Строим баню из старого сарая

Как построить баню из сарая своими руками

Если вы счастливый обладатель дачи или частного дома с небольшим участком, то вы можете в старом сарае обустроить баню. Она подарит всему семейству крепкое здоровье и прекрасное расслабление после тяжёлого трудового дня. Также, если возникнет потребность и желание, вы сможете и неплохо подзаработать, установив почасовую оплату и пускать туда попариться соседей, знакомых и других людей.

Оборудовать под парную мы будем старый сарай, которым не пользуемся, с полом из бетона. Сарай может быть построен из дерева, кирпича, пеноблока или ракушника.

Планируем

Под парилку мы отведем немалую площадь сарая, примерно 6 кв. м, это будет небольшая парная, при расчётах учитывайте то, что на одного посетителя должно приходиться минимум 2 кв. м. Если у вас небольшая семья, то 6 кв. м вам вполне будет достаточно, но если вы планируете в дальнейшем зарабатывать с помощью парной, то площадь, соответственно, понадобится больше.

Не забываем заранее распланировать расположение и количество полок, и определить наиболее выгодное место для печи, от планировки зависит удобство пребывания в вашей бане из старого сарая, которую вы сделаете своими руками.

Пол в бане

На пол из бетона в сарае стоит уложить структурную плитку, поверхность такой плитки немного шершавая, как бы немного абразивная. И на такой плитке практически невозможно поскользнуться. Также стоит изготовить из досок решетки, которые уложим поверх плитки для комфортного передвижения по бане, ведь дерево не нагревается так, как плитка, и не будет жечь ступни при ходьбе.

Обязательно взвесьте все за и против, и решите, стоит ли делать сток для воды в полу. Если вы захотите попариться с парком, то вашу баню из сарая, сделанную своими руками, придётся хорошенько протереть сухой тряпочкой и проветрить.

Материалы для парной

Рекомендуем делать баню из осиновых досок, толщина которых не меньше 6 см, и еловых брусьев. Дерево стоит выбирать сухое, ведь сухая древесина лучше сохраняет форму и намного долговечнее сырого дерева.

Каркас нашей бани сооружаем из брусьев, это совсем не сложная робота, тяжело потом каркас прикреплять к полу. Но это возможно осуществить, приложив небольшое усилие. Крепеж осуществим, просверлив в полу и брусьях совмещенные отверстия, в которые вставим длинные шурупы, и не забываем уложить гидроизоляцию между полом и брусьями.

Очень важно на стены установить паро- и гидроизоляционные плиты, которые стоит обшить досками. Для этих работ лучше использовать доски из осины, предварительно сделав в досках пазы вдоль, которые послужат для лучшего сцепления досок между собой.

При забивании гвоздей их стоит вгонять как можно глубже в древесину, потому что в парилке высокая температура, и можно обжечься, прикоснувшись к раскалённой головке железного гвоздя.

Потолок

Потолок в бане из сарая монтируем своими руками из тех досок, которыми обшиты стены. Но для этого их распиливаем пополам, и получаем 2, по 3 см. Крепим их сразу к каркасу бани.

Полки для лежания

Полки–лежанки стоит мастерить широкими, ширина их должна быть примерно 70 см. Стоит очень качественно обработать поверхность каждой лежанки, чтобы не травмироваться и не вогнать занозы в кожу.

Читайте также:  Душ для бани зимой

Установка печи и вентиляции

Печь стоит размещать возле дверей, на кирпичи–огнеупоры. Также кирпич укладываем в пространство между печкой и стенкой, трубу выводим на улицу. Позаботьтесь, о том, чтобы печку оградить деревянными конструкциями и не обжечься.

Минимизируем утраты тепла через двери

Для того, чтобы через двери терялось как можно меньше тепла, делаем ее узкой, 50-60 см, крепим к ней уплотнительную резинку. Ручки у двери должны быть из дерева.

