Статьи бочка для бани

Баня-бочка на собственном участке. Что нужно знать?

Популярность бани-бочки в России растет с каждым годом. Однако подобные мобильные бани все еще остаются новинкой, вызывая недоверие своей необычной конструкцией. Компактная и мобильная, такая баня выглядит как игрушка, вызывая опасения относительно своей прочности и морозоустойчивости. Но такое недоверие не обосновано. При производстве банного помещения используется финская технология, которая насчитывает уже около ста лет. Чтобы парилка служила долго и радовала своим теплом, достаточно соблюдать инструкцию по эксплуатации.

Техническое обслуживание бани-бочки на участке

Баня как любое помещение требует ухода. Ее важно регулярно проветривать и просушивать, фактически после каждого использования. Для этого следует открыть все форточки, двери, окна, топку в печке, а также поднять напольные трапы.

Каждый заказчик вместе с изделием получает руководство по эксплуатации, где подробно изложены правила ухода за баней. Вот некоторые из них:

№ 1. Регулировка хомутов

Конструкция бани в виде бочки, поставленная на участке, дает много преимуществ: от уютной атмосферы и эффектного внешнего вида до быстрого прогрева и режима конвекции. Но в процессе эксплуатации от перепада температур и влажности дерево может требовать некоторой корректировки. Инженерами нашей компании предусмотрено инновационное решение, собственная разработка — установка саморегулируемых стяжек с пружинами, которые сами регулиют степень натяжения в зависимости от погоды и времени года. Вам не нужно больше самим следить за степенью натяжения стяжных ремней и хомутами — это все в прошлом. Вы просто пользуетесь нашей баней-бочкой и наслаждаетесь процедурами.

Читайте также:  Чем оттереть сажу в бане

При этом многие конкуренты до сих пор применяют установку стяжных ремней с хомутами, вследствие чего счастливому владельцу новой бани-бочки часто приходится следить за этими крепежами и самостоятельно их подкручивать или же ослаблять.

№ 2. Регулировка дверей

Почти все элементы банного помещения выполнены из дерева. Речь идет о сибирском кедре, который является очень прочной древесиной. Он не гниет и не создает условий для развития грибка. Тем не менее, со временем между дверью и дверным косяком могут образоваться зазоры. Чтобы этого не случилось, необходимо своевременно выполнять регулировку дверей. Тогда герметичность бани не будет нарушена.

№ 3. Следите за печкой

Печь может быть электрическая или традиционная на дровах. В обоих случаях она требует особого внимания, так как от ее исправности зависит пожаробезопасность бани. Время от времени нужно осматривать дымоход на наличие повреждений. В случае обнаружения таковых выполняется их замена. Также дымоход требует своевременной очистки, чтобы в нем не скапливалась копоть и сажа.

№ 4. Наружная обработка

Не реже раза в год следует выполнять защитную обработку наружной поверхности бани-бочки, установленной на Вашем участке. Для этого используются специальные антисептики. Данная процедура позволит увеличить срок службы бани. По мере необходимости ее можно проводить несколько раз в год.

Если у заказчика по каким-либо причинам нет возможности заниматься техническим обслуживанием банного комплекса, то он может обратиться в сервисную службу. Производитель или его официальный представитель предоставляет услугу по проведению технического обслуживания бани-бочки.

Также заказчику необходимо удержаться от самостоятельного вмешательства в конструкцию сооружения. Даже незначительные изменения могут привести к безвозвратному нарушению эксплуатационных характеристик бани.

Баня-бочка на участке: правила безопасности

Помимо технических моментов, которые отвечают за долговечность банного помещения, не следует пренебрегать общими правилами безопасности. Огонь требует надзора и внимания. Нельзя разогревать дымоход и трубы до красного цвета, выбрасывать непогашенные угли около сооружений из легковоспламеняющихся материалов, использовать печь не по назначению, например, для сушки одежды.

В остальном баня-бочка, установленная на участке, не требует проведения каких-то специальных мероприятий для поддержания ее в исправном состоянии. При надлежащем исполнении всех рекомендаций баня-бочка будет надежно служить Вам на протяжении многих и многих лет

Хотите купить баню бочку для использования на участке? Есть вопросы? Оставляйте заявку и получите бесплатную консультацию!

