Стол и лавочки деревянные для бани

Деревянная мебель для бани: выбор готовых вариантов и самостоятельное изготовление

Если вы счастливый обладатель бани на даче, то наверняка актуальным вопросом для вас является выбор мебели, которая позволит создать уникальную обстановку и дизайн помещения по вашему вкусу.

При этом важно учитывать не только эстетику скамеек, столов, лавочек и стульев в бане, но и то, из какой древесины они сделаны и какая обработка была проведена. Ведь высокая влажность и постоянные перепады температур способны негативно воздействовать на любой строительный материал.

Особенности выбора

Мебель из массива древесины должна быть долговечной, прочной и, самое главное, экологически чистой и абсолютно безопасной для здоровья человека. Многие производители мебели и аксессуаров для бань предпочитают использовать древесину липы, тополя, сосны, осины.

Осина светлая, поэтому в помещении с ней будет уютно. Она хорошо противостоит высокой влажности. Недостаток – мягкость древесины, поэтому мебель из осины вряд ли будет долговечной, а вот ковшики и кадки из нее станут отличным дополнением вашей бани.

Тополь также светлого оттенка, он легок в обработке и при этом достаточно прочен, поэтому мебель из этого материала вряд ли потрескается даже при весьма интенсивном использовании.

Фактурно будет смотреться мебель из сосны, к тому же ваша баня наполнится приятным запахом хвои. Древесина сосны не загнивает благодаря наличию смол в своем составе и долго сохраняет первоначальную форму.

Единственный недостаток – при высоких температурах сосна способна выделять кипящую смолу, что может вызвать ожоги, поэтому лучше всего использовать данную древесину в предбаннике, где температура не такая высокая.

Липа – отличный выбор для создания банной мебели. Благодаря мягкой структуре обработка займет минимум времени и сил. А приятный запах при проведении водных процедур станет настоящей ароматерапией для вас и ваших домочадцев.

Эксклюзивный материал – древесина африканского дуба абаши. Он устойчив к перепадам температур, отлично выглядит и пахнет. Но такой дорогостоящий материал может позволить себе далеко не каждый. Если же вы хотите удивить гостей, а может, вызвать зависть соседей – остановите выбор именно на этом варианте.

Кому-то нравится минимализм в интерьере, да и небольшие размеры банного помещения не позволяют разместить слишком много мебели, а кто-то обставляет баню с максимальным удобством, продумывая все до мелочей.

Кроме стандартных полков в помывочном отделении бани, используются столы, стулья, скамьи, табуреты, кушетки, лавки. Специалисты рекомендуют делать столешницы, спинки и сиденья с небольшими зазорами для стока воды, что значительно продлит долговечность деревянной мебели.

Размеры прямоугольного стола зависят от величины семьи и количества друзей, которые предположительно будут заходить «на огонек» в вашу баньку. Если хочется сэкономить место в небольшом помещении, можно самим изготовить откидные столы.

Конечно, самой простой для возведения собственными руками и при этом самой востребованной банной мебелью являются простые скамейки, на которых одновременно может разместиться достаточно людей. Кроме того, на них ставят ушаты, ведра и другие банные аксессуары.

Главное требование к мебели в парилке и предбаннике – ее поверхность должна быть тщательно ошкурена, чтобы занозы не испортили вашего настроения.

А из дополнительных деревянных аксессуаров можно сделать или заказать у специалистов резные светильники, вешалки, емкости для воды, всевозможные подставки и полки.

Сборка

Для начала нужно подготовить чертеж конкретного предмета и приобрести пиломатериал. Выполните предварительную зачистку всех элементов конструкции и обработайте их антисептическими и полимерными составами, которые защитят деревянную поверхность от разрушения и гниения.

Ни в коем случае не используйте лаки, которые при нагревании выделяют опасные вещества.

Для работ по монтажу банной мебели вам понадобятся следующие инструменты:

  • шлифовальная машина;
  • линейка или рулетка;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • строительный карандаш;
  • фуганок для выравнивания поверхностей;
  • отвертки различных калибров;
  • рубанок;
  • уровень;
  • электрический лобзик;
  • молоток;
  • плоскогубцы.

Перед началом монтажа полоки для парилки определитесь с числом ярусов и сделайте замеры, перенеся их на бумагу в виде чертежа. При этом специалисты рекомендуют придерживаться параметров 70-90 см (ширина ярусов) и 45-50 см (высота ярусов).

Полок монтируется во всю длину парилки. Лучше сделать сразу несколько ярусов, ведь кому-то здоровье позволяет находиться на самом верху, где максимальная температура, а кто-то чувствует себя комфортно внизу.