Проводим электричество в баню

Для освещения вашей бани понадобятся специальный кабель с двойной изоляцией и светильник, стойкий к высоким температурам. Выключатель должен быть не обычный, а влагостойкий, располагаться он должен у входа в парилку, как того требуют правила пожарной безопасности.

Проводку стоит углубить в стены, чтобы не мешал кабель, да и смотреться баня тогда лучше, аккуратнее.

  • все доски, которые используются при обшивке бани, обязательно должны быть из лиственных пород деревьев;
  • не экономьте на материалах для проводки, кабеле, светильниках, выключателях и розетках. Покупайте качественные и влагостойкие, ведь от этого зависят жизнь и здоровье вашей семьи и гостей, которые будут посещать вашу парилку;
  • светильники должны быть с жаростойким стеклом, так как температура в бане иногда поднимается выше 100 °C;
  • многие любят после жаркой баньки окунуться в прохладный бассейн. Но если вам не по карману такая роскошь, соорудите маленький прудик во дворе, или поставьте емкости с прохладной водой, например, бочки, в которые вы сможете с удовольствием окунуться после тёплых и приятных банных процедур.

А в зимний период водные процедуры можно заменить снеговым обтиранием:

  • обязательно следите за тем, чтобы вода в бочках, бассейне или пруде не застаивалась. Проводите дезинфекцию в емкостях с водой. Особенно если у вас парятся другие люди;
  • со временем вы сможете баню расширить, пристроить комнату для отдыха, и использовать ее и для заработка. Ведь это хорошая идея для бизнеса.

Выводы

Теперь вы знаете, как сделать баню из сарая своими руками, это не такая уж и сложная задача. Парясь в бане, вы получаете уйму положительных эмоций, при этом серьезно укрепляете состояние своего здоровья.

Да, сооружение бани, достаточно трудоемкий процесс, и если вы доведете начатое дело до конца, вы и ваша семья будете счастливы, и если подойдете к этому делу с выдумкой, подключите смекалку и фантазию, сможете неплохо подзаработать.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/kak-postroit-banyu-iz-saraya-svoimi-rukami.html

Как из сарая сделать баню?

Если есть желание построить баню, но на участке для этого сооружения недостаточно места, можно переоборудовать старый сарай. Процесс этот несложный, но кропотливый. Чтобы баня получилась комфортной, и все коммуникации работали правильно, множество нюансов необходимо учитывать еще на первом этапе планирования.

Обследование знания

Перед тем как приступать непосредственно к строительным работам, необходимо определиться с требованиями. Они заключаются в следующем:

  • нужная вместимость – на сколько человек будет рассчитана баня (в случае одновременного посещения);
  • комфортность условий;
  • окончательный вид бани снаружи и внутри.

Чтобы определиться, нужно обследовать имеющееся здание.

Уже на этом этапе следует выяснить, какую площадь можно будет задействовать. Оптимальным вариантом является баня площадью 6 кв. метров, с парилкой 2 кв. метра.

Устраняем все дефекты

Следующий этап строительства заключается в максимальном устранении имеющихся дефектов. Так, чтобы сделать из сарая хорошую баню, необходимо подготовить пространство. Для этого всю площадь, отведенную под строительство, нужно освободить от имеющегося мусора. Также нужно избавиться от предметов и мебели, которая раньше находилась в этом помещении. Этот пункт лучше не игнорировать, чтобы потом в процессе на эти вещи уже не отвлекаться.

Читайте также:  Почему после бани гноятся глаза что делать

Если в стенах, потолке и на полу имеются какие-то погрешности, их нужно постараться устранить. Например, сгнившие доски лучше заменить на хорошие. Заделать все щели. Еще один важный момент заключается в подготовке всего необходимого. Сюда относятся не только инструменты, но и материалы, которые планируется использовать в ходе строительных работ.

