Старая баня как преобразить

Капитальный ремонт от пола до крыши — восстанавливаем старую баню своими руками

Решили снести старую баню и построить новую? Не горячитесь, старая еще пригодится. Капитальный ремонт выйдет намного дешевле, чем новая постройка и проведение всех коммуникаций. Капитальный ремонт — ремонт от пола до крыши, его можно сделать самостоятельно не прибегая помощи специалистов.

Старая баня. Фото: proecty-domov.ru

5 элементов конструкции — восстанавливаем старую баню

Русская старая баня нуждается в ремонте. Фото: schci.ru

1. Фундамент — заливаем новый

Поднятие бани домкратами. Фото: banyabest.ru

У многих построек, в том числе и бани со временем начинает сыпаться фундамент по разным причинам.

  • Освобождаем баню от предметов мебели, техники и печки.
  • Вот здесь понадобится помощь, нужно поднять баню с основного места. Помогут в этом несколько домкратов с брусьями. Баню поднимают постепенно, сначала один угол, потом следующий и так до нужной высоты, фиксируя уровень подкладыванием брусьев.

На новый залитый фундамент на место ставим баню. Фото: voicednepropetrovsk.ru

  • Расчищаем территорию для нового фундамента.
  • Устанавливаем опалубку из арматурных каркасов.
  • Заливаем опалубку бетоном и даем время застыть.
  • После полного высыхания обмазываем фундамент битумом, он послужит слоем гидроизоляции.
  • Через 3-4 недели возвращаем баню на прежнее место таким же образом.

2. Полы — замена венцов

Полы в старой бане. Фото: i.ytimg.com

Полы в старой бане лучше поменять все, а не частично, так как они могут гнить изнутри. Для замены полов применяем домкрат и поднимаем по частям нижнюю часть сруба.

Замена полов в бане. Фото: banyabest.ru

Меняем старые брусья на новые. К ним крепим лаги, а сверху новый дощатый пол.

Укладываем новые доски. Фото: stroyday.ru

Не забудьте утеплить пол. В моечной и предбаннике можно положить пеноплекс толщиной не менее 15 см.

3. Стены — возводим новые утепленные

Старые стены в бане. Фото: 4.404content.com

Часто старые стены пропускают течь, поэтому их нужно заменить.

  • Удаляем старый материал со стен.
  • Набиваем бревенчатые бруски для создания ровной поверхности.
  • Закрепляем пароизоляционную мембрану.
  • Устанавливаем обрешетку и между ячейками укладываем утеплитель, можно взять базальтовую вату.

Материал для обшивки стен должен быть воздухопроницаемым. Фото: vdizayne.ru

  • Поверх всех слоев начинает делать отделку, выбирайте воздухопроницаемые материалы. Снаружи щели между бревен можно просто законопатить.

4. Потолок — частичная или полная замена

Старый гнилой потолок в бане. Фото: capost.media

Читайте также:  Как сделать баню с бассейном на даче

Часто причины ремонта потолка связаны с печью, на потолке оседают сажа и копоть. Они разъедают перекрытие и деревянный потолок начинает гнить.

Для ремонта начинаем удаляем старый материал с потолка и убираем с чердака утеплитель.

  • Удаляем одну доску на чердаке, а все остальные изнутри помещения.

Ремонтные работы потолка делаем все со стороны чердака. Фото: 1.bp.blogspot.com

  • После того как чердачное перекрытие разобрали, осматриваем балки(гнилые убираем).
  • Гнилые балки заменяем на новые.
  • После начинает укладку утеплителя, можно применить пенопласт или минеральную вату.
  • Укладываем утеплитель только со стороны чердака.

Внутри помещения монтируем слой паро- и гидроизоляции, поверх которого можно обшить вагокой. Фото: 1000sovetov.ru

  • Поверх утеплителя пароизоляционный слой.

5. Крыша — ремонтируем кровлю

Ремонт металлической крыши. Фото: sintetikpolimer.ru

Шифер — кровлю из шифера с трещинами нужно заменить, несмотря на то, что их можно заделать. Через некоторое время трещины появятся вновь. Можно заменить только те листы, на которых присутствуют трещины.

Металлическая кровля — в такой кровле ремонтные работы проходят с заделыванием свищей паклей. Паклю обмачиваем в горячий битум и битумную мастику.

