Стены бани из доски дюймовки

Самостоятельная постройка каркасной бани

На даче уже имеется дом на 90 кв.м, но, не смотря на это, superstasik решил строить каркасную баню в два этажа. Чтобы много денег не тратить, решил строить сам, а в помощники себе взял мужа сестры.

В плане каркасная баня будет 6х4 метра (длина пиломатериалов). Доски завёз еще когда лежал снег. Размеры досок: 150х150,150х50,150х40,150х25. Для их хранения сделал 8-метровый навес.

Для бани он решил делать столбчатый фундамент из 12 столбов. Столбы из асбоцементных труб 150 мм, залиты бетоном. В бетон укладываются 4 прута арматуры диаметром 10 мм с загнутыми концами, которые заходят в расширенную часть ямы у основания.

Перед тем как ставить столбчатый фундамент, он нанял таджиков. Они сняли плодородный грунт на штык и вырыли ямы под фундамент. Затем за два дня поставили все столбы фундамента.

Для установки столбов роется яма 140 см глубиной и шириной 35-40 см. На дно насыпается песок 15 см и утрамбовывался. Перед засыпкой песка из ямы удалялась грунтовая вода при помощи ведра на верёвке.

Затем в яму наливается бетон около 20 см, в него закладывается 4 кочерги из арматуры 10 мм. На арматуру надевается труба, смазанная битумной мастикой, и после этого яма заливается бетоном до краёв. Бетон штыкуется для удаления пузырей воздуха. В бетон вставляется шпилька с шайбой и 2 гайками внизу и шайбой и гайкой вверху.

Диаметр шпильки, заложенной в бетон, М 16, в бетоне утоплено — 35 см, а снаружи выходит 15 см. На шпильку будет закрепляться нижняя обвязка. Фундамент бани закрываться снизу не будет.

После того, как бетон застыл, они приступили к установке нижней обвязки. Она крепится на шпильки М 16 мм, которые установлены в бетоне.

На нижнюю обвязку пустили брус 150х150 мм. Предварительно его обработали «Сенежем» для тяжелых условий.

Стены бани собирали в горизонтальном положении. На стойках заранее делались вырезы под лаги и опоры потолочных балок. А потом поднимали и закрепляли к нижней обвязке на оцинкованные уголки шурупами и выравнивались по отвесу.

После установки и выравнивания стен, superstasik для дальнейшей комфортной и безопасной работы соорудил вокруг каркаса будущей бани леса.
.
На сделанных лесах было очень удобно ставить крышу. Стропила изготавливались по шаблону из оцинковки. Во время установки крайних стропильных ферм для временной их фиксации использовались стойки от лесов.

Во время всех работ дерево пилилось в основном циркулярной пилой, только некоторые детали и стропильный зуб выпиливался электролобзиком. Стропильную стяжку к стропилам superstasik крепил двумя болтами 10х120. Все остальные соединения деревянных конструкций собирались на шурупах с использованием оцинкованных уголков, а затем прибивались для крепости гвоздями.

Закончив возводить стропильную систему, superstasik приступил к установке стоек мансарды. Затем обтянул крышу паропроницаемой мембраной, забил обрешётку и накрыл половину крыши ондулином. После этого работа была приостановлена, потому, что пошли дожди.

Крыша бани по замыслу не будет полностью утепленной. Чердак останется холодным, а часть крыши — стен мансарды, будут утепляться. Такое решение принято, потому что баня не для ПМЖ. Но если возникнет необходимость в ней попариться в зимнее время, в бане должно быть тепло.

Читайте также:  Павлодар двери для бани

Когда дожди кончились, было принято решение срочно сделать обрешётку с мембраной на вторую половину крыши. К этому времени отпуск у помощника superstasik кончился и он уехал. Но тут неожиданно сосед предложил свои услуги и помог накрыть обрешётку на крышу. Для закрытия фронтонов в качестве помощницы он привлёк жену.

