Стоп хам у европейского

Европейский подход к парковке: акция «СтопХам» закончилась дракой

Наклейкой хама не остановить. В центре Москвы очередная акция движения «СтопХам» закончилась неприятностями. Активисты движения попросили подъехавшую к магазину женщину переставить неправильно припаркованную машину. Однако автомобилистке подобная просьба показалась необоснованной. Сообщив активистам об этом, она набрала загадочный номер телефона, и события начали развиваться стремительно.

В тот день диалог с водителями не сложился сразу. Безымянный владелец Gelandewagen ответил содержательно, но молодые люди не обиделись. Они были активистами движения «Наши» и у торгового центра «Европейский» проводили акцию «СтопХам», расклеивая на лобовых стеклах неправильно припаркованных автомобилей выразительные призывы к совести. Призываться к совести водителям не хотелось.

Акция против дорожного хамства с первых минут что называется обрела свою целевую аудиторию. То ли водители попадались в этот день излишне обидчивые, то ли это были обычные москвичи, которых испортил автомобильный вопрос, но заводились они с полоборота.

«Клянусь, если в Youtube появится видео, из-под земли тебя достанут, ноги тебе вырвут с корнями — будешь ползать на двоих руках», — пообещала одна из героинь «оперативных» съемок.

Разгневанная женщина куда-то позвонила. Через минуту у места спора появился Porsche Cayenne. Примчавшиеся на подмогу джентльмены без лишних слов приступили к делу. Разгоряченные молодые люди скоро уехали, но вопросы остались. И не только к дорожному хамству.

С тех пор как инвесторы буквально втиснули громадину торгового центра в и без того перегруженную площадь у Киевского вокзала, это место превратилось в транспортный ад с хаотично брошенными вокруг машинами.

История Киевского вокзала и торгового центра «Европейский», в общем-то, не единственная. Вот вокзал Курский и торговый центр «Атриум». Здесь существует небольшая парковка, рассчитанная, впрочем, на несколько десятков автомобилей, и поэтому автопокупатели, приезжая сюда, ставят машины в два, а то и в три ряда, создавая постоянные пробки. Даже сегодня, когда Москва относительно свободна, на этой части Садового кольца приходится потолкаться.

На площади у вокзала Белорусского толкаться приходится уже пешеходам. Здесь почти нет ни стоянок, ни парковок. Куда ни шагни — наступишь на автомобиль.

У водителей тоже своя правда. Они готовы быть вежливыми и культурными. Совсем как в Европе. Но получается по-домашнему. Как всегда.

«Вариантов-то других и нет. Была бы платная парковка где-то поблизости, я бы с удовольствием денег дал, чтобы не париться», — объясняет один из водителей.

Финалом истории на площади у Белорусского вокзала стал огромный автобус с артистами. Не найдя места, водитель запарковался прямо на дороге, куда и десантировал трепетных служителей Мельпомены. Привычные к гастрольным тяготам артисты организованно перенесли вещи к поезду. На привокзальную площадь вернулась обыденная жизнь. На плотно забитой автомобилями площади очередной издерганный водитель безуспешно искал свободное место. Что касается драки у Европейского, то сотрудники полиции предложили участникам конфликта написать заявления. Пока заявлений не было.

Источник статьи: http://www.vesti.ru/article/1979811

Самые громкие скандалы, связанные с движением «СтопХам»

2012 – Увольнение Мингаева

Проект «СтопХам» появился в 2010 году, а массовую известность получил после инцидента у торгового центра «Европейский» в апреле 2012 года. Супруга заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева Мадина неправильно припарковала свой автомобиль возле ТЦ. После препирательств с участниками движения «Стоп Хам», где Мингаева не стеснялась в выражениях, на место приехал ее сын Ислам с друзьями. Участники инцидента требовали удалить видеозапись, угрожая активистам «достать их из-под земли», «перерезать все семью» и даже «вырвать с корнями ноги», если видеозапись попадет на Youtube. Разборка вылилась в драку, но видеозапись все-таки попала в сеть, где набрала более 75 тысяч просмотров. После публичной огласки было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство, совершенное группой лиц. В мае того же года президент Чечни Рамзан Кадыров уволил Мингаева из-за некорректных публичных действий его жены.

2013 – Извинения Чурова

Еще один скандал разразился после акции «СтопХама» на Маросейке, которая прошла в апреле 2013 года. Тогда на глаза активистам попался автомобиль консультанта правого управления Центризбиркома РФ – 24-летней Маргарет Аракелян, которая парковалась на пешеходном переходе. После словесных разборок, где Аракелян заявила, что она госслужащая и имеет право парковаться там, где хочет, а также угрожала активистам расправой, девушка наехала на одного из активистов и скрылась с места происшествия. За ее действия пришлось извиняться главе ЦИК Владимиру Чурову.

