Строим баню из сухостоя

Дома и бани из сухостоя: преимущества материала

Проект дома из сухостойной сосны, как правило, делается по индивидуальному эскизу. Это связано с особенностями добычи материала, из-за которых он применяется в строительстве относительно нечасто.

Что такое сухостой Kelo

Сухостойным называют любое дерево, высохшее в естественных условиях. При этом оно остается на корню и сохраняет вертикальное положение. Причиной отмирания ствола и кроны служит постепенное ослабление корневой системы, которая более не питает их. В климатических условиях средней полосы России такие деревья после отмирания корней могут простоять всего несколько лет, затем падают на землю. Подобная неустойчивость объясняется чрезмерной мягкостью древесины, которая после гибели и падения дерева для строительства не годится.

Иными характеристиками обладает карельская сосна, произрастающая в более суровых условиях северного региона. Произрастающие на этой территории деревья увеличиваются в диаметре лишь на миллиметр в год, поэтому годовые кольца располагаются очень плотно. После естественной смерти такое дерево усыхает на корню в течение 30-50 лет, теряя сначала хвою, затем кору. Таким образом формируются изысканная текстура и редкий цвет древесины, с благородным серебристым оттенком. Это и есть так называемый сухостой кело.


Рис.1. Сосновый сухостой кело придает дому благородный серебристый оттенок.

В чем преимущества этого материала

Наша компания строит дома и бани только из карельской сухостойной сосны kelo. В Европе этот материал давно «распробовали», и там он считается лучшим выбором для возведения не только жилых объектов, но и коммерческих. Из сухарника возводят постройки на горнолыжных курортах и базах отдыха. Из него же строят самобытные малоэтажные отели, спа-салоны и банные комплексы.

Преимущества карельского сухостоя:

  • Отсутствие усадки.
    Медленное естественное высушивание древесины исключает ее дальнейшие деформации. Такой материал не гниет, не усаживается и не покрывается трещинами.
  • Крайне высокая прочность.
    Карельский сухарник кело отличается высокой плотностью, поэтому выдерживает значительные нагрузки. Кроме того, материал сохраняет в себе достаточное количество смолистых веществ, которые служат естественным антисептиком.
  • Вариативность длины бревен.
    Сухостойную сосну kelo заготавливают в индивидуальном порядке. Поэтому при реализации оригинальных проектов можно подбирать бревна большей длины, чем требуется для типового сруба.
  • Особенная эстетика.
    Ствол сухостойной карельской сосны слегка отливает серебром и сохраняет естественную фактуру, с оставленными временем следами. Сероватый оттенок можно осветлить. Для этого древесина обрабатывается сжатым воздухом, причем особенности фактуры полностью сохраняются.

Наилучшими качествами обладает кело, диаметр которого составляет не менее 26 и не более 40 см, а возраст достиг 150-200 лет.

Как заготавливают карельский сухостой

На территории России сухостойные сосны растут только в северной части Карелии. Но и там отыскать деревья со свойствами кело непросто. В общем количестве карельских сосен их всего 3%, и растут они не группами, а поодиночке. При этом зачастую располагаются на болотистых участках, вершинах скал, в других труднодоступных местах.

Сложность заготовки сухарника состоит также в том, что:

  • Не всякая пора года подходит для таких работ. Часто их выполняют зимой, когда болотистая почва подмерзает.
  • Заготовка сухостоя производится в глубине лесного массива. Зимой заготовители пробираются к месту работ на снегоходах, летом – на мини-тракторах.
  • Отбор и заготовка правильных сухостойных деревьев требует участия минимум трех человек. Один ищет подходящий сухарник, второй валит его и проверяет качество, третий осуществляет перевозку стволов.

Для строительства коттеджа площадью 200 кв. м необходимо найти, повалить и доставить к месту работ около 500 качественных сухостойных бревен.

Читайте также:  Баня для дам в турции


Рис.2. Качественный сухостой заготавливается зимой при участии нескольких человек.

