Стеклянные двери в баню габариты

Выбор, установка и модификация стеклянных дверей для сауны и бани

Баня – помещение, постоянно подвергающееся существенным температурным перепадам и влиянию влаги. Поэтому к выбору дверных конструкций и проведению их монтажа необходимо подходить тщательно. Они должны соответствовать установленным требованиям безопасности. Стеклянные двери для сауны и бани благодаря своим характеристикам являются наиболее востребованными. Поэтому на рынке они представлены достаточно в широком ассортименте.

Виды стеклянных дверей для парной

Для парной современные производители предлагают несколько вариантов стеклянных дверных конструкций:

  • Маятниковые – удобные в эксплуатации, открываются в обе стороны. Дополнительно оборудуются магнитными доводчиками, поэтому их не нужно прижимать при закрытии створки. Они плавно открываются, закрываются и самостоятельно фиксируются за счет магнита;
  • Распашные – монтируются в деревянную лутку на петли, выполненные из нержавейки, но открываются только в одном направлении. Для изготовления коробки под распашные стеклянные двери и ручек используется нехвойная древесина;
  • Откатные – часто используются для обустройства парилок небольших размеров, габариты которых не позволяют устанавливать маятниковые и распашные дверные конструкции.

Для изготовления стеклянных полотен производители используют специальное ударопрочное закаленное стекло. Толщина материала составляет не менее 7 мм. Но и это стекло для разных моделей стеклянных дверей может отличаться своими прочностными характеристиками. Подбирать стеклянные двери в парную необходимо, основываясь на предполагаемых условиях эксплуатации данного помещения.

Стекла, используемые для производства стеклянных дверей, могут отличаться степенью жаропрочности – А1, А2, А3. Наиболее оптимальный вариант – дверь стеклянная для сауны или бани стандартного размера 1700х700, отвечающая показателю жаропрочности А3. Такие изделия способны выдерживать удары мощностью 3382 кгс/м², падение на них предметов массой 100 кг с высоты 10 метров.

Высокая прочность стекла достигается за счет его предварительной закалки. Это специализированный технологический процесс, при котором материал за счет высокой температуры размягчается и меняет структуру собственной кристаллической решетки. После данной процедуры материал резко охлаждается, в результате чего в несколько раз увеличивается показатель его термостойкости.

Монтаж стеклянных блоков в парилке осуществляется до финишной отделки, так как двери должны закрываться максимально плотно, чтобы в помещении сохранялось тепло.

Размеры дверей в парную

Для максимально эффективной работы сауны важно в ней обеспечить сохранение горячего воздуха, а в русской бане – раскаленной смеси пара и воздуха. Как правило, самые горячие слои воздушной массы находятся под потолком помещения.

Чем меньше стеклянная дверь в баню, тем эффективнее она работает. Оптимальные размеры дверной конструкции – 1700х700. Двери меньших габаритов делают в традиционных деревенских банях. А в городских парилках устанавливают конструкции размером 1800-1850, так как в них основной объем раскаленного воздуха подается сразу в верхнюю зону помещения.

А параметры двери, устанавливаемой в турецкой бане, роли не играют. В данном случае главное обеспечить вентиляционный зазор между полотном и половым основанием. Небольшой поток холодного воздуха необходим для разбавления горячей и влажной воздушной массы в парилке.

Монтаж дверного блока

Самостоятельный монтаж дверей в домашней парной позволит существенно сэкономить собственные деньги. Но необходимо иметь определенные строительные навыки и следовать рекомендациям специалистов.

Читайте также:  Инструкция по охране труда для заведующей бани

Выполнение разметки

Перед установкой стеклянных дверей в баню создается проект конструкции, определяются параметры изделия, выполняется разметка участка его расположения. Это первый и самый важный этап строительных работ. От точности выполнения расчетов и качества монтажных работ будет зависеть не только период эксплуатации объекта, но и сохранность тепла в парной.

Для замера дверной конструкции необходимо использовать строительную рулетку. Для монтажа направляющих элементов к полученным результатам добавляется дополнительно 150 мм.

После выполнения всех необходимых замеров осуществляется разметка в стеновом проеме, где планируется установка дверного блока. С каждой стороны необходимо провести ровные линии под деревянную рейку или линейку. Для проверки их горизонтальности рекомендуется воспользоваться строительным уровнем.

Когда разметка проема закончена, в него необходимо вставить готовую дверную конструкцию и проверить точность ее размещения, при необходимости подкорректировать.

Между каркасом двери и стенами проема обязательно должен быть технический зазор не менее 50 мм.

Фиксация направляющих

При установке в бане дверных блоков из стекла необходимо подготовить 2 направляющих элемента. Для устойчивости полотна при передвижении его рекомендуется устанавливать на ролики.

Существует несколько вариантов фиксации направляющих компонентов, но они должны быть установлены точно по горизонтали. На пути полотна при открытии не должно находиться никаких сторонних предметов. При фиксации направляющих деталей на основаниях из древесины применяются саморезы. При их закреплении на бетонных или кирпичных основах применяются дюбеля. Для них в бетоне предварительно необходимо просверлить отверстия.