2013 – Отставка главы управы Марьино

В июле 2013 года из-за акции «СтопХама» с должности слетел и.о. главы управы столичного района Марьино Александр Сморяков, которого, как и в случае с Мингаевым, подставила жена. Активисты движения пытались заблокировать проезд по тротуару автомобилю, за рулем которого сидела Татьяна Сморякова. Женщина никак не отреагировала на предупреждения, сбила участников акции, которые оказались на капоте, и поехала дальше. Когда приехали сотрудники ГИБДД, она продемонстрировала пропуск префектуры и стала звонить мужу. Спустя 30 минут на место ДТП приехал глава управы, который тоже не растерялся и написал заявление на несовершеннолетнего велосипедиста – участника движения «СтопХам», который якобы на него наехал на тротуаре. Родители активиста сообщили о заведомо ложных показаниях, а префектура ЮВАО заявила об отсутствии привилегии в движении личного автотранспорта для членов семей госслужащих. К несчастью для главы управы, на следующий день после инцидента ему пришлось уйти в отставку. Как это было, можно посмотреть на Youtube.

2014 – Скандал с депутатами Госдумы

В феврале 2014 года активисты движения «Стоп Хам» устроили рейд около здания Государственной Думы РФ, где водители депутатов нарушали правила парковки. Тогда в объектив камеры участников движения попал и режиссер Никита Михалков, который также ввязался в конфликт. Несмотря на то, что Михалков мелькает в кадре всего несколько секунд, а в конце ролика некий мужчина в деловом костюме разбивает камеру активистам движения, всем запомнился именно прославленный кинорежиссер.

2016 – Драка с Немовым

После ряда громких акций, нападениям стали подвергаться сами участники «СтопХама». Самый громкий случай произошел в Санкт-Петербурге 10 февраля 2014 года, когда семерых активистов движения жестоко избили. Последним, кто подрался с участниками «СтопХама», стал четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов. На сегодняшний день ролик посмотрели более 3 миллионов человек. Инцидент произошел минувшей зимой и был растиражирован многими СМИ. Из видео следует, что накануне стычки активисты «СтопХама» уже размещали наклейку на автомобиле Немова. Позже гимнаст на своей страничке в Facebook объяснил свою агрессию тем, что защищал покой сына.

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите «Ctrl+Enter»

Источник статьи: http://riamo.ru/article/126830/samye-gromkie-skandaly-svyazannye-s-dvizheniem-stopham.xl?mTitle=&mDesc=&mImg=&mImgWidth=&mImgHeight=

Самые эпичные видео движения «СтопХам»

Никита Михалков, жена замполпреда Чечни и гимнаст Алексей Немов

Движение «СтопХам», участники которого ведут борьбу с хамством на российских дорогах, исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Таким образом, организация перестала быть официально зарегистрированным юридическим лицом и фактически ликвидирована. МОСЛЕНТА вспомнила самые эпичные истории с участием активистов «СтопХама».

Пожалуй, самый известный эпизод за всю историю деятельности борцов с хамством на дорогах – стычка с женой заместителя полпреда Чечни при президенте России Тамерлана Мингаева, который из-за этого скандала лишился своей должности. Летом 2012 года активисты «СтопХама» устроили очередной «рейд» на парковке у торгового центра «Европейский».

Заметив неправильно припаркованный автомобиль, как позже выяснилось, принадлежавший Мадине Мингаевой, стопхамовцы попытались наклеить на лобовое стекло традиционный стикер. Владелица машины, угрожая активистам физической расправой, вызвала к «Европейскому» своего сына — Ислама Мингаева, который приехал на парковку с друзьями и устроил драку.

Однажды героем видео «СтопХама» стал известный режиссер Никита Михалков. Стопхамовцы следили за порядком у здания Государственной думы РФ, на Моховой улице, и наклеили свой фирменный стикер на один из неправильно припаркованных автомобилей. Водитель машины устроил перепалку с активистами. Позже на место конфликта пришел владелец авто.

Самый свежий скандальный эпизод в деятельности «СтопХама» — драка активистов с четырехкратным олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым, которая произошла в начале февраля 2016 года в центре Москвы. Позже спортсмен объяснил, что напал на стопхамовцев для того, чтобы «защитить сына».

Активистов движения однажды даже обвинили в том, что их финансирует Государственный департамент США. «Стопхамовцы» с иронией отнеслись к такому заявлению очередного нарушителя правил парковки, учитывая, что создавалось движение под эгидой прокремлевской организации «Наши».

Кстати, Никита Михалков не единственный деятель кино, попавший в видеохронику «СтопХам». Однажды перепалку с активистами движения устроил народный артист РФ Валерий Баринов.

«Стопхамовцы» вступались не только за права автомобилистов и пешеходов, но и владельцев гаражей. В 2014 году в Тимирязевском районе между собственниками гаражного кооператива и представителями местной власти разгорелась настоящая война, переросшая в физическое столкновение.

Иногда «стопхамовцам» угрожают настоящим оружием. Так, один из водителей, вступивший в конфронтацию с активистами движения, вышел объясняться с ними с пистолетом в руках.

Напоследок, пожалуй, самый смешной эпизод в истории противостояния «стопхамовцев» и посетителей торгового центра «Европейский». Любители видеоподборок активистов движения точно помнят Аркашу и его маму. Аркаша угрожал борцам с хамством бейсбольной битой, но потом пришла мама и отругала Аркашу.

