Стеклянные блоки для окна бани

Стеклянные блоки для бани

Вопрос: Какое окно поставить в парной

Нормативов нет. На что тогда ориентироваться?

Официально принятых нормативов на окна для парной нет. И специально под ваш заказ все производство перепрофилировать никто не будет.

Почему нельзя ставить в баню обычное окно?
В любые другие помещения бани можно поставить «обычные окна» — особое требуется именно для парной. Температура воздуха в русской парной может быть от + 50 до + 110°C, наряду с высокой влажностью — от комфортных 40 – 60% до «сталеварских» 70 – 90%. Еще один фактор: так называемый вертикальный градиент температуры — то есть разница температуры воздуха на разной высоте. В бане он может доходить до 20°C на метр — все мы помним, что на нижних полках прохладнее, чем на верхних.

При открывании форточки наружное стекло с морозного воздуха внезапно попадает в жар парной и испытывает максимальные термические нагрузки.

При этом мы точно будем поддавать на камни (получится резкий термический удар). Есть вероятность попадания воды на стекло.

Понятно, что мы ждем от окна разумного срока службы. Но в первую очередь оно должно быть безопасным ( стекло должно выдержать высокие температурные нагрузки, ручка не должна обжигать, материал профиля — быть нетоксичным и т.п. ).

Какое окно удовлетворяет таким критериям?

Вариант 1. Форточка с закаленным стеклом

Читайте также:  Кадка для большого дерева

Рекомендовано: для неотапливаемой бани. Это простейший бюджетный вариант

Вариант 2. Форточка со стеклопакетом

Рекомендовано:
для отапливаемой бани

Что важно
1. Учесть все требования к обычной форточке (см. вариант 1): закаленное стекло, ручка с накладкой. Окно монтируется не выше уровня двери и достаточно глубоко.

2. Конструкция оконного блока должна минимизировать перепад температуры на внутреннем стекле. Для этого хорошо подходит скандинавская двухстворчатая конструкция (например, Tiivi — на фото ниже).

На фото: пример так называемого скандинавского окна для бани с деревянной накладкой на ручке

3. Оконные петли — ввертные, из нержавеющей стали (откройте фото с форточкой Tiivi на полный экран, чтобы рассмотреть их). В отличие от накладных петель, когда большая металлическая пластина «лежит» поверх рамы — ввертная петля имеет небольшой размер. Площадь для конденсации влаги минимальна. Казалось бы, нержавеющая сталь практически не подвержена коррозии, какие проблемы? Но проблема здесь не только в возможной ржавчине, но и в сохранности места крепления петли к древесине. Ввертные петли по этому показателю куда удачнее накладных вариантов.

6. Оконный блок. Наиболее подходящий материал для оконного блока — ольха или абаш. У них малая плотность, низкая теплоемкость и хорошая стабильность при больших перепадах температур и влажности в парной.

Если заказываете деревянное окно в парилку в столярной мастерской, крайне важно, чем будут покрыты рамы. При высоких температурах материал не должен выделять в воздух вредную химию. Потому берем только экологически чистые составы: подходит, например, восковой защитный состав Tikkurila Supi Saunavaha.

Вариант 3. Панорамные окна и окна-фонари

Рекомендовано:
для отапливаемых бань в сложных архитектурных проектах.

Какие могут быть проблемы в эксплуатации
Крупноформатные окна в русской парной чаще всего подвержены запотеванию и / или разгерметизации стеклопакета. Это обычно объясняется неверно рассчитанной формулой стеклопакета и использованием неподходящих комплектующих для его производства — герметиков и дистанционных рамок.

Как избежать проблем с окнами в парной? Есть два принципиально разных способа.

Способ 1. Барьерное стекло
Типовое окно здания можно герметично защитить от климатического воздействия парной закаленным стеклом, установленным на довольно большом расстоянии от стандартного окна (смотрите фотографию ниже).

Электрообогреваемый стеклопакет. Схема с сайта photenglass.ru

Способ 2. Электрообогреваемый стеклопакет
Панорамное окно в парилке с применением обогреваемого стеклопакета всегда остается прозрачным, так как нагревается до температуры выше точки росы и не запотевает во время банных процедур. Кроме того, если такое стекло нагрето, оно будет источником мягкого приятного инфракрасного излучения, дополняя ИК-излучение, идущее от печи.

Решение хорошо работает в климатических условиях русской парной. Если в парной нет теплого пола, то обогреваемое окно будет незаменимо еще и при сушке бани после использования, защитит от образования плесени и грибка.

Использование стеклоблоков в современном интерьере

Отправим материал на почту

Использование стеклянных блоков в качестве декора практичных и эстетичных конструкций в дизайне интерьера на сегодняшний день становится все более популярным.

Материал используют для возведения и декорирования стен жилых и производственных помещений.

Где применяются стеклоблоки

Стеклоблоки отличаются хорошими звукоизоляционными и теплосберегающими свойствами, повышенной устойчивостью к воздействию влаги и других внешних факторов.

Разнообразие поверхностей, форм и цветов стеклянных блоков позволяет использовать данный материал для отделки помещений в различных стилистических направлениях.

Чаще всего стеклоблоки применяют для отделки ванной комнаты. Материал практичный, устойчив к повышенной влажности, за ним легко ухаживать, более надежный и прочный, по сравнению с гипсокартоном.

Стены из стеклоблоков подойдут для оформления душевой кабины.

В совмещенных санузлах можно использовать материал для разделения просторного помещения на функциональные зоны. Прямой или закругленной стеной из разноцветных или одноцветных стеклоблоков можно отделать душевую кабину или трап. Также можно сделать небольшую перегородку между туалетом и санузлом.

