно встретить множество необычных артефактов, явно свидетельствующих о том, что когда-то в подвалах проживали люди. Фрагменты бытовой утвари, кандальные оковы, цепи прибитые к стенам, фрагменты деревянных нар и даже костные останки. А еще в подвальных помещениях люди обнаруживали плавильные печи. Несмотря на тот факт, что найти поддельные монеты так и до сих пор и не удалось, в 1970 году исследователи решили сделать анализ сажи. Они соскоблили образцы с дымоходов Невьянской башни, расположенных на уровне четвертого этажа, и выявили, что в саже содержится серебро. При этом важно понимать, что никаким другим способом кроме как обработки металла в плавильной печи, частицы серебра не могли попасть в сажу.

В 2017 году уральские СМИ облетела удивительная новость: Дмитрий Виргулес, житель поселка Малышева Свердловской области, утверждает, что вот уже три столетия в его семье хранят уникальный артефакт – матрицу, с помощью которой на подпольной демидовоской мастерской изготавливали поддельные монеты.

Якобы уникальная матрица была тайна украдена приказчиком демидовского завода, которому было поручено уничтожить главные улики изготовления фальшивок. Дмитрий планирует отвезти ее на экспертизу, чтобы подтвердить подлинность. Примечательно, что на матрице изображен Петр I. Такой серебряный рубль Московский монетный двор действительно чеканил в 1720 году.

Так что подземелья башни до сих пор хранят свои тайны, возможно, скрывая несметные богатства четы Демидовых. // Т.У.

Автор: ЛЮБУШКИН Андрей

Прошу вас поддержать наши проекты!

Если вы еще не подписаны, то подпишитесь на наш канал ! После прочтения материала, не стесняйтесь нажать «палец вверх» и поделиться статьей или нарративом с друзьями из социальных сетей. Так вы окажите неоценимую помощь в развитии и продвижении канала! СПАСИБО!

А еще у нас есть сообщество в соц.сети «Вконтакте» , куда я приглашаю вас присоединиться! На страницах нашей группы ежедневно публикуются авторские фотоснимки уральской природы от лучших фотографов-пейзажистов Урала, там же вы можете ознакомиться с анонсами наших будущих экспедиций, задать свои вопросы авторам канала и, если возникнет желание, присоединиться к команде «Таинственного Урала» в качестве одного из наших корреспондентов!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/tainyurala/mrachnye-legendy-i-surovaia-byl-nevianskoi-bashni-5ba7463e8f43c900aac84757

Невьянская наклонная башня Демидовых

Уникальный памятник промышленной архитектуры первой половины XVIII века. Один из самых загадочных памятников архитектуры, овеянный легендами и преданиями.

Башня – это сложное, многофункциональное сооружение. В четверике размещались: заводская «архива», казначейская контора, тюрьма, заводская лаборатория – «пробирный горн». Башня была сторожевой, часовой вышкой, являлась символом богатства и могущества рода Демидовых.

Невьянская башня – одно из немногих в мире архитектурных сооружений, построенных с отклонением от вертикали вверху 2,2 метра. Высота башни составляет 57, 5 метров, толщина стен в нижней части достигает 1,8 метров, а вверху – 32 сантиметра. Широко известно помещение с особым акустическим эффектом, так называемая «слуховая комната» на шестом этаже башни. В ней слово, сказанное шепотом в одном углу, громко слышится в противоположном. Главной диковинкой башни являются часы – куранты. Предполагается, что они были привезены Акинфием Демидовым из Англии в 30-х годах XVIII века.

В башне что ни этаж, то увлекательная легенда – на экскурсии вы познакомитесь с мифами и преданиями, которыми окутано это таинственное сооружение.

Забронировать экскурсию

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Стоимость:

Взрослый – 400
Пенсионеры, школьники, студенты (всех форм обучения) – 250
Организованные школьные группы (1-4 классы) – подъем до 6 этажа – 200
Организованные школьные группы (5-11 классы) – подъем до 6 этажа – 250
Взрослый, сопровождающий детскую экскурсионную группу (на 10 детей 1 сопровождающий) – бесплатно
Индивидуальное экскурсионное обслуживание по Наклонной башне Демидовых (по предварительной записи, не менее, чем за три дня) – 3000 /группа от 1 до 5 человек (свыше 5 человек – 500 /человек)

Адреса и время работы:

Сквер Демидовых, 3А
ежедневно: с 09.00 до 19.00 часов
среда – с 9.00 до 20.00 часов*
*с 18.00 до 20.00 часов по предварительной заявке не менее чем за три дня

Начало первой экскурсии:

ежедневно с 10.00 часов

Начало последней экскурсии:

понедельник – среда – 18.30
четверг – воскресенье – 18.40

Источник статьи: http://xn--b1afbhegcduec2c4a3jxb.xn--p1ai/nevyanskaya-naklonnaya-bashnya-demidovyh/

Оцените статью
Про баню