Статьи стеклянные двери в баню

Стеклянные двери в сауну – все за и против

Стеклянная дверь в сауне или бане? Возможно, с одной стороны такая идея несколько экзотична и непривычна, поскольку традиции прошлого – это только дерево и никак не иначе. Но с другой – кто сказал, что необходимо следовать принятым правилам, нельзя совершенствоваться, находить что-то новое, интересное, практичное, долговечное? Применение стекла, как материала для изготовления дверей – современный тренд, получивший заслуженное признание дизайнеров и потребителей. И это не только красиво, но и более безопасно, позитивно, надежно. Именно поэтому область применения стеклянных дверей вышла далеко за рамки гипермаркетов, офисов и административных зданий. Сегодня прозрачные заполнения в саунах – одно из самых востребованных направлений в сфере дверной продукции.

Необоснованные сомнения относительно дверей из стекла

Предложение установить в сауне или бане стеклянную дверь у потенциального покупателя вызывает определенные сомнения. Ситуация справедлива, но только до того момента, пока нет достаточной информации, а соответственно и полного понимания происходящих процессов. Что же может стать причиной неуверенности и колебаний при выборе стеклянной двери? Как правило, это:
• прочность;
• надежность;
• теплоизоляция.

Читайте также:  Срубы бани дачи проекты

А теперь подробнее о каждом параметре. Что касается прочности, то требуемый показатель обеспечивается технологией производства стекла. Это использование специальных печей, где в условиях 600-700-температурного режима и последующего быстрого охлаждения 8-10 миллиметровое стекло претерпевает структурные изменения. Новое строение кристаллической решетки наделяет материал повышенной прочностью, стойкостью к изменению температуры окружающей среды. Закалка стекла дает возможность противостоять хлопкам, толчкам, иным силовым воздействиям.

Однако здесь существует определенный нюанс. Закаленное стекло чувствительно к резкому точечному удару острым предметом. В этом случае оно может потерять свою целостность и распасться на множество мелких фрагментов. При этом их тупые края не представляют опасности для человека. Если говорить объективно, то такая нагрузка большая редкость, тем более в сауне, там просто нет предметов, способных воздействовать подобным способом, да и помещение парной предназначено сугубо для отдыха.

Если говорить о надежности стеклянных дверей, то она выражается в их способности сохранять собственную функциональность на протяжении всего срока эксплуатации, а он у стекла несравнимо высок. Время, температурный режим, повышенная влажность не оказывают никакого влияния на изменение геометрических размеров, прочности и внешнего вида двери. В результате этого она не деформируется, сохраняет плотность притворов, не вызывает трудностей при открывании/закрывании.

Рассматривая уровень теплопроводности стеклянного полотна, не стоит отрицать ее большее значение по сравнению с деревом. Но потери тепла не так велики, чтобы оказать существенное влияние на внутренний микроклимат помещения сауны. Кроме того, технология закалки и установка специальных прокладок увеличивают теплоизолирующую способность дверного блока. В результате мы не чувствуем никакого дискофорта, расслабляемся под действием приятного тепла и получаем неповторимое удовольствие.

Виды дверей из стекла и фурнитуры к ним

Конечно, внешний вид стеклянных дверей это не только традиционная прозрачность изделия, но и всевозможные вариации тонирования полотна, его матирование, нанесение рисунка. Это отличные варианты для тех, кого полная прозрачность все же смущает. Пескоструйные аппараты, водостойкие краски, специальные пленки – все это визуально украшает и вместе с тем маскирует помещение парной.

Читайте также:  Подрядчик срубы для бань

Что это действительно так, можно убедиться, заглянув на страничку дверей для бани и сауны.

Специфичность температурно-влажностного режима бани или сауны, накладывает определенные условия на пригодность фурнитуры. Она должна быть не только функциональной, но и долговечной, безопасной, прочной. Дверные петли не должны подвергаться коррозии, поэтому их производят в основном из нержавеющей стали. Ручки не должны нагреваться и обжигать при прикосновении, по этой причине основной материал для их изготовления – это дерево. Общая несущая способность петель должна соответствовать весу стеклянной двери, который составляет ориентировочно 28 кг при толщине полотна 8 мм. Здесь понадобятся не две традиционные точки крепления, а как минимум три.

В качестве замкового устройства могут устанавливаться шариковые защелки, но их применение менее предпочтительно как, например, вариант с использованием магнитных устройств. Если первые способны преподнести сюрприз и, однажды, не пожелать открывать дверь, то механизмы с установленным магнитом более чем надежны, невосприимчивы к микроклимату парных, они не требуют регулировки, работают мягко, долго служат.

