Сто бань подмосковья губернаторская

100 бань подмосковья список городов

Опубликован список подмосковных бань с хорошими скидками

Светлана Степанова

«С начала реализации губернаторской программы „100 бань Подмосковья“ в Московской области построен и реконструирован 71 банный объект. В текущем году открыто 4 банных комплекса: самый крупный — в Подольске, и еще три — в Звенигороде, Раменском и Лобне», — сообщил министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников.

Баня: путь к молодости без вреда для здоровья

Все новые бани доступны для льготников — им предоставляются специальные скидки. Проходимость объектов достаточно высокая. Ежемесячно попариться приходят 3-5 тысяч представителей льготной категории граждан. За одно посещение бани они платят от 100 рублей.

«Бани Алексеева» в Подольске открыты 15 января 2018 года. Здесь одновременно могут попариться 350 человек. На ремонт в рамках программы губернатора было потрачено полмиллиарда рублей. Эта баня занесена в Книгу рекордов Гиннесса как комплекс с самой большой парной. В «Банях Алексеева» есть бар, ресторан, спа-центр и три отделения (женский разряд, первый и высший мужские разряды). Трехчасовое посещение этой бани для льготников по понедельникам стоит всего 500 рублей.

Банный комплекс в Звенигороде имеет 22 помывочных места. На реконструкцию было потрачено более 1,5 миллионов рублей. Пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, члены многодетных семей при предоставлении соответствующих документов здесь могут париться со скидкой 50%, а участники Великой Отечественной войны, других боевых действий и ветераны — и вовсе бесплатно.

До конца года в Подмосковье планируется открыть еще шесть банных комплексов: в Чехове, Озерах, Красногорске, Долгопрудном, а также в Сергиево-Посадском и Серпуховском районах.

Проект «100 бань Подмосковья»: новые парные и скидки для льготников

Масштабная программа «100 бань Подмосковья» реализуется уже пятый год, за это время в регионе появилось почти 70 современных банных комплексов. Посещение бань доступно даже людям с небольшими доходами. Каковы промежуточные итоги программы, и насколько востребован проект у жителей, выяснил корреспондент РИАМО.

Социальный проект

Губернаторская программа «100 бань Подмосковья» стартовала в 2014 году, она предполагает реконструкцию и строительство новых банных комплексов.

За четыре года в эксплуатацию введено 68 бань: 11 из них открыли в 2014 году, 17 – в 2015, столько же – в 2016 и 22 – в 2017 году. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию еще 17 бань.

В том числе, «губернаторские» бани появились в Зарайском, Рузском городских округах, Ленинском, Воскресенском, Сергиево-Посадском, Щелковском и Одинцовском районах, а также в городском округе Орехово-Зуево, Подольске, Домодедове, Дзержинском, Дубне и Химках.

Главная особенность этих банных объектов – доступность для льготников. В большинстве бань за разовое посещение с базовыми услугами они платят порядка 100 – 200 рублей.

Например, если обычные посетители в «Крестовских банях» в Рошале заплатят за двухчасовое посещение 320 рублей в будни, а в праздники и выходные – 380, то льготники смогут получить те же услуги с 50% скидкой.

Скидки есть и в шикарном комплексе «Бани Алексеева» в Подольске, которые в январе открыл губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Эти бани, с отделкой деревом и мрамором, с просторными парными, комфортной мыльной и раздевальной, современными душами и теплыми бочками, кухней и баром, напоминают «Сандуны» в миниатюре. Здесь для жителей льготных категорий по понедельникам стоимость трехчасового сеанса сокращена до 500 рублей вместо 1000. Этой возможностью могут воспользоваться пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, участники боевых действий, ветераны труда и многодетные семьи. Кроме того, бесплатно попариться в алексеевских банях в любой день могут участники ВОВ. Комплекс, рассчитан на 350 мест.

Читайте также:  Двери для сауны и бани стеклянные на магните

Хотя в льготные расценки обычно не включаются расходные материалы, веники и дополнительные услуги, подмосковные власти отмечают огромный спрос у населения – новые бани ежемесячно принимают от 3 до 5 тысяч человек только из льготных категорий.

«Бани – это социальный проект. Желательно, чтобы посещение было не просто льготным, а вообще бесплатным для тех, кому оно может пойти на пользу. Такая практика уже есть в некоторых банях Москвы», – считает председатель Гильдии печников и банщиков Московского региона Владимир Ляхов.

По его мнению, движение к доступности общественных бань очень позитивное, и важное, чтобы этим занимались власти, ведь еще Платон говорил много веков назад: «Строить бани – обязанность государства».

Новые старые бани

Губернаторский проект уже хорошо зарекомендовал себя в Подмосковье.