В большом помещении можно отделить от основной зоны стиральную машину, получится небольшое помещение для стирки и хранения белья.

В ванной комнате загородного дома можно заложить окно стеклянными блоками с цветными рисунками или витражами, при попадании солнечного света окно выглядит интересно и необычно.

Перегородки и стены из стеклоблоков обладают высокой прочностью, но не могут заменить несущие стены.

В гостиной

Стеклоблоки в интерьере гостиной можно использовать для создания полноценных перегородок.

Использование стеклянных элементов в декоре стен выглядит очень интересно, стильно и необыкновенно.

Материал применяют для возведения основания небольшого журнального столика или полноценного обеденного стола.

С помощью отделки стен стеклоблоками можно выделить необходимую зону в комнате.

В спальне

Стеклоблоки в интерьере спальни создают успокаивающую и расслабляющую атмосферу, благодаря способности рассеивать и преломлять свет.

Перегородка из стеклоблоков поможет создать уютную атмосферу в спальной зоне.

Стеклянными блоками можно украсить дверной проем или часть стены.

Стена из блоков, расположенная напротив окна, будет создавать праздничную атмосферу в комнате, особенно если для отделки выбрать цветные стеклоблоки, например, зеленые.

В прихожей

В большинстве случаев прихожие имеют небольшую площадь, чтобы зрительно увеличить пространство можно использовать светлые оттенки в интерьере или отделать коридор стеклоблоками.

Дверь в гостиную можно заменить красивой аркой из стеклянных блоков.

Пол и потолок также можно отделать крепким материалом, например, синего цвета. Возле стены можно сделать небольшой столик из стеклоблоков.

Добавление стеклянных блоков в отделку стены поможет улучшить освещенность плохо освещаемого коридора.

На кухне

Стеклоблоки в создании интерьера кухни используют чаще. Материал из стекла применяют не только для отделки стен, оконных и дверных проемов, но и для отделки кухонного фартука, декорирования и зонирования помещения.

В последнее время из стеклоблоков стали делать основание для стола. Выглядит такой декор довольно интересно и необычно.

Блоки из прозрачного стекла хорошо сочетаются с белым оттенком кухонного гарнитура или деревянной отделкой.

Какие бывают стеклоблоки?

С повышением спроса на материал производители стали внедрять новые формы, цвета и фактуры стеклоблоков. Квадратная и прямоугольная форма пользуется большей популярностью по сравнению с круглой и треугольной. Прочный и долговечный материал также может быть в форме алмаза, волны, шестигранника.

В зависимости от сферы использования выделяют: строительные и декоративные стеклоблоки.

Стеклоблоки немецкого и итальянского производства считаются самыми дорогими и качественными. Они отличаются строгостью форм и размеров, широкой палитрой оттенков, хорошо отшлифованной поверхностью.

Производители из Чехии делают яркие стеклянные блоки, окрашивая их изнутри. Такой способ позволяет удешевить производство, сохраняя качественные свойства продукции.

К бюджетному варианту относят материалы, произведенные в России и Польше. Производители расширяют ассортимент разнообразием оттенков и фактур блоков.

Нижний ценовой сегмент занимают стеклоблоки из Беларуси и Китая.

В зависимости от материала, из которого сделаны стеклоблоки, выделяют:

Производители делают 2 основных вида стеклоблоков: прозрачные и цветные. При производстве цветных стеклоблоков перед формовкой в массу добавляют красители.

В зависимости от поверхности выделяют 4 вида стеклоблоков:

В зависимости от светотехнических качеств материал подразделяют на: светонаправляющие, светорассеивающие и светопрозрачные стеклоблоки.

Выбирать стеклоблоки для дизайна интерьера жилого помещения необходимо, отталкиваясь от выбранного стилистического направления и цветового оформления.

Особенности интерьерных стеклоблоков

Материал устойчив к воздействию влаги, повышенных или пониженных температур, легко пропускает свет, позволяя экономить электроэнергию. Несложно поддерживать стеклоблоки в первозданном виде: они легко очищаются от загрязнений влажной тряпкой. Стеклоблоки в интерьере ванной комнаты позволяют увеличить пространство помещения за счет способности материала пропускать свет.

Но существуют отрицательные стороны их использования. К стене или перегородке из стеклоблоков нельзя прикрепить полку или какой-либо декор. Их нельзя разрезать, между ними невозможно проложить электропроводку.

Перегородки из стеклоблоков не могут выполнять функции несущей стены.

Если заложить стеклянными блоками окно, то исчезнет возможность проветривать помещение. Стеклопакеты, сделанные из стеклоблоков, помогут справиться с этой проблемой.

Монтаж перегородок из стеклоблоков

Создание конструкций из стеклянных блоков – несложный процесс. Монтаж перегородок из стеклоблоков включает в себя следующие этапы:

Заключение

Каждый день рождаются новые идеи дизайна интерьера. Дизайнеры создают оригинальные и уникальные проекты и способы оформления помещений, или же используют забытые материалы и идеи.

Стеклоблоки для оформления жилых помещений стали использовать недавно, этот материал успешно перекочевал из строительных и производственных помещений. Стены и перегородки из стеклоблоков все чаще встречаются в модных дизайн-проектах.

Для создания современных стилей в интерьере стеклоблоки подходят идеально. Они позволяют сохранить свободное пространство, улучшают освещение, хорошо сочетаются с другими современными материалами.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/steklyannye-bloki-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню