Строим баню на реке

Строим правильную баню или паримся от души!

«Банька парит, банька правит!» Полагаем, что пользователи forumhouse.ru согласятся с мнением, что в этой фразе раскрывается сама суть бани.

Действительно, кто хоть раз побывал в правильно построенной, а значит, душевной бане обязательно захочет посетить её снова и снова. И хотя история строительства бань насчитывает тысячи лет, современные реалии вносят свои коррективы.

Итак, из нашего материала вы узнаете:

  • В чём отличие русской бани от сауны и что значит париться по-чёрному.
  • Где лучше разместить баню на участке.
  • Какие размеры должны быть у помещений в бане.
  • Каким деревом лучше всего отделывать парную.
  • Из каких элементов состоит настоящая баня, и какую выбрать печь.

Баня без пара, что щи без навара!

Как известно – основой банных процедур является пар. Многие полагают, что чем больше пара и жара, тем и пользы от бани больше. А поэтому нет особой разницы между баней русской и хорошо всем известной сауной.

Директор по развитию компании «Кедровая Усадьба» Мария Маркова:

– Несмотря на то, что между сауной и баней много схожего, например: и в бане и в сауне есть парная, моечная, комната отдыха, и печь-каменка, основное отличие заключается в способе париться.

В сауне поддерживается высокая температура – зачастую от 100°С и выше, а влажность воздуха при этом невысокая – в пределах 5-20%. Температура поддерживается на стабильном уровне. Также, для того чтобы дышать парами, в воду, которую плещут на камни, находящиеся в печи сауны, добавляют экстракты различных растений, например эвкалипта или пихты.

В бане же температура обычно не превышает +65°…+70°С, при этом влажность составляет 60-65%, что обеспечивает более комфортные условия для парильщика.

Читайте также:  Инженерные работы в бане

При этом не стоит забывать о главном реквизите русской бани – венике, обеспечивающим великолепный массаж, а испарения от листьев укрепляют иммунитет и восстанавливают нервную систему.

В сауне веник, из-за высокой температуры, обычно не используется, так как его листья пересыхают и начинают осыпаться.

Дмитрий Филиппов специалист компании «Традиционные плотницкие технологии».

Сауна – это небольшая парная комната с металлической печкой, открытыми камнями, сухим воздухом и равномерным нагревом всего помещения до высоких температур.

  • Просторная парная с высоким потолком;
  • Дровяная печь с камнями, расположенными внутри и облицованная кирпичом или камнем;
  • Влажным воздухом с температурой 60-80 градусов;
  • Мягким паром и разницей температур у пола и потолка.

Важно знать, что в русской бане – в отличие от сауны, камни размещаются внутри печи, при этом дверца печи всегда закрыта, а открывают её, только когда хотят поддать парку, брызгая для этого водой на камни. Благодаря этому, намного дольше держится постоянная температура в парной.

Также важной составляющей сауны – является наличие бассейна, в который парильщик, время от времени окунается для максимального оздоровительного эффекта, вызванного резкой сменой температур.

Баня по-чёрному

Многие слышали выражение – парится по-чёрному и париться по-белому. Но в чём заключается суть этих способов, и есть ли преимущество одного вида бани перед другой?

  • Баня по-чёрному отличается от бани по-белому отсутствием печной трубы. Таким образом, весь жар из печи сначала поднимается к потолку, а затем, по мере остывания, спускается вниз и затем выходит наружу, через заранее проделанное отверстие в потолке или стене.
  • В бане по-белому, над печью устраивается кирпичный свод с трубой, что обеспечивает вывод дыма наружу сквозь потолок.

При выборе способа устройства бани следует помнить, что стены бани по-чёрному прогреваются намного быстрее и сильнее чем стены бани по-белому. А это значит, что на прогрев такой бани уходит меньше дров или иных материалов используемых для протопки печи. В бане же по-белому основной жар появляется только тогда, когда на камни в печи начинают плескать воду, а значит и растапливать её надо за пять, шесть часов до начала банных процедур.

Личный опыт нашего пользователя Evgeny-M.

– Баня по-чёрному или savusauna является традиционной как для русского, так и для финского народа. Чёрная баня хороша тем, что в ней можно выбрать абсолютно любой режим парения – от 40 до 100 градусов! И как говорится, традиционно, в бане по-чёрному моются собственным потом, веником, его листвой и зольным щёлоком. А ополаскиваются мягкой дождевой водой.

Общие требования к помывочному помещению можно сформулировать так:

  • Кафель на стенах и полу. Его легко мыть и так чище в помещении;
  • Тёплый лежак;
  • Тёплый, а значит хорошо утеплённый пол;
  • Горячая и холодная вода. Причём, следует помнить, что банная печь не предназначена для нагрева воды для душа. Для этого проводят отдельные коммуникации;
  • Массажный или тропический душ;
  • Электробезопасность помещений.

