Старинные бани из бревна

Рубленная баня под старину из бревна большого диаметра

Узнайте все о строительстве из дерева

  • все категории
  • Общая информация 366
  • Бани, сауны 175
  • Беседки, перголы, маф. 177
  • Дома из sip-панелей 43
  • Каркасные дома 138
  • Клееный брус 65
  • Композит 0
  • Крепеж, комплектующие 45
  • Крыши из камыша, земли 17
  • Отели, гостевые, кафе 134
  • Оцилиндрованое бревно 21
  • Проекты,архитекторы 426
  • Профилированный брус 40
  • Саман, глина-солома 40
  • Средства защиты дерева 61
  • Сруб дикий 42
  • Утеплители 63
  • Церкви 37
  • Экодом 91
  • Эксклюзив 574


Стилизация под старину – не просто придание характерного цвета и фактуры древесине. Такие бани – это живые мосты между миром настоящего и величеством миром прошлого, которые соединяют исконные и самобытные традиции с современным бытом. Внешняя харизма и внутренняя самодостаточность – вот что отличает старинные рубленные бани от сотен-тысяч безликих заводских собратьев.

В типовых банях, сделанных на заводе, можно очистить тело, но нельзя очистить душу, а без этого баня никогда не принесет ожидаемого удовольствия, легкости и здоровья. Для строительства бани под старину берется крупное бревно от 350 мм в диаметре, которое заготавливают, как это было принято несколько веков назад, зимой. Крупное бревно используется по нескольким причинам: во-первых, бани получаются теплее, во-вторых, дольше служат и меньше дают усадку, в-третьих, выглядят мощно и добротно, сразу видно, что построено на века.

Отбирается лес для таких бань на корню в делянке, заготавливается и хранится особым образом. Обрабатывают бревно тоже вручную специальными скобелями снимается кора, но оставляется защитный слой, который сохраняет тепло и прочность живого дерева, так же немаловажно что мастера оставляют естественные неровности древесины и сучки, которые неизбежно были бы убраны машиной при механической обработке. В качестве уплотнителя применяется экологически чистый мох, его собирают вдали от крупных городов и обрабатывают уникальным образом (без использования химических средств).

Бревно снаружи и внутри тщательно вышлифовывается, обрабатывается маслами с воском, это полностью защищает древесину от воздействия природных факторов. Внутри рубленная баня обставлена так чтобы все в ней было комфортно и удобно – кухня, душ, санузел. Детали интерьера и экстерьеры разрабатываются группой дизайнеров путем плотного общения с заказчиком. Это кропотливая и сложная работа, на которую, однако же, уходит больше всего времени при строительстве, так как именно мелочи придают необходимый стиль и раскрывают всю красоту строения.

Стоимость рубленной бани

Стоимость такой рубленной бани из мощного бревна, стилизованной под старину, при строительстве под ключ со всеми инженерными системами, включая эксклюзивную авторскую мебель и элементы декора, которые выполнены вручную в стиле интерьера бани, составила около 8 миллионов рублей.

Читайте также:  Ремонт парогенератора харвия для хамама

Сруб для бани начинают делать ранней весной, чтобы к началу строительства он полностью выстоялся и подсох. На этом рисунке показана парная будущей бани. На данном этапе подгоняются только бревна.

Нижняя часть сруба готова. Из-за того, что для бани применяются только массивные бревна средней толщины 350 мм, высота этой части сруба уже 1,5 м. Обращаем ваше внимание на то, что все бревна целые, нет перерубов и сращенных частей, работать с таким бревном сложнее, но красота требует жертв.

Рубка сруба, угловые соединения

Здесь мы хотим обратить ваше внимание на подгонку бревен в углах сруба друг к другу, зазоры между бревнами минимальны, правда потом, когда бревно окончательно подсохнет, они немного увеличатся, но произойдет это года через два это естественный процесс. В это время всю баню еще раз проконопатят, в ней будет тепло и уютно. Так же на фотографии видно, что снята только кора дерева, а самый твердый слой древесины не тронут. Этот слой очень тонкий, но при этом крепкий.

