Строительство бани из бруса 6на3

Баня из бруса 6 на 3: проекты, варианты планировки и фото

Собственная баня – это мечта многих. Что может быть приятнее, чем насладиться парными процедурами, а после попить ароматный чай? После такой процедуры все стрессы и усталость проходят, человек чувствует себя отдохнувшим и обновленным.

Для постройки бани можно обратиться к специалистам или заняться строительством самостоятельно.

Процесс строительства нельзя назвать простым, нужно следовать определенному порядку постройки, соблюдать технические нормы и требования пожарной безопасности. С чего начинается любая стройка? Конечно, с составления подробного проекта будущего строения.

Проект бани 6х3: особенности

Конечно, оптимальным будет проект бани 6 на 6, но далеко не на каждом участке постройка такого строения возможна. Но не стоит отчаиваться, можно сделать уютную и функциональную баню 6х3 м.

Такой проект имеет довольно небольшие размеры, поэтому главная цель – сделать баню максимально удобной и функциональной.

Здание должно состоять из нескольких комнат:

Проект бани 6х3 из бруса предусматривает вместимость около 3-4 человек. Рекомендуется делать парилку размером не менее 6 квадратных метров. Средние размеры предбанника – 3-5 квадратных метров. Размеры остальных комнат могут меняться, особых требований нет.

Конечно, некоторые уменьшают количество комнат, но лучше все-таки сделать все, поскольку каждая из них имеет большое значение. Парная и моечная – это обязательные помещения, которые в любом случае должны быть. Если убрать прихожую, то вы будете заходить в комнату отдыха, летом это не доставляет дискомфорт, но зимой в помещение будет попадать сквозняк. Если же убрать комнату отдыха, то вы получите меньше удовольствия от посещения бани.

Чтобы составить проект бани 6 на 3 можно обратиться в специальные компании или найти готовые варианты. В интернете в свободном доступе представлена масса проектов, где указаны все необходимые размеры. Преимуществом этого метода является и то, что можно найти уже реализованный проект, оценить его внешний вид и узнать об удобстве.

Проект нужно обязательно нарисовать в специальных компьютерных программах или на бумаге, указать все размеры, начертить расположение окон и дверей, продумать расположение вентиляции и канализации.

Правильно составленный проект – это половина успеха постройки бани, поэтому к этому делу нужно отнестись очень серьезно.

Ниже представлено несколько проектов бани из бруса 6 на 3:

Как видите, расположение комнат может быть разным, несмотря на то, что общая площадь помещения небольшая. Главное, на этом этапе не спешить. При составлении проекта нужно примерно представлять, какую мебель и где вы планируете поставить, чтобы после постройки бани не столкнуться с лишними сложностями.

Порядок постройки бани по проекту бани 3х6

Итак, план составлен, теперь можно переходить непосредственно к постройке бани.

Этап 1. Подготовка территории

Лучше всего, если баня будет расположена рядом с водоемом, в таком случае после разогрева в парной можно будет охладиться, искупавшись в реке или озере.

Далее участок, где планируется стройка, нужно расчистить, но рекомендуется подготовить территорию не ровно 6×3, а больше.

Не забудьте сделать дренажную яму.

Этап 2. Возведение фундамента

Фундамент может быть нескольких видов:

  • ленточный – самый простой вариант, который легко сделать самостоятельно;
  • столбчатый – легко и быстро монтируется, но может устанавливаться только на устойчивых грунтах.

Эти виды фундаментов одинаково популярны и активно используются для строительства. Но если сравнивать по характеристикам, то ленточный фундамент считается более надежным, он подходит для легких и более тяжелых построек, имеет длительный срок службы.

Монтаж ленточного фундамента проходит следующим образом:

  1. Делаем разметку. Важно, чтобы фундамент имел строго прямые и идеально ровные углы.
  2. Подготавливаем траншею. Если грунт твердый, то достаточно сделать траншею глубиной 0,5 м, если мягкий – более 1 м. Ширина в среднем около 0,3-0,4 м.
  3. Засыпаем траншею песком и гравием слоем около 0,1-0,2 м.
  4. Делаем опалубку.
  5. Укладываем арматурный каркас.
  6. Заливаем бетон.

Когда бетон высохнет нужно сделать гидроизоляцию. Для этого подойдет рубероид.