Размещение бани на участке, требования к размерам и материалам

Несмотря на то, что в древности бани предпочитали строить на берегах рек и озёр, современная действительность диктует свои требования. Так с чего же начать при устройстве бани? Ответ один – с выбора места!

Дмитрий Филиппов:

Как правило, небольшую баню устанавливают в дальнем от дома углу участка, что хорошо с точки зрения пожаробезопасности и создания приватности для банных процедур. Основные помещения – это парная, мыльная и комната отдыха. На их расположение и размер, влияет ландшафт и количество посетителей.

Русская баня предполагает комфортный и неспешный ритм парения. А полки, сделанные из бревна осины (которая известна своим свойством «забирать» отрицательную энергию человека), или липы (она при высоких температурах не обжигает и при нагреве источает лёгкий приятный аромат), помогают создать благоприятный для здоровья микроклимат.

Что касается особенностей парной, то стоит отметить, что в русской бане не сидят, а лежат на лавках. Температурный режим в парной формируется горизонтально. Перепад температуры возле пола и потолка значителен. Поэтому, парная должна быть удобна для лежания парящегося, то есть иметь достаточную длину и ширину, а для парильщика высоту.

Мария Маркова:

– Что касается высоты потолков, то следует учитывать, что в русской бане, в отличие от сауны, потолки делаются больше двух метров. Это особенность связана с тем, что в бане по-русски именно под потолком располагается вместилище для горячего пара. Из-за отсутствия вентиляции, парную проветривают через дверь, поэтому при проектировании бани следует предусмотреть, чтобы дверь из парной не выходила в моечное отделение, где скапливается влажный воздух.

Принято считать, что одним из лучших материалов для обшивки стен и потолка парной, является сухое натуральное дерево. Например, кедр — идеально подходит тем, кто любит хвойные запахи. Его насыщенный хвойный аромат напоминает о настоящем лесе. Общее правило- выбирая материал для отделки парной, следует исключать древесину, имеющую смоляные подтеки – они могут привести к ожогам.

Когда речь заходит о размерах помещений для сауны, можно опираться на многолетний опыт наших северных соседей. Пользователь форума Evgeny-M рекомендует при постройке бани придерживаться следующих величин принятых в Финляндии:

  • Размер парной не менее 2,5 на 3 метра плюс помывочная, раздевалка, веранда.
  • Высота – так чтобы было удобно сидеть на верхней полке.
  • Кирпичная печь размером 70 на 80 см. Подушка под неё ставится толщиной 30 см из армированного арматурой бетона, размером 1 на 1,1 м. Высота до потолка от верха камней 1,2 метра.
  • Высота топки 70 см.
  • Дымник от 35 на 35 до 35 на 50 см.
  • Верхний край дверного проёма на высоте полка.
  • Полок на высоте печки или чуть выше на 5-10 см. Жердь для парки ног выше полки на 30 см.

А в качестве дерева для полок отлично подходит массивная берёзовая доска.

– Лежать на такой доске очень удобно, даже весьма габаритным людям. Прогревается она мягко, и тепло отдаётся в тело и спину.

Необходим зазор между стеной и полкой — это важно для прогрева спины и поясницы.

А лавка и обшивка не должна соприкасаться с плиткой пола.

Что касается инженерных систем, то при проектировании бани следует применять следующий подход: баня это такой же дом, только с парной и моечной.

Но и здесь есть свои тонкости.

Генеральный директор компании Золотой Феникс Дмитрий Козлитин:

– В парной отопление не требуется. В помывочной, для комфорта, следует смонтировать тёплый пол, либо радиаторы или конвекторы. В помывочном помещении, как правило, устанавливается душевая кабина или просто лейка, но тогда возникает необходимость облицовки стен плиткой. В качестве дополнительных опций – ведро для обливания и бочка-купель, изготовленные из лиственницы или дуба. В остальном разводка инженерных сетей точно такая же, как в и обычном доме.

На плитку в парной следует положить деревянные настилы, что позволит вам ходить по натуральному деревянному полу, а в случае уборки настил можно поднять.

Но парную мало протопить, жар ещё нужно удержать, например, оклеить изнутри – под отделкой, стены бани алюминиевой фольгой, которая превратит баню в подобие термоса, а в качестве утеплителя можно использовать плиты из каменной ваты. Также не следует забывать и про правильное устройство водоотвода в бане, для чего при монтаже пола необходимо выдержать небольшой уклон в сторону канализационного слива, выводящего грязную воду в дренажный колодец.

Банная печь

Парься тремя листиками,
Берёзовый лист для твоего счастья,
Осиновый лист для твоего духа,
Ольховый для хорошей жизни.

Как известно банная печь – это основа любой бани. И, несмотря на то, что традиционно банную печь кладут из кирпича, всё большее распространение получают металлические банные печи. Но почему?

