Стеклянные домики и бани

Стоит ли делать в доме стеклянную сауну? на сайте Недвио

Собственные сауны, бани и хаммамы уже давно стали характерным атрибутом загородного жилья. Их размещают как отдельно на участках, так и в пристройках, так и внутри дома.

Естественно, если речь идет о размещении сауны или хаммама внутри дома, хочется сделать ее наиболее эффектной и роскошной, непременно из дорогих пород дерева, с красивой печью и т. д. Идея, чтобы конструкция сауны была прозрачной, не лишена логики — ведь всем этим великолепием будете любоваться не только вы, но и ваши гости, и они скорее всего восхитятся вашей задумкой.

Вот почему стеклянные сауны в домах так популярны в последние годы. Но у такого решения есть не только достоинства, но и недостатки. И чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать «обе стороны медали». Об этом мы и поговорим в данной статье.

Преимущества стеклянных саун

Первый вопрос, который интересует многих: насколько такая конструкция безопасна? Смеем заверить, благодаря специальному прочному и жаростойкому стеклу, стеклянные сауны абсолютно безопасны. Разбить такое стекло практически нереально, даже если вы его пнете ногой.

Кроме того, в большинстве случаев, на строительстве такой сауны можно будет неплохо сэкономить (оставив одну или несколько стен прозрачными). Вы удивитесь, но многие стеклянные перегородки выходят по стоимости дешевле дорогих ныне пиломатериалов. Приобрести стекло в хамам, сауну, баню Юнит-Гласс можно по вышеприведенной ссылке.

Сауны со стеклянными стенами особенно понравятся молодежи, любителям вечеринок, а также людям с прогрессивными взглядами. Вообщем всем тем, кто не смущается своего тела. Они комфортны, эффектно выглядят, да и сам процесс парения в такой сауне становится более интересным (особенно если благодаря остеклению открывается великолепный вид).

Такие сауны будут великолепно смотреться в просторных комнатах. Желательно их обустраивать непосредственно в домашней комнате отдыха, спортзале, рядом с бассейном или просторном санузле.

Хорошо с эстетикой мы разобрались. Давайте теперь посмотрим на решение обустроить в доме стеклянную сауну, не только с точки зрения красоты и «фана», но и с практической стороны.

Недостатки стеклянных саун

С точки зрения практичности и оздоравливающего эффекта с такими конструкциями все не так однозначно. Выбирая решение построить дома сауну со стеклянными стенами мы ограничиваем ее потенциал и увеличиваем эксплуатационные расходы.

Дело в том, что сауна — это место, где мы поддерживаем свое здоровье, успокаиваем наши чувства и приводим наше тело как в физическом, так и в умственном отношении к определенному равновесию. И париться в одежде или полотенце — не самая полезная для здоровья идея, так как тело будет прогреваться неравномерно.

Вообще максимальную пользу от сауны можно получить только при соблюдении всех правил парения тела и всей церемонии, связанной с этой формой купания.

Разумеется, польза от посещения домашней сауны совершенно не такая, как от профессиональной лечебной, и уж тем более традиционной русской бани. Но этого никто и не ждет. И, конечно, современные сауны больше заточены на удобство, чем на здоровье и уже не такие, как были раньше (то есть с дровяной печью, бревенчатыми стенами, полноценными дверьми без каких-либо стеклянных элементов). Однако не следует забывать про целебный эффект древесины — лишая сауну одной или двух деревянных стен, вы по сути понижаете его.

Самые лучшие породы дерева для отделки бань и саун — это доски из скандинавской, сибирской или канадской древесины, они показывают наилучший эффект теплового накопления. Ни стекло, ни камень, ни керамика не смогут сравниться с ними. Все это позволяет считать сауны с перегородками из стекла больше декоративными помещениями, чем полноценным местом для укрепления здоровья.

Читайте также:  После парилки все болит

Кроме того, нужно учитывать, что большая площадь остекления сауны приведет к тому, что вам придется установить печь большей мощности, чтобы добиться высокой температуры. По подсчетам специалистов: каждый 1 квадратный метр стекла «крадёт» 1,2-1,5 м3 вместимости сауны. То есть при одинаковой мощности печи вам приходится делать сауну меньше, чем она могла бы быть, если бы была полностью деревянной.

