Строил баню в конце участка

Сначала банька, а потом дом? Или наоборот?

Дом, сад, огород. Всё для дома, сада, огорода: инструменты, материалы, житейские хитрости и т.д.

Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
25.07.2013, 12:22 #1

Уважаемые форумчане, многоопытные дачники!

Нахожусь перед диллемой: что целесообразнее построить в первую очередь на участке — капитальный дом или маленькую баньку?
Дело в том, что на участке есть маленький щитовой домик, на его месте планируется построить дом побольше, также есть бытовка+душ с туалетом.

1-ая идея: оставить все как есть и построить маленькую баньку в отдалении, постепенно разбирать старый домик, перевести в баньку электричество и лет через 5 начинать строительство нового дома:
плюсы: будет банька и менее затратно на этом этапе,
минусы: 5 лет ютиться в маленьких домиках и доделывать старый домик, который пойдет под снос

2-ая идея: снести старый домик сейчас, поставить на его месте новый дом и выплачивать за него кредит 5 лет.
минусы: забыть о баньке и большие затраты
плюсы: новый большой дом

Мне ближе первый вариант, но я дачник совсем неопытный и начинающий ! Более продвинутые в этом деле родственники склоняют меня ко второму варианту!
Что делать ?!
Как бы сделали Вы?

Источник статьи: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=38480

Порядок постройки на участке

Итак, вы приобрели участок под индивидуальное строительство. Документы оформлены, разрешение на строительство получено. Теперь, следующее, что вам нужно сделать, это определить порядок постройки на участке. Что строить сначала? Дом или гараж? Или сначала возвести баню? Или, может быть, хозяйственные постройки и склад? Рассмотрим некоторые варианты, их плюсы и минусы. А выбирать, как обычно, вам.

Строительство дома на участке

Это тот вариант, с которого начинают строительство 78 процентов всех индивидуальных застройщиков в России. Жить в строящемся доме нельзя, но зато сразу после постройки можно вселиться в дом. А все остальные постройки: баню, гараж, сарай строить уже не торопясь. Ведь основная постройка – дом на участке уже есть. Плюсы все налицо.

Первым строим дом — есть и плюсы и минусы

Минус один – вы ждете, пока не будет построен основной дом. На время постройки дома у вас должно быть благоустроенное жилье, где будет жить ваша семья.

Строительство бани на участке

Обычно этот вариант выбирают те, кто решил быстро, за сезон, возвести временное жилье на участке и затем, переселившись по новому адресу, продолжать уже строительство дома. Такие застройщики строят баню вместе с теплыми комнатами, или теплым вторым этажом, и переселяются в нее жить. Затем они продолжают строительство дома, самостоятельно или при помощи наемной бригады. Находясь на участке все время, следить и контролировать ход строительства можно гораздо эффективнее.

Построив первой баню, можно переехать жить на свой участок

Единственный минус такого порядка строительства – это то, что застройщики с ограниченным бюджетом могут, построив баню, не достроить дом. По причине того, что на дом может не хватить средств. Таких застройщиков, которые затем достраивают дом в течение более чем трех лет, примерно 15 процентов от общего числа застройщиков.

Строительство гаража

Обычно гараж строят для того, чтобы на этапе строительства было, где складировать строительные материалы и инструмент.
В гараже также монтируют распределительный электрощит и счетчик. Многие хозяева заводят в гараж подводную трубу от скважинного насоса и устанавливают в гараже расширительный бак и блоки реле водоснабжения. Там же некоторые застройщики обустраивают котельную.

Гараж обычно строят первым, чтобы хранить в нем стройматериалы

В этом случае гараж строят сразу с расчетом размещения в нем дополнительных функций – котельной, бойлерной и кладовой.
Минус для застройщиков с ограниченным бюджетом может быть такой же, как при постройке бани – может не хватить средств на строительство жилого дома.

Строительство хозяйственных построек

Этот вариант строительства выбирают те, кто строит на своем участке не торопясь. Такие застройщики, построив сарай или времянку, растягивают строительство основных построек на долгие годы. И многие из них так до конца и не доводят стройку. Очень часто в уже обустроенных поселках можно видеть такие участки, годами простаивающие с построенной времянкой и фундаментом дома.

