Стол для бани низкий

Столы из дерева для бани: критерии выбора

Баня – место, где прекрасно сочетаются понятия пользы и приятного отдыха. В этом заведении люди отдыхают душой и телом, укрепляют иммунитет, расслабляются, избавляются от неприятных воспоминаний, мыслей и эмоций, с толком проводят время.

Для полноценного и качественного отдыха в бане необходима прочная и надежная мебель, которая подарит комфорт и украсит собой помещение. Столы из дерева для бани – прекрасный вариант внутренней отделки, критерии выбора которых важно узнать перед покупкой.

Особенности

Ни одна баня, особенно русская, не может существовать без стола. Это важный элемент коммуникации, благодаря которому можно насытить организм не только едой, но и приятными беседами в компании близких людей. Устанавливают деревянные столы чаще всего в предбаннике, рядом обязательно должны стоять стулья, табуреты или скамейки из такого же материала.

Сырье, используемое для изготовления мебели для бани, должно отвечать следующим требованиям:

  • не менять свои характеристики под влиянием повышенного уровня влажности и температуры;
  • быть натуральным и экологичным;
  • прочным и выносливым;
  • привлекательным;
  • простым в обработке.

Всем этим критериям отвечают деревянные столы, изготовленные из натурального материала – массива дерева. В процессе производства изделия тщательно обрабатываются специальным оборудованием и средствами, защищающими лесоматериал от воздействия различных внешних факторов.

Учитывая все условия в банном помещении, главными условиями выбора деревянных столов являются – безопасность, функциональность и их долговечность.

Разновидности

Выбор модели стола из дерева для парилки не ограничивается только фантазией владельца заведения. Значение имеют и габариты помещения. Если совершается покупка готового изделия или разрабатывается проект собственного, нужно в первую очередь определиться с размерами ножек и столешницы, а также их формой.

Ножки бывают:

  • Изготовленные в форме буквы Х. Это самый удобный вариант складных столов и предметов небольших размеров;
  • С перемыкающейся планкой. Популярная и надежная модель столов с четырьмя ножками. Размер и форма столешницы могут быть разными;
  • В единичном количестве. Такие столы напоминают гриб. Это сочетание одной ножки со столешницей круглой формы. На небольших столиках сможет разместится 2-3 человека, не более.

Размер столешницы определяется количеством ножек и количеством особ, которые смогут собраться за таким изделием.

Конфигурация может быть разной:

  • круглой – идеальный вариант для небольших столов;
  • овальной – раскладной стол такой формы смотрится довольно интересно;
  • прямоугольной – стандартная модель стола для бани, добротный вариант, который прослужит долгие годы.

Материал изготовления

Столы для бани относятся к такому виду мебели, который нельзя установить где угодно. Чаще местом их обитания становится комната отдыха, то есть относительно «прохладное» помещение с умеренной степенью влажности воздуха.

С учетом данных нюансов материалы для изготовления мебели для бани должны соответствовать следующим характеристикам:

  • безопасность (под действием высоких температур материал не должен выделять токсичные для людей вещества);
  • привлекательность (никакие дефекты изнутри и снаружи изделия не должны визуализироваться);
  • низкая теплопроводность (стойкость материала к высоким температурам);
  • никаких смол в составе;
  • неприхотливость в эксплуатации;
  • устойчивость к повышенной влажности.

Всем этим параметрам отвечает натуральная древесина, поэтому только данное сырье может использоваться при создании мебели для бани.

Выбирая деревянные столы, нужно помнить, что древесина бывает разных видов, поэтому по-разному реагирует на скачки температуры и влажности. Производители чаще всего конструируют столы из липы, осины, тополя.

  • Липа. Основное качество – простота и своеобразная мягкость в обработке. Готовое полотно длительное время сохраняет первоначальный вид, имеет привлекательный розовый оттенок, приятный запах эфирных масел, который проявляется при нагревании древесины.

  • Сосна. Имеет смолистую структуру, что придает готовому изделию прочности и долговечности, выносливости к непростым внутренним условиям в банных помещениях. Массив сосны легок в обработке, срез выделяется однородным оттенком, долгое время не гниет, особенно если обработать специальным средством. Единственный недостаток – большое количество смолы, выделяемой при нагревании. Из-за этого свойства устанавливать сосновую мебель в парной нельзя – есть большая вероятность получить ожоги.

  • Кедр. В отличие от сосны не обладает повышенной смолистостью. Древесина отличается плотной структурой. Материал хорошо поддается обработке.