Из-за разницы в теплопроводности материалов, нужно также иметь ввиду, что в стеклянных саунах печь вынуждена работать практически всегда на полную мощность, что может привести к повышенным счетам за электричество. А если речь идет о паровых саунах и хаммамах, то в них весь эффект прозрачности вида нивелируется постоянно конденсируемым паром на стеклах.

Также надо учесть, что в паровых саунах все стыки и углы, где деревянные элементы соприкасаются со стеклами, подвергаются воздействию огромной влажности, поэтому ухаживать за ними следует особенно тщательно — обрабатывать различными пропитками, антисептиками, лаками. В противном случае они могут вскоре начать гнить.

Ну и, конечно, оборудуя стеклянную сауну в доме, не стоит забывать о том, что вы всегда на виду. Если вы живете не одни, то ваш прием парилки может быть случайно потревожен другими жильцами, детьми. Не всем по душе мыться на виду «в чем мать родила».

Если все эти моменты вас не смущают, то стеклянную сауну в доме определенно делать стоит.

Купить печь для сауны

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Источник статьи: http://nedvio.com/stoit-li-delat-v-dome-steklyannuyu-saunu/

Фахверк или стеклянный дом мечты

При разработке индивидуальных проектов загородной недвижимости архитекторы пытаются внести в свои творения некую изюминку, придать каждому строению индивидуальность и неповторимость. Одним из вариантов таких решений является использование стеклянного фахверка.

Что такое фахверк и немного истории

С немецкого «фахверк» означает дом, который построен с основой в виде деревянного каркаса. Он представляет собой конструкцию, состоящую из вертикальных и горизонтальных балок, раскосов и стоек, которые образовывают пространственную секцию.

Изначально, заполненные деревянными блоками секции, образованные балками, считались показателем достатка. В конце 20 века стиль получил вторую жизнь с некоторыми дополнениями: удалось сочетать современные технологии с первичной красотой.

Стеклянный фахверк предполагает отсутствие оконных рам, а все пространство между опорными элементами здания занимают стеклянные поверхности.

Технология изготовления

При остеклении фахверка площадь стеклянных поверхностей может достигать 80% от всех ограждающих конструкций, в связи с чем, этот элемент должен обладать прочностью и надежностью.

Для остекления используется закаленное стекло или триплекс толщиной от 3,0 до 12,0 мм, из которого изготавливаются стеклопакеты в соответствии с заданной формой и геометрическими размерами (длина, ширина, толщина, количество в стеклопакете).

Изнутри стеклопакеты фахверка заполняют аргоном. Это делается в целях звукоизоляции и сохранения тепла. По желанию заказчика остекление может иметь подсветку или систему электроподогрева. Многие владельцы загородных коттеджей заказывают бронированные окна.

Готовые стеклопакеты монтируются непосредственно в каркас здания, для чего в нем делается специальная выборка или посредством установки металлического профиля.

Для обеспечения герметичности используются специальные уплотнители и заполнители (резиновые прокладки, герметики и т.д.).

В качестве основания такого дома выступает ленточный или плитный фундамент. На нём монтируют брусовую обвязку.

Каркас скрепляют при помощи шпилек и гаек. Весь процесс сборки основания занимает всего пару дней. Если в доме есть глухие стены, их делают по традиционной технологии каркасного строительства: из ОСБ-плит и утеплителя. Стеклопакеты устанавливают в борозды в брусе. Все стыки надежно герметизируются.

Достоинства фахверка

Давайте разберемся в преимуществах этой технологии. Что можно положить в копилку достоинств:

  • привлекательный внешний вид – такие коттеджи выглядят элегантно и воздушно;
  • даже небольшой дом, построенный по этой технологии, будет казаться просторным;
  • в помещениях всегда будет много света. При необходимости можно регулировать уровень освещенности с помощью штор или жалюзи;
  • стеклофахверковые здания не дают усадку и не требуют мощного основания;
  • триплексовые стекла гарантированно безопасны, их непросто разбить.

5 мифов о домах фахверк

Миф 1. Фахверк непрочный

Конечно, это неправда. В Германии до сих пор можно полюбоваться фахверковым домом, построенным 600 лет назад. Только представьте, 600 лет назад! Ощущение непрочности может создаваться из-за визуальной воздушности таких строений, так как в отличие от классического строительства в них опорными элементами являются не стены, а балки и стойки, на которые уже навешиваются плиты, панели, стеклопакеты. По похожей технологии, только из других материалов, возводятся небоскребы, а согласитесь, они о-о-очень прочны.