Брать дюбеля из наборов опытные мастера не советуют. Такие соединения не являются качественными. Лучше отдельно купить пластиковые дюбеля и саморезы немного большего сечения.

После подготовки крепежных элементов собираются каретки. Необходимо в них закрутить крепежные болты и установить на направляющие элементы. При этом сильно зажимать их не рекомендуется. Чтобы стеклянное полотно закрепить максимально надежно, дополнительно можно задействовать крепежные скобы.

На следующем этапе осуществляется монтаж прозрачного полотна стеклянной двери в баню. Изделие вставляется в каретку верхнего направляющего элемента. Изделие необходимо завести в пазы, зафиксировать болтами и одновременно отрегулировать его положение.

При монтаже в сауне дверных блоков со стеклянным полотном для их прижима лучше брать паранитовые прокладки. Это важно учитывать, приобретая изделие в строительном магазине. Плотность паранита также необходимо учитывать. Он не должен быть слишком мягким, так как на таких подкладках дверь долго не продержится.

После установки и фиксации всех составляющих конструкции осуществляется предварительная регулировка, проверяется правильность выполнения монтажных работ. Для этого применяется монтажный уровень. После выравнивания дверного блока на него устанавливается необходимая фурнитура. Дополнительно можно украсить конструкцию различными декоративными компонентами.

Уменьшение степени прозрачности стеклянного полотна

Многих в парилке смущает прозрачность стеклянной двери. Но такое неудобство легко исправляется, при этом без понижения надежности дверного блока. Стекло можно покрасить, нанести на него специальную тонировочную пленку, есть и другие способы.

Использование тонировочной пленки

Перед выполнением тонировки помещение и саму дверь необходимо подготовить. В помещении выполняется влажная уборка, тщательно вытирается дверное полотно из стекла.

Далее по размерам полотна вырезается тонировочная пленка. При этом со всех сторон отделочного материала добавляется по 20 мм на припуск.

Далее необходимо приготовить мыльный раствор, нанести его на стеклянную поверхность и пленку с двух сторон. С тонировочного материала снимается защитный слой, его клеевая сторона также обрабатывается мыльным раствором.

Далее пленка прикладывается на стеклянную плоскость, медленно разглаживается. При этом одновременно необходимо удалять образующиеся воздушные пузырьки. После нанесения тонировки с поверхности полотна убирается мыльный раствор. Это необходимо делать аккуратно ракелем. Заключительный этап – острым ножом обрезается лишний отделочный материал.

Читайте также:  Какими проводами делать проводку в бане

Пользоваться парилкой можно только после полного высыхания тонировочного материала – через 3 суток.

Другие способы

Устранить прозрачность стекла можно и другими способами. К примеру, после обработки пескоструйным оборудованием стеклянные поверхности становятся матовыми. По цене такая услуга сегодня доступна каждому желающему.

В перечень предоставляемых услуг многих организаций, деятельность которых связана с ремонтом помещений, входит пункт – декоративное напыление на стеклянные поверхности.

При наличии художественных навыков, можно нанести на стеклянные двери какой-нибудь рисунок. Специально для рисования на стеклянных поверхностях производятся водостойкие краски всех цветов радуги.

Достоинства стеклянных дверей

Стеклянная дверь в баню имеет свои преимущества. Многие пользователи оставляют о них положительные отзывы.

Обустройство проемов парилок стеклянными блоками имеет ряд существенных преимуществ перед деревянными конструкциями:

  • Через прозрачное полотно можно контролировать состояние парящихся людей и при необходимости своевременно оказать первую медицинскую помощь, если кому-то из отдыхающих стало плохо;
  • Через стеклянные двери в парилку будет поступать рассеянный не очень яркий свет из других помещений. Это предоставляет возможность создать в парной расслабляющую атмосферу;
  • Стекло отличается длительным эксплуатационным периодом, если его не разбить специально. Данный материал в отличие от древесины не подвержен гниению в результате воздействия влаги и не деформируется из-за постоянных перепадов температуры в парной;
  • Со стеклянных поверхностей легче удалять загрязнения, чем с деревянных изделий. Достаточно после отдыха в домашней парилке протереть полотно из стекла сначала мокрой, затем сухой чистой тряпкой. Можно также использовать любые бытовые чистящие средства.

Недостатки

Как и любой другой материал, стекло имеет свои недостатки:

  • Это достаточно хрупкий материал в обычном виде, требующий аккуратного обращения;
  • Стеклянные поверхности имеют высокий показатель теплопроводности;
  • Высокая стоимость готовых изделий из стекла.

Но для дверных блоков, изготавливаемых специально в баню или сауну, используется специальное предварительно закаленное стекло толщиной не менее 8 мм. Поэтому такие конструкции отличаются повышенной прочностью, ударостойкостью, низкой теплопроводностью. А их стоимость полностью окупается за счет продолжительного эксплуатационного периода.