Сарай строят первыми те хозяева, которые затем строят дом годами

Единственным вариантом для такого фундамента стать домом становится продажа участка с недостроем новым хозяевам, которые, вполне возможно, используют старый фундамент для постройки своего дома.

Строительство забора на участке

Что желательно сделать до того, как вы начнете строительство любых построек на своем участке?
В первую очередь, если ваш участок находится посреди существующего населенного пункта, или до участка легко добраться на обычной машине, вам нужно обнести участок забором. Ни для кого не секрет, что любым строительным материалам, которые лежат на неогороженном участке, «добрые люди» очень легко могут «приделать ноги». Доходит до абсурда – крадут даже железобетонные плиты и чугунные банные печи. А соседи, как обычно, ничего не видят и не слышат.

Приступаете к строительству — возведите сначала забор

Неплохо, после постройки забора, поселить на вашем участке хорошую сторожевую собаку, кавказца или среднеазиата.
И не забудьте снабдить свой свежепостроенный забор крепкими воротами на въезде. Удачного вам строительства!

Источник статьи: http://domnarod.ru/poryadok-postrojki-na-uchastke/

Не стройте баню первой — это тупик

Когда я решил строить дом, то мой уже пожилой отец посоветовал сначала возвести баню. Главным аргументом было то, что мне будет где хранить инструменты и мыться после стройки. Я засомневался и пошел на форумы, там мне сказали тоже самое, поэтому я последовал совету, но как оказалось, зря.

Планы, которым не суждено сбыться

Начиналось все здорово: мы с женой дешево купили участок земли и запланировали размещение объектов на нашем участке. Дом должен был стоять так, чтобы было видно лес и холмы на горизонте.

Баня располагалась в десяти метрах, чтобы было удобно до нее идти как с огорода, так и из дома. Между ними хотел поставить беседку чтобы отдыхать культурно, выйти с баньки, а там уже мангал разогретый и остальные удобства.

Важно : баня должна быть размещена на расстоянии не менее 8 метров от жилых помещений.

В бане планировалось сделать:

Все было четко размечено по размерам и конфигурациям.

Строить мы начали весной, когда все оттаяло и относительно просохло. Пока возводили каркас поняли, что не тянем аренду квартиры, в которой уже живем и хорошо бы что-то придумать. Денег на строительство бани уходило много, поэтому иллюзия, что это дешевле дома, у меня отпала быстро. Решили скорее накрыть постройку, чтобы туда заехать, на улице тепло и это казалось хорошим вариантом.

Жена сразу упрекнула, что нужно было либо строить дом сначала, либо делать баню скромнее. Попытался объяснить ей, что даже постройка бани меньшего размера съела бы много денег, но понимания не встретил. С тем, что дом строить первым было разумнее — я уже был согласен, но отступать поздно, нужно доводить до ума то, что есть.

Проживание в бане оказалось очень некомфортным, так как помещение не предполагает много окон и света вообще, по сути живешь как в пещере. Для нее мы не планировали грамотное размещение окон, они все смотрели на север.

Важно : при строительстве дома окна ванной комнаты, спальни и кабинета лучше расположить на восток или запад. Гостиная может иметь южное окно. На север располагаем только технические помещения.

Целое лето было потрачено на поэтапное возведение бани. Наступила зима, в целом, строительство почти завершили, оставались мелочи, но главное, что печку уже было можно затопить.

Почему мы так и не построили дом

Поиски квартиры затянулись. Где-то в ноябре жена потеряла работу, и мы пришли к выводу, что переезжать пока она не найдет новую не имеет смысла, деньги то все потрачены на баню, а к лету нужно накопить на дом, иначе придется еще год жить в бане или на съемной квартире.

Жизнь в тот момент видимо повернулась к нам неприличным местом, и работа для супруги не находилась, откладывали мало, жили в бане, ругались с поводом и без.

К весне денег мы накопили немного, хватало максимум на фундамент для дома — это был тупиковый путь. Поэтому мы решили сделать пристройку к бане. Это существенно улучшило бы наши жилищные условия. Сказано — сделано, деньги ушли на расширение бани, жить стало приятнее.

Советы от бывалого банщика

Моя ситуация связана с отсутствием денег на продолжение строительства, но могу сказать, что знаю и другие ситуации, когда баня стала первым и последним строением доведенным до ума.