Во время обдумывания проекта бани superstasik прежде всего думал о разумном использовании пиломатериалов, поэтому размеры бани выбрал именно такими:

  • Длина здания 6 метров определяется длиной доски;
  • Ширина здания 4 метра определяется минимальной комфортной шириной для помещения, а двухметровые остатки можно с успехом использовать для преобразования крыльца в террасу;
  • Шаг стоек, лаг и стропил задавался относительно ширины утеплителя;
  • Вдоль 4 метровой стены — стойки высотой 360 см, а оставшиеся обрезки можно использовать на стойки перегородок первого этажа;
  • Вдоль 6 метровой стены — стойки длиной 300 см. Из одной доски получается 2 стойки;
  • Лаги, балки перекрытия шестиметровой длины идут через всю баню, а в середине опираются на центральную балку обвязки (лаги) и на перегородку посредине 1 этажа бани (балки перекрытия).

После таких расчётов отходов почти не остаётся.

Расход пиломатериалов на каркас и стропильную системы

Брус размером 150х150 мм – 5 шт. 0,7 куба;
Доски размером 150х50 мм – 53 шт. 2,5 куба;
Доски размером 150х40 мм – 30 шт. 1,1 куба.

Обрешётку крыши решил серьёзно крепить на саморезы. Для этого приобрёл новый шуруповёрт. С новыми аккумуляторами очень удобно – один аккумулятор не успевает разрядиться, а второй уже заряжен.

Обрешётку решил крепить тщательно, потому что при чтении на форумах тем про ондулин, вычитал, что на одной крыше он выглядел плохо по причине высыхания и коробления обрешетки. За свою обрешётку он спокоен. У него стропила установлены через 60 см, а в местах пересечения обрешётки и стропил он прикрутил по 2 самореза.

Метод, при котором экономно расходуются доски для обшивки фронтона

Для этого вначале нужно разложить шестиметровые доски вплотную друг к дружке, вразбежку, как на рисунке. Расчёты ведутся, исходя из фактических размеров доски и угла крыши.

Затем чертятся линии (красные линии) по которым распиливаются доски и в результате получается комплект досок для зашивки фронтонов. А в качестве отходов остаются треугольники (так получилось у superstasik при вычислениях).

Для бани он заказал окна ПВХ с профилем KBE Эксперт, 70 мм, тройное остекление. Два окна размером 120х123 см. В окнах открывается одна створка в 2 направлениях. Ещё он купили одно маленькое окошечко 60х70 см. Окна в бане он установит после обшивки стен досками.

Каркас бани superstasik собрал без использования укосин. А для его крепости он решил обшить баню доской 25 мм по диагонали. Он считает, что так каркас будет крепкий и не хуже, чем с использованием ОСБ. На практике это проверил при строительстве своего гаража.

Обшивка стен каркаса доской по диагонали даёт, по мнению superstasik, следующие преимущества:

  • Это позволит обойтись без укосин и раскосов;
  • Квадратный метр доски 25 мм дешевле, чем ОСП;
  • На обшитую доской стену бани можно без проблем монтировать сайдинг с требуемым шагом крепежа 30-40 см;
  • Доска, в отличие от ОСП, экологически чистый материал, без химических добавок;

Щели в рассохшейся доске позволят быстрее выводить пары из утеплителя наружу, чем через сплошной слой ОСП.Чтобы через щели не дуло, применяется паропроницаемая мембрана, которая не даёт попавшей под сайдинг влаге проникнуть к обшивке и каркасу.

Размещено участником форума «Дом и Дача» superstasik
Редактор: Адамов Роман

Читайте также:  Строительство домов бытовок бань беседок

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/3808-samostoyatelnaya-postrojka-karkasnoj-bani

Делаем баню из досок своими руками: дешевый и простой вариант

Особенности и преимущества дощатой бани

Баня из досок – это недорогой проект, который станет хорошей альтернативой постройкам из бревен. Наличие сруба не является обязательным условием для строительства деревянной парильни.