Источник статьи: http://moslenta.ru/articles/stopxam.htm

СтопХам: история и конец парковочных «дружинников»..

Мне плевать на всех, Я паркуюсь там, где хочу.»

Движение «СтопХам» , популярное среди активистов Движение автомобилистов, которые считают себя выше закона, было недавно закрыто властями, которые решили, что организация выполнила свою миссию.

Каковы истинные причины основания движения, причины его успеха и о том, почему оно было упразднено.

Это будний вечер.

На небольшой улице в центре Москвы образовалась пробка.

Причина: белый мерседес стоит посреди улицы перед рестораном с включенными аварийными огнями.

Наконец, владелец автомобиля, молодая женщина, выходит и подходит к ее машине.

На лобовом стекле висит огромная круглая наклейка с надписью:

«Мне плевать на всех, Я паркуюсь там, где хочу.»

-А это что такое?- сердито говорит женщина, отрывая наклейку.

К ней подходит группа молодых людей из активистского движения «СтопХам».

Один из них объясняет::

-Из-за вас здесь образовалась пробка. Мы уже приняли меры.»

После 15-минутного спора, который активисты записывают на видео, женщина уезжает.

На этот раз драки не было. Но часто разъяренные водители разбивают камеры и сбивают активистов.

Однако обычные граждане не являются главной мишенью Стопхам.

Активистов сопровождает съемочная группа, и все правонарушения фиксируются на камеру.

Самые скандальные видеоролики затем публикуются на YouTube-канале движения, где они получают большое общественное внимание.

Движение зародилось как борьба с произволом высокопоставленных чиновников или зажиточной части российского общества, которая вела себя как высшая каста без уважения к правилам парковки и дорожного движения.

Обычно полиция не реагировала на такие нарушения, и простые граждане были недовольны такими беззаконными ситуациями.

Общественное движение «СтопХам» действовало эффективно, по крайней мере, выражая свое недовольство и создавая разного рода трудности для водителей, считающих себя выше закона.

Но недавно Мосгорсуд объявил о ликвидации движения.

Пресс-служба суда сообщила, что в соответствии с требованием Минюста суд принял решение о ликвидации движения.

За пять лет существования «Стопхам» ситуация на российских дорогах существенно изменилась, и правительство стало лучше выполнять свою работу.

Правила парковки были ужесточены, и полиция, наконец, начала выполнять свои функции.

Каждый день в Москве (но и в других городах) сотни неправильно припаркованных автомобилей штрафуются и отбуксируются на специальные стоянки, где нарушитель также должен заплатить, чтобы получить свой автомобиль обратно (вместе штраф и специальная парковка стоят $120).

У зеленых эвакуаторов, убирающих машины с улиц, уже есть прозвище: «стервятники.”

В наши дни водители больше боятся зеленых «стервятников», чем «Стопхам «, поэтому новость об исключении «Стопхам» из списка субсидируемых государством организаций вполне может означать, что власти видят свою миссию выполненной.

Война с антисоциальной парковкой

«Мы проводим рейды в Москве каждый день», — сказал директор «Стопхам» , пояснив, как работала организация. «Обычно мы проводим 2-3 рейда в день, но иногда и больше.»

Движение имеет свою собственную сеть, охватывающую от 30 до 50 городов России.

«К нам обращаются люди из разных городов.

Главный редактор автомобильного журнала «Автоликбез», высоко оценивает деятельность компании «Стопхам».

-Это правильное движение. Они делают много хорошего. Это говорит о том, что в нашей стране прорастают элементы гражданского общества»

СтопХам против Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения

Тем не менее, у Стопхам есть многочисленные критики, которые считают, что движение существует благодаря «защите сверху» и для «саморекламы», для чего активисты энергично используют ресурсы YouTube.

Также общеизвестно, что Стопхам получало значительную часть своего финансирования от правительства в виде президентских грантов.

В 2013 году на проект было выделено четыре миллиона рублей ($129 тысяч), в 2014 году – шесть миллионов рублей ($181 тысяча) и в 2015 году-восемь миллионов рублей ($120 тысяч).

YouTube также приносит некоторый доход.

По примерным подсчетам активисты могли зарабатывать $192,000 в год на своем канале.

Представители Главного управления безопасности дорожного движения России (ГИБДД) не имеют особо высокого мнения о деятельности движения.

«Мы не признаем организацию Стопхам , они просто мешают», — сказал Андрей Ч., руководитель филиала ГИБДД, от Санкт-Петербурга.

«Самое главное для них-это сделать видео и показать человека.

Да, он нарушил закон и должен быть наказан, но у нас есть судебная власть и верховенство закона. Никто не может судить его, ни я, ни кто-либо другой.»

Несколько лет назад самые ярые противники Стопхам даже создали свое общественное движение под названием С топ-Стоп-Хам , которое призвало «прекратить противоправные действия» активистов » Стопхам».

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d6e4f4e46f4ff00ac2c1718/stopham-istoriia-i-konec-parkovochnyh-drujinnikov-5de77e5c1ee34f00afa7ed4c

Читайте также:  Как похудеть в бассейне и бане
Оцените статью
Про баню