Мой коллега до сих пор не построил дом на участке из-за того, что каждый приезд ему приятнее отдохнуть и попариться, чем заниматься тяжелой работой. Часто на участок с ним ездят друзья под предлогом помочь со стройкой, в итоге, работа занимает пару часов, а все остальное время компания весело отдыхает и моется. В это время его отложенные на стройку деньги весело съедает инфляция.

Какие выводы я для себя сделал:

  • осваивать участок нужно начинать с главного для вас объекта, для меня это дом;
  • мыться можно в летнем душе, который стоит от 3000 рублей, самый шикарный — 20 000 рублей;
  • хранить инструменты можно в построенном из хлама сарае или строительной бытовке, которая стоит от 30 000 рублей, в аренду от 5 000 рублей;
  • аргумент о том, что на бане вы отработаете варианты решения строительных проблем, несостоятелен вообще.

Поэтому никаких бань, друзья, сначала дом, а потом организация зон отдыха. Жить в недостроенном доме гораздо приятнее, чем в такой же недостроенной бане, да и продать недостроенный дом всегда можно выгоднее, чем участок с хозяйственными постройками.

Если есть вопросы, жду вас в комментариях!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ca49620d677b400b3b8a98b/ne-stroite-baniu-pervoi—eto-tupik-5db6c1303f548700ac21547b

Какое расположение бани на участке является правильным

Если раньше наши предки, прежде чем поставить дом на участке строили баню, сегодня все происходит с точностью наоборот – баню нередко втискивают в имеющиеся свободные места. Опытные застройщики советуют, что лучше сразу просчитать расположение бани на участке и расстояния от границ до других построек и соседей, даже если вы и не планируете строить ее в один год с жилым домом.

Схема расположения бани на дачном участке

Поэтому, прежде чем что-либо возводить на новом месте, подойдите со всей серьезностью к вопросу и определитесь, как расположить дом и баню на участке, а также остальных построекна территории, так как они будут стоять не одно десятилетие.

Где поставить баньку

Если рядом водоем

Итак, где на участке расположить баню? Лучший вариант – ее установка на берегу природного водоема – озера, реки или пруда, но, такие участки встречаются крайне редко (см.также статью «Строительство бани своими руками: этапы качественного возведения»).

Если же вам повезло, и у вас появилась реальная возможность стать хозяином удивительного места, вам не помешают следующие знания:

  1. Не планируйте постройку у самой воды или там, где ее может затопить в период весеннего половодья. Лучший вариант – 20-30 м от водоема.
  2. Оградите попадания грязной воды из бани в реку, озеро или пруд. Сделайте специальный канализационный выход в противоположную сторону.
  3. Спрячьте баню от посторонних глаз, например, посадив своими руками высокий кустарник или деревья, если близко будут расположены соседские дома. Не каждый может адекватно воспринимать вашу наготу. Оградите также дорожки, ведущие к водоему.

Баня на берегу пруда

Если рядом нет озера, реки или пруда

Далеко идти к природному водоему? Не отчаивайтесь — можно сделать бассейн прямо возле бани. Но и здесь вы должны соблюдать рамки приличия, защитив его от посторонних глаз.

Бассейны сегодня можно приобрести различных форм и конструкций.

Для дачного участка хорошо себя зарекомендовали:

Совет: если не подходит цена, то создайте себе бассейн самостоятельно из подручных средств, например из старой резиновой лодки.

Сауна с бассейном

А если на возвышенности

Думаете, как правильно расположить баню на участке? Оглядитесь вокруг — прекрасное место для бани на возвышенности. Вы сможете установить канализационную систему, работающую самотеком благодаря естественному уклону.

Сгодится также для сауны и крутой склон, где ее можно сделать в виде землянки или полуземлянки с верандой на столбах. Последняя станет отличным дополнением любой сауны. Здесь можно проводить время после парилки, устроив естественный солярий, или она может стать во время осадков площадкой для игр.