Преимущества дверей из стекла

Установка стеклянной двери в сауне (бане) приносит массу преимуществ, которые не всегда видны с первого взгляда. Помимо рассмотренной выше эксплуатационной надежности, высокой прочности, безопасности и долговечности изделия, справедливым будет отметить следующие достоинства:
• безусловная экологичность и высокие гигиенические качества; стекло не гниет, на нем не образовывается плесень, оно не подвержено поражению древоточцев и грибков;
• способность визуально расширять объем помещения, что особо ценно в условиях маленьких саун, при индивидуальной непереносимости человеком замкнутого пространства, да и детям это принесет большее удовольствие; кроме того неяркий, рассеянный свет, попадающий в помещение снаружи, способствует более глубокой релаксации;
• легкость ухода и широкий спектр доступных моющих средств;
• возможность своевременно увидеть и оказать помощь при непредвиденном ухудшении самочувствия человека;
• современный стильный вид помещения, что в свое время было оценено и взято на вооружение дизайнерами; силуэтные, фактурные, ребристые, матовые, полупрозрачные двери – вариаций очень много, они красивы и выразительны.

Способ установки стеклянных заполнений также может быть разным. Это привычный и чаще используемый распашной вариант, а также раздвижные модели. С точки зрения герметичности блока предпочтительнее остановиться на распашной створке, а при наличии стесненности пространства достойным выходом станет раздвижная стеклянная дверь.

Источник статьи: http://dvery-pro.ru/poleznoe/steklyannye-dveri-v-saunu-vse-za-i-protiv

Стеклянные двери в парилку: плюсы и минусы

Какие двери лучше поставить в парилку – из стекла или из дерева? У каждого варианта есть плюсы и минусы, кроме того, нужно учесть тип помещения. Классическая русская парная и финская сауна значительно различаются по уровню температуры и влажности, поэтому и требования к материалу дверей должны быть разными. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Какие двери выбрать для финской сауны?

Для помещения сауны характерны высокая температура и низкая влажность, поэтому способность дерева к разбуханию при увеличении влажности здесь не играет роли. Оба материала будут сохранять первоначальные габариты при нагреве.

При сравнении стоит учитывать следующие параметры:

  • Стойкость к высоким температурам. Для дверей в сауну используется жаропрочное стекло, способное выдерживать до 120 градусов. Дерево – горючий материал, и его нежелательно подвергать очень высоким температурам, хотя уровня нагрева в сауне недостаточно для самовозгорания.
  • Прочность. Закаленное стекло способно выдерживать высокие нагрузки, и все же при очень сильных ударах оно может дать трещины. Такой материал рассыпается на осколки без острых граней это снижает травмоопасность. Дерево отличается более высокой прочностью.
  • Теплопотери. Дерево значительно лучше удерживает тепло, установка стеклянной двери приведет к дополнительному расходу энергии.
  • Конденсат. Поскольку в сауне низкая влажность, капли на стекла не образуются, и этот фактор можно не учитывать.
  • Долговечность. Стекло служит дольше дерева, так как древесина со временем может потрескаться.

Таким образом, для сауны подходят оба материала, и ни у одного из них нет решающих преимуществ. Их можно комбинировать, поместив стеклянное полотно в деревянную рамку.

Что лучше для русской парной – дерево или стекло?

В русской бане условия совсем другие: высокая влажность неизбежно приведет к образованию капель на стекле, а из-за увеличенных теплопотерь стеклянного полотна придется тратить намного больше топлива для поддержания комфортной температуры. Практически единственный плюс стекла – оно не разбухает, поэтому дверь будет легко закрываться. Однако можно поставить в парную дверь из липы – эта порода дерева также не склонна к разбуханию.

Дерево – классический и наиболее удобный вариант для традиционной русской парилки. Двери из него можно изготовить под любые параметры проема, в то время как подогнать фабричную стеклянную дверь будет намного сложнее. Из-за этого большинство любителей бани остаются верны традициям и выбирают двери из дерева.Какие двери лучше поставить в парилку – из стекла или из дерева? У каждого варианта есть плюсы и минусы, кроме того, нужно учесть тип помещения. Классическая русская парная и финская сауна значительно различаются по уровню температуры и влажности, поэтому и требования к материалу дверей должны быть разными. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Какие двери выбрать для финской сауны?

Для помещения сауны характерны высокая температура и низкая влажность, поэтому способность дерева к разбуханию при увеличении влажности здесь не играет роли. Оба материала будут сохранять первоначальные габариты при нагреве.

