Строительство бани високосный год

Содержание
  1. Почему не строят баню в високосный год
  2. ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВИСОКОСНОМ 2020 ГОДУ
  3. Заключать брак или разводиться
  4. Менять работу и место проживания
  5. Рожать детей
  6. Что нельзя делать в високосный 2020 год?
  7. Что такое високосный год?
  8. Почему високосный год не сулит ничего хорошего?
  9. Что нельзя делать в високосный 2020 год?
  10. Что можно делать в високосный 2020 год?
  11. Почему нельзя ставить баню в високосный год
  12. Можно ли строить баню в високосный год?
  13. Почему не любят високосный год?
  14. Если все-таки нужно?
  15. ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВИСОКОСНОМ 2020 ГОДУ
  16. Заключать брак или разводиться
  17. Менять работу и место проживания
  18. Рожать детей
  19. Почему в високосный год нельзя строить баню? Приметы и суеверия о високосном годе
  20. Почему в високосный год нельзя строить баню
  21. Другие суеверия
  22. Что нельзя делать в високосный год
  23. О семейных переменах
  24. О детях
  25. О котятах и грибах

Почему не строят баню в високосный год

ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВИСОКОСНОМ 2020 ГОДУ

2020 год является високосным. По общепринятому григорианскому календарю в году 365 дней, но один раз в четыре года прибавляются дополнительные сутки.

Решение было принято еще в 45 году до нашей эры. Римский диктатор Гай Юлий Цезарь ввел новый календарь, в котором было 365 суток и 6 часов. Из-за шестичасового смещения и появился високосный год, а добавочным днем стало 29 февраля.

29 февраля считалось страшным временем, в високосный год зима становилась длиннее. Считалось, что впереди время неурожаев, эпидемий, войн и других несчастий.

Примеры происшествий, которые происходили в особый год, действительно есть. Так, например, в 1600 году в Перу произошло извержение вулкана Уайнапутина, которое считается самым катастрофичным за всю историю Южной Америки, в 1912 году было сильнейшее извержение вулкана на Аляске. Многие помнят 2004 год и самое мощное цунами в Таиланде, в результате которого погибло больше 230 тысяч человек

Читайте также:  Какую пароизоляцию лучше применять в баню

Запретов, связанных с високосным годом, достаточно много. Суеверия ли это, верить им или нет, решать, конечно же, каждый будет индивидуально.

Заключать брак или разводиться

Существует мнение, что после развода в високосном году каждого из партнеров будет преследовать одиночество.

Менять работу и место проживания

Наши предки считали, что такие перемены в жизни могут привести к финансовым трудностям на несколько лет вперед.

Рожать детей

Люди в древности полагали, что детям, рожденным в високосный год, уготована тяжелая судьба, и они будут много болеть.

Что нельзя делать в високосный 2020 год?

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. И сегодня мы расскажем, чего ждать от нового года и что нельзя делать в високосный 2020 год.

Совсем скоро наступит 2020 год — год Белой Металлической Крысы, который будет високосным. И если хозяйка года по восточному календарю всячески благоволит всевозможным начинаниям, то слово «високосный» вселяет страх и трепет в обывателей, намекая на то, что в новом году лучше «не высовываться».

Что такое високосный год?

Високосный год — это год, который длиннее обычного на одни сутки. То есть в нем не 365, а 366 дней. Такая аномалия связана с тем, что за астрономический год наша планета проходит не ровно 365 суток, а немного больше. Вот за четыре года и набегает лишний день — 29 февраля. Вроде бы ничего страшного. Впрочем, с точки зрения астрономии и ретроградный Меркурий — всего лишь оптическая иллюзия, астрологи же придерживаются другого мнения.

Почему високосный год не сулит ничего хорошего?

Високосный год — и в частности 29 февраля — заработал дурную славу благодаря Святому Касьяну, известному еще со времен славянского язычества. По одной из легенд, он предал Бога, за что тот его наказал, приказав три года бить Касьяна молотком по голове, а на четвертый — спускать его на землю.

Еще одна легенда гласит, что наказание Бога сводится к тому, что у Касьяна именины только раз в четыре года. А по другому преданию, раз в четыре года, 29 февраля, Касьян оставляет свой пост у врат ада и тоже отправляется ходить по земле.

Все версии сходятся в том, что 29 февраля — счастливый день у Святого Касьяна и опасный для обычных людей. Ну а за 29 февраля — и весь високосный год.

Что нельзя делать в високосный 2020 год?

На протяжении всего високосного года не рекомендуется:

Что можно делать в високосный 2020 год?