Если в кровле более серьезные, то можно сделать заплатки, то есть дефектные места обрабатываем горячим битумом. Сверху укладываем рубероид, смазанный мастикой.

Не доводите состояние бани до капитального ремонта, несмотря на то, что работы можно сделать самостоятельно, они займут много времени, сил, а также лишнюю трату денег.

Источник статьи: http://9ban.ru/remonty/10210-kapitalnyj-remont-ot-pola-do-kryshi-vosstanavlivaem-staruyu-banyu-svoimi-rukami

Реставрация и ремонт старой бани своими руками от а до я

Баня — это любимое место отдыха подавляющего большинства людей. Посетив парную, можно отдохнуть душой и телом, набравшись сил для дальнейших трудовых свершений. Помещение с парилкой имеется на каждом втором приусадебном участке, поэтому вопрос, как грамотно выполнить ремонт бани, рано или поздно заинтересует каждого.

Ремонт бани своими руками или с привлечением специалистов приходится проводить в ряде случаев:

  • здание эксплуатируется на протяжении длительного срока и уже появились проблемы, которые нельзя игнорировать или решить легким косметическим ремонтом;
  • на участке есть долгое время не использовавшаяся по назначению баня. В подобной ситуации нужен не простой ремонт, а полная реконструкция бани;
  • при покупке сруба, бывшего в эксплуатации продолжительное время, необходимо производить ремонт и частичную модернизацию.

Чаще всего ремонта требует старая баня, эксплуатирующаяся в неблагоприятных климатических условиях, например, при значительной разнице температур в летнее и зимнее время. В таких условиях в первую очередь страдают деревянные составные части бани, то есть практически все сооружение, начиная от бревенчатых стен и заканчивая полками.

С чего начинать ремонт

Переделка бани начинается с проведения ревизии. В процессе выполнения этого мероприятия в первую очередь следует обратить внимание на состояние фундамента. Если ревизия выявила наличие серьезных повреждений несущей конструкции, например, большие трещины, то переделка старой бани невозможна. Следует отказаться от этой идеи и построить новое здание или перенести старое на другой фундамент.

Читайте также:  Полок в баню из сосны своими руками

Если с фундаментом все нормально, то следует продолжать осмотр дальше, уделяя внимание следующим моментам:

  • наличие трещин на внешних частях стен;
  • состояние утепляющего материала (если он был использован в процессе монтажа здания);
  • наличие повреждений на потолке и стенах. При ревизии этих частей бани не лишним будет оценить состояние дымоходной трубы и печи;
  • повышенная влажность оказывает сильное влияние на состояние дверей и окон. Их тоже необходимо тщательно изучить на предмет наличия деформации;
  • в последнюю очередь нужно обратить внимание на внутреннюю отделку. Если речь зашла о необходимости ремонта бани, то элементы отделки с вероятностью 99,9 % пришли в негодность.

На основе полученных данных необходимо составить план проведения ремонта, при надобности включив в него графу, касающуюся модернизации. Например, если баня была построена в незапамятные времена, то в ней наверняка нет водопровода, полноценной канализации, теплообменной системы и т. д.

Ремонт напольного покрытия

Полы в бане изготавливаются из досок толщиной 35–50 миллиметров. При этом перед монтажом они обрабатываются специальными веществами, способствующими повышению сопротивляемости воздействию влаги. Постоянное наличие воды и перепады температур приводят к тому, что доски приходят в негодность и требуют замены. Ремонт пола в бане — это первоочередная задача.

Ремонт пола в бане своими руками необходимо начинать с оценки его состояния. В большинстве случаев реставрация не подразумевает полной замены покрытия. Все, что нужно, — это убрать доски, начавшие загнивать, и заменить их новыми. Замене подлежит и плинтус.

Полная замена пола производится лишь в том случае, если имеется необходимость переделать канализацию. Например, заменить проливной пол на другой вид отвода стоков. При этом доски, которые еще не выработали ресурс, можно использовать повторно. Их, как и новый пиломатериал, необходимо высушить и обработать антисептиком.

Теплоизоляция стен

Ремонт бань — это трудоемкий процесс, требующий ответственного подхода. Чтобы отремонтировать старую баню из бревна, нужно тщательно заделать все трещины и щели, образовавшиеся в процессе эксплуатации. Благодаря этому помещение будет прогреваться гораздо быстрей и сохранять тепло дольше.