  • Красное дерево. Данная порода встречается крайне редко, относится к древесной элите, поэтому и стоимость изделий из красного дерева высокая. По характеристикам породы красного дерева превосходят многие сорта. Единственный нюанс, устанавливать столы поблизости парной не стоит, исходящий пар может испортить внешний вид изделия.

  • Тополь и осина. Отличаются повышенной влагостойкостью, приятными природными оттенками, просты в обработке, с течением времени не растрескиваются. Однако есть и существенный недостаток: мебель из данных пород служит не так долго, как хотелось бы. Поэтому столы из тополя и осины – не лучший вариант для бани. Из них можно делать вспомогательные приборы: ковшики, кадки и прочие детали, незаменимые в парилке.

Все вышеперечисленные породы, кроме сосны, не выделяют смол, а значит, не могут оставить ожог на коже человека, достаточно легко чистятся и очень быстро высыхают. Сучки практически отсутствуют, хорошая плотность, в обработке довольно просты. Главное достоинство натуральной древесины – лечебное воздействие на человеческий организм. В

лагостойкие породы дерева подходят не только для создания мебели для предбанника, куда может попадать определенное количество пара, но и для разных мелочей – если они там нужны.

О том, как сделать дубовый стол для бани, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/stoly/iz-dereva-dlya-bani/

Все, что нужно знать для выбора стола для бани и сауны

Данный материал будет полезен тем, кто взялся за обустройство комнаты отдыха. Мы расскажем о том, из чего складывается выбор мебели, какие нюансы нужно учесть, чтобы она прослужила долго и была удобной для посетителей вашей бани или сауны.

Для бани и для сауны

В других разделах нашего сайта много говорится о том, в чем состоит разница между баней и сауной. Но когда речь заходит о столах, то разница между этими типами национальных бань становится совершенно несущественной, потому что стол в бане или стол в сауне стоять будет не в парилке, а в комнате отдыха (а то и вовсе на веранде). А раз так, то позвольте данный вопрос считать закрытым. Говорить дальше мы будем вроде бы как о столах для бани, но подразумевая при этом, что они равно годятся и для любой сауны.

Разновидности

Есть несколько важных признаков, которые описывают реальный стол: форма, размер, материал и конструкция. Их можно положить в основу классификации, что мы и сделаем.

Какие бывают по форме

Для начала выделим два основных конструкционных элемента любого стола: это столешница и опора. Когда речь заходит о форме, то подразумевается прежде всего форма столешницы. Основные типы следующие:

  • квадрат;
  • прямоугольник;
  • круг;
  • овал;
  • многогранник (начиная с треугольника).

Что касается комнаты отдыха, то лучшим вариантом будет тот, который рационально использует имеющееся пространство. Круглые и овальные столы ставятся обычно вдали от стен, часто в центре помещения. Остальные можно примкнуть к стене одной из сторон при необходимости.

По размеру

Возможно, это наиболее важная характеристика стола, потому что от нее зависит вместимость, а о ней стоит думать заранее. Есть определенная зависимость между тем, какова величина столешницы и какое количество людей может сесть за такой стол.

То есть понятно, что за столиком 120х60 см с комфортом поместятся 6 человек. Но для столика на четверых сторона квадрата или радиус круга должен быть 85 см – в этом случае сидящему будет хватать пространства перед ним.

Второй важный момент – глубина посадочного места. Это зона, на которую стул отстоит от стола при посадке. Она составляет 70 см. Обратите внимание на эту величину – ее не стоит сокращать или занимать чем-то другим.

По материалу

А вот это интересный момент. Когда речь идет о русской парной, никому и в голову не придет, что может быть не деревянный стол для бани. Но сауны более вариативны по оформлению, и если там стиль позволяет, то материалом для стола может быть и стекло в комбинации с металлом, к примеру. Впрочем, ориентироваться стоит на большинство, к тому же дерево бывает разным.

Деревянные

Различные породы древесины отличаются друг от друга твердостью, цветом, текстурой, количеством впитываемой влаги, количеством сучков, наличием или отсутствием смол, а также множеством других параметров. А ведь бревно еще и распилить можно по-разному, например, есть тангенциальный распил, который выявляет красоту годовых колец дерева.

Разумеется, если дерево красить, то многое можно не принимать в расчет, но все же…

Начнем с того, что помимо древесного массива для изготовления столов может использоваться ДСП, МДФ и даже толстая фанера. Мы настоятельно не рекомендуем делать самим или приобретать мебель для бани из этих материалов. Потому что влажность в ней повышенная.