Как видите, список того, что нельзя делать в високосный 2020 года, буквально связывает по рукам и ногам. Как и период ретроградного Меркурия, високосный год советуют провести максимально тихо и спокойно.

Старайтесь проводить больше времени с близкими и более чутко и терпеливо относитесь к назревающим конфликтам — в високосный год из любой искры может разгореться настоящий пожар.

Сосредоточьтесь на том, что вы уже имеете, и приложите все усилия, чтобы это сохранить — не важно, о чем идет речь: о семье или о карьере.

Текст: Полина Щекина для «Экспресс газеты»
Понравился материал? Подписывайтесь на наш канал

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-ne-stroyat-banyu-v-visokosnyy-god/

Почему нельзя ставить баню в високосный год

Можно ли строить баню в високосный год?

У любого народа существует масса примет и верований. Одни верят в них безоговорочно, другие относятся к подобному с нескрываемым скептицизмом. Но как бы то ни было, а знать подобные вещи не помешает, даже если вы никогда не воспользуетесь ими на практике. Это ведь очень интересно и крайне познавательно – чем жили и во что верили твои далекие предки, имен которых ты сейчас даже не знаешь. Кроме того, что не говори, а все эти приметы рождались все-таки не на пустом месте, каждая из них – результат многолетнего опыта, наблюдений и выводов. Поэтому не стоит так легко отмахиваться от неписанных законов и советов, которые могут нам дать древние.

Например, сейчас на дворе високосный год. На этот счет есть много примет, одна из них касается строительства бани. Это для современного человека поход в баню является чем-то сродни экзотического развлечения, которое к тому же полезно для здоровья. Поэтому если спросить любого городского и даже деревенского жителя, а можно ли строить баню в високосный год, внятный ответ вряд ли последует. А вот для наших предков баня была неотъемлемой частью быта, поэтому к данному вопросу относились крайне серьезно и уделяли внимание каждой мелочи. И вот, что по этому поводу говорит свод народных примет.

Почему не любят високосный год?

К високосному году в народе всегда относились с предубеждением. Он считался временем невзгод и серьезных испытаний, поэтому люди старались не начинать в этот период каких-то важных дел. Но на чем базируется такая позиция? Ведь с точки зрения астрономии високосный год это всего лишь результат наличия «неучтенных» часов, которые за 4 года складываются в дополнительный день. Однако в народных традициях появление 29 февраля толкуется несколько иначе, причем именно такое объяснение дает понимание того, почему древние имели устойчивое отрицательное мнение относительного того, можно ли строить баню в високосный год.

Согласно народным легендам, когда-то очень давно, в незапамятные времена, в свите Господа состоял ангел по имени Кассиан. В результате происков сатаны Кассиан предал своего господина и перешел на сторону темных сил. Правда, впоследствии грешнику удалось вымолить прощение – Бог простил его поступок и в знак своей милости даровал отступнику возможность раз в 4 года на один день посещать землю. Специально для него и был создан этот необычный день – 29 февраля.

Эта красивая легенда родилась в Греции и по мере распространения на Руси христианства передалась русскому народу. И в новой интерпретации прощенный ангел Кассиан получил не только новое имя – Касьян, но и обрел черты характера, которые отсутствовали у него в греческой версии. Дело в том, что в языческих традициях в завершение зимы было принято поклоняться богам, которых трудно было назвать добрыми – в их правилах было всячески вредить людям и строить разнообразные пакости.

Постепенно, это свойство переложилось и на Касьяна, который сегодня предстает перед нами в образе злой и мстительной нечисти. Ему приписывали стремление испортить будущий урожай, падеж скота и вспышки массовых болезней. Но особенно любил Касьян создавать неприятности людям, которые занимались строительством. Здания, заложенные в високосный год, чаще подвергались пожарам и гораздо раньше, чем другие, приходили в негодность. И бани, конечно же, в этом плане не являлись исключением. Вот почему считалось, что нельзя строить баню в високосный год.

Если все-таки нужно?

Итак, народные приметы относительно того, можно ли строить баню в високосный год однозначно советуют воздержаться от подобных затей до лучших времен. Но что делать, если это невозможно и строительство не терпит отлагательств? На этот случай существует несколько обрядов, с помощью которых можно задобрить Касьяна и отвести беду от будущего строения. Например, в период нарождения новой луны необходимо ночью прийти на место запланированной стройки и поклониться на каждую из четырех сторон света, при этом зажав в левой ладони сахар, а в правой соль. Проделав это, следует высыпать соль так, чтобы она образовала круг – это поможет прогнать злых духов, а затем отойти в сторонку и выложить сахарный крест, что послужит приглашением для Банника. Завершается ритуал еще одним четырехкратным поклоном.