Сруб на участке заказчика

В конце июня мы ставим сруб на уже готовый фундамент и приступаем к отделочным работам.

Шлифовка бревен сруба

Так как нормальной крыши у дома пока нет, то приступаем к шлифовке бревен внутри дома, после шлифовки бревна приобретут пятнистый вид и будут приятны на ощупь. Мы не скрываем, что для ускорения работ используется электроинструмент, иначе мы бы просто не успевали подготавливать дома к обработке мастикой за 2 недели.

Крыша из гибкой черепицы

Закончены работы по обустройству крыши. Крыша теплая, покрыта гибкой черепицей «Тегола». Для увеличения света в комнатах второго этажа еще на этапе проектирования было принято решение использовать мансардные окна. Рядом с дальним окном видны вентиляционные трубы, одна для вентиляции помещений, другая для вентиляции канализации (чтобы не было неприятных запахов в туалете).

Баня готова под обработку маслом

Сруб обработан мастикой

После шлифовки бревно обрабатывается мастикой на основе натурального воска. После такой обработки дому не страшны влага и солнце, мастика отталкивает воду и защищает от ультрафиолетовых лучей, мастика дорогой материал, но её свойств хватает лет на 20.

Обработка торцов бревен

Обратите внимание на торцы бревен, это самое «слабое» место любое сруба. Чтобы защитить торец, его надо покрыть мастикой несколько раз, что мы и делаем.

Вынос второго этажа

Увеличение площади второго этажа за счет выноса, который также является и навесом над входом.

Баня, интерьер, комната отдыха

Интерьер бани выполнен под старину, этот столовый гарнитур из стола и 6 стульев изготовлен вручную с использованием технологий старения древесины. Чтобы стулья служили долго сидения обтянули кожей, которая не дает влаге попадать на дерево. Очень практично.

Читайте также:  Роль бани для здоровья

Лестница из половинок бревна

Винтовая лестница на второй этаж выполнена из половинок бревна и обработана мастикой. Центральная опора (массивное вертикальное бревно) поддерживает лестницу с одной стороны, а с другой ступеньки врезаны в сруб.

Просторный предбанник, в котором легко могут одеться два-три человека, имеет два небольших окна, они используются для проветривания помещения, что особо важно для бани. Рядом со стульями находится чугунная батарея, покрашенная под старую медь.

Просторный санузел со всеми необходимыми аксессуарами. Стильный итальянский унитаз в стиле 19 века с сидением из красного дерева. Рядом ящик для всяких полезных вещей.

Баня, санузел, столешница под раковину

Под столешницей два больших ящика под банные принадлежности. Оригинальная раковина ручной работы придает особый колорит всей композиции.

Баня, санузел, раковина ручной работы, медь

Специально для этой бани дизайнер изготовил эту раковину, сложности были в сочетании раковины и крана. Заказчики не ожидали получить такое решение, ведь материал для раковины пришлось искать больше недели. Оказалось, старинные медные вещи в наше время в большом дефиците.

Баня, холл второго этажа

В просторном холле второго этажа планировалось установить бильярд. Специально для этого холл проектировался без перегородок и стоек. Потолок обшит необрезной доской и обработан под старину, грубая доска с естественными неровностями дополнительно подчеркивает выбранный стиль. Деревянные двери тоже сделаны по этой технологии.

Баня, светильник, авторская работа

Баня, буфет в комнате отдыха, ручная работа

Буфет выполнен в одном стиле со столом под старину. Рядом с буфетом тумбочка под СВЧ, которая тоже стилизована.

Баня, аксессуар для курения 19 века


Баня, люстра ручной работы

Основа люстры подвешенное на цепях к потолку колесо телеги. Очень нестандартное решение.

