Сток воды из бани гидрозатвор

Гидрозатвор для бани своими руками

Большинство владельцев парилок особо не задумываются над тем, как устроен и работает слив в бане с гидрозатвором. В процессе обустройства канализационной трассы и стока воды выбирается первый попавшийся под руку вариант, более или менее подходящий по размерам. Система запирания кое-как служит в бане до полной остановки и срыва. Вот тогда наступает время разобраться в проблеме и сделать нормальный гидрозатвор для бани своими руками.

Гидрозатвор на канализацию для бани

Проблем с системой отведения воды может быть достаточно много. Чаще всего приходится переделывать или дорабатывать имеющийся слив по двум причинам:

  • В помещении бани регулярно появляется запах канализации, который невозможно устранить проветриванием и санитарной обработкой;
  • Сильфон или слив не обладает достаточной пропускной способностью, поэтому вода в бане сходит очень медленно, что раздражает и гостей, и особенно хозяев. Вместо отдыха после парилки приходится бесполезно тратить время и ожидать, пока вода полностью уйдет через систему слива.

Иногда попытки ускорить сток воды с помощью ершей или тросовых щеток приводят к разгерметизации слива и даже обрыву уплотнения сильфона. Даже если вода ушла, все равно нужно провести ревизию слива, иначе пробка будет возникать с завидной периодичностью.

Основное назначение гидрозатвора

Система запирания отвода в канализацию используется в первую очередь для надежного отсечения внутреннего пространства отводящих труб от атмосферы бани. В противном случае выделяющиеся из стоков запахи и газы будут легко прорываться внутрь моечного и парильного отделения бани.

Вторым предназначением затвора слива является блокировка сброшенных в канализацию сточных вод. Сильфон или любой другой вид клапана запирает грязную воду и не дает ей подниматься внутрь бани через отверстие для слива в полу.

Гидрозатвор для бани: виды

В отличие от обычных ванных комнат и душевых кабин, для бани используются сливы увеличенной производительности. То есть размер приемной решетки слива обычно составляет 100х100 м и даже больше, вместо стандартных 60х60 мм. Таким способом удается обеспечить нормальную работу стока даже при большом количестве остатков мыла и грязи.

Кроме того, приходится принимать в расчет размеры бани, устройство ее полов и периодичность пользования. Поэтому для устройства слива применяют несколько схем гидрозатворов:

  • Классический сильфон с U-образным коленом;
  • Маятниковый или сухой затвор;
  • Поплавковый вид затвора;
  • Управляемый или транцевый вариант слива.

Первый и третий тип гидрозатвора относят к «мокрым» типам устройств, для нормальной их работы крайне важно присутствие достаточного количества воды в системе. Второй и четвертый относят к «сухим» приборам, они одинаково хорошо работают в банях, как в обычных условиях, так и при недостатке воды в камере слива.

Затворы “мокрого” типа

Если выбирать гидрозатвор для бани, руководствуясь эффективностью запирания, то наилучшим вариантом будет гидравлическая схема с изогнутым U-коленом, или кольцевой камерой с концентрической перегородкой.

Вечное колено

Гидрозатвор в виде колена требует свободного пространства не менее 150 мм в высоту для труб диаметром 50 мм и вылета в 250-300 мм для полноценного слива сечением 100 мм. Поэтому коленный сильфон используют преимущественно для проектов бани на сваях или столбчатом фундаменте. Для надежного запирания трубы высота столба воды должна составлять не менее полутора диаметров канала.

Читайте также:  Устройство пола для парилки

Основным преимуществом гидрозатвора является простота конструкции, такой сифон для бани вполне по силам сделать своими руками из деталей канализационной арматуры и труб. Получается не так красиво, как у сливов промышленного изготовления, но для бани важнее, чтобы конструкция легко ремонтировалась и была простой в обслуживании. Колено можно легко чистить, как ершом, так и специализироваными насадками, вращающимися щетками и даже химическими препаратами типа «Крота».

Такой тип слива способен проработать в условиях правильно построенной бани пару десятков лет, пока кто-нибудь не пробьет тросом дыру в пластиковом колене гидрозатвора.

Плоский гидрозатвор

Для бани, установленной на ленточном фундаменте, лучше всего использовать траповый гидрозатвор. Его высота обычно не превышает 10-12 см, поэтому коробку слива можно смело вмонтировать в стяжку пола, а для стыковки с канализаций не требуется каких-либо дополнительных креплений.

Например, модель «CENTER AQUAPA» состоит из двух половинок. В донной части гидрозатвора имеется кольцевая полость с водой, которая после установки верхней крышки будет разделена перегородкой. Получается тот же сильфон, но с высотой затвора всего в 15-20 мм. Корпус слива просто одевается на приемное отверстие компенсирующего переходника канализационной трубы в 110 мм.