Некоторые меры можно предпринять уже после завершения строительства. Так, считается, что закопав под порогом бани черную корицу, вы навсегда отвадите от этого места злых духов, в том числе, пакостника Касьяна. В этом случае важно правильно покинуть место действия – уходить нужно спиной вперед, кланяясь через каждые 3-4 шага.

Есть и более безобидные приметы, например, положить в любом месте новой, только что законченной бани кусок душистого мыла. Оно обязательно должно быть новым, ни разу не использованным и чем дольше пролежит такое подношение баннику на своем месте, тем лучше.

ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВИСОКОСНОМ 2020 ГОДУ

2020 год является високосным. По общепринятому григорианскому календарю в году 365 дней, но один раз в четыре года прибавляются дополнительные сутки.

Решение было принято еще в 45 году до нашей эры. Римский диктатор Гай Юлий Цезарь ввел новый календарь, в котором было 365 суток и 6 часов. Из-за шестичасового смещения и появился високосный год, а добавочным днем стало 29 февраля.

29 февраля считалось страшным временем, в високосный год зима становилась длиннее. Считалось, что впереди время неурожаев, эпидемий, войн и других несчастий.

Примеры происшествий, которые происходили в особый год, действительно есть. Так, например, в 1600 году в Перу произошло извержение вулкана Уайнапутина, которое считается самым катастрофичным за всю историю Южной Америки, в 1912 году было сильнейшее извержение вулкана на Аляске. Многие помнят 2004 год и самое мощное цунами в Таиланде, в результате которого погибло больше 230 тысяч человек

Запретов, связанных с високосным годом, достаточно много. Суеверия ли это, верить им или нет, решать, конечно же, каждый будет индивидуально.

Заключать брак или разводиться

Существует мнение, что после развода в високосном году каждого из партнеров будет преследовать одиночество.

Менять работу и место проживания

Наши предки считали, что такие перемены в жизни могут привести к финансовым трудностям на несколько лет вперед.

Рожать детей

Люди в древности полагали, что детям, рожденным в високосный год, уготована тяжелая судьба, и они будут много болеть.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-nelzya-stavit-banyu-v-visokosnyy-god/

Почему в високосный год нельзя строить баню? Приметы и суеверия о високосном годе

Интересно у нас жизнь устроена. Каждый четвертый год является високосным, он длиннее других на целый день – 29 февраля. С ним связано множество суеверий. Давайте разбираться, почему в високосный год нельзя строить баню, не стоит собирать грибы, разводиться и так далее. Знание народной мудрости помогает сохранить счастье, избежать потерь и катастроф. В это можно верить или нет. Но проверять на своем опыте не рекомендуется. Уж больно категоричны некоторые приметы.

Почему в високосный год нельзя строить баню

Знаете, суть всех суеверий связана с самим периодом. Считается, что 29 февраля – день Касьяна. А эта личность служит нечистой силе, людей не любит, старается напортить везде, где может. Потому крестьяне, к примеру, каждого третьего гуся отдавали даром. Они старались откупиться от злого Касьяна. Если добровольно нести приемлемые потери, то не придется расставаться с чем-то более значимым. Отвечая на вопрос, почему в високосный год нельзя строить баню, старики уверяли, что сгорит строение. Обязательно черт в нем попроказничает, и придется здание заново возводить. Неведомый нам, но хорошо известный в прошлом, Касьян не желает мириться с чужим благополучием. Он подглядит, когда начинается строительство и злобу затаит. А как хозяин прозевает момент, не уследит за ситуацией, раздует пожарище до небес. Вот почему в високосный год нельзя строить баню. Недолго придется наслаждаться прелестями и удобством этого сооружения. Говорят, что от соблюдения технических регламентов ничего не зависит. Обязательно произойдет пожар или иная катастрофа.