Как правило, большее количество трещин и щелей образуется на наружных частях стены.

Это обусловлено тем, что они являются своеобразной границей разных климатических условий. Заделать трещины и щели можно, используя массу строительных материалов: начиная от пакли и заканчивая монтажной пеной. Главное, чтобы имеющиеся повреждения были тщательно устранены.

Дополнительно теплоизолировать баню из бревна можно, используя стандартные утеплители, например, минеральную вату или пенопласт. Их можно разместить под внутренней или внешней отделкой.

Реставрация и модернизация отопления

Самым главным элементом бани из бревна и любых других строительных материалов является печь. Если баня не эксплуатировалась на протяжении длительного срока, то необходимо проверить ее состояние, прочистить дымоход и заменить вышедшие из строя элементы.

При необходимости кирпичную печь можно заменить металлическим котлом, купленным в магазине или сделанным своими руками. Преимущества котла очевидны:

  • во-первых, он более компактен;
  • во-вторых, у него больше теплоотдача;
  • в-третьих, с котлом гораздо проще обустроить отопление и теплообменную систему.
Читайте также:  Бани лесная горка игрушка

Разумеется, можно оставить и печь. После проверки работоспособности ее нужно покрасить мелом или известью.

Водоснабжение

Старая баня, которая стоит на участке с давних времен и не используется, вряд ли имеет водоснабжение. Чтобы париться и мыться с комфортом, необходимо исправить это недоразумение.

Баню можно подключить к любому источнику воды, начиная от колодца и заканчивая центральной системой водоснабжения. Главное — грамотно проложить трубопровод. Трубы должны быть установлены в земле не выше уровня промерзания почвы. В районе подпола их необходимо тщательно утеплить. Если парная не отапливается зимой, следует озаботиться монтажом устройства, позволяющего сливать воду из системы. В противном случае трубопровод разморозится.

Если вода поступает из колодца или скважины, которые расположены на участке, то эта проблема решается довольно просто. Все, что нужно, — это произвести монтаж трубопровода с уклоном в сторону источника воды. Не следует забывать и о кране для слива воды из теплообменной системы и отопления.

Ремонт потолка и крыши

Если пришла пора отремонтировать баню, то нужно обращать внимание не только на бревна, пол и печь, но и на потолок с крышей. Со временем они могли начать протекать, в том числе и в месте прохода трубы дымохода. Проходку трубы нужно проверить в первую очередь. В остальном же следует опираться на текущее состояние крыши.

Потолочное перекрытие следует дополнительно утеплить, например, минеральной ватой. Вблизи дымохода потолок утепляется негорючими материалами, способными выдерживать воздействие высоких температур.

Окна, двери и отделка

Как правило, оконные рамы и двери, установленные в банях, изготавливаются из древесины. Она при постоянном взаимодействии с водой деформируется, в результате чего образуются щели. Решением проблемы является полная замена оконных рам и дверей.

Финальным этапом ремонта бани является внутренняя отделка. Процесс благоустройства помещения бани оставлен на откуп их владельцам. Формируя интерьер, можно использовать любые строительные материалы. Главное — не размещать в непосредственной близости от котла или печи легковоспламеняющиеся вещи. Предпочтение следует отдавать древесине. Ее использование более соответствует стилю оформления русских бань.

Ремонт и модернизация старой бани — это трудоемкий, но не сильно затратный процесс. Он по карману любому среднестатистическому владельцу загородного участка.

Модернизация бани может подразумевать проведение еще ряда мероприятий, например, можно пристроить веранду, на которой отлично встанет садовая мебель, но подобные задачи не являются первоочередными. Эксплуатировать баню без веранды или даже предбанника можно, а вот при прогнивших полах или протекающей крыше делать этого не рекомендуется.

Для проведения ремонта следует использовать качественные натуральные материалы. При взаимодействии синтетики с водой и высокой температурой различные химические элементы могут высвобождаться и негативно влиять на здоровье. Как и было сказано выше, идеальным решением является древесина, полностью безопасный и имеющий притягательный внешний вид материал.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/steny/remont-bani.html

Оцените статью
Про баню