Коробчатая конструкция оказалась достаточно надежной и удобной в обслуживании, из недостатков можно выделить только небольшой уровень воды в гидрозатворе. Летом вода в сливе испаряется, и, соответственно, запахи из септика прорвутся в помещение бани уже через пару дней. Тогда как в колене сильфона водяной затвор продержится 3-4 дня.

Зимой на дачной бане траповый слив может замерзнуть, но это никак не сказывается на его работе. Воды остается немного, так что риск повреждения минимален. Гидрозатвор с коленом может реально быть раздавлен замерзшей водой.

Поплавковый аппарат для организации слива в бане

Конструктивно гидрозатвор с поплавком очень похож на предыдущий вариант водяного затвора. С той только разницей, что в траповом варианте перекрытие выходного отверстия происходит за счет поднятия уровня воды, а в поплавковом варианте то же окно перекрывается пенопластовым вкладышем.

Поплавковые гидрозатворы очень плотно и надежно блокируют проход слива даже при минимальном количестве жидкости. На практике слив в бане может надежно блокироваться в течение 10-15 дней с момента последнего посещения парилки. Из недостатков можно отметить чувствительность гидрозатвора к загрязнениям. После мыльной воды поплавок нужно обязательно промывать чистым кипятком.

Сухой гидрозатвор для бани

Еще недавно для большинства дачников существовала проблема, как зимой высушить слив, и тем самым сохранить трубы и затвор бани на период морозов. Чаще всего с колена гидрозатвора просто сливали воду через дополнительный штуцер. Решением проблемы стало использование для бани сухого затвора.

Маятниковый или лепестковый механизм затвора

Конструкция сухого гидрозатвора отличается от трапового или поплавкового варианта только наличием двух пластиковых шторок, подвешенных над выпускным окном на маятниковом подвесе.

Лепестки не создают препятствий для потока воды, движущегося из бани через окно в канализационную трубу. В противоположном направлении масса воды прижимает шторку к окну и блокирует. В результате внутренняя полость остается сухой и непроницаемой для газов из системы канализации.

Управляемый тип гидрозатвора

Используется в банях, не подключенных к централизованной системе канализации. Конструкция гидрозатвора практически идентична схеме трапового слива. Единственным существенным дополнением является наличие управляемого клапана. В верхней части решетки находится кольцо, нажав на которое, можно защелкнуть кольцевой лепесток, перекрывающий окно в сливную трубу.

В этом случае слив воды происходит напрямую в емкость для сбора грязной воды. После окончания процедур гидрозатвор открывается или закрывается, в зависимости от того, нужно ли сушить банное помещение или нет.

Читайте также:  Погода в баня лука по месяцам

В этом случае емкость для сбора стоков можно оборудовать импровизированным клапаном по схеме, приведенной ниже.

Именно по такому принципу в прошлом веке были организованы трубы слива в Сандуновских парилках-банях.

Например, если баней пользуются круглый год, то в зиму гидрозатвор мокрого типа может стать причиной выхода из строя слива и приемного фланка канализационной трубы. Сухие транцы для бани оказываются слишком капризными. Управляемый вариант слива не требует вообще никаких забот. Даже зимой после бани не нужно продувать и сушить стоковую часть. Достаточно открыть клапан и оставить его сушиться до следующего посещения бани.

Как сделать гидрозатвор для канализации в бане

Наиболее простым в установке считается транцевый «мокрый» вариант затвора. Предварительно, до оборудования пола, необходимо проложить канализационную трубу 100 мм с поворотным уголком. Верхняя кромка уголка должна располагаться на 20 мм ниже уровня бетонной стяжки.

Входное отверстие закрывают пластиковой пробкой, в центре которой устанавливают гвоздь-сотку. После заливки стяжки гвоздь поможет правильно разметить на полу бани контуры будущего отверстия под оборудование стока воды.

После того как стяжка основания пола бани окончательно затвердела, необходимо выровнять отверстие, придать краям ровные округлые формы. Это можно сделать с помощью болгарки и диска по камню, диаметром 125 мм. Резать приходится не в радиальном направлении, а в осевом, то есть всей кромкой диска одновременно.

Далее остается лишь установить корпус гидрозатвора, колпак и внешнюю решетку слива.

Простейший вариант затвора с коленом можно изготовить из четырех пластиковых уголков, соединенных между собой в U-образную конструкцию. Единственно, что нужно будет сделать, — это проклеить уплотнительные манжеты санитарным герметиком, иначе конструкция очень быстро разъедется на две части.

Причины срыва гидрозатвора

Зачастую в банях, подключенных к центральной канализации, возникает такое неприятное явление, как выдавливание водяного затвора. Жидкость из гидрозатвора может как выдавливаться в помещение парилки или моечного отделения, так и сбрасываться в канализационную трубу.

В обоих случаях причиной сброса гидрозатвора является отсутствие вентиляции канализационных коммуникаций. Избыточное давление внутри труб выдавливает содержимое, а если по соседству с точкой слива в канализацию сбросят большое количество воды, то гидрозатвор, особенно транцевый, может легко остаться без жидкости в сильфоне.