Источник статьи: http://o-dveryah.ru/dver-v-banju/steklyannye-dlya-sauny-i/

Стеклянные двери в парилку: плюсы и минусы

Какие двери лучше поставить в парилку – из стекла или из дерева? У каждого варианта есть плюсы и минусы, кроме того, нужно учесть тип помещения. Классическая русская парная и финская сауна значительно различаются по уровню температуры и влажности, поэтому и требования к материалу дверей должны быть разными. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Какие двери выбрать для финской сауны?

Для помещения сауны характерны высокая температура и низкая влажность, поэтому способность дерева к разбуханию при увеличении влажности здесь не играет роли. Оба материала будут сохранять первоначальные габариты при нагреве.

При сравнении стоит учитывать следующие параметры:

  • Стойкость к высоким температурам. Для дверей в сауну используется жаропрочное стекло, способное выдерживать до 120 градусов. Дерево – горючий материал, и его нежелательно подвергать очень высоким температурам, хотя уровня нагрева в сауне недостаточно для самовозгорания.
  • Прочность. Закаленное стекло способно выдерживать высокие нагрузки, и все же при очень сильных ударах оно может дать трещины. Такой материал рассыпается на осколки без острых граней это снижает травмоопасность. Дерево отличается более высокой прочностью.
  • Теплопотери. Дерево значительно лучше удерживает тепло, установка стеклянной двери приведет к дополнительному расходу энергии.
  • Конденсат. Поскольку в сауне низкая влажность, капли на стекла не образуются, и этот фактор можно не учитывать.
  • Долговечность. Стекло служит дольше дерева, так как древесина со временем может потрескаться.
Читайте также:  Как установить электрическую печь для бани

Таким образом, для сауны подходят оба материала, и ни у одного из них нет решающих преимуществ. Их можно комбинировать, поместив стеклянное полотно в деревянную рамку.

Что лучше для русской парной – дерево или стекло?

В русской бане условия совсем другие: высокая влажность неизбежно приведет к образованию капель на стекле, а из-за увеличенных теплопотерь стеклянного полотна придется тратить намного больше топлива для поддержания комфортной температуры. Практически единственный плюс стекла – оно не разбухает, поэтому дверь будет легко закрываться. Однако можно поставить в парную дверь из липы – эта порода дерева также не склонна к разбуханию.

Дерево – классический и наиболее удобный вариант для традиционной русской парилки. Двери из него можно изготовить под любые параметры проема, в то время как подогнать фабричную стеклянную дверь будет намного сложнее. Из-за этого большинство любителей бани остаются верны традициям и выбирают двери из дерева.Какие двери лучше поставить в парилку – из стекла или из дерева? У каждого варианта есть плюсы и минусы, кроме того, нужно учесть тип помещения. Классическая русская парная и финская сауна значительно различаются по уровню температуры и влажности, поэтому и требования к материалу дверей должны быть разными. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Какие двери выбрать для финской сауны?

Для помещения сауны характерны высокая температура и низкая влажность, поэтому способность дерева к разбуханию при увеличении влажности здесь не играет роли. Оба материала будут сохранять первоначальные габариты при нагреве.

При сравнении стоит учитывать следующие параметры:

  • Стойкость к высоким температурам. Для дверей в сауну используется жаропрочное стекло, способное выдерживать до 120 градусов. Дерево – горючий материал, и его нежелательно подвергать очень высоким температурам, хотя уровня нагрева в сауне недостаточно для самовозгорания.
  • Прочность. Закаленное стекло способно выдерживать высокие нагрузки, и все же при очень сильных ударах оно может дать трещины. Такой материал рассыпается на осколки без острых граней это снижает травмоопасность. Дерево отличается более высокой прочностью.
  • Теплопотери. Дерево значительно лучше удерживает тепло, установка стеклянной двери приведет к дополнительному расходу энергии.
  • Конденсат. Поскольку в сауне низкая влажность, капли на стекла не образуются, и этот фактор можно не учитывать.
  • Долговечность. Стекло служит дольше дерева, так как древесина со временем может потрескаться.

Таким образом, для сауны подходят оба материала, и ни у одного из них нет решающих преимуществ. Их можно комбинировать, поместив стеклянное полотно в деревянную рамку.

Что лучше для русской парной – дерево или стекло?

В русской бане условия совсем другие: высокая влажность неизбежно приведет к образованию капель на стекле, а из-за увеличенных теплопотерь стеклянного полотна придется тратить намного больше топлива для поддержания комфортной температуры. Практически единственный плюс стекла – оно не разбухает, поэтому дверь будет легко закрываться. Однако можно поставить в парную дверь из липы – эта порода дерева также не склонна к разбуханию.

Дерево – классический и наиболее удобный вариант для традиционной русской парилки. Двери из него можно изготовить под любые параметры проема, в то время как подогнать фабричную стеклянную дверь будет намного сложнее. Из-за этого большинство любителей бани остаются верны традициям и выбирают двери из дерева.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d2edb49998ed600acf9cfeb/stekliannye-dveri-v-parilku-pliusy-i-minusy-5d2ee0c3cfcc8600ad79f72d

Оцените статью
Про баню