При ее изготовлении используются только плоские доски – без бруса и кругляков. Основанием здания служит каркас, связывающий все строение и опирающийся на фундамент.

Цена проекта зависит от способа его использования:

  • Летние бани ограничиваются вагонкой, которой изнутри обшивается каркас. Они не требуют утепления пола минеральной ватой или другими материалами;
  • В банях для круглогодичной эксплуатации в обязательном порядке проводятся работы по паро-, гидро- и теплоизоляции стен.

Доски подбираются на основании бюджета проекта. Самыми дорогими считаются обрезные доски (их цена определяется материалом). К бюджетным вариантам принадлежат необрезная доска, горбыль и обапол.

Баня из досок обладает двумя главными преимуществами. Она не дает усадки и предусматривает полную свободу в выборе размеров и планировки. Простота конструкции позволяет быстро закончить строительство – с напарником на возведение парильни уйдет всего 2-3 месяца.

Строительство бани из досок пошагово

Дощатая парилка отличается не только доступной ценой, но и простотой возведения. Чтобы справится с поставленной задачей нужно четко следовать инструкции:

1. Возвести фундамент – столбчатый или ленточный (на выбор собственника). Фундамент гидроизолируется с помощью мастики или рубероида;

2. На фундамент положить обвязочный брус. Сделать цокольную обвязку из досок (т.е. пол) по технологии «елочка», которая предполагает торцевое соединение.

3. Утеплить пол по следующей схеме: подбить черновой пол из необрезной доски, положить на него утеплитель (если это пеноизол). Если используется минвата, то кладется по принципу «пленка-утеплитель-пленка»;

4. Закрыть пол стяжкой, соорудить наклон для отвода жидкости под парилкой и моечной, поверх положить проливной чистовой пол и обработать его антисептическим препаратом;

5. Внешние и межкомнатные стены выложить по каркасной схеме – сколотить по имеющемуся проекту и покрыть защитным веществом. Изнутри стены бани обшиваются вагонкой;

6. Провести облицовку и другие работы по тепло-, паро- и гидроизоляции. В качестве пароизоляции в парилке подойдет фольга, проклеенная метализированным скотчем. Для гидроизоляции используется мембрана или перфорированная полиэтиленовая пленка;

7. Уложить крышу стропами по облегченной конструкции (берутся те же доски, что и при строительстве самой бани), провести изоляционные работы и покрыть кровельным материалом (таким как профнастил);

8. Под готовой крышей сделать настильный потолок – положить доски на обвязочный брус и утеплить их сверху эковатой.

Затраты на возведение бани

При строительстве бани из досок нужно ориентироваться на такие цифры:

  • Доска обрезная (осина) 40х100х6000мм – 5 000 рублей за куб;
  • Доска 100*50мм – 4 900 за 30 штук;
  • Доска 100*25мм – 4 200 за 50 штук;
  • Гвозди 120 мм – 500 рублей за 1 кг;
  • Гвозди финишные 50мм – 750 рублей за 5 кг;
  • Вагонка для внутренней отделки – 7500 рублей за 25 м2;
  • Антисептик для обработки фундамента – 500 рублей за 10 л;
  • Фольгированный утеплитель для стен – 2 300 за упаковку;
  • Рубероид 1*10 метров – 600 рублей за рулон;
  • Эковата – 650 рублей за упаковку 750*450*350мм;
  • Деревянная дверь входная – 1 500 рублей;
  • Деревянная дверь межкомнатная – 1 000 рублей;
  • Окно 1*1 метр – 1 500 рублей;
  • Окно 400*400мм – 250 рублей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/delaem-baniu-iz-dosok-svoimi-rukami-deshevyi-i-prostoi-variant-5e5a7ba4af3669294c016fd1

Баня из досок своими руками: почему доски толщиной 50 мм достаточно для правильной бани

Друзья, всем привет! Я продолжаю рассказывать о строительстве своей бани. В предыдущей статье я рассказал, что баня по сути будет из доски 150*50 мм, и как можно изготовить из этой доски классный профиль своими руками (в конце вставлю видео с процессом изготовления).

