Старую баню на новое место

ALL-eks › Блог › Сносим старую баню своими руками. Пошаговая инструкция.

Сносим старую баню своими руками. Пошаговая инструкция.

Куда деть старую ненужную баню?
В этом видео я рассказываю о вариантах, как избавиться от старой, занимающей место на участке, постройки. И о том, какой вариант выбрал и реализовал сам. Во сколько это обошлось денег. Какое время и сколько сил было потрачено.
Эта баня, единственное строение, имеющееся на участке на момент покупки мной земли. И в самый начальный период освоения участка, она сыграла важную роль. Здесь можно было переодеться в робу, укрыться от непогоды, приготовить еду и утолить голод, если погода не позволяла сделать все это на улице.
На следующем этапе, когда началась стройка, в этой бане полгода жили мои помощники. Спали в ней и готовили еду на электро плите.
А после стройки, баня использовалась как хламовник. Я убрал в нее все обрезки пиломатериалов, доски умирающие после неоднократного использования в опалубке, старые разобранные поддоны, остатки старого заборав и прочий деревянно-горючий хлам.
Постоянная нехватка денег и времени, заставляли меня несколько лет отодвигать вопрос о ликвидации этой бани на неопределенное будущее. В 2018г я уже более-менее разобрался с заборами на участке, навел порядок и баня стала портить общий вид. На тот момент я решил проблему самым простым способом – просто вынес баню за территорию участка, обшив ее таким же забором, как и остальные. Частично, это решило проблему с внешним видом этого угла, но таки баня продолжала занимать 25кв.м. и без того не большого участка. И вот, в этом году я принял решение, что баню надо постараться снести уже не виртуально и потратить на это какие то не особо большие деньги.
Пробежав по строительным форумам и видео обзорам ютуба, я понял, определил для себя четыре основных способа «утилизации» ненужного строения с участка:
1. Поджечь – самый дешевый способ. Годится в случаях, когда баня стоит в дальнем углу участка, который не граничит с другими участками и когда по близости нет других строений. К сожалению, очевидно, это не мой вариант.
2. Нанять фирму или бригаду шабашников на снос и вывоз. Нашел и прозвонил с попыткой, найти контору за вменяемые деньги. Но понял, что цена вопроса около 30-50тр для меня не приемлема.
3. Разобрать и вывести своими силами. Да, разобрать в общем не проблема. Но, вывезти не на чем. Все равно нанимать камаз и куда то везти? Если на свалку, то это получается дорого – один рейс около 8-9тр. По прогнозам будет минимум 2 рейса. Итого 16-18тр за утилизацию на свалке.
4. Найти соседей по улице или деревне, кому нужны дрова и отдать им баню под саморазбор и самовывоз.
В итоге, выбрал и скомбинировал варианты 3 и 4.
— Нашел недалеко от себя соседа, который согласился принять баню и даже немного помочь в ее разборке.
— Договорился с другом, чтобы приехал в выходные и помог мне ее раскидать и загрузить в камаз.
— Договорился с камазом по времени и стоимости.
В общем, все получилось нормально. Разобрали, закидали и вывезли за один день два камаза. Все обошлось в 3тр. Не считая «обмыва» этого события.
Дальше, осталось загнать трактор, снести фундамент и пригорок на котором стояла баня. Об этом расскажу в следующей части.

Читайте также:  Через какое время можно делать отделку в бане

Источник статьи: http://www.drive2.ru/b/527211703423731547/

Как я обустроил и обновил старую баню

С нами историей обновления и ремонта старой бани поделился наш читатель Алексей Никольский из Костромской области.

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Меня зовут Алексей Никольский, я проживаю в Костромской области, имею свой небольшой дачный участок, на котором у меня располагается небольшое хозяйство. Под конец лета у меня выдалась свободная неделька, и я решил переделать свою старую баню, чтобы осенью и зимой можно было по-настоящему хорошенько попариться.

Хотелось бы поделиться с вами этой историей, также приложу много фотографий, чтобы можно было наглядно ознакомиться с моими трудами.

Вот так баня выглядела изначально:

Более 12 лет мне прослужила эта баня, парилась вся семья почти каждые выходные.

Как видите, внутри дело обстоит не лучше — печь старая, топилась чуть ли не по чёрному, брёвна на стенах закоптились. Одним словом, вся остановка очень удручающая.

И так, план действий у меня был такой: сделать хороший, прочный фундамент, обделать всё изнутри и снаружи, заменить печь на более современную, поставить новую трубу и накрыть крышу. Кроме всего прочего, решил обновить и предбанник.

Новый фундамент

Извлёк из низа несущие брёвна.

Как видите, роль старого фундамента у меня выполняли старые телефонные столбы. Я принял решение заменить их классическим цементным раствором, но при этом добавил ещё и кирпичную кладку (для большей надёжности и защиты от влаги).

Старый дверной проём заделал обрезками от брёвен, все щели залил монтажной пеной.

Сразу же, пока пила была под рукой, выпил новый дверной проём, в который можно будет входить из нового предбанника.

Новая печь

После демонтажа старой печи сразу же заказал в магазине новую. А пока ехала ко мне, я уже успел сложить под неё новый фундамент.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/moydomik/kak-ia-obustroil-i-obnovil-staruiu-baniu-5d8ca382f557d000ad05e5c4

Как превезти старый сруб бани на новое место?

Думаю каждый сталкивался с идеей или задумкой как перевезти уже построенную баню или любую другую деревянную постройку на новое место. Мы рассмотрим частичную перевозку по раздельным элементам, но сейчас и существуют перевозки целой конструкции. Давайте рассмотрим как правильно все сделать, что бы потом не напутать при дальнейшем строительстве.

И так первом делом начинаем чертить чертежи, схематично. Главное правильно удержать все оси старой постройки. Это поможет правильному и точному возведению строения на новом месте.

Правильно записать оси понадобиться для точного возведения нового фундамента, если это сделать точно, то новый сруб можно будет сложить за 1 день, уже проверено.

После того как начертили чертежи, и углы обозначили латинскими буквами, можно приступить к последовательной нумерации брёвен.

Нумерация должна быть следующей:

  • Брёвна основных стен идет так A1,A2,A3;B1,B2,B3;C1,C2,C3;D1,D2,D3.
  • Брёвна перегородок внутренних а1,а2,а3;б1,б2,б3;
  • И все элементы дублируйте на бумаге, проще будет собирать такой конструктор. Запомнить все не получится, на какой-нибудь мелочи сделаете косяк.

На фото ниже, сделана нумерация, но она выполнена неправильно. Здесь одна ось стены, но направления разные, тем самым нужно было сделать другие подпункты.

В следующий статье расскажу вам как перевезти старую баню не разбирая ее, чтобы не пропустить подписывайтесь на канал.

С вами был СергееVICH , ставьте палец вверх, надеюсь увидеть вас в числе моих постоянных читателей. Добра вам в ленту)

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sergeevich/kak-prevezti-staryi-srub-bani-na-novoe-mesto-5c438304d4fdd900b0ce874b

Оцените статью
Про баню