Как купить баню-бочку
с выгодой до 100 тысяч

Оставьте номер телефона, и мы расскажем Вам как сэкономить при покупке бани-бочки Мы перезвоним вам

Источник статьи: http://banya-bochka.su/banya-bochka-na-sobstvennom-uchastke-chto-nuzhno-znat

Что такое баня бочка: особенности конструкции и производства, виды, преимущества

Баня-бочка – это полноценная баня для круглогодичного использования, которая хорошо держит тепло даже в сильный мороз.

Её конструкция состоит из вертикально стоящих стенок-перегородок, к которым крепятся боковые профилированные доски (ламели) по всей окружности стенки. Доски собраны в цилиндрическую форму (бочки) через соединение лунный паз.

Стенки-перегородки, как «рёбра жесткости» конструкции, являются основой корпуса. Из-за округлой формы корпуса нагретый воздух циркулирует вдоль стенок по окружности, что дает равномерное распределение тепла.

Просушенная до 7% влажности в вакуумных сушилках древесина корпуса имеет низкую теплопроводность, поэтому баня быстро нагревается и хорошо держит тепло.

Корпус бани снаружи стянут прочными лентами из нержавеющей стали — для плотного прилегания ламелей друг к другу и к стенам-перегородкам. Резьбовые крепления имеют возможность регулировки степени натяжения стяжных лент.

Модельный ряд бань-бочек производства ООО «ПРО КОМФОРТ»

Модельный ряд бань-бочек нашего производства состоит из 8 основных моделей, которые отличаются:

  • по виду сечения корпуса — круглого сечения и «квадро»;
  • по диаметру круглого сечения корпуса — диаметром 2,1 метра и 2,3 метра;
  • сечением корпуса «квадро» — высота 2,2 метра, ширина от 2,2 до 3 метра;

  • по длине корпуса – 2,5 м, 3м, 3,5 м, 4 м, 5 м, 5,5 м и 6 метров;

  • по конфигурации
    • стандартная конфигурация – вход в баню с торца корпуса, печь в парной расположена с торца посередине;
    • конфигурация боковых исполнений – вход в баню с боков корпуса, печь в парной расположена сбоку от входа в парную;

  • по количеству помещений — 1 секция, 2 секции, 3 секции
    • 1 секция — только парная;

    • 2 секции — парная и предбанник;

    • 3 секции — парная, помывочная и комната отдыха (предбанник);

    • вид древесины — бани изготавливаются из древесины сибирского кедра или из сосны;
    • по комплектации — «Эконом» и «Комфорт»;
    • наружные стенки могут быть изготовлены из многослойных щитовых панелей по немецкой технологии МХМ.

    Особенности производства

    Баня-бочка – конструкция, сделанная полностью из дерева. Это ее главное преимущество, но это и особенность, несущая важные требования к технологии производства. Корпус подвергается резким перепадам влаги и температуры как внутри, так и снаружи.

    Поэтому для производства применяется качественная древесина высокого сорта, прошедшая термическую обработку в собственных вакуумных сушильных камерах, с соблюдением норм и требований к сушке древесины. В горячем состоянии пиломатериал просушивается до 6-7% влажности, а после остывания в атмосфере влажность стабилизируется в значении 10-11%.

    Корпус собирается вокруг стенок-перегородок, которые несут основную нагрузку и являются ребрами жесткости всей конструкции. Поэтому стенки/перегородки изготавливаются по технологии сращивания вертикально-стоящих досок в очень прочные щиты. Каждая стенка — это самонесущий элемент конструкции, где проемы усилены в распор горизонтальными перемычками.

    Внутри баня-бочка оборудуется печью с баком для горячей воды, скамьями, полками, горизонтальным полом, окошками, вентиляцией, освещением.

    Готова к использованию сразу после установки!

