Стильный дизайн комнаты отдыха в бане

Комната отдыха в бане: виды и идеи дизайна

Красиво оформленная комната отдыха является важной составляющей комфортной бани. В этом помещении можно полноценно отдохнуть и отвлечься от повседневных забот.

Особенности

Многие люди полагают, что главным помещением в бане является парная. На самом деле это не единственная площадь, играющая важную роль в такой постройке. В банях организуют весьма гостеприимные комнаты отдыха, находиться в которых комфортно и уютно.

В комнате отдыха, находящейся в бане, можно расположить различные предметы интерьера. В таких условиях уместны ансамбли, выполненные в разных стилях. Здесь также важны предметы декора и правильно подобранные осветительные приборы, как и в обычных жилых комнатах.

Для таких площадей можно подобрать и разные отделочные материалы. Например, это может быть древесина, кафельная плитка, надежные обои или даже лакокрасочные составы. Главное – приобрести качественную продукцию, которая прослужит максимально долго в условиях бани.

Особенностью оформления уютного уголка для отдыха является то, что все детали и отделка, находящиеся в ней, должны быть влагостойкими.

Это объясняется тем, что в подобных строениях чаще всего сохраняется высокий уровень влажности. Предметы и отделочные материалы, которые боятся сырости и влаги, рискуют быстро прийти в негодность от таких условий.

В банной зоне отдыха может находиться не только мягкий диван с камином. Это может быть шикарный бильярдный стол, резные лавки из дерева, уютные кресла с кофейным столиком и многие другие предметы мебели – все зависит от метража комнаты и ее планировки.

В оформлении комнаты досуга специалисты рекомендуют обращаться к светильникам с более теплым светом, поскольку в таком помещении должно быть спокойно и комфортно. Допустимо использовать небольшое количество экономных светодиодных лампочек, которые создают мягкий и равномерный свет в пространстве.

Комната отдыха, выполненная со вкусом, обладает некоторыми преимуществами:

  • В ней можно полноценно отдохнуть сразу после времяпрепровождения в парилке.
  • Здесь можно расположить не только диван, но и многие другие предметы (например, крупный деревянный стол со стульями или лавкой).
  • Выходя из парной, не придется перебегать из одного строения в другое, так как все будет находиться «под рукой». Это особенно важно, если речь идет о холодном времени года.
  • Так как в условиях бани чаще всего используются предметы мебели и декора из натуральных и качественных материалов, можно смело говорить об экологичности такой зоны отдыха.
  • Оформляя уютный уголок, есть возможность обратиться к разным стилистическим направлениям. Например, это может быть стиль русской бани или деревенское течение кантри.
  • В комнате отдыха можно расположить много разных вещей, которые необходимы во время посещения бани. Например, какую-нибудь одежду, полотенца и другие подобные предметы.
Читайте также:  Производители косметики для бани и сауны

Серьезных недостатков комнаты досуга не имеют, однако о некоторых их недочетах стоит упомянуть:

  • Проекты таких помещений нужно разрабатывать особенно тщательно и скрупулезно. Важно грамотно расположить все детали, чтобы в пространстве было удобно.
  • В условиях бани всегда сохраняется высокий уровень влажности, что может негативно сказаться как на мебели, так и на отделке в комнате отдыха. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, необходимо приобретать водостойкую продукцию, которая чаще стоит дороже обычной.
  • Для оформления этих помещений необходимо дополнительно устанавливать паро-, гидро- и теплоизоляцию. На это может уйти много свободного времени.

Современная баня может быть одноэтажной или двухэтажной с комнатой отдыха на втором или первом этаже. Нередко в этих строениях обустраивают уютные спальни и кухни, если позволяет площадь. В более дорогостоящих постройках присутствуют отдельные пространства с бассейном и барбекю.

Прекрасную зону отдыха можно разбить в условиях уютной бани с пристройкой, террасой или верандой. Отдых в такой постройке доставляет массу удовольствий, особенно актуальны бани с верандами в теплое время года.

Однако помещения для отдыха в банных постройках различаются не только по своему наполнению, но и отделочным материалам и габаритам.

Материал

Для оформления стен, пола и потолка в комнате досуга допустимо использовать различные материалы, речь о которых пойдет ниже.

Вагонка

Этот материал отличается экологичностью и безопасностью – он не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Кроме того, вагонка может похвастаться неплохими теплоизоляционными свойствами. Такая отделка производится из сосны, дуба, осины, липы и других пород дерева.