Баня, камод ручной работы под старину

Баня, лестница с перилами из цельного дерева

Перила для лестницы выполнены из цельного дерева.

Баня, спальня на втором этаже

Банная печь, вид из мойки

Печь для русской бани выложена из кирпича таким образом, чтобы топочная в комнате отдыха выглядела как камин, при этом размер печи и ее масса долго сохраняет тепло в парилке.

Банная печь, вид из парилки

План 1-го этажа с растановкой мебели

План второго этажа бани. две спальни, хол для игры в бильярд.

Эскизный проект, фасад

Эскизный проект фасада, двухэтажная баня под старину

Источник статьи: http://dom.ukr.bio/ru/articles/5605/

Как раньше бани строили в деревнях?))

Добрый день, Дорогие читатели!) Надеюсь, новогодние праздники для Вас продолжаются, и вы их поводите активно. Сегодня я хочу поговорить о теме строительства бань. Только не традиционного, как все пишут: какой выбрать фундамент, какая гидроизоляция лучше и тд.
Мне интересны другие моменты, а именно как строили бани «Всем миром» или «На помог» или, как я бы назвал ее, «Баня за один день».

Читайте также:  Нагрев воды в бане зимой

Такой способ строительства пользовался большой популярностью в деревнях и являлся неотъемлемой частью традиций русского народа.

Итак, как проводилось строительство?

Не секрет, что бревна для строительства бани заготавливали заранее. Данной процедурой занимался исключительно сам хозяин стройки и его семья. Лес чистили и оставляли сушиться на участке.

За день до строительства бани нужно было заготовить замес из глины, воды и соломы. Требовался немалый объем данной смеси, поэтому использовали лошадь, на которую сажали мальчика и катали ее по кругу по этой самой глине, постепенно увеличивая объем содержимого.
Если же лошадь не удавалось найти, то созывали местную детвору, которая весело мяла данную смесь. Детям было весело и, что важно, очень полезно! Данная смесь отлично залечивала шрамы и рубцы на детских ножках.

К вечеру полученную смесь накрывали тряпками и оставляли до следующего дня.

Когда все приготовления были закончены , хозяин стройки проходил по всем домам деревни и звал жителей на помощь по строительству. Отказывать было не принято, ведь в таком случае, когда будет стройка у них, им тоже откажут. Поэтому на помощь шли все: и женщины, и мужики, и дети.

Наконец, наступает день строительства!
По утру, когда всех коров отдавали в стадо, народ начинал собираться на стройку.
Фундамент в таких банях не делали, поэтому баню получалось сделать всего за сутки. Вкапывали 4 несущих бревна в землю и 4 для предбанника. Далее все скрепляли стропилами и делали пазы под бревна. После этого начинали сооружать стены. Весь каркас был готов примерно к 3 часам обеда.

Начинался обед (тему обеда я рассмотрю в другой статье)
Во время обеда дети затыкали щели паклей. А те, кто ждал своей очереди, обтягивали стены дранкой. Далее, пообедавшие начинали утеплять стены, а те, кто работал, садились за стол.

Подготовленные стены начинали замазывать смесью глины и соломы, которую смяли заранее. Мужики с силой кидали смесь на стены, а женщины втирали и размазывали ее по стенам. Работа сопровождалась колкими шутками и анекдотами.

К сумеркам баня была готова, а по деревне разлетались песни довольных «строителей».

Вот так раньше строили «Всем миром», сейчас такого уже нигде и не встретишь. А Жаль.

Статьи, которые будут Вам интересны:

Спасибо, что дочитали до конца!
Как Вам такой формат? интересен? поставьте лайк, если да))
Обязательно подписывайтесь на канал! Что бы не попустить новые статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/kak-ranshe-bani-stroili-v-derevniah-5c31f9e087b8d700aa6258f5

Оцените статью
Про баню