Дмитрий Козлитин:

– Русские классические бани подразумевают установку кирпичных печей, но следует помнить, что для такой тяжёлой печи необходимо делать отдельный фундамент, а для возведения печи необходимо пригласить опытного печника, что приведёт к дополнительным расходам. Также среднее время протопки кирпичной печи будет составлять от двух до пяти часов.

Металлическая печь в отличие от кирпичной быстро выходит на режим прогрева, что позволяет принять баньку после работы, не тратя время на ожидание, когда печь выйдет на рабочий режим. А многообразие конструкций позволяет выбрать уже готовое решение. Например, отлично впишется в дизайн современной бани, печь со стеклянной топкой, которая выглядит как камин. Но следует помнить, что из-за малой теплоёмкости металла, металлическая печь быстро остывает.

При монтаже печи необходимо руководствоваться мерами противопожарной безопасности, а именно:

  • Безопасная удалённость печи от деревянных конструкций.
  • Устройство защитных фартуков из кирпича или талькохлорида.

Подведя итог можно сказать что, обилие современных материалов используемых при строительстве бани начиная от газобетонных блоков, каркасных конструкций и заканчивая натуральным деревом, позволяют построить настоящую душевную баню именно в вашем вкусе!

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/5321-stroim-pravilnuyu-banyu-ili-parimsya-ot-dushi

Баня на реке и на берегу реки: преимущества, недостатки. Особенности строительства бани на реке и берегу реки

Само по себе посещение бани – невероятно полезное и приятное занятие. Еще наши предки знали, чем полезна баня и с удовольствием ходили с вениками в парную. Повысить эффективность процедур можно искупавшись в прохладной воде между отдыхом в парной. Это закаливает организм, укрепляет иммунитет и повышает настроение.

Но мало кому хочется просто окунаться прохладной водой из тазика, безусловно, гораздо приятнее прыгнуть в водоем. Конечно, не все могут похвастаться наличием реки или озера рядом с дачным участком, и в этом случае приходится искать другие варианты – делать баню с бассейном, устанавливать в моечной купель и т. д.

Но если вы являетесь счастливым обладателем земельного участка рядом с водоемом, то выбор места, где лучше строить баню, становится очевидным.

Баня на берегу реки: особенности, преимущества и недостатки

Баня на берегу реки дает отличные возможности для отдыха: в перерывах между разогревом тела в парной можно охладиться в реке или озере, причем не придется идти далеко, ведь вода совсем рядом.

Идеальным местом для строительства будет берег ряды рядом с водоемом. Лучше выбирать возвышенное место, в этом случае будет удобнее делать систему слива, а также вы сможете защитить свою постройку от затопления во время повышения уровня воды.

Но перед тем как начинать планировать постройку бани на берегу реки, нужно узнать, возможно ли это. Согласно Водному кодексу РФ участок земли, идущий вдоль береговой линии предназначен для общего пользования, поэтому ограничивать к нему доступ запрещено. Ширина береговой линии составляет 20 м. Но есть исключение – мелкие речки, каналы и ручьи, имеющие ширину не более 10 м, в этом случае ширина береговой линии уменьшается до 5 м.

Другое дело, если вы сделали искусственный водоем, или он находится в вашей собственности, тогда участок можно отгораживать забором и делать личный пляж.

Если вы получили все необходимые разрешения и убедились, что строить можно, переходите к составлению проекта. Проекты могут быть самыми разными, они отличаются размерами, количеством помещений и этажей. При выборе учитывайте свой бюджет, количество людей, которые будут ходить в баню, а также личные предпочтения. Хорошим вариантом будет сделать просторную террасу, чтобы прямо с нее шел мостик со спуском в воду.

Сам процесс строительства бани на берегу реки аналогичен работам по возведению постройки в любом другом месте. Разница заключается лишь в том, что здесь нужно более внимательно подойти к вопросу установки фундамента.

Берег реки редко бывает ровным, кроме того, есть вероятность, что на участке будет высокий уровень грунтовых вод, поэтому не каждый фундамент подойдет, хорошим выходом станет свайный фундамент.

Конечно, баня на берегу реки – это прекрасное решение, но учтите, что придется столкнуться с рядом трудностей: получении разрешения, возведении дорогостоящего фундамента, с другой стороны, в обмен на это вы получите возможность между отдыхом в парной плавать в водоеме, а не обходиться купелью или бассейном.

Баня на реке: преимущества и недостатки, нюансы строительства

Баней на берегу реки никого не удивить, другое дело – баня на самой реке! Это, действительно, интересно и очень необычно. Преимуществом такой бани является мобильность, при необходимости ее можно переставить в другое место.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vidy-i-tipy-ban/banya-na-reke-i-na-beregu-reki-preimushhestva-nedostatki-osobennosti-stroitelstva-bani-na-rekei-beregu-reki.html

Оцените статью
Про баню