Сауна на возвышенности

Рекомендации правильного размещения бани

  1. Располагайте вход с южной стороны. Ответ прост – здесь теплее, а зимой и снега наметает меньше, и быстрее он тает.
  2. Устанавливайте окна с западной или юго-западной стороны, так вы сможете захватить больше света от солнца, что обязательно поднимет настроение.
  3. Вход и баня должны быть хорошо видны из дома, чтобы можно было контролировать топку и в случае опасности быстро ее исправить. Если юг и зона видимости расположены в разных направлениях, отдайте предпочтение видимости.

Размещение относительно конструкции бани

Прежде чем определить, где лучше расположить баню на участке, вы должны решить – какого типа она будет.

К каждому предъявляются по закону свои требования.

  1. Дымная баня или по-черному:
  • размещайте ее на участке не ближе, чем в 12 метрах от ближайших строений и его границ;
  • учитывайте розу ветров, чтобы дым не задувал в жилые дома;
  • не разрешается устанавливать бани такого типа в густонаселенных поселках, и не желательно это делать в сельской местности из-за повышенной пожароопасности.
  1. Недымная баня или по-белому:
  • размещайте поодаль от других строений;
  • ее можно совмещать с садовыми и дачными домиками, что позволит сэкономить на устройстве водопровода и канализации, а также на площади участка;
  • совмещение с жилым домом требует согласования с архитектором. Не следует размещать в жилом доме влажную баню, лучше отдать предпочтение суховоздушной сауне;
  • для недопущения негативных последствий при совмещении бани и дома, следует ответственно подойти к гидроизоляции помещения и его вентиляции;

При размещении бани следует не забывать о соседях. Учитывайте все правила, санитарные нормы при строительстве бани, где регламентируется ее расстояние от соседского участка, колодцев и т.п. Тем самым вы сможете избежать конфликтов по этому поводу.

На фото — баня рядом с искусственным водоемом

Нормы размещения бань согласно СНиП 30-02-97

Сегодня разработаны специальные правила расположения бани на участке, а также других построек, которые обязаны неукоснительно выполняться.

Ниже приведена краткая инструкция основных расстояний до объектов на участке:

  1. От садового домика — 3 м и более;
  2. От других хозпостроек – 1-4 м;
  3. Минимальное расстояние между постройками до:
  • туалета от погреба и садового домика – 12 м;
  • бани или сауны и душа – 8 м;
  • туалета от компостного устройства и колодца – 8 м.

Данные условия должны соблюдаться между сооружениями на одном участке и между постройками на смежных участках. Сделайте заранее санитарное согласование для планируемых объектов, а копию всегда держите при себе.

Как расположить баню по фен-шуй

Еще один способ найти правильное место для сауны – использовать древнекитайское учение фен-шуй, дословно означающее «ветер-вода». И тот и другой компонент неразрывно связаны с нашей жизнью – могут приносить пользу, а могут и вред.

После разделения участка на зоны по феншую, баню следует разместить в секторе мелких неприятностей, чтобы вас не преследовали травмы во время процедур. Выбирая место для строительства, следует обратить внимание на участки, расположенные на юго-западе и северо-востоке от дома. Это самый предпочтительный вариант, так как с южной стороны баню возводить нежелательно.

Разграничение участка по фен-шуй

Прокладывая канализационные стоки, учтите их направление, которое также должно быть неблагоприятным. Подготавливая места для окон, помните о правиле фен-шуй – нельзя устанавливать в помещение более 3-х окон, если в нем только одна дверь. Она, кстати, должна открываться вовнутрь.

Совет: расположите вход в сауну в хорошем направлении.

Обустройство возле бани

Если вы определились, как расположить баню на участке, остается еще один немаловажный вопрос – создание возле нее настоящей зоны отдыха, чтобы солнце не пекло и прохладно не было.

Эксперты склоняются к:

  • беседкам;
  • бассейну или другому искусственному водоему;
  • декоративным кустарникам и цветникам.

С их помощью на садовом участке можно создать уголок для времяпровождения с друзьями и семьей.

Вывод

Из статьи становится понятно, что самое лучшее расположение бани – отдельностоящее строение на краю участка возле водоема, окруженное зеленью и размещенное согласно санитарным нормам и без нарушения правил пожарной безопасности (см.также статью «Устройство бани: особенности и рекомендации»).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/raspolozenie/596-raspolozhenie-bani-na-uchastke

Читайте также:  Правила порядка в бане
Оцените статью
Про баню