Для любителей пара по банной программе не только строятся новые здания бань, но и активно реконструируются старые, в которые привыкли ходить местные жители, но с годами многие из них обветшали и находились в неудовлетворительном состоянии.

Например, в Воскресенске провели реконструкцию уже существующего банного комплекса: в нем не только обновили фасад, но и отреставрировали душевые и парную, полностью заменили котлы и печи.

Пополнить ряды обновленных банных комплексов должна и баня на улице Флерова в Балашихе, построенная в середине прошлого века: за ее судьбой местные жители следят уже несколько, в 2016 году она также была включена в губернаторскую программу.

Вместе с тем, по мнению специалистов, решать вопрос в пользу реконструкции или постройки с нуля стоит в зависимости от каждого отдельного здания:

«Сейчас дешевле построить новую баню, чем отстраивать старую. Каждое здание нужно смотреть, насколько оно обветшало. Если «Сандуны» нужно возрождать, потому что это – бренд, то какую-нибудь общественную домодедовскую баню проще снести и построить новую», – уверен директор банной школы «Русские Медведи» Денис Зенченко.

От души

Жители муниципалитетов, где открываются бани по программе губернатора, следят за новостями и спешат самостоятельно их протестировать.

«В пятницу, после трудной рабочей недели, решили с сыном Сашей пойти в только что открывшийся в Рошале банный комплекс «Крестовские бани». Это как «Варшавские бани» в Москве, только в десять раз дешевле и по-домашнему уютно, и я говорю про общественное отделение!», – пишет в соцсетях житель подмосковного Рошаля Юрий Белоусов.

«Хорошая парная, удобные кабины, русская кухня, зал для караоке, приветливый персонал. Понравилось! От души!», — делится впечатлениями местный житель.

Один из первых посетителей банного комплекса в Подольске Сергей Чухов тоже впечатлился посещением. «Опробовали «Бани Алексеева», которые неделю назад открыл Губернатор Подмосковья А. Ю. Воробьев. Очень достойная баня, всем советую хоть раз тут побывать!».

Банные эксперты отмечают, что банная культура, которая стала сходить на нет после появления душевых и ванных комнат в квартирах, сейчас выходит на новый виток, и это нужно поддерживать.

Читайте также:  Двери стеклянные для бани как установить

«Баня – это не просто место, где можно помыться, – это территория, на которой происходит оздоровление организма. И конечно, русскую банную традицию, совершенно утерянную сейчас, нужно возрождать», – говорит мастер русской бани Сергей Беляев.

При этом специалисты советуют любителям попариться с веником не переусердствовать, чтобы не навредить здоровью, особенно если вы новичок. Следует знать меру, особенно когда доступ в парилку не ограничен.

«Надо использовать баню с умом. Если дорваться бесплатно и сразу сделать 5 – 6 заходов – это уже вредно. Раз в неделю, 2 часа и 3 захода максимум, иначе – обезвоживание и перегрев», – предупреждает председатель Гильдии печников и банщиков.

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите «Ctrl+Enter»

Проект «100 бань Подмосковья» в 2018 году: где попариться со скидкой

Губернаторская программа «100 бань Подмосковья» стартовала в регионе в 2014 году. Уже сейчас в рамках программы в Московской области открыт 71 банный комплекс. В 2018 году в Подмосковье запустили четыре бани, до конца года планируют открыть еще несколько объектов. Благодаря программе посещение бань стало доступно даже людям с небольшим доходом. О том, как реализуется программа в 2018 году, какие бани уже открыты в регионе и где их еще планируют открыть, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как реализуется проект «100 бань Подмосковья» в 2018 году

Цель губернаторской программы — отремонтировать 100 бань в Московской области до конца 2018 года.

«С начала реализации губернаторской программы «100 бань Подмосковья» в Московской области построен и реконструирован 71 банный объект. В текущем году открыто 4 банных комплекса: самый крупный — в Подольске, и еще три — в Звенигороде, Раменском и Лобне», — сказал министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников.

Главная особенность новых бань — доступность для льготников. Во всех перечисленных объектах, работающих в рамках губернаторской программы, предусмотрены скидки льготным категориям граждан. Ежемесячно их посещают от трех до пяти тысяч льготников, стоимость разового посещения бани для них — от 100 рублей.

Еще одна особенность проекта в том, что бани строятся и реконструируются за счет средств инвестора.

Комплекс «Бани Алексеева»

Открытие первой бани в 2018 году состоялось 15 января в Подольске, там заработал уникальный банно-оздоровительный комплекс «Бани Алексеева» на 350 мест. Максимальная пропускная способность комплекса составляет 500 тысяч человек в год.