При сравнении стоит учитывать следующие параметры:

  • Стойкость к высоким температурам. Для дверей в сауну используется жаропрочное стекло, способное выдерживать до 120 градусов. Дерево – горючий материал, и его нежелательно подвергать очень высоким температурам, хотя уровня нагрева в сауне недостаточно для самовозгорания.
  • Прочность. Закаленное стекло способно выдерживать высокие нагрузки, и все же при очень сильных ударах оно может дать трещины. Такой материал рассыпается на осколки без острых граней это снижает травмоопасность. Дерево отличается более высокой прочностью.
  • Теплопотери. Дерево значительно лучше удерживает тепло, установка стеклянной двери приведет к дополнительному расходу энергии.
  • Конденсат. Поскольку в сауне низкая влажность, капли на стекла не образуются, и этот фактор можно не учитывать.
  • Долговечность. Стекло служит дольше дерева, так как древесина со временем может потрескаться.

Таким образом, для сауны подходят оба материала, и ни у одного из них нет решающих преимуществ. Их можно комбинировать, поместив стеклянное полотно в деревянную рамку.

Что лучше для русской парной – дерево или стекло?

В русской бане условия совсем другие: высокая влажность неизбежно приведет к образованию капель на стекле, а из-за увеличенных теплопотерь стеклянного полотна придется тратить намного больше топлива для поддержания комфортной температуры. Практически единственный плюс стекла – оно не разбухает, поэтому дверь будет легко закрываться. Однако можно поставить в парную дверь из липы – эта порода дерева также не склонна к разбуханию.

Дерево – классический и наиболее удобный вариант для традиционной русской парилки. Двери из него можно изготовить под любые параметры проема, в то время как подогнать фабричную стеклянную дверь будет намного сложнее. Из-за этого большинство любителей бани остаются верны традициям и выбирают двери из дерева.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d2edb49998ed600acf9cfeb/stekliannye-dveri-v-parilku-pliusy-i-minusy-5d2ee0c3cfcc8600ad79f72d

Стеклянные двери для бани — секреты качественного выбора

Чтобы правильно выбрать дверь в баню, нужно иметь полное представление о минусах и плюсах той продукции, которую предлагает рынок. В нашей статье будет рассказано о стеклянных дверях, и прочитав ее, вы сможете для себя решить – устраивает ли вас такой вариант, или все же лучше подыскать другой.

Стеклянные двери для бани и в сауну:

Почему стоит выбрать стеклянную дверь для бани?
Если вы планируете построить баню (не важно, какой разновидности – хамам, русская банька, или сауна), вам непременно нужно будет уделить внимание вопросу выбора двери. Причем не одной, понадобится по меньшей мере 2 двери – одна в качестве входной а вторая для парилки. Если же баня состоит из большего количества помещений, то и дверей нужно будет установить больше.

Современные строительные магазины рады предложить своим клиентам большое разнообразие дверей. С успехом продается 3 типа дверных конструкций:

  • Стеклянная дверь в баню, сауну или ванную;
  • Деревянная;
  • Комбинированная (сочетание дерева и стекла).

Именно о стеклянной двери в бани и сауны мы поговорим в нашей статье, так как, по нашему мнению, она более предпочтительна, чем деревянная. Почему? – Об этом мы расскажем ниже.

Достоинства

Некоторые люди думают, что стеклянные двери всегда ставятся в сауны, а вот сделанные из древесины (либо же комбинированные, в изготовлении которых применялось и стекло и дерево) – в русскую баню. Однако это больше миф, и с реальностью он имеет мало общего. Стеклянная дверь прекрасно подходит и в баню и в сауну.
там визуально расширяют помещение, делают его более комфортным, и придают более современный, продуманный вид. Однако это еще не все! Ни для кого не секрет, что стеклянные двери для сауны более долговечны, чем их деревянные конкуренты. Поэтому откиньте все страхи прочь – если вам нужна качественная, эстетичная и надежная дверь в баню, то наиболее разумным решением будет остановить свой выбор на той, которая изготовлена из стекла.

Стеклянная дверь, для чего бы вы ее не приобрели – в сауну, баню или ванную, станет наилучшей покупкой, поскольку она не впитывает влагу и не деформируется. Кроме этого стекло не испаряет вредных элементов, способных нанести вред здоровью, поэтому и за экологическую безопасность такой продукции переживать не стоит. Отдав предпочтение стеклянной двери, предназначенной в сауну, вы сможете зрительно увеличить пространство комнаты. Вдобавок ко всему уход за ней не доставляет никаких проблем и трудностей – достаточно время от времени протирать стекло моющим средством. Много времени данная процедура у вас не займет, и уж тем более не покажется трудоемкой.

Специфика производства

Производство дверей из стекла началось еще в прошлом веке; Время идет, технология совершенствуется, претерпевает качественных изменений, и сегодня уже для изготовления используются инновационные высококачественные материалы и новейшие методики.

