Статья срубы домов бань

Статьи от зарегистрированных компаний на rublennye-doma.ru.

Срубы бань. Секреты обмана покупателей.

2011-10-26 | просмотров 21123
Автор: Алсруб

В настоящее время сеть Интернет буквально кишит объявлениями о продаже срубов домов и бань. Срубы продают все, кому не лень. Как выбрать лучшего производителя сруба? Как не ошибиться в качестве при выборе? Эти вопросы остаются актуальными для каждого покупателя.

К сожалению, чтобы продвинуть свою продукцию и сбыть как можно больше срубов, некоторые производители прибегают к всевозможного рода уловкам, а, проще говоря, к обману покупателей.

Ниже представлены некоторые секреты обнама покупателей, к которым прибегают недобросовестные поставщики, когда продают срубы бань и домов.

Секрет 1. «Зимний лес»

«Зимний лес» на самом деле по своим качествам намного лучше летнего. Причина в том, что зимой деревья «спят», в них не бродят соки, и древесина, заготовленная в зимний период, суше на всю глубину. Поэтому и срубы бань, произведенные зимой, имеют белый цвет и меньше «лопаются».

Многие производители для лучшей реализации срубов домов и бань анонсируют, что их срубы производятся только из «качественного зимнего леса». Причем такие заявления нередко можно услышать и в летний период. Производитель объясняет это тем, что зимой у него большие объемы заготовки леса, которых хватает на весь год. Но, каким бы крупным ни был производитель срубов, при любых масштабах заготовки, весь «зимний лес» в полном объеме реализуется в зимний период. Как правило, большинство производителей не заготавливают лес заранее. Рубка деревьев осуществляется в моменте, под конкретные проекты, в зависимости от поступающих заказов. Заготовка леса на перспективу связана с дополнительными затратами на хранение бревна, что производителю просто невыгодно.

Читайте также:  Можно ли ходить в баню при межпозвоночной грыже поясничного отдела

Если Вы заказываете сруб бани или дома в летний период, то, скорее всего, он изготовлен из «летнего леса». А такая древесина быстро темнеет, со временем больше «лопается». Кроме того, в летний период зачастую древесина лежит в штабелях под дождем (пока бригады рубят срубы бань). От этого будущий сруб бани или дома начинает темнеть. Для устранения этого производители используют всевозможные отбеливатели (например, «Сагус»). И сруб бани «приезжает» к заказчику белый и красивый, но его качественные характеристики оставляют желать лучшего.

Если Вы хотите приобрести качественные срубы бань или домов, рекомендуем Вам заказывать срубы в зимний период (с конца ноября до середины марта), а монтаж (установку) сруба производить уже весной.

Секрет 2. Комплект пиломатериалов

Многие производители продают срубы бань и домов с полным комплектом пиломатериалов: полы, потолки, двери, окна.

Во первых, производители зарабатывают на пиломатериалах. Затраты производителя на комплект пиломатериалов в несколько раз ниже, чем сумма, на которую увеличивается цена сруба при включении в нее комплект пиломатериалов. Чисто с экономической точки зрения выгоднее прибрести у производителя сруб бани или дома без комплекта пиломатериалов, а полы, потолки, двери и окна и т.д. приобрести потом у специализированного поставщика.

Во-вторых, пиломатериалы, которые идут в комплекте сруба, зачастую плохого качества — изготовлены из древесины естественной влажности (сырой). Со временем такие полы или потолки начинает коробить, появляется плесень. А заказчику при отделке сруба приходится все это менять. Получается, что заказчик просто переплачивает за пиломатериалы, которые еще и не всегда достойного качества.

Когда Вы заказываете сруб бани или дома, интересуйтесь у производителя, какой комплект пиломатериалов включен в стоимость, просите рассчитать цену сруба без учета этих пиломатериалов (чтобы сравнить разницу), не жалейте времени на то, чтобы выяснить, во сколько вам обойдутся пиломатериалы у стороннего поставщика.