Этап 3. Возведение стен

После подготовки фундамента можно переходить к постройке сруба бани.

Для возведения стен могут использоваться следующие виды бруса:

  • непрофилированный – самый простой и дешевый вариант. Он подходит для возведения стен, стропильной системы крыш, перегородок. Материал при укладке покрывается щелями, поэтому нуждается в дополнительной обработке, его покрывают блок-хаусом или вагонкой. Он не подвергается специальному высушиванию, поэтому имеется вероятность появления грибка. Для защиты материала его нужно покрыть специальным антисептическим средством;
  • профилированный – имеет шипы и пазы, поэтому монтаж проходит проще и быстрее. Такой брус выглядит аккуратнее и не нуждается во внешней отделке, обеспечивает высокую надежность конструкции и качественную теплоизоляцию. Но после постройки бани из такого бруса нужно оставить время на его высыхание, поэтому к отделочным работам можно приступать лишь после 10-12 месяцев после стройки;
  • клееный – наиболее популярный вариант. Этот материал не трескается, не нуждается в дополнительной обработке и отделки, имеет минимальную усадку, отличается высокой прочностью. Но учтите, что по цене он обойдется в 2-3 раза дороже, чем непрофилированный пиломатериал. Кроме того, для его изготовления используют клей, поэтому клееный брус нельзя назвать полностью экологичным материалом.

Сначала укладывается обвязочный венец, для него используются самые ровные брусья, которые больше по размеру, чем для последующих рядов.

Далее возводятся стены с использованием деревянных нагелей, не забудьте подготовить проемы для окон и дверей согласно проекту бани из бруса 3х6.

Этап 4. Постройка крыши

Для ее монтажа нужно сделать балки по верхней обвязке. Следите, чтобы они были установлены идеально ровно. После на них монтируются стропила на расстоянии 1 м. После нужно положить кровельный материал.

Проект бани 3х6 из бруса предусматривает довольно компактные размеры, но при этом в ней можно расположить все помещения. Такая баня вмещает 3-4 человека, поэтому она идеально подходит для дачного участка или для небольшой семьи.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-ban-iz-brusa/banya-iz-brusa-6-na-3-proekt-i-varianty-planirovki.html

Баня 3 на 6 из бруса – создаем проект самостоятельно

Возвести баню на своем приусадебном участке мечтает чуть ли не каждый владелец дачи или загородного дома. Однако на практике все не так просто, и для того, чтобы построить не только красивое, но и функциональное здание, вам следует учесть в работе множество нюансов.

Дабы не наломать дров при строительстве, любому начинанию должен предшествовать тщательно составленный проект. О том, как разработать проект бани 3х6 из бруса, мы и поговорим в данной статье.

На фото – баня с террасой 3 на 6 метра.

О деревянных банях

Банные постройки из сруба являются традиционными на Руси. Дерево не только экологично и имеет привлекательный внешний вид, но и создает уникальный колорит, свойственный истинно русским баням, чем не могут похвастаться кирпичные аналоги. А приемлемая цена и относительная простота возведения привлекают к деревянным баням большое количество домашних мастеров.

За века практики в банном строительстве возникли свои традиции касательно размера и планировки строения, конструкции каменки и прочих нюансов. И прежде, чем что-либо планировать, вам нужно иметь на руках подробный план здания.

Чертим план

В идеале желательно создать индивидуальный план здания, который бы учитывал все особенности участка.

Если же опыта в данном деле у вас нет, вы можете поступить следующим образом:

  1. Взять уже готовый план, который лучше всего подходит под ваши требования.
  2. Переделать готовый план, учитывая особенности участка.

План банной постройки.

В идеале банная постройка имеет размеры 6 на 6 метров. Этого достаточно для того, чтобы разместить здесь все необходимое. Но большинство участков не располагают свободным местом для размещения столь габаритной постройки. И наиболее разумным выходом из ситуации является баня 3х6 из бруса.

Такая постройка будет вдвое меньше, чем традиционная. И ваша задача сделать так, чтобы уменьшенные габариты не отразились на функциональности.

Хорошая баня должна состоять из таких комнат:

Удачные примеры планировки бани с оговариваемыми размерами.

Естественно, существуют планировки строений, в которых присутствует две или даже одна комната, но все же сильно отдаляться от оригинала не стоит.