Читайте также:  Топи баню еду милая домой

Теперь давайте немножко углубимся в теорию и поразмышляем, а достаточно ли доски толщиной 50 мм для правильной бани?

В идеале, баня должна быть из массива древесины. Нужно это для того, чтобы древесина прогревалась, увлажнялась и потом отдавала мягкое тепло обратно в парную и прогревала тех, кто в ней находится. Именно массивная древесина способна напитаться влагой, набрать тепла и «излучать» в парную прогревающим мягким теплом. Вагонка в этом плане сильно проигрывает, т.к. не имеет нужной ёмкости.

Поэтому срубы для бань так хороши – там-то уж древесины достаточно. Но не вся древесина сруба работает . Дерево может хорошо прогреться на глубину нескольких сантиметров. Далее оно прогреется вряд ли, а если и прогреется, то незначительно. И толщины доски в 5 см должно быть более чем достаточно.

Уточнение. Я конечно, имею ввиду банный цикл, который ограничен по времени.

В бане, которую я сейчас строю, будет МНОГО древесины и вся она будет работать, то есть прогреваться, увлажняться и отдавать необходимое тепло в обратную сторону при парениях.

Чтобы было понятно, приведу цифры. Для строительства приобретено 6 кубов пиломатериала. Из них 4,5 куба доски 50*150 мм и 1,5 куба бруса 150*150 мм. Часть, понятно дело, пойдёт не на парную, но в то же время, дополнительно в парной будут массивные осиновые полки (об этом позже). Рассчитывать не буду, но думаю, что ближе к 4,5-5 кубам древесины будет реально работать внутри парной.

Вся обшивка из 50-ки, весь брус обращён внутрь (не закрыт) и будет прогреваться полностью.

То есть по идее, чтобы воспользоваться возможностями древесины по максимуму, нужно сделать стены из доски 50 мм толщиной, а за ними слой пароизоляции. И ВСЁ.

Древесина будет прогреваться как нужно. Кроме того, она будет работать как теплоизолятор и не пропускать тепло далее. За древесиной будет пароизоляция, которая сделает герметичной баню, не даст никуда уйти пару и увлажнить то, что будет находится далее. В общем, круче термоса из вагонки в плане теплоёмкости и круче сруба из бревна в плане эффективности и пароизоляции. Ну и нагрузку от дальнейшей засыпки песком 50 мм доска будет держать достойно.

Это, конечно, в идеале. Здесь есть риск долгого прогрева такой бани. Ведь песок за обшивкой (баня строится «под землёй») всё равно будет забирать на себя часть тепла и охлаждать дерево. И вот насколько – пока вопрос. Возможно, конструкция бани будет слишком теплоёмкой и будет требовать более продолжительного прогрева. Но тут пока не попробуешь, точно не узнаешь. А если я не попробую – то кто же попробует?))

После окончания строительства бани я, конечно, буду проводить тестирование и расскажу о реальной её работе.

Если, к примеру, сравнивать данную конструкцию с баней-бочкой, то там, при толщине доски 4 см, всё проходящее сквозь тепло уходит в окружающий баню-бочку воздух. В данном же случае тепло будет аккумулироваться в песке, который в последствие поможет высушить древесину бани-землянки.

Видео процесса изготовления обшивки (профилирование доски):

Подписывайтесь на мои Дзен и YouTube каналы, чтобы следить за ходом строительства бани под землёй! Впереди много интересного!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/bania-iz-dosok-svoimi-rukami-pochemu-doski-tolscinoi-50-mm-dostatochno-dlia-pravilnoi-bani-5f14871c499b473bf413291f

Оцените статью
Про баню