Секрет 3. Прямой производитель

Практически все продавьцы срубов бань и домов, представленные на сегодняшнем рынке, называют себя «прямыми производителями». На самом деле, почти все срубы бань и домов продаются через посредников. Причем иногда речь идет даже не об одном посреднике, а о двух и более. Большинство сайтов в сети Интернет, которые позиционируют себя производителями срубов бань и домов, являются просто посредниками, которые осуществляют продвижение и продажу срубов.

Непосредственно производителя срубов (лес, бригады рубщиков) в Интернете не увидишь. Как правило, рубкой сруба занимаются обычные бригады (ребята из местных деревень и поселков). Им платят обычную зарплату (это около 10% от стоимости сруба). Сам производитель (владелец леса, координирует работу рубщиков) зарабатывает около 15% от стоимости сруба. Продавец же зарабатывает на срубе порядка 20% от стоимости срубов. Кроме того, в этой системе есть еще и посредники (продвигают сайты, отвечают на телефонные звонки) — их заработок составляет около 5-7% от цены сруба. Причем, чем больше проект сруба и его стоимость, тем больше зарабатывают на заказчиках все посредники, участвующие в продаже.

Конечно, если речь идет о небольшом проекте (например, небольшая баня), то этими вещами можно пренебречь и просто заказать сруб бани.

Но если Вы планируете строительство деревянного дома (более крупные проекты), то рекомендуем более тщательно подходить к выбору поставщика сруба. Попросите поставщика продемонстрировать производство, сравнивайте цены. Еще один вариант — это самостоятельно съездить в регионы, которые являются ключевыми производителями срубов (Кострома, Вологда, Псков, Смоленск и др.), выйти там на прямого производителя (найти делянки, где осуществляется рубка срубов и пообщаться с рубщиками) и скоординировать работу по производству и доставке сруба. Конечно такой подход требует большего времени и участия, но на больших срубах домов такая стратегия позволит Вам сэкономить до 30% стоимости сруба .

Секрет 4. Качественный лес

Во многом на качество древесины влияет такой фактор, как место, где она произрастает. Лучшей для производства срубов бань и домов считается мелкослойная древесина. Мелкслойный лес крепкий и смолистый. Такой лес растет на сухой почве, обычно на возвышенности. Срубы бань и домов, произведенные из леса, растущего на заболоченной местности или в низинах, менее крепкие и быстрее гниют.

Поэтому, чтобы убедиться в качестве заказываемого сруба, рекомендуем перед заказом сруба бани или дома выехать на производственную площадку, где будет рубиться будущий сруб, посмотреть делянку (где растет лес), оценить качество рубки и т.д.

В производстве срубов, как и в любом бизнесе достаточно много подводных камней. Поэтому, когда Вы заказываете срубы бань или домов, внимательнее выбирайте поставщика: посещайте производство, сравнивайте цены, просите у поставщиков отзывы и рекомендации других заказчиков.

1) Валентина | 19-02-2012 | id 1
Очень хорошие советы

1) Людмила | 05-08-2012 | id 3
спасибо,статья понравилась

1) Наталья | 19-08-2012 | id 4
спасибо за полезные советы

1) Серега | 04-11-2012 | id 5
Очень правильные мысли особенно,,поставка от производителя,, Пример с так называемыемыми Пестовские из Новгородчины! Я столкнулся уже с этим! Смотря по размещенным сайтах в Пестово как минимум насчитал 9 ,,производителей,, А проекты смотришь-а они одни и те же ! Чуть поконкретнее начинаешь уточнить детали и все сразу становится ясно- прохвосты!

1) Алексей | 01-02-2013 | id 6
А как найти производителя? задумал баньку 6х6 с верандой, сам из Орла, а только одни перекупщики с заоблачными ценами.