Особенности планировки

Размеры бани зависят от того, сколько человек будет одновременно принимать банные процедуры.

Совет!
Для экономии пространства можно совместить предбанник и комнату отдыха.

Давайте рассмотрим, какая планировка лучше всего подходит для постройки, размерами 6 на 3 метра:

  1. Удобнее всего создать линейную планировку комнат, когда все помещения идут одно за другим . Зайдя в баню, мы попадаем в комнату отдыха. Здесь должно быть достаточно места, чтобы расположить шкаф для одежды, место для хранения дров и стол со стульями для отдыха в перерывах между заходами в парную.

План с открытой верандой.

Совет!
Загрузку дров в каменку парной удобнее всего сделать из комнаты отдыха бани. Дверца должна находиться рядом с местом хранения дров.

  1. У левой стены комнаты отдыха проходит длинный узкий коридор с входами в парную и моечную комнаты . Парная – это основное помещение в бане. Здесь расположена печь-каменка, и лавки для принятия банных процедур.
    Моечная предназначена для принятия контрастного душа в перерывах между заходами в парную. Здесь устанавливается купель для бани, которая может быть как в виде деревянной, пластиковой или металлической емкости, так и в виде небольшого бассейна.

Рассчитываем размеры комнат

Расчет размеров комнат поможет определить следующая инструкция:

  1. Для парной необходимо предусмотреть, чтобы на каждого посетителя приходилось 2-3 м2.
  2. Комната отдыха рассчитывается около 3 м2 на посетителя.
  3. Если вас интересует баня из бруса 6х3 своими руками, то на размере моечной можно сэкономить. Достаточно, чтобы здесь умещался один человек, а для этого достаточно помещения 2 на 2 метра.

Выбираем материал

Профилированный клееный брус.

Баня 6 на 3 из бруса может предусматривать следующие виды стройматериала:

  1. Обычный брус. Наиболее простой и дешевый вариант. Чаще всего поставляется к месту застройки нешлифованным и не полностью высушенным.
  2. Клееный брус. Очень прочный и долговечный материал. Обычно такие брусья склеиваются из трех частей, и обладают отличными техническими характеристиками.
  3. Профилированный брус. Наиболее удобный в монтаже материал. Благодаря своей профилированной основе, такие брусья легко подгоняются друг к другу, не образуя щелей.

Самым дорогим вариантом является профилированный клееный брус — очень прочный и удобный в работе материал.

Выбираем фундамент

Баня из бруса своими руками 3х6 метра может предполагать следующие типы фундамента:

  1. Столбчатый. На сегодняшний день является очень востребованным при строительстве бань. Он состоит из столбов, которые сверху соединяются ростверком. Основные плюсы: простота и скорость обустройства, дешевизна. Недостатки: невысокая несущая способность, невозможность установки на неустойчивых грунтах.

Столбчатый фундамент из строительных блоков.

  1. Ленточный. Является универсальным типом оснований. Заливается как под массивные, так и под легкие деревянные постройки. Позволяет обустройства подвала.

Ленточное основание в разрезе.

Заключение

В данной статье мы разобрались, как правильно создавать проект банной постройки. Как видите, существует большое количество нюансов, которые следует учесть ещё на зачаточном этапе планирования, иначе вы не сможете построить баню, которая бы соответствовала всем требованиям.

Помимо плана, проект должен учитывать также особенности материала и фундамента. Если этапы приготовления и расчетов, будут тщательными и продуманными, то вы сможете построить качественную баню. В видео в этой статье содержится много дополнительной информации по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/formy-gabarity/282-banya-3-na-6-iz-brusa

Баня 3 на 6: планировка, выбор материалов, советы по строительству

Планировка

Размеры, из которых мы исходим, обусловлены максимальной длиной поставляемых пиломатериалов. Брус и оцилиндрованное бревно длиннее 6 метров создают серьезные проблемы при транспортировке.

С точки зрения их экономии размер и в самом деле оптимален:

  • Более длинные стены возводятся из целого бревна.
  • На коротком торце строения оно пилится ровно пополам, тем самым сводя количество отходов практически к нулю.

Уточним: ничто, разумеется, не мешает использовать более короткий материал, срастив его по длине.
Однако в этом случае количество отходов неизбежно возрастет.