В принципе, все важные характеристики дерева упоминаются в статье, на которую выше уже давалась ссылка. Тем не менее повторимся кратко:

  1. Мягкое дерево проще в обработке, но его легче механически повредить при эксплуатации. К этим породам относятся: липа, осина, ольха, тополь, ель, сосна, пихта и др.
  2. Средняя твердость присуща: дубу, березе, лиственнице, вязу, платану и др. породам.
  3. Очень твердая древесина одновременно обладает высокой плотностью и устойчивостью к повреждениям, в том числе и биологическим – от грызунов и насекомых. Высокой твердостью обладают почти все экзотические породы, а также более знакомые нам – акация белая, тис, кизил, клен и др.
  4. Устойчивость к гниению выше у хвойных пород за счет смол.

По конструкции

Конструкция – это больше про опоры для столешницы. Они действительно могут быть весьма и весьма различными. Количество ног у стола варьируется от 1 до 4 (дополнительные ноги могут появиться у особо длинных особей).

Двуногий с царгой

Когда нога одна, она крепится к крестовине, что придает ей устойчивости. При этом соединение ноги с крестовиной и столешницей часто дополнительно укрепляют укосинами.

  • Двуногий стол тоже нуждается в усилении устойчивости, чего добиваются поперечинами, которые превращают обе ноги в перевернутые буквы Т. Еще одна поперечина (она называется «царга») скрепляет ноги между собой, чтобы они не расшатывались и не расходились.
  • Трехногий стол обычно делается легким, журнальным, он устойчив, но не слишком.
  • Четыре опоры – наиболее распространенная конструкция. Обычный способ придания дополнительной жесткости креплению ног к столешнице – это ребра, которые прикрывают это крепление с внешней стороны. Однако никто не мешает соединить ноги внизу с помощью поперечных или диагональных балок, или же с помощью распорки в виде буквы I (в другом шрифте у нее видны верхняя и нижняя планки).
  • Однако этим дело не ограничивается, ведь есть еще пара конструкций безногих столиков. Один из таких вариантов – подвесной. Причем подвешивать можно и к потолку, и к стене.
  • Откидной

    Почему бы не рассмотреть отдельно разновидность, которая способна увеличить полезную площадь за счет складывания неиспользуемого столика? Откидной стол в баню бывает двух видов:

    • удерживаемый в горизонтальном положении за счет пары цепей или другого гибкого крепления к стене;
    • опирающийся на складную подпорку снизу.

    Сам упор может крепиться как к стене, так и опираться на пол.

    По форме он может быть полукруглым, полуовальным или квадратным, прямоугольным.

    Покрытие

    Так как любой из выбранных вами столиков будет стоять в бане, обязательно нужно позаботиться о покрытии. Это может быть и краска, и лак. Ничто не мешает сначала покрыть дерево антисептиком, а уже потом лаком или краской.

    Опять же – никаких ограничений на использование того или иного покрытия нет. Можно даже не тратиться на более дорогие импортные лаки для бани – они предназначены для моечной или парилки, а в комнате отдыха можно покрывать всем, что годно для жилых помещений.

    Комплекты

    И при самостоятельном изготовлении, и при покупке в магазине большей привлекательностью обладают комплекты, выполненные в одном стиле.

    Лавки и столы

    Так как на нашем сайте есть материалы, в которых много интересной информации о том, какими бывают те же банные лавки или как их сделать самому, мы ограничимся тем, что приведем несколько фотографий комплектов лавок и столов для бани – быть может, они вдохновят вас на что-то свое.


    Столы и стулья

    Аналогичным образом поступим и со столами и стульями для бани.

    Как сделать своими руками

    Мы уже не раз говорили о том, что столярка предполагает наличие инструмента и опыта. Если вы располагаете тем и другим, предлагаем вам воспользоваться схемами, которые мы приводим вот в этой статье . Кстати, там же новички-столяры найдут и инструкцию по изготовлению очень простого стола для сауны или бани.

    Конечно, для простого стола из хороших, ровных досок и тонкого бруса серьезного инструмента и не надо, особенно, если сажать детали на саморезы. Достаточно пилы, шкурки и отвертки. Но это – минимум. А если захотите что-то посерьезнее, то надо осваивать работу с деревом, характерные соединения, годящиеся именно для деревянных деталей.

    Для желающих попробовать свои силы мы нашли годный видеоролик.

    Полезное видео

    Очень симпатичный раздвижной стол, который имеет целых три варианта вместимости. Правда, понадобятся либо готовые балясины, либо токарный станок для их изготовления 🙂

    Ну что ж, желаем вам обзавестись удобным и красивым столом, за которым вы проведете много приятного времени в кругу родных и друзей.

    Источник статьи: http://parilochka.com/mebel-dlya-bani/stoly.html

    Читайте также:  Как делается баня из камня
    Оцените статью
    Про баню