Утепление стен и потолка

Когда сарай будет освобожден от мусора, а все имеющиеся дефекты устранены, можно переходить к основному процессу. И, первое, что необходимо сделать, это утеплить пол и стены будущей бани. Начинать следует именно с пола. Если он деревянный, то старые доски лучше убрать. Дно нужно хорошо забетонировать, а потом уложить на готовую поверхность структурную плитку. Очень важно, что этот материал имеет специфическую шершавую поверхность. Даже если от воды и мыла на ней появится налет, поскользнуться будет довольно сложно.

На этом же этапе следует изготовить из досок специальные решетки, которые будут укладываться на пол. При необходимости их можно будет потом снимать и ставить на место.

Стены нужно обязательно утеплить. Материал, который будет использоваться в качестве утеплителя, может быть разным. Все зависит от индивидуальных предпочтений и бюджета строительства. Наиболее дешевыми являются пенопластовые блоки. Утеплитель помещается в пространство между внешней и внутренней стенами бани. При этом внутренняя стена может быть выполнена из кирпичного камня, хозблоков или бетонного типа.

Внутренняя отделка

Как только работы по утеплению будут завершены, можно переходить к более интересной части – внутренней отделке помещения. Специалисты в области строительства настоятельно рекомендуют использовать для отделки бань осиновые доски, толщина которых должна быть не менее 6 см. Также можно использовать еловые брусья. К отделочным материалам также предъявляются строгие требования. Дерево должно быть:

  • чистым;
  • сухим;
  • без гнили, плесени и прочих грибков.

Из брусьев нужно пошагово сделать каркас. На стены, при возможности, лучше установить гидро- и пароизоляционные плиты. Их тоже нужно обшить древесиной.

Если говорить об отделке потолка, то его тоже нужно смонтировать из таких же досок, которыми были обшиты все стены. Но для этого доску лучше распилить вдоль на 3 равных части.

В итоге потолок должен быть обшит так называемыми рейками. В процессе важно не отклоняться от изначального проекта, так как переделать потом что-то всегда очень проблематично.

В следующую очередь нужно позаботиться о полках для лежания. Их также легко можно соорудить своими руками. Материал изготовления – все те же доски. Чтобы процесс пребывания в бане был максимально комфортным, ширина полок для лежания должна быть не менее 70 см. При этом доски должны быть идеально гладкими, чтобы в будущем избежать возможного травмирования кожи об имеющиеся зазубрины.

Далее нужно установить подготовленную печь, емкости для холодной воды и оборудовать вентиляцию. Следующий не менее важный этап заключается в проведении электрической проводки. Для освещения нужно использовать лампочки с маленькой мощностью, а также специальный кабель, имеющий двойную изоляцию.

Внешние стены бани также можно отделать по желанию. В качестве материалов можно использовать все то же дерево, сайдинг или относительно новый материал, который называется блок-хаус. Если все сделать правильно, то такая баня будет теплой, уютной и долговечной.

Как переделать старое здание под баню, смотрите далее.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/iz-saraya/

Как построить баню внутри сарая: пошаговый фотоотчет

Долго мечтал, и наконец, решил сделать свою собственную баню. Места под строительство было недостаточно, поэтому принял решение строить баню внутри сарая. По затратам она обошлась мне в 35 тыс. рублей (экв. 550 $). Рассказываю, как проходило строительство бани.

Подбор материалов

Вначале я определился с требованиями:

  1. Вместимость бани – 2 человека.
  2. Комфортные условия.
  3. Изнутри и снаружи вид бани должен быть идеальным.
Читайте также:  Проекты по строительству бани в частном доме

Чтобы добиться выполнения пунктов 2 и 3, принялся подбирать материалы для строительства. Поиски в магазинах показали, что цены на вагонку для сауны и бани была сильно завышены.

Процесс доставки пиломатериалов для бани

Тогда я начал искать сырье и нашел нестроганые еловые доски размером 50х80, которые планировал использовать для возведения стен бани. Цена была в 3 раза дешевле аналогов в магазинах.