Другие суеверия

Високосный год в народе всегда пользовался дурной славой. Уж очень странно, что он увеличивается на целые сутки. За это придется платить тем, что дорого. Так, ремонт в високосный год тоже затевать не следует. Не заладится он, затянется надолго, только нервы потратите, а красоты не наведете. Ремонтные работы будут наталкиваться на постоянные невероятные препятствия. Люди давно это подметили. Как будто действительно злой дух вселяется в помещение. Он устраивает поломки оборудования, затопления, рвет обои и подталкивает мастера под руку, чтобы тот ошибался. Часто во время ремонта, начатого в этот период, происходят несчастные случаи. То током ударит, то с высоты работник упадет. Бывает, что на семейство, не верящее в приметы, валятся беды, болезни, кражи и так далее. Не стоит отрицать мудрости прошлых поколений. Она же не рекламой рождена, а наблюдениями множества наших предков. Говорят, что лучше пожить еще год в квартире без ремонта, но сохранить гармонию отношений, уровень благополучия. Зато в это время можно подготовиться к предстоящим работам, накопить средства, получить необходимую информацию, навыки.

Что нельзя делать в високосный год

Стройку мы обсудили. Необходимо суеверия воспринимать шире, чем их формулировал народ. Так, сараи и иные хозяйственные сооружения тоже в это время не возводили. Не будет от них толку для крестьянина. Еще старики в этот период старались ничего впрок не приобретать. Они уверяют, что злой дух из вредности укоротит век того, кто замахнулся на долголетие. То есть если покупаешь впрок, значит уверен, что это тебе пригодится. Суеверия о високосном годе говорят, что это приведет к скорой смерти. Не даст Касьян насладиться тем, что приготовили для себя. В високосный год следует приобретать только то, что необходимо сейчас. Примета относится к пожилым людям и на молодежь не распространяется. Если последних интересует, что нельзя делать в високосный год, следует поразмышлять о главных своих ценностях. Поверьте, здесь и примет не нужно, сами до всего дойдете. В молодости выше всего ценится личная жизнь. Вот она-то и находится под угрозой. Злой Касьян обязательно постарается подпортить взаимоотношения с любимой особой.

О семейных переменах

Не планируйте ничего стоящего в високосный год. Этому периоду покровительствует злой дух. Порой именно его влияние приводит к ссорам, скандалам, разрывам отношений. В старину об этом знали, потому смотрели на неприятные причуды супругов сквозь пальцы. Мол, побесится и перестанет. Ни в коем случае нельзя в это время разводиться. Считается, что, потеряв одного партнёра, другого встретишь нескоро. Но даже если появится любовь, она окажется несчастливой. Горе тому, кто инициировал разрушение брака под влиянием високосного года. Будет человек до конца дней маяться. Поверьте, эмоции следует оставить в стороне. Люди всегда могут договориться, если уважают друг друга. А это будет серьезным ударом по злому Касьяну и его каверзам. Остаться людьми, не скатиться в негативные энергии – вот что следует делать гармоничным личностям, чтобы преодолеть сложности периода.

О детях

Женщины, напуганные суевериями этого года, бояться рожать детей. Это уже пустое. Рожать в високосный год можно. Считается, что ребенок будет талантлив. У тех, кто появился на свет в этот сложный период, есть экстрасенсорные способности. Возможно, не все их развивают. Однако замечено, что интуиция у этих людей очень высокая. Если они научатся с ней ладить, слушаться подсказок, то значительно облегчат себе жизнь. А это уже от родителей зависит, от методов воспитания. Рожать в високосный год не опасно, не страшно. Никаких особых проблем с самим процессом появления на свет ребенка не замечено. Но малышу придется уделять больше внимания, стараясь развить его таланты. Родителям рекомендуют прислушиваться к его словам. Интуиция проявляется у деток, как только они начинают говорить. Буквально ангел в семье, которого родители должны ценить и лелеять!

О котятах и грибах

Мы с вами обсудили глобальные моменты человеческой жизни. Но приметы високосного года затрагивают и более мелкие дела. Считается, что ни в коем случае в это время нельзя топить котят. Малышей следует раздать в добрые руки. Того, кто лишит жизни беззащитных котят, станут преследовать несчастья. Этот человек примет на душу чужие грехи. Дело в том, что кошки живут на грани миров. Они видят нечисть, как мы деревья за окном. Эти красивые животные являются стражами нашего благополучия. Они оберегают человека от нечистой силы. Убьёте котенка – ослабите преграду меж мирами. За это придется отвечать. Грибы тоже не собирают в этот период. Считается, что они скапливают все дурное из окружающей среды. Это научно доказанный факт. Но в високосный год они еще и из тонких миров нечисть в себя собирают. Потому являются неполезными. Не верите — проверьте, но осторожно, чтобы не пострадать от своего упрямства. Удачи!

Источник статьи: http://fb.ru/article/242740/pochemu-v-visokosnyiy-god-nelzya-stroit-banyu-primetyi-i-sueveriya-o-visokosnom-gode

Оцените статью
Про баню