    Почему баня-бочка выгоднее обычной бани

    4-6 месяцев, огромные трудозатраты, строительный мусор, пыль

    Не нуждается в постройке, доставляется готовой и устанавливается за 1 час

    От 2-х до 6-ти часов

    Летом — полчаса, зимой — час-полтора

    Количество поленьев на растопку

    На растопку уходит очень много дров, от 30 до 40 поленьев

    Всего 7-9 поленьев

    Требования к месту расположения

    Требуется полноценный фундамент, не мобильна

    Фундамент не нужен. Мобильна, можно перемещать

    Устойчивость к воздействию влаги

    Гниет в районе слива из-за постоянной влаги

    Не гниет, так как легко проветривается со всех сторон

    Устойчивость к износу и воздействию времени

    Со временем фундамент дает усадку, бревна и доски рассыхаются, появляются щели

    Без щелей, легко регулируются хомутами, ложементы подлежат простой замене

    Некомпетентность строителей может привести к серьезным последствиям

    Контроль качества на всех этапах производства и гарантии

    Затраты на эксплуатацию

    Требует постоянного ухода и вложений

    Вложений не требуется, проста в обслуживании

    Строительство бани из сруба 3×5 метра под ключ обходится примерно в 400 тыс. рублей

    5 метровая с 3 секциями – около 200 тыс.руб

    Источник статьи: http://procomfortrb.ru/info/articles/chto-takoe-banya-bochka-osobennosti-konstruktsii-i-proizvodstva-vidy-preimushchestva/

    Статьи про бани-бочки

    Мобильная баня-бочка с каждым днем набирает все большую популярность благодаря её возможной транспортировки куда угодно: на отдых в лесу, на рыбалку или на побережье реки.

    О пользе банных процедур для членов всей семьи: от мала до велика!

    При выборе бани-бочки необходимо ознакомиться с правилами по эксплуатации. Полезная информация поможет Вам сохранить изделие в первозданном виде на долгие года.

    Определившись с вариантом бани-бочки, у многих возникает вопрос, что входит в комплектацию, как это выглядит в реальности и не потребуется ли что-то еще докупать перед первой топкой.

    Как собирается баня-бочка, какие преимущества мобильной парной. Об этом и многом другом расскажем в статье.

    Мобильная баня отличается экономичностью, скоростью готовности к парению, быстротой сборки. Какие же минусы кроются в банях-бочках, об этом расскажут отзывы реальных клиентов.

    Перед покупкой мобильной бани многие начинают читать отзывы, смотреть на youtube видеосюжеты от реальных владельцев. Действительно, баня-бочка — не совсем стандартное решение для россиянина, но тем не менее уже полюбившееся многими за ее простоту в эксплуатации и красивый внешний вид.

    Уже сейчас можно сказать, что баня-бочка в виде буханки станет хитом продаж летнего сезона 2020. Огромный интерес к этой модели возрос среди дачников еще в марте. Поступает много вопросов по эксплуатации конструкции, ее комплектации и возможности сделать изделие по своим размерам. Ответим на эти и многие другие вопросы, чтобы покупка бани «буханки» принесла радость вам и вашим близким.

    Перед покупкой и установкой мобильной банной конструкции на участке необходимо позаботиться о фундаменте или площадке, куда будет в последующем установлена парная.

    Сборка бани-бочки в среднем займет 12 часов. Перед началом сборки необходимо подготовить ровную площадку, далее установить лафет банной конструкции строго по уровню. В статье представлен подробно каждый этап сборки, с работой может справиться даже новичок.

    Самая современная модель мобильного дома для активного отдыха на свежем воздухе. Расскажем о всех преимуществах такого строения.

    Печь Grill D Aurora — это современная, доступная, качественная модель, идеально подходящая для всех видов бань-бочек и каркасно-щитовых бань.

    Фотографии представленные на сайте носят информационный характер и не являются проектом готовых изделий. Проекты согласовываются индивидуально с заказчиком. Стандартные изделия могут отличаться от изображений размещенных в карточке товара. Цена изделия не включает доставку.

    Копирование и использование материалов с сайта запрещено.

    Источник статьи: http://dkedra.ru/informacia/staty/bani-bochki/

Оцените статью
Про баню