Каркас делается из брусьев, а поверх них закрепляются доски. При этом не забудьте их тщательно отшлифовать, чтобы избежать в дальнейшем заноз и заусениц. Шлифовка производится сначала шлифмашиной, а затем вручную.

При сборке горизонтальных досок избегайте их тщательного прилегания, чтобы обеспечить мебели естественную вентиляцию. Достаточно будет зазоров в 0,5-1 см.

Все элементы соединяем с помощью саморезов, шляпки которых, как и любые другие элементы из металла, глубоко «утапливаются» в дерево минимум на 0,5 см, чтобы избежать в дальнейшем ожогов. Затем стоит дополнительно замазать шляпки шпатлевкой – это защитит гвозди от ржавчины.

Подробнее о том, как сделать полок своими руками, смотрите далее.

Аксессуары

Ни одно помещение не обходится без нужных в хозяйстве мелочей. Эти аксессуары без труда можно выполнить своими руками, приложив минимум стараний и средств, зато максимум креатива и фантазии.

Для изготовления вешалки вполне подойдут остатки пиломатериалов. Дощечки соедините мебельными шурупами, а затем покройте морилкой и лаком, а затем зафиксируйте крючки. Также необычные вешалки для бани получаются из сучков. Для этого подойдут ветки с Y-образными вилками.

И не забудьте обработать готовую вешалку морилкой.

А полки для обуви обычно делаются из поддона, где доски выполняют роль полок и ножек.

Советы по дизайну

Банную мебель в зависимости от пожеланий хозяев можно стилизовать в различных направлениях. В стиле кантри уместна состаренная мебель. Если у вас в городской квартире залежалась неказистая мебель из дерева, которую вы уже давно хотели выкинуть – при минимуме усилий можно своими руками преобразовать ее в эксклюзивный кантри объект.

Дерево можно искусственно состарить путем удаления мягких волокон и создания древесного рельефа, подчеркнув его дополнительной окраской. Для этого достаточно зачистить мебель и обработать ее глазурью типа «Белинки». Затем частично снимается слой краски с помощью сухой губки, чем достигается эффект потертости. А после высыхания для продления срок службы мебели покройте ее яхтенным лаком.

Если хочется усложнить задачу – используйте стиль винтаж, при котором старая мебель обрабатывается сразу в несколько слоев. В своих проектах дизайнеры очень любят использовать мебель, стилизованную «под старину».

Если вы хотите сделать Hand made столы и стулья – для начала испортите вещь, т. е. покажите, что она как бы пережила несколько поколений. Можно нанести «повреждения» подручными средствами, а затем загрунтовать дерево слоем «Пинотекса» для создания первого темного слоя. После высыхания покройте мебель слоем тонированного антисептика, распределив его неравномерно.

А создать неповторимый налет времени можно при помощи обычной шкурки – главное, не перестараться. После мебель покрывается слоем «Белинки» – так темная сторона покраски как бы просочится сквозь лазурь, создавая разводы. После высыхания щетками с помощью продольных движений как бы «продираем» верхний слой лазури. Подобным образом у вас получится максимально приближенный к естественному рисунку состаренного дерева принт.

А если хочется еще больше приглушить «звучание» окраски – можно использовать ту же «Белинку», наполовину разбавленную уайт-спиритом.

Некоторые дачники (потенциальные ценители колониального стиля, где много солнца и белых деревянных поверхностей), предпочитают полностью выбелить дерево, добавив с помощью нее воздушности помещению. Для этого достаточно обработать древесину металлической щеткой, покрыть слоем белой лазури и снова зашкурить щеткой после высыхания. Этот довольно простой прием позволяет оставить на мебели рельефные следы и сделать ее эксклюзивной и модной.

Особенно уместно оригинальная мебель, сделанная своими руками, смотрится на веранде бани, в предбаннике и комнате отдыха. Также уютную атмосферу кантри стилей подчеркнут плетеные стулья и скамьи на резных ножках. Добавят самобытности плетеные дорожки и коврики, березовые веники и пучки ароматных трав, собранные своими руками и развешенные повсюду.

Не забывайте, что именно красивая и комфортная мебель добавит уюта помещению и восстановит душевные силы. Отдохнуть после работы и «подзарядить» батарейки вам помогут не только водные процедуры, но и положительная энергетика красивой деревянной мебели, сделанной своими руками, которая наполнит помещение бани или сауны ощущением спокойствия и полной расслабленности.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/derevyannaya-mebel/

Читайте также:  Диаграмма влажного пара сухого
Оцените статью
Про баню