Также я нашел дешевую необработанную липу – доски 40х25 мм длиной 4 м. Правда, пришлось нанимать транспорт, чтобы доставить пиломатериалы ко мне домой. Но даже с учетом доставки цена древесины оказалась в 2 раза дешевле.

Подготовка пола в сарае

Сарай представлял собой бетонную конструкцию с такими же бетонными полами. Поэтому я решил застелить их плитами ОСБ.

Доработка липы

Купленную липовую доску отвез к местному мастеру, чтобы он придал им гладкую форму. Обработанные доски планирую использовать для полок в парилке.

Сборка рамы бани

Из сосновых досок 50х80 мм собрал каркасы стен. Лицевую (фасадную) стену сделал с проемом под дверь.

Утепление стен

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Пенопласт не подходит для утепления парной зоны, т.к. температура внутри может достигать 120 °С.

Я использовал минеральную вату толщиной 80 мм. Подбирал ее под толщину досок, из которых собрал раму.

Зашиваю утеплитель фольгой

Внутри я использовал алюминиевую фольгу (не обычную кухонную, а более прочную, строительную, которая не рвется). Для проклеивания стыков использовал алюминиевую ленту, чтобы предотвратить попадание воздуха в изоляцию.

Обшивка стен

Стены в бане покрыты вагонкой. Она была у меня изначально до начала строительства. Вагонку крепил на кляймеры, чтобы исключить контакт кожи человека с металлом (гвоздями или шурупами).

Изготовление крыши

  • Рама из сосновых досок 50х80.
  • Заполнение минеральной ватой.
  • Теплоизоляционный слой из алюминиевой фольги.

Процесс утепления крыши

На втором фото показано выходное отверстие — воздух должен циркулировать вокруг источника тепла (печи). Поэтому, снизу под печкой я также сделаю отверстие для притока воздуха.

Проточное отверстие в районе печи

Укладка электропроводки

Электричество в моей бане используется для:

  • Освещения.
  • Датчика температуры и влажности.
  • Отопления печи (ТЭНы).

Я купил силиконовые кабели, чтобы они выдерживали температуру более 120 °С. Прокладывал их через гофру. Снаружи кабели подключены к электрической коробке..

Печь электрическая

Изготовление двери

Двери изготавливал аналогично стенам и крыше:

  • Рама — сосновые доски.
  • Утеплитель – минеральная вата.
  • Теплоизоляционный слой — алюминиевая фольга.

Кроме того, в дверь я установил стеклопакет – просто вклеил его на пену.

Вклеивание стекла в дверь бани

Изготовление полок

Каркас скамеек выполнен из того же дерева, что и остальная часть рамы — сосновые доски 5х8 см. Для крепления рамы к стенам использовал винты 6×110 мм

Процесс обшивки полок в бане липой

Непосредственно сами полки обшивал липой.

  • Порезал доски на планки по 40 см длиной.
  • Прикручивал их снизу через раму с помощью саморезов.

Чтобы предотвратить растрескивание древесины, предварительно засверливал отверстия сверлом.

Установка электрической печи

Для своей бани приобрел электрическую каменку мощностью 9 кВт. Также купил в местном магазине камни для нее — талькхорид. Они выдерживают воздействие воды и высокой температуры и не трескаются.

Рекомендуется, чтобы на каждый 1–1,25 м 3 воздуха приходилась 1 кВт мощности.

Финальный результат

Баней пользуемся больше года. В зимний период посещаем ее 2 раза в неделю. В другие времена года ходим париться гораздо реже.

В процессе строительства бани допустил одну грубую ошибку — не поставил экран между стеной и печью. В результате вагонка в этом месте потрескалась от нагрева.

Источник статьи: http://beaver-news.ru/sdelaj-sam/kak-postroit-banyu-vnutri-saraya-poshagovyj-fotootchet/

Оцените статью
Про баню