1) Александр | 18-04-2014 | id 7
Есть советы дельные на которые стоить обратить внимание.Но некоторые касаемо пиломатериалов с завышенной ценой и то что на рынке дешевле купишь чем у производителя полный бред.Областной лес(не зимник) тоже не самый плохой,если не залежавшийся а качественный строевой.Это уловка производителей которые находятся в северной широте,чтоб работали с ними.Безусловно зимник лучшего качества,но это не значит что простой у Вас сгниет и полопается в первый год.Напротив таких домов сотни и они будут стоят не хуже зимника. Все зависит от специалистов кто рубит и его компетенции в подобных вопросах.Не хочу ругать специалистов написавших эту статью,возможно они хотели лишь помочь людям. Будут вопросы по поводу строительства звоните.89268555328 Александр

Источник статьи: http://rublennye-doma.ru/stati-6.html

Сруб — что это? Технология или конструкция

2 марта 2020 сруб, виды срубов, сруб из бревна, сруб из бруса, сруб из лафета

Сруб – это деревянная конструкция, стены которой собраны из срубленных друг с другом бревен или бруса. В зависимости от сложности конструкции срубы бывают:

  • Четверик – сруб прямоугольной формы, самая простая конструкция, которая имеет еще одно название – клеть.
  • Шестерик – сруб шестиугольной формы. Он значительно реже применяется в строительстве рубленных домов. Применяется, в основном, для возведения башенок, которые могут испытывать ветровую нагрузку с разных сторон. Более обтекаемая форма позволяет возводить высокие строения устойчивые к сильным порывам ветра.
  • Восьмерик – восьмиугольный сруб, имеющий еще более округлую форму. Применяется в случаях, аналогично шестерику, но больших размеров.

По особенности конструкции сруб может быть простым, то есть имеет один внешний контур (четверик, шестерик, восьмерик), разделенным, когда имеется внутренняя стена. Примером такого сруба является пятистенок, то есть в срубе 5 стен, но пятая выполняется с перерубом.

Срубы сложной конструкции представляют собой объединение нескольких простых срубов, как правило, четырехсторонних. В этом случае их правильнее называть клетью, а не четвериком.

Сруб состоит из нескольких венцов (рядов) бревен или бруса. Различия заключаются в способах срубки и в применяемом для этого инструменте.

Единство срубовой технологии строительства

Не зависимо от вида материала: бревно, лафет, брус – в срубовой технологии имеется ряд общих принципов:

  1. Сруб состоит из венцов.
  2. Материал в венцах соединяется специальными «узлами».
  3. Венцы друг с другом соединяются под действием силы тяжести, плотность соединения обеспечивается межвенцовым пазом.
  4. Межвенцовый паз и соединительные узлы прокладываются различными видами утеплителя (мох, лен, шерсть), для заполнения возможных пустот и предотвращения продувания сруба. Благодаря своим тепловым свойствам утеплитель в межвенцовых пазах (самая тонкая часть в срубе) обеспечивает тепловое сопротивление близкое к тепловому сопротивлению в самой толстой части бревна, а в случаях с лафетом и брусом – превосходит.
  5. Срубовая технология требует усадки. В зависимости от влажности материала и скорости его сушки время на усадку может сильно различаться.

Материалы для изготовления сруба

Для изготовления сруба применяется массив древесины. Основными материалами являются бревно, лафет и брус. Разберем их виды подробнее, но сначала общая особенность: чем суше будет материал для изготовления сруба, тем более точна будет подгонка в узлах, а значит меньше расход на утеплителе и теплее сруб.

Бревно для сруба

Бревно для сруба применяется с различными способами внешней обработки (окорки). Самый старый вариант – скобление, то есть ручное снятие коры. Щадящий вариант обработки с сохранением самого плотного наружного слоя, благодаря чему древесина имеет минимальные риски для растрескивания. Очень схож с ним вариант обработки гидравлическим давлением.

Более «жесткий» вариант – использование механизированного инструмента (электрорубанок и окорочник). В этом случае возможно частичное повреждение или полностью снятие плотных наружных слоев (камбия). По этой причине риск появления трещин увеличивается.