В настоящее время стеклянные двери для сауны «рождаются на свет» следующим образом: стекло подвергают сильнейшему температурному воздействию – нагревают до 700 градусов, после чего охлаждают;

Для охлаждения применяется техника продувания воздухом. В результате таких манипуляций инженеры получают высококачественный материал, обладающий высокими характеристиками прочности и устойчивостью к механическим воздействиям; Помимо этого, это делает его невероятно термоустойчивым, что тоже очень важно для эксплуатации в помещениях с особым микроклиматом, коими являются сауны и бани.
Чтобы разбить современные стеклянные двери, устанавливающиеся в сауне, нужно еще постараться; Но даже когда это случается, стекло рассыпается на большое количество маленьким тупых осколков, а не как обычное стекло – на большие и острые. То есть, даже если вы сильно захотите, у вас не получится пораниться.
В продаже имеются как матовые изделия из стекла, так и абсолютно прозрачные – тут уже личное дело каждого покупателя, какие он больше хочет видеть в собственной бане. Что же касается толщины, то обычно это 8 миллиметров.
Комнаты с высокой влажностью создают идеальные условия для развития бактерий и вредных микроорганизмов, и если вы используете дверную конструкцию из дерева, то сами понимаете, какими последствиями это чревато; Совсем иное дело стеклянные двери в ванную комнату или баню – они совершенно не восприимчивы к различного рода вредителям.

Так посмотреть – кругом одним преимущества; Но в жизни ведь так не бывает, и мы считаем своим долгом рассказать и о минусах данных изделий. Их немного, но все же они есть.

Какие недостатки есть у продукции из стекла?

  • Прежде всего, это сравнительная дороговизна. Качественная хорошая дверь обойдется вам в определенную копеечку, однако это все равно выгодная инвестиция, поскольку служить она будет очень долго.
  • Второй отрицательный момент – достаточно высокие характеристики теплопроводности. Древесина в этом плане превосходит стекло, и это глупо отрицать.

Давайте сравним количество и значимость преимуществ и недостатков стеклянных дверных конструкций в наглядной таблице, чтобы понять, чего же все-таки больше, выгод или негатива, и стоит ли покупать .

Преимущества Недостатки
Долговечность Высокая цена
Современный стильный внешний вид Большая теплопроводность
Отсутствие «боязни» перед бактериями и грибками
Термоустойчивость и влагоустойчивость
Легкий уход
Прочность

Сам собой напрашивается вывод о том, что стеклянная дверь это выгодное вложение средств и лучшего варианта в баню или ванную не сыскать.

Как установить?

Прежде всего, следует сделать небольшую оговорку для тех, кто «не в курсе дела» – стеклянные двери ставятся в саму парилку; В качестве входной такое решение, разумеется, не годится – для этого вот как раз таки стоит прикупить деревянную дверь;
В комплекте идет короб, выполненный из древесины; Такие короба в подавляющем количестве случаев очень качественны и не имеют сучков; Они могут похвастать отличной влагоустойчивостью, что достигается за счет обработки лаком;

Еще одно отличительное свойство короба – сохранение первоначального красивого наружного вида в течение всего срока эксплуатации.

Сам монтаж стеклянных дверей в бане или сауне, в принципе, трудно назвать сложной процедурой.

Для его выполнения не нужны какие-то специфические навыки – обычный мужчина-хозяин, у которого руки и ноги растут из правильного места, справиться самостоятельно. Однако если вы все же неуверенны в своих силах, имеет смысл позвать на помощь профессионалов.
Для осуществления установки нужно позвать напарника, который будет поддерживать дверь, поскольку она вовсе не «пушинкой». Проводя монтаж, важно оставить внизу просвет до 5 миллиметров.
Дверная конструкция должна выполнять функцию поддержания теплоты, поэтому следует обязательно уделить внимание уплотнению по периметру. Для этой задачи придется приобрести силиконовый уплотнитель (купить можно в каждом строительном магазине); При этом не забывайте о том, что устанавливая стеклянные двери в своей личной сауне, нужно оставить отверстия, предназначенные для притока чистого воздуха.
Хотя современная стеклянная дверь в такое помещение, как ванная или баня, достаточно прочная, некоторые хозяева решают прибегнуть к дополнительным мерам защиты краев стекла;

Они находят подходящие по дизайну планки и с 2 сторон фиксируют ими стекло посредством шурупов; Не самый сложный процесс, но любые сомнения насчет сохранности стекла раз и навсегда развеет.

Источник статьи: http://dekormyhome.ru/remont-i-oformlenie/stekliannye-dveri-dlia-bani-sekrety-kachestvennogo-vybora.html

Оцените статью
Про баню