Благодаря толщине стен полезная площадь строения будет равна примерно 15-16 квадратным метрам. Наша задача — использовать их с максимальной эффективностью.

Вот несколько вариантов возможной планировки строения.

Как легко заметить, размеры позволяют нам использовать довольно много вариантов планировки. Теперь давайте определимся с материалами и основными моментами строительства.

Материалы и устройство

Из чего строить стены — мы уже определились: они будут сложены из оцилиндрованного бревна. Цена соответствующего комплекта на момент написания статьи составляет 100 — 130 тысяч рублей.

Между прочим: щитовая баня 3х6 своими руками строится несколько дольше, чем сруб; однако общая стоимость пиломатериалов в этом случае будет примерно в полтора раза ниже.
Кроме того, щитовая конструкция позволяет разместить утеплитель внутри стен.

Что с остальными материалами?

Фундамент

Поскольку масса строения сравнительно невелика, под него в общем случае возводится столбчатый фундамент. Наиболее доступный материал для него — красный полнотелый керамический кирпич; нередко используются более габаритные бетонные блоки.

Кроме собственно материала для столбиков, потребуются:

  • Песок и цемент. Под столбиками фундамента формируется песчаная подсыпка и бетонная подушка. Кроме того, для самих столбов придется замешивать кладочный раствор.
  • Арматура сечением 14 миллиметров. Она закладывается вертикально в центр столба и служит для того, чтобы заанкерить ростверк или нижний венец.
  • Рубероид для гидроизоляции столбов.

Крыша

Каких-либо ограничений в выборе кровельного материала нет.

  • Металлочерепица.
  • Ее более дешевый аналог — профлист.

Нюанс: профлистом нельзя крыть крыши с уклоном меньше 15 градусов.
В сильный дождь при боковом ветре вода будет попадать под кромку.
В случае металлочерепицы эта проблема решается поперечной волной.

  • Битумная черепица. Она требует сборки сплошного щита из досок, фанеры или ОСП.

Во всех случаях под кровельный материал укладывается рулонная гидроизоляция. Кроме того, слой утепления снизу дополнительно защищается пароизолирующей пленкой.

Из чего можно собрать пол нашей бани 3 на 6?

Наиболее популярное решение для предбанника — дощатый настил по лагам, представляющим собой доску 50х150 мм в положении на ребре. Между лаг по черепным брускам укладывается черновой настил; на него — слой теплоизоляционного материала, укрытого гидроизоляцией; сверху пол закрывается шпунтованной доской.

Пол в парной выполняется с учетом постоянного контакта с водой. Ниже уровня настила организуется ее сток; кроме того, в качестве теплоизоляции используется пенопласт или экструдированный пенополистирол.

Сомневающимся: действительно, обычно синтетические материалы в парилке применять не рекомендуется.
Инструкция связана с их ограниченной устойчивостью к нагреву и способностью к термическому разложению с выделением вредных веществ.
Однако реальная температура под настилом парилки никогда не превышает 30-40С, так что ни за утеплитель, ни за собственное здоровье можно не переживать.

Утепление стен

Нуждается ли бревенчатая баня 6×3 в дополнительном утеплении стен?

Оно настоятельно рекомендуется при сечении бревна менее 15 сантиметров. Если стены толще — необходимости утеплять их нет.

Как утепляются стены и, главное, каким образом обеспечивается гидроизоляция утеплителя?

  • По стенам набивается обрешетка.
  • Она заполняется обычной минеральной (базальтовой) ватой.
  • Утепленная стена зашивается теплофолом (стойким к нагреву вспененным утеплителем со слоем фольги). Обращенная внутрь парилки фольга уменьшает потери тепла за счет излучения. Полосы теплофола проклеиваются алюминиевым скотчем для обеспечения полной герметичности.
  • Затем утепленные стены по контробрешетке поверх теплофола зашиваются вагонкой.

Заключение

Разумеется, предложенные схемы строительства и материалы — не единственно возможные. В рамках небольшой статьи полный обзор всех решений проблематичен. Если у читателя остались вопросы — возможно, ответы на них найдутся в видео в этой статье. Успехов!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/bania-3-na-6-planirovka-vybor-materialov-sovety-po-stroitelstvu-59f1bc06c5aa5775b629a179

Читайте также:  Размеры парилок для сауны
Оцените статью
Про баню