Третий вариант представляет самой уже обработку бревна на станке, в результате чего получается бревно правильной круглой формы в разрезе. Такое бревно часто считают отдельным видом и называют оцилиндрованным (цилиндрованным). На станке снимается не только камбий, но и плотные верхние слои заболони. По этой причине на срубе из оцилиндрованного бревна могут образовываться достаточно большие трещины.

В производстве срубов используются диаметры бревна от 16 (18) см и более. Для средней европейской части России оптимальным вариантом является диаметр 34 – 40 см. Большинство станков по обработке бревна ограничено 30 – 32 см., то есть оцилиндрованное бревно изначально не подходит для строительства деревянных домов постоянного проживания, но из них получаются прекрасные дома для загородного отдыха.

Бревна сруба соединяются между собой разными способами. Наиболее распространенными являются разные виды чаш (русская, сибирская, охват-обло), седловидная рубка («чаши» в виде клина) и рубка в лапу. О видах рубки бревна можно почитать в отдельной статье.

Брус для сруба

Многие строители стараются не называть брусовые дома срубами, считая таковыми только дома из бревна, однако для домов из бруса характерны те же особенности. Главным отличием является наличие ровных плоскостей. В случае с брусом снимаются уже не только верхние слои заболони. В результате растет склонность материала к деформации и кручению, а риск растрескивания по плоскости максимален.

Для производства сруба необходимо рассматривать три разных вида: строганный с плоскими сторонами, профилированный, клееный. Строганый брус имеет четыре плоских стороны, то есть межвенцовый паз в срубе будет отсутствовать. Такой вариант сруба будет иметь наибольшую продуваемость.

Решением проблемы продуваемости брусового дома является профилирование верхней и нижней плоскостей – профилированный брус. Все остальные недостатки, характерные для строганного бруса, у профилированного сохраняются. В результате профилированный брус может деформироваться и точность совпадения пазов профиля снижается.

Для устранения недостатков бруса был разработан вариант клееного бруса, в котором ламели (доски) разнонаправлены и компенсируют друг друга при деформации. Брус сохраняет свою форму, вся нагрузка ложится на клей, которым склеены доски. Многоэтапный процесс обработки и высокие требования к клею поднимают стоимость сруба из клееного бруса до сруба из бревна ручной рубки.

В срубовом доме из бревна применяются другие способы «срубки», но схожие по принципам: «в полдерева», «в курдюк», «в охряп», «в лапу» и другие. Как правило, они имеют прямые углы в сочленениях.

Сруб из лафета

Очень часто такой вариант преподносится как самый «продвинутый». Так ли это на самом деле? Само название «лафет» в данном случае не совсем корректно, об этом можно почитать в отдельной статье. Вернее этот вариант срубового материала называть двукантным брусом или полубрусом, так как у бревна спилены или срублены только две стороны: внутренняя и наружная, а верхняя и нижняя аналогичны бревну.

В результате межвенцовый паз аналогичен бревенчатым технологиям, что оказывается практичнее профилирования. А плоскости ровные, что экономит пространство и материал, но приводит к риску растрескивания спиленных плоскостей, а именно они являются «рабочими».

Кроме этого для сруба из лафета применяется седловидная рубка с эффектом самозаклинивания при усушке. Это повышает тепловые свойства сруба, но существенно ограничивает в выборе диаметра. Минимальный диаметр для лафета от 32 см, а лучше от 40 см, так как для заклинивания очень важен вес. Таким образом, особо сэкономить на лафете не получится.

Сруб – это общий принцы строительства домов из массива дерева. Благодаря возможности применения разных материалов можно построить дом разной ценовой категории и внешнего вида. Важно только одно. Сруб не терпит дилетантства, и делать его должны специалисты – плотники с достаточным опытом.

Источник статьи: http://askkirov.ru/stati/srub

Оцените статью
Про баню