Баня строилась в рамках губернаторской программы, но объем частных инвестиций составил около 500 миллионов рублей. «Бани Алексеева» являются одной из самых больших общественных бань в России и занесены в Книгу рекордов России как комплекс с самой большой парной. Фасад здания и отделка помещений выполнены в традициях европейских и российских дворцовых интерьеров XVIII-XX веков — мрамор, позолота и витражи.

В банном комплексе три отделения: первый мужской разряд, высший мужской разряд, женский разряд. Также предусмотрен SPA-центр, ресторан и бар. В бане, с отделкой деревом и мрамором, для посетителей доступны мыльная комната с ледяной купелью, теплыми бочками, обливными устройствами, ледогенератором и душевыми. Также в бане есть просторные парные, раздевальная с диванами для отдыха, «вкусный пар» от профессиональных банщиков. «Вкусный пар» подается по расписанию: за день сменяются четыре аромата: мята, полынь, пихта и донник. За дополнительную плату можно приобрести банные принадлежности, услуги парения и мытья от мастеров.

Читайте также:  Баня в новороссийска гайдук

В данном банном комплексе для льготных категорий граждан по понедельникам стоимость сеанса на 3 часа сокращена до 500 рублей вместо 1 тысячи. Такая стоимость распространяется на пенсионеров, инвалидов 1 и 2 групп, участников боевых действий, ветеранов труда и многодетные семьи. Кроме того, бесплатно попариться в банях в любой день могут участники ВОВ.

Планируется, что услугами всего оздоровительного комплекса общей площадью 18 тысяч кв. м смогут воспользоваться не только жители Подольска, но и ближайших городов — Домодедова, Троицка, Видного, Чехова.

Банный комплекс в Звенигороде

Банный комплекс открылся в Звенигороде в апреле в рамках губернаторской программы «100 бань Подмосковья». Баня рассчитана на 22 помывочных места. После реконструкции она оснащена комнатами отдыха, проведены работы в помещениях парной, помывочной, раздевалках и холле.

Сумма внебюджетных инвестиций — свыше 1,5 миллиона рублей.

В данном банном комплексе предусмотрены льготы на услуги пенсионерам, ветеранам труда, инвалидам, членам многодетных семей в размере 50%. Для участников ВОВ и участников иных боевых действий, ветеранов — вход бесплатный.

Банный комплекс в Раменском

Третий по счету в 2018 году банный комплекс в рамках реализации программы открыт в Раменском районе на 100 помывочных мест, в мае.

Сумма внебюджетных инвестиций составила порядка 190 тысяч рублей.

На услуги бани предоставляются льготы отдельным категориям граждан. Для лиц, получающих страховую пенсию по старости, действует скидка от 30%, для детей из многодетных семей действует дополнительная скидка в размере 50%. Ветераны, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, а также дети до семи лет могут воспользоваться услугами бани бесплатно.

Банный комплекс «Научный городок» в Лобне

71-й по счету с начала реализации программы и 4-й в 2018 году банный комплекс в рамках губернаторской программы «100 бань Подмосковья» был открыт в Лобне.

Банный комплекс реконструирован и готов принять всех желающих. Сумма внебюджетных инвестиций составила 5 миллионов руб.

Баня «Научный городок» располагает общественными и индивидуальными отделениями, в которых посетители могут помыться и попариться с вениками (на выбор дуб или береза). Также в банном комплексе есть сауны, SPA-процедуры, кухня с горячими и холодными закусками и бар. Для отдыха предусмотрены комнаты отдыха и холодная купель.

На услуги бани предоставляются льготы отдельным категориям граждан. Для пенсионеров действует скидка — 50%, для детей из многодетных семей льготы в размере 50%. Ветераны, инвалиды, участники ВОВ, а также дети до 7 лет смогут воспользоваться услугами бесплатно.

Планы строительства и реконструкции

Еще шесть бань планируют открыть в Подмосковье до конца 2018 года.

Бани планируется открыть в Сергиево-Посадском и Серпуховском районах, а также в Долгопрудном, Озерах, Красногорске и Чехове.

В конце 2018 года после реконструкции откроют городскую баню в Озерах, там также будут действовать социальные льготы для отдельных категорий жителей Подмосковья. На сегодняшний день в бане проводят внутренние отделочные работы.

Также до конца 2018 года планируют построить общественную баню в Красногорске площадью свыше 1,5 тысячи квадратных метров. Банный комплекс планируется построить на месте закрытого мебельного магазина на улице Кирова.

Стоит отметить, что жители регулярно высказывают просьбы открыть или отремонтировать банные объекты в разных муниципалитетах Московской области. Поэтому планируется продлить срок реализации губернаторской программы, пока жители не будут полностью удовлетворены количеством банных объектов в Подмосковье.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/100-ban-podmoskovya-spisok-gorodov/

Оцените статью
Про баню