Почему так высоко ценятся дома и бани из сухарника

Дома из высохшей на корню карельской сосны занимают особое место в категории деревянных строений. Это выбор тех, кто:

  • По-настоящему ценит аутентичную красоту натурального необработанного дерева.
  • Желает вселиться в теплое уютное жилище сразу после окончания строительства.
  • Планирует оставить наследникам дом в прекрасном состоянии, без деформаций и трещин.

Сухостойный кругляк – самый экологичный материал из всех видов древесины. В таких домах приятно пахнет деревом, и в этом аромате нет даже малейших примесей химии. В строениях из сухарника, независимо от погоды, поддерживается наиболее благоприятный микроклимат. Поверхность сухостойной древесины слегка шероховата. Поэтому частички пыли не витают в воздухе, а оседают на ней. И еще один плюс домов из сухарника: с течением времени сруб красиво «седеет» и на солнечном свету отливает серебром.

Карельский сухостой идеально подходит также для строительства бани. В отличие от древесины естественной влажности его не надо отделывать вагонкой и обрабатывать антисептическими и декоративными средствами. Сухарник не изменит цвет со временем. За годы естественного «простоя» он уже приобрел свой окончательный оттенок под палящими лучами, дождями и снегом. Если русская баня построена из kelo, в ней всегда будет высокая влажность, хороший пар и тонкий приятный аромат сосновых смол.

В чем выгода заказа строительства нам

Мы возводим дома и бани из первосортного карельского сухостоя kelo. Архитекторы компании создадут для вас уникальный проект, а строители реализуют его в кратчайшие сроки. Работники компании досконально владеют скандинавской технологией строительства срубов из сухарника, знают все особенности этого материала. Мы возводим только качественные строения и предоставляем гарантию на все виды работ и сам объект.

Если желаете построить дом из самого лучшего кругляка или мечтаете об экологически чистой бане с правильным паром, позвоните нам!

Источник статьи: http://garden-house.ru/articles/doma-i-bani-iz-sukhostoya-preimushchestva-materiala/

Дешевая каркасная баня из сухой сосны, быстро и просто (личный опыт)

Наш читатель Олег прислал нам пошаговый план строительства недорогой бани из соснового сухостоя. Возможно, это самый бюджетный вариант на сегодняшний день. Если не знаете, из чего быстро и просто построить баню, то рекомендуем прочитать до конца эту статью.

Ограниченность в средствах и времени заставила рассмотреть несколько вариантов того, как сделать баню своими руками дешево, быстро и при этом качественно. Было решено возвести стены из сухостоя — сухой сосны, которой очень много в сосновых лесах. Чтобы набрать этого материала, съездили в лесхоз и взяли выписку за 900 рублей на 3 куба дров. Вместо дров, конечно же, брали сухостой сосны. Особого опыта в строительстве нет, поэтому не стоит особо критично относится к нашему творению))

С 2019 года как известно вышел закон о том, что валежник можно брать из леса бесплатно. Так что, если захотите что-то построить, то можете использовать сухую сосну. Единственный сложный момент — это доставка. У нас лес рядом, поэтому навозили за пару дней на простой девятке с прицепом. Сухая сосна очень легкая и 3-метровые бревна можно легко таскать одному. Валили деревья, которые стоят на корню, а не валяются на земле.

Задача стояла такая — быстро и максимально дешево построить баньку, что нам и удалось. Далее подготовили для вас пошаговую инструкцию строительства бани размером 3 на 5.

В чем плюсы каркасной бани (или как еще называют эту технологию «заборник», либо «закидняк»):

  • Дешево. Затраты только на бетон, доски, кровлю, печку и другую мелочь.
  • Быстро. Одному такую баню можно построить за пару недель или месяц. Толпой еще быстрее.
  • Просто. Сухие бревна легкие, даже 6-метровые подстропильники я закидывал наверх один.
  • Не нужна усадка. Вся конструкция на вертикальных столбах, а бревна для стен сухие, плюс прижимаются гвоздями.
Читайте также:  Баня в жилом доме своими руками

Как построить дешевую баню своими руками — от фундамента до кровли

Для строительства выбрали небольшой ровный участок. Сделали разметку, вывели диагональ и вырыли траншею под фундамент.