Читайте также:  Если баня без канализации

Миф 2. Фахверк не для России

Да, у нас другие климатические условия, чем, допустим, в той же Германии, но строительство же адаптируется под особенности местности. Современный фахверк – это теплый дом. Настолько теплый, что он позволяет даже экономить на отоплении. Просто сравните – 9000 рублей в месяц нужно тратить на отопление классического кирпичного дома и лишь около 2000 на правильно построенный фахверк.

Миф 3. В фахверковом доме невозможно жить зимой, он холодный

Вот этот миф как раз активно живет из-за бума строительства некачественных домов, в которых использован очень тонкий и некачественный утеплитель, а вместо хороших стеклопакетов – обычные однокамерные пластиковые окна. В хорошем фахверке на самом деле тепло. Ошибочное мнение складывается из-за большого количества стекол, по праву считающихся главной причиной потери тепла.

Да, в доме будет холодно, если вы сэкономите и установите обычные однокамерные стеклопакеты. Но на рынке есть энергоэффективные стеклопакеты, надежно удерживающие зимой тепло в доме. Дополнительно на стекла может наноситься напыление, защищающее от жарких солнечных лучей извне и не выпускающее зимой тепло на улицу.

Миф 4. Фахверк очень дорогой

В целом, да. За рубежом, например, средняя стоимость составляет 22 млн рублей. Причин много: от стоимости клееного бруса и энергосберегающих стеклопакетов до дорогих проектов, так как часто требуется индивидуальная проработка. Но в России научились делать дома дешевле. Их стоимость составляет 2-5 млн рублей в зависимости от компании.

Миф 5. Фахверковый дом только для богатых

Когда они только пришли на отечественный рынок, умные маркетологи так их и позиционировали, как дома для элиты. На этот миф сыграли и панорамные окна, правда же смотрятся роскошно? И не верится, что такой красивый дом можно купить всего за 2 млн рублей. О том, что дома не так уж и дороги, говорят еще три фактора:

  1. Ими часто застраивают коттеджные поселки еще до начала продажи участков
  2. Их используют в санаториях и зонах отдыха
  3. В них обустраивают современные рестораны с роскошным панорамным остеклением.

А, согласитесь, владельцы таких бизнесов стремятся использовать долговечные, но максимально доступные технологии.

Источник статьи: http://sk-derevodom.ru/blog/texnologii/faxverk-ili-steklyannyij-dom-mechtyi/

Стеклянные дома (60+ фото проектов): стильные варианты остекленных фасадов, веранд и террас

Благодаря уникальным качествам стекла его возможности в строительстве домов безграничны

Пред собственниками приусадебных участков нередко встает вопрос: какой тип конструкции выбрать для возведения жилья? Сфера архитектуры и дизайна меняется настолько активно, что среди предлагаемых проектов тяжело сделать выбор. В первую очередь нужно определиться с материалом для строительства. Все более популярным сегодня становится стекло. Теперь из него изготавливают не только маленькие элементы в виде окон и остекления дверей . Сегодня стекло является основным материалом для возведения оригинальных конструкций.

Каркасный жилой дом из камня и стекла

Преимущества

Стеклянные дома появились в нашей стране сравнительно недавно, поэтому мало кто уже успел испытать на себе их особенность. Несмотря на популярность, такие конструкции выбирают пока что только ценители красоты, а все потому, что немногие ознакомлены с их преимуществами. Из плюсов можно выделить следующие:

  1. эстетические особенности;
  2. простота возведения;
  3. энергетическая экономия.

Дизайнерский проект стеклянного жилья

Панорамный фасад здания открывает прекрасный вид

На заметку! Первое, что отпугивает от возведения на своем участке таких конструкций, – это боязнь замерзнуть, особенно в наших холодных широтах. На самом же деле стеклопакеты имеют особую конструкцию, поэтому идеально подходят для любой местности, несмотря на климат.

Благодаря отсутствию преград для проникновения солнечных лучей такое строение позволяет значительно сэкономить средства на электроосвещении . Дом наполняется светом с восходом солнца, и только после того, как оно зайдет, необходимо включать электрические светильники. При этом даже в зимнее время солнечные лучи прогревают помещение. Но при этом необходимость в отоплении все же остается.

Читайте также:  Наружный отит и баня

Несмотря на сложность конструкции, собрать ее очень просто. Главное – правильно соблюдать алгоритм и придерживаться необходимых параметров. Конструкции можно придать разнообразные формы, что позволяет вписать ее в большинство ландшафтных дизайнов .

