Стоп хамы с полицейскими

«СтопХаму» досталось от полиции , Инцидент в Хабаровске

Сообщений: 7 858
Из: Чебоксары

Очередной скандал вокруг движения «СтопХам» разгорелся в Хабаровске. На этот раз активисты вступили в конфликт с полицейскими. В ходе драки против подполковника местного угрозыска применили газовый баллончик. Сделавшему это 16-летнему подростку грозит арест до 15 суток. Тем временем лидер «СтопХама» Дмитрий Чугунов назвал полицейских «бандитами в форме» и уже пожаловался на них в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

В Хабаровске произошла массовая драка с участием активистов «СтопХама» и полицейских. Активисты скандально известной организации решили провести рейд прямо у здания местного УВД. Но их действиям помешали полицейские, переодетые в штатское. В результате драки один общественник был госпитализирован с сотрясением головного мозга. Как сообщается в социальной группе движения «ВКонтакте», инцидент произошел у Дальневосточного окружного управления материально-технического снабжения МВД России. Там члены «СтопХама» увидели стоящий во втором ряду полицейский УАЗ и наклеили на лобовое стекло автомобиля свой стикер. После чего между сотрудниками МВД и «стопхамовцами» произошла драка, причем, как отметили очевидцы, полицейские были без формы.

Между тем в полиции обращают внимание на то, что за машиной был аварийный конус, но активисты его не заметили. По словам сотрудников УМВД, автомобиль стоял в ожидании перевоза задержанного.

Произвол глазами «СтопХама»

«Мы увидели вопиющий произвол, — заявил в интервью региональным СМИ руководитель хабаровского отделения движения Виталий Степуленко. — Автомобиль сотрудников МВД стоял во втором ряду, водителя в нем не было, проблесковые маячки были отключены, а сам он создавал помеху для других автолюбителей. Разумеется, мы наклеили стикер, и, когда уже уходили, кто-то вышел из здания УМВД и что-то прокричал, мы это проигнорировали и пошли дальше. Но начался град, и мы укрылись под ближайшей аркой. Неожиданно подбежал мужчина и ударил меня по лицу, я упал, достал газовый баллончик и брызнул в него. Инстинкт самосохранения. Понять, что меня бил полицейский, не представлялась возможным. После чего налетели еще семь человек, которые начали избивать участников «СтопХама». Они пинали нас и валяли по земле».

Пострадавшим от применения активистами перцового баллончика оказался подполковник полиции, замначальника Управления уголовного розыска УМВД по Хабаровскому краю.

На кадрах с места происшествия, снятых очевидцами, можно разобрать, как несколько крупных мужчин тащат по земле молодого человека. Тот страшно кричит и зовет полицию. После драки активистов сразу отправили на допрос, который, по их словам, продолжался примерно с шести до девяти часов вечера.

«На нас сильно давили морально: не давали позвонить, кричали, а на мои жалобы на боль в голове не реагировали, — рассказал Виталий Степуленко. — Кроме того,

они забрали нашу камеру, которая фиксировала все происходящие действия, впоследствии ее вернули, но без карты памяти.

Лишь в десять вечера мне вызвали скорую, которая и увезла меня в больницу, где выявили сотрясение мозга».

После допроса — в больницу

В настоящее время пострадавший активист до сих пор находится в лечебном учреждении. Однако против него уже возбуждено административное дело. Как завила «Газете.Ru» подполковник внутренней службы, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Хабаровскому краю Ольга Мироненко, активисты будут привлечены к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей».

Наказание предусматривает штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.

По словам Мироненко, действия активистов не только помешали работе правоохранительных органов, но и были провокационными.

«Автомобиль стоял возле входа в следственный изолятор — на нем должны были этапировать задержанного, — пояснила она. — В двух метрах от машины стоял водитель конвоя. Внезапно подошли активисты «СтопХама» и без предупреждения наклеили на лобовое стекло огромный стикер. Водитель сделал им замечание, но активисты не обратили на него внимания.

В этот момент из здания изолятора следователи выводили задержанного, увидели, что произошло, попытались остановить нарушителей и доставить их в отделение криминальной полиции, чтобы разобраться в ситуации».

По словам Мироненко, «стопхамовцы» пытались убежать, а когда сотрудники полиции их догнали и, предъявив удостоверения, попросили пройти в отдел, один из активистов распылил следователю в лицо перцовый баллончик. «Активисты кричали и делали вид, что их бьют, но в результате пострадал наш сотрудник — у него повреждена сетчатка глаза», — отметила собеседница.

В пресс-службе также отмечают, что полицейская машина имела законное право парковаться в том месте. «Она же окрашена специальным образом и имеет проблесковые маячки на крыше», — пояснила Мироненко.

Отметим, что, поскольку участники движения «СтопХам» причинили телесные повреждения сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей, в дальнейшем, возможно, будет решен вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Реакция лидеров движения

На помощь своим единомышленникам уже поспешили руководители федерального проекта «СтопХам». Лидер проекта Дмитрий Чугунов в интервью местным СМИ заявил, что произошедшее нельзя оставлять безнаказанным. По его словам, со стороны активистов уже написано заявление в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.

«Нельзя быть немножко полицейским, так же как и нельзя быть немного беременным, — заявил Чугунов.

— Сперва сотрудники МВД были в «гражданке» и избили молодежь, как какие-то отморозки, а потом они надели форму и стали полицейскими. Такого не должно быть!

Либо ты от начала и до конца следишь за соблюдением закона, либо можешь избивать слабых, но не смей тогда называть себя сотрудником полиции. Зачем нужно было бить ребят? Я представляю себя на месте этого избитого парня. Ведь как это, когда несколько мужчин без формы напали, тащили по лестнице, а ребята кричали: «Вы полицейские? Представьтесь, кто вы!»

Полицейских — участников инцидента Дмитрий Чугунов назвал «обычными бандитами» и отказался признавать за ними право представлять закон.

«Только бандит в форме может позволить себе избить подростка за то, что ему не понравилось, что на его служебный автомобиль наклеили наклейку, — заявил Чугунов.

— Если уж доходить до идиотизма, то зачем полумеры? Почему сразу не начать стрелять? Раз уж действовать по законам военного времени, то тогда давайте убивать на месте. А если серьезно, то я не понимаю, как пять-семь взрослых мужиков могут спокойно избить малышей».
«СтопХаму» досталось от полиции

Однако и сами «стопхамовцы» однозначно понесут ответственность за произошедшее 24 апреля.

– Наклеив стикер на лобовое стекло автомобиля, участники данного инцидента закрыли обзор водителю и создали препятствие для эксплуатации служебного транспорта, — комментирует ситуацию в разговоре с корреспондентом РП юрист Владимир Емельяненко. — Причем, по закону, совершенно не важно, был автомобиль припаркован правильно или нет. Такие решения компетентны принимать лишь сотрудники ГИБДД. А наносить наклейки на стекло любых машин, не только автомобилей полиции, незаконно. Любой гражданин РФ, а не только полицейский, вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности за подобные действия. Другой вопрос, что нужно действовать через суд, в установленном законом порядке, а не переходить к произволу и злоупотреблять служебным положением.
Защитники с большой дороги

Источник статьи: http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2074030

Читайте также:  Шоу баня лучше чем
Оцените статью
Про баню