Фундамент

Вырыли траншею шириной примерно 40 см, глубиной — около 50, копали до глины, то есть до плотных слоев грунта. Далее выставили небольшую опалубку высотой примерно 20 см. Фундамент залили бутовый — готовим бетон (ПГС и цемент), льем в траншею первый слой, укладываем камни по всему периметру, затем льем еще слой далее снова укладываем камни и так до самого верха. Верх выравниваем по уровню, мы использовали лазерный, получилось практически идеально ровно с перепадом по углам примерно в 0,5 см.

Заливали только под саму баню размер которой 5 на 3 и сразу залили поперек под кирпичную перегородку. Под веранду просто были залиты тумбы глубиной примерно 50 см.

Нижняя обвязка на фундаменте

На фундамент положили выровненный снизу дубовые бревна, по углам надежно связали запилами. Дуб пришлось покупать у лесника, но вышло не сильно дорого. Можно нижнюю обвязку сделать из бруса, предварительно его пропитав разными составами от гниения. Под бревна обязательно нужно подкладывать гидроизоляцию. Мы взяли рубериоид, свернули его в три слоя и положили.

Установка вертикальных столбов

Вообще замысел был довольно прост — по углам и в центре ставим столбы на нижнюю обвязку, в этих столбах предварительно делаем выпилы и в них уже вставляем подготовленные сосновые бревна. Столбы установили, закрепили металлическими скобами и временными укосинами, чтобы они не двигались.

Установили вертикальный столбы

Столбы сначала с двух сторон выровняли рубанком, потом сделали пропилы (шрина 5 см и глубина 5 см) циркуляркой. Далее делаем ложбину стамеской.

Верхняя обвязка

Верхняя часть нашего каркаса также связана сосновыми сухими бревнами, выровненными с двух сторон. Для выравнивания использовали электрорубанок — дерево берется легко и обработка не занимает много времени.

Верхняя обвязка

Потолочные лаги выполняют роль также подстропильников. То есть стропила крыши будут держатся на них. Вообще баня имеет размер 5 на 5, но основная — 5 на 3 метра. В оставшей части будет оборудована веранда. Крепили эти бревна на гвозди длиной 25 см, а также уголками на саморезы.

Стены

Стены были возведены за пару дней. Для этого из бревен сделали полубрус, то есть обтесали рубанком с двух сторон, а с торцов сделали выступы, которые и будут заходить в пазы вертикально стоящих столбов.

Подготовка бревен для стен

Далее просто берем бревно и вставляем его между вертикальными столбами. Если идет туговато, то можно использовать кувалдочку.

Начинаем поднимать стены Между бревнами подкладываем паклю Чтобы бревна хорошо прижимались пробивали их с двух сторон гвоздями длиной 25 см Картина в целом

Заливка пола, установка печки

Пол залили сразу, пока не были построены все стены, а была возведена лишь та, которая за печкой. Заливали под уклоном со всех сторон к канализационной трубе, которую сразу кинули в вырытой траншее до шамбо. Армировали остатками арматуры. Кстати, как сделать шамбо читайте тут.

Перед заливкой пола сразу подняли тумбы под лаги и залили площадку под печку (тоже заармировали).

Строим крышу

Еще одно преимущество такой технологии строительства — крышу можно поставить сразу же после возведения каркаса, чтобы продолжать работы, даже если будет идти дождь.

Стропила также сделали из сухой сосны, только крайние стропила изготовлены из бруса, чтобы вся конструкция была ровной и было проще обшивать фронтон.

Установили стропила, набили обрешетку. Высота до конька от подстропильника — 2.5 метра

Для обрешетки использовали сосновые необрезные доски. Обрезные прибиваются только под коньком и в нижней части скатов.

Сделали крышу, продолжаем возводить стены.

Чтобы было удобнее вертется внутри с досками, сразу подшили потолок. Для этого использовали доску толщиной 30 мм. Выровненные снизу подстропильники позволили сделать это быстро и просто.

Читайте также:  Проект небольшой бани в небольшом доме

Подшили потолок пока не возведена кирпичная перегородка

Кирпичная перегородка

Подшили потолок, потом было решено сразу же возвести кирпичную перегородку. Установили по уровню печку и начали ложить кирпич.