Особенности стеклянных домов

Несмотря на все свои преимущества, такие дома имеют определенные особенности и недостатки, которые стоит учитывать, прежде чем выбрать проект. В первую очередь это связано с полной просматриваемостью стен, что делает доступным для обзора все происходящее в доме. В связи с этим теряется конфиденциальность личной жизни жильцов.

Совет! Устранить этот недостаток можно, используя раздвижные занавесы для отдельных зон . Также по возможности нужно установить на участке непросматриваемый высокий забор.

Шторы на всех окнах помогут сохранить тайну происходящего внутри здания

Однако самым лучшим вариантом для устранения этой проблемы является использование специального отражающего стекла, имеющего с наружной стороны зеркальную поверхность.

Важно! Однако, в таком случае уменьшается количество пропускаемого внутрь солнечного света. Стоит учитывать этот факт при выборе данного материала.

Еще одной особенностью является сложность ухода. В отличие от большинства традиционных материалов, стекло нуждается в более частой обработке для поддержания чистоты. В этом случае могут понадобиться специальные моющие средства и оборудование. Если здание имеет более одного этажа, то для проведения очистительных работ необходимо обращаться в специализированную клининговую компанию.

Отражающее стекло – более дорогой, но практичный материал для прозрачных домов

Немаловажным является сложность разработки проекта по возведению жилого дома из стекла. Рекомендуется с этой целью обратиться к специалистам, опыт которых не позволит допустить ошибки в расчетах и выборе материалов. Этот же фактор приводит к следующему недостатку. Возведение состоит из нескольких длительных этапов, на которых должны проводиться регулярные консультации заказчика и специалистов с целью достижения желаемого результата.

Технология возведения

  • Стеклянные дома, именуемые как фахверковые , пришли к нам из Германии. Традиционно для их основы использовали каркас из дерева, в который вставлялись панели из стекла.

Современный рынок строительных материалов позволяет упростить процесс возведения, при этом сделав его настолько экологически чистым , как и традиционные конструкции.

Деревянный каркас создает эксклюзивный стиль строения

Каркасное здание из прозрачного материала

Для строительства подобных объектов сегодня используют клееный брус , вскрытый прорезиненной краской , который выполняет роль каркаса. Основным элементом выступают стеклопакеты.

В зависимости от проекта здание может состоять из одной коробки или иметь перегородочные стены, которые также рекомендуется выполнить из стекла. Такой внутренний дизайн позволит достичь максимального эффекта единения с окружающим миром. Также здания могут быть одноэтажными или иметь несколько уровней.

Совет! При выборе материала стоит учитывать его уровень защиты от солнца. Важную роль играют трансформация и размеры стекла, что позволяет расширить или уменьшить пространство .

Коммуникации

Отопление , водоснабжение, канализация – это единственные элементы, которые могут испортить весь дизайн проекта. Поэтому к их подбору и установке стоит подходить особо тщательно.

Трубы, обеспечивающие поступление в здание чистой воды и выведение отходов, должны быть использованы в минимальном количестве.

Совет! Лучше всего, если к месту, где установлено оборудование, к которому они подведены, коммуникации будут идти под полом.

О сбережении тепла в данном строении уже было сказано выше. Но стоит отметить, что для использования солнечной энергии максимально выгодно и необходимо установить дом в южной части участка.

Трехэтажный дом с панорамным фасадом

В случае, если необходимо установить отопление, лучшим вариантом для данного объекта будет теплый пол . В зависимости от способа питания он бывает двух видов – электрический и паровой. Оба варианта отличаются тем, что трубы или ленты, по которым перемещается тепло, расположены в полу. Чтобы его укрыть, лучше всего использовать керамическую плитку . Но если вы не хотите нарушать концепцию внутреннего дизайна, то идеальным вариантом будет эпоксидный 3D-пол с любой выбранной на ваш вкус композицией.

Отличный вид и единение с природой

Вывод

Пришедшие к нам из Германии стеклянные дома являются отличным вариантом для обустройства жилья. Они имеют уникальный эстетичный вид, который при правильном выборе места установки позволяет безгранично наслаждаться особенностями природы. При этом само строение экологически безопасно. Важно, что при соблюдении технологии обустройства их можно использовать в любое время года.

Источник статьи: http://happymodern.ru/steklyannye-doma-foto/

Оцените статью
Про баню