Заключение

Правильно собрать слив в бане с гидрозатвором не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Большинство конструкций выпускаются в виде готового набора деталей, достаточно лишь правильно закрепить корпус на полу в банном помещении и подсоединить выпускной фланец к входу канализационной трубы. На все про все уйдет максимум полтора-два часа времени.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/gidrozatvor-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Как мы сделали, чтобы из-под пола бани не тянуло холодом. Куда и как выливается вода и зачем в бане мячик

Читающие наши записки уже знают, что мы городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Приобрели участок за городом и приступили. Этим увлекательным делом мы занимаемся вот уже несколько лет, а я по мере сил стараюсь об этом рассказывать.

Обычно, первым делом на новом участке строят туалет, но тут нам повезло и туалет нам достался от старых хозяев. Мы лишь его немного обновили. И потому, первым сооружением которое мы построили на участке была баня. Она же была и первым сооружением, которое мы строили своими руками.

Опыта не было, было лишь некоторое понимание проходящих в бане процессов. И потому, многие вещи мы изобретали на ходу. Потом оказывалось, что изобрели велосипед, но это и радует . Если мы своим умом пришли к стандартному решению, значит, как минимум, что какой-то ум у нас есть и, самое главное, мы им умеем пользоваться.

Читайте также:  Можно ли кормящей матери парится в бане

Одна из проблем, которую пришлось решить — сырость. Как вы понимаете, в любой бане обязательно есть вода, а баня — сооружение деревянное. Как дерево не антисептируй, какими ядами не пропитывай, в условиях постоянной сырости, оно неминуемо будет гнить. Да, и яды не очень хочется в баню тащить, всё же здоровье хочется не ухудшать, а наоборот .

У нас перед глазами был случай одного нашего родственника, которого я до того считал «опытным строителем», полы в бане у которого сгнили и провалились за несколько лет. Не хотелось повторения этого печального опыта.

И хотя до того, никакого строительного опыта у нас не было, я прекрасно понимал, что нужно было продумать два вопроса:

  • Обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы после банных утех, влажный воздух как можно быстрее удалялся из помещения.
  • Тщательно удалить вылитую из-под пола вылитую воду.

Для решения первого вопроса, нужно всего-лишь организовать сквозняк. Для этого в фундаменте оставлены продухи, а в потолке моечного отделения предусмотрено вентиляционное отверстие открывающееся на северный фронтон. И то и другое отверстие могут закрываться. Перед банными процедурами отверстия закрываем, а после окончания — открываем. Оставшегося тепла печи вполне хватает, чтобы образовался сквозняк и баня хорошенько просохла.

Оставалось решить вопрос с удалением воды из под пола моечного отделения.

По этому вопросу возник небольшой спор с парочкой наших друзей, которые утверждали, что нечего заморачиваться, дескать в деревнях испокон веков вода просто сливалась под пол и уходила в землю. Возможно, когда то, при царе Горохе так и делали, но всё же сейчас времена несколько поменялись.

Кстати, именно это решение и привело к тому, что полы в бане нашего родственника мгновенно сгнили. Он именно так и сделал — вода из его бани сливается просто под пол и впитывается в грунт. Очень неправильное решение, на мой взгляд. Мы же решили этот вопрос, как мне кажется, вполне современно.

Под моечным отделением, забетонировали чашу с уклоном к одному из углов, в котором организовали приёмную воронку. Бетон замешивали с добавлением «жидкого стекла» и в результате, бетон воду не впитывает. После того, как бетон затвердел, дополнительно покрыли чашу еще одним слоем силиката натрия. Он образовал на поверхности гладкую плёнку на которой вода вовсе не задерживается.

Рядом с баней, выкопал приёмную яму размером в один кубический метр, в которое и вывел трубу от приёмной воронки. Вылитое ведро воды, стекает сквозь щели в полу практически мгновенно и уже спустя несколько секунд вся эта вода вытекает в приёмный колодец. Приёмная чаша остаётся совершенно сухой.

Оставалось решить только один вопрос: как сделать так, чтобы из приёмной воронки не тянуло холодным воздухом и дурными запахами? Всё же, она через сливную трубу открывается на улицу. Нужно было сделать так, чтобы вода свободно сливалась, но при этом воздух снаружи не проходил.

Конечно, можно было решить вопрос с помощью обычного гидрозатвора, но это мне не нравилось. Во-первых, это означало, что в нём постоянно стоит вода, от которой я так пытался избавится, а во-вторых, колено гидрозатвора неминуемо пришлось бы время от времени очищать от накопившегося мусора. Например, листьев от веника.

Мне показалось, что я придумал очень простое но эффективное решение.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/barmaglot/kak-my-sdelali-chtoby-izpod-pola-bani-ne-tianulo-holodom-kuda-i-kak-vylivaetsia-voda-i-zachem-v-bane-miachik-5e58c059240eb64c0dcade34

Оцените статью
Про баню