Кирпич обычный глиняный, раствор — речной песок и цемент из расчета три к одному.

Поднимаем кирпичную перегородку

Перегородка готова Сразу же обложили печку внутри

Обязательно! Между печкой и задней стеной поднимаем перегородку на всю высоту печки. Расстояние от печки до стены получилось примерно 30-40 см.

Полы сделали из сосновой доски толщиной 40 мм. Лаги — дубовые, положили на заранее выложенные из кирпича тумбы. Между лагами и тумбами — несколько слоев рубероида.

Проход стояка через потолок

Печка имеет трубу с площадкой в конце. На этой площадке выкладывается кирпичный стояк. Кирпичи использовали те же, что и для перегородки. Раствор — песок, цемент, немного глины (на глаз, чтобы раствор стал пластичным.

Проход стояка через потолок

В потолке выпилили квадрат так, чтобы расстояние от досок до кладки составило 15 см. Далее снизу закрепили из оцинковки вырезанную пластину, а между ней и досками поместили асбестовый материал.

В чердачном пространстве кирпичный стояк подняли почти до кровли. Металлическую трубу дымохода углубили на 5 рядов кирпича. В нижней части трубы наварили два отрезка уголка и этими уголками труба уперлась на кладку. Затем трубу уже обложили кирпичом.

Подняли кирпичный стояк и установили трубу дымохода. Немного обштукатурили, нужно еще второй раз пройтись

Утепление потолка

Потолок утеплили проверенным способом — керамзитом. Потолочные доски самые обычные, не шпунтованные. Сверху стыки пробили рейками шириной 5 см. Далее сверху на доски постелили пергамент и уже потом только керамзит толщиной слоя примерно 15 см. Все, больше никак не утепляли.

После эксплуатации бани с августа по март скажу одно — доски не сыреют, потолок дышит, тепло держится отлично. В стужу, в мороз -30 — поддаешь жару и сидишь как обычно ждешь, пока жар уйдет немного, но уходит он очень долго.

Каменека

Для каменки использовали речной камень голыш. У нас в регионе он редкость, но на авито удалось найти и прикупить 10 ведер этого камня.

Для каменки использовали голыш Обязательно промывайте камень перед укладкой в печку!

Внутренняя отделка

Стены внутри обшили недорогой сосновой вагонкой. Никаких утеплителей, ничего не укладывали — не хотелось дышать химией внутри. В итоге баня отлично дышит, быстро просыхает, всегда уютно и комфортно.

Обшили вагонкой, сколотили простой полог — уже не терпелось попарится)) В предбаннике тоже обшили все вагонкой.

Кстати, в этой статье можете посмотреть. как я сделал дверь в баню своими руками.

Электрика

Чтобы снабдить баню электричество кинули кабель в гофре от дома по заранее натянутому тросику. Кабель к тросику закреплен пластиковыми хомутами.

Проводку кинули по чердаку, оттуда уже спустили кабеля на светильники и розетку.

Проводку развели на чердаке К светильнику кабель идет с чердака

Баня готова!

Вот так вот за примерно месяц была построена простая и недорогая деревенская баня. В эксплуатации уже полгода, зимой в минус 30 чтобы протопить нужно 3-4 часа. Жар держит очень долго, утром можно зайти и помыться. Сейчас весна и на протопку требуется уже пару часов.

Готовая для эксплуатации баня Сходили оценили — класс! Жар легкий, приятный, камни держат тепло очень долго.

Конечно, работы еще много — нужно обшить веранду (сделаем каркас и обошьем ОСБ листами), сделать там полы и т.д., также еще нужно подшить карнизы и обшить всю баню или досками или блок хаусом, либо другим материалом.

Но основное готово — можно париться, мыться и балдеть после баньки с пенным!

Если вы не знаете, из чего построить баню недорого и качественно, то рекомендую этот вариант — баня из сухостоя. Наверное самая простоя и дешевая из всех существующих вариантов.

Источник статьи: http://stroimnauchastke.ru/banya/deshevaya-karkasnaya-banya.html

Оцените статью
Про баню