Материал придется время от времени обрабатывать защитными составами – это предотвратит его порчу и гниение в условиях высокой влажности.

Деревянные щиты

К этим материалам чаще всего обращаются при отделке потолка в комнате досуга. Такие полотна беспроблемно скрывают различные недостатки потолочных основ, делая их идеально ровными и эстетичными. Устанавливаются щиты из дерева на заранее утепленную поверхность.

Читайте также:  Баня из бруса 100на100

Доски

Деревянные доски можно использовать для отделки пола в бане. Желательно выбирать хорошо отшлифованные материалы, толщина которых составляет не меньше 3,5 см. Не стоит забывать о покрытии таких полов морилкой или прозрачным лаком.

Камень

Богато и презентабельно выглядят комнаты отдыха, отделанные камнем. Этот материал не только обладает прекрасным внешним видом, но и не боится влажности, высоких температур и механических повреждений. Чаще всего стены в банях декорируют гранитом, булыжником, песчаником или мрамором.

Конечно, отделка из натурального камня обойдется покупателю в кругленькую сумму. Кроме того, вес подобной облицовки чаще всего является довольно значительным. Прежде чем приступать к установке деталей из камня, нужно убедиться в том, что стены в комнате досуга довольно надежные и крепкие.

Если нет желания тратить большие деньги на отделку, то можно использовать искусственный камень, вместо натурального. Например, в такой обстановке интересно выглядят покрытия под кирпич.

Керамогранит

Этим прочным и долговечным материалом можно отделать полы в комнате отдыха. Многие потребители выбирают именно керамогранит, поскольку ему не страшны механические повреждения, большие нагрузки и перепады температур.

Этот отделочный материал отличается гибкостью. Если было решено оформить им комнату отдыха в бане, то лучше выбирайте полотна на основе флизелина, гипса или стекловолокна. Обычные материалы из бумаги быстро придут в негодность, если поклеить их в таких условиях.

Листы гипсокартона

Выбирая гипсокартон для облицовки зоны досуга в бане, лучше отдавать предпочтение исключительно влагостойким полотнам. Простые ГКЛ-листы не переносят высокой влажности, поэтому в условиях банной постройки не прослужат долго.

Устанавливать эти материалы следует на каркасную конструкцию из дерева или металла.

Размеры

Современные бани на даче имеют разные габариты. Они бывают как большими, так и маленькими. Распространенными размерами этих строений являются следующие габариты: 1,9х2,1 м; 2,6х2,5 м; 3х3 м; 3х4 м; 3х5 м; 3х6 м; 4х4 м; 4х5 м; 4,5х6 м; 4х6 м; 5х5 м; 5х6 м; 6х3 м; 6х6 м; 6х8 м.

Читайте также:  Утепление для русской бани

Конечно, в самых маленьких постройках вряд ли удастся расположить просторную комнату отдыха со множеством предметов мебели. В подобных условиях должны находиться только самые необходимые элементы.

Побаловать себя просторным помещением можно только в больших банях или двухэтажных постройках. Для увеличения площади многие пользователи обращаются к пристройкам типа террасы.

Стиль и дизайн

Уютный уголок для отдыха в бане может быть оформлен в разных стилистических направлениях. Выбор подходящего образа для такого помещения, в первую очередь, зависит от вкусовых предпочтений домовладельцев. Ниже представлено несколько наиболее актуальных стилей, подходящих для оформления комнаты досуга.

Русский

Русский стиль является традиционным в оформлении бани. Кроме того, он лучше всего подходит к таким строениям.

Уютные помещения для отдыха в русском стиле принято заполнять предметами мебели из натурального дерева. Конечно, такие изделия стоят недешево, зато выглядят привлекательно и являются экологически чистыми.

Если же необходима бюджетная мебель из дерева, то стоит поискать подходящие модели из древесины недорогих пород, например, из сосны или березы.

Если было решено оформить зону отдыха в таком ключе, то владельцу стоит придерживаться лаконичности и сдержанности.

Интерьер в русском стиле не нужно заполнять вычурными и громоздкими люстрами, стульями и диванами. Также не следует излишне декорировать стены. Однако в такой обстановке будут замечательно смотреться деревянные лавки и скамьи, а в качестве декораций – ароматные травы, веники и самовар.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/komnata-otdyha/

Оцените статью
Про баню