Строительство бани из ракушечника

Баня из ракушняка

Природный материал в виде ракушечника является известняк, сооруженный матушкой-природой из останков раковин. Он обладает высокой пористостью, низкой плотностью и небольшим весом. Так что баню можно построить из такого материала легко.

У него для этого есть все для качественных характеристик. Давайте их рассмотрим:

Химических реакций нет.

Обладает естественным радиационным фоном.

Это естественный фильтр для разных вредных веществ.

Низкая теплопроводность, высокая жаростойкость

У него прекрасные шумоизолирующие свойства.

В ракушечнике есть морские соли, йод,

Его легко распилить, так как плотность его достигает700-1800кг на м3.

Он очень хорошо обрабатывается.

Строительный материал этого вида идет на внешние и внутренние стены бани. Этот камень имеет мелкие поры, а это грозит сбором конденсата. Баню не всегда отапливают, поэтому внутри ракушник будет постепенно разрушаться. Чтобы этого не случилось, камень нужно утеплить с обеих сторон. И произойдет, таким образом, изоляция ракушняка от влажной среды.

Вот как это должно выглядеть при разрезе стен

Баня отделывается материалами для внешней отделки.

Потом утепляют ее специальным материалом толщиной от 5 до 12 см.

Потом необходимо положить еще один утеплитель толщиной от 4 до 12 см.

Между ними получается воздушная прослойка, где собирается вода и конденсат.

Кладут камень из ракушняка.

Потом тщательную пароизоляцию.

Обивают баню деревянной вагонкой, оставляя между вагонкой и тщательной пароизоляцией воздушную прослойку.

О кладке ракушняка

Укладывают ракушечник при помощи пластичного кладочного раствора. Но это не значит, что он может быть жидкого состояния и растекается. Он просто должен хорошо поддаваться кладке.

Заготавливают такой раствор таким образом. Для одного ведра портландцемента 400, нужно взять песок в количестве 4-х ведер и 1 ведра воды. Сюда же добавить специальный состав. Потому что, если не будет добавки, вы намучитесь с раствором, который будет жестким. Все хорошо перемешать до однородной массы, чтобы получилась консистенция сметаны.

В помещении бани тоже используется ракушечник. В качестве плитки он идет, как облицовка полок. Такой материал имеет уникальные целебные свойства, поэтому кожа вам будет благодарна. Если вы хотите естественный природный массаж для ног, то можете постелить плитку из ракушечника на пол.

Источник статьи: http://rembany.ru/banya-iz-rakushnyaka/

Построил простую летнюю баню по типу «халабуды». Не нужен сруб, не нужен каркас — достаточно простой доски

Строительство современной бани, как правило, дело довольно затратное. Множество технологичных материалов и специалисты, знающие как с этими материалами работать, — всё требует не малых вложений.

Но для творческих людей с руками из плеч эти правила далеко не всегда действуют! Недавно ко мне на почту обратился подписчик Евгений с предложением опубликовать его материал о строительстве простой летней бани по типу «халабуды».

В последствие Евгений пояснил, что это сленговое название.

«Халабуда»? Что это такое? — такие были мои первые мысли после прочтения письма. Но я не стал искать информацию в интернете, просто попросил Евгения выслать фотографии с его стройки. По одному неизвестному мне названию уже было понятно — это что-то необычное!

Уверен, что у кого-то из читателей данной статьи родится идея строительства своей бани на основе опыта Евгения.

Далее будут фотографии со стройки с моими комментариями. Я буду описывать так, как я это вижу, без исходной информации от самого строителя, а Евгений сможет в комментариях под статьёй дать какие-то пояснения и поправки.

Оказывается, для строительства летней бани не обязателен бревенчатый сруб, утеплённый каркас или газобетонные блоки. Достаточно простой доски, причём даже не самого лучшего качества. На фото слева исходный пиломатериал, а справа обвязка фундамента брусом.

На фото сложно рассмотреть сам фундамент, но это либо кирпич, либо какие-то блоки мелкого формата.

Доски собираются по принципу сруба, только здесь нет массивных брёвен. Между досками укладывается тот же межвенцовый утеплитель.

Венцы соединяются нагелями! Таким образом, доски со временем не начнут «гулять» по сторонам и образовывать щели в стенах.

Здесь у Евгения уже возведён сам сруб из доски. Предбанник будет, как это часто делают, сколоченным.

Под печь сделан бетонный фундамент, а вот что на фото справа, я не смог понять. Может Вы знаете для чего эта каменная засыпка — тогда напишите в комментариях, а потом, думаю, автор бани сам напишет что это такое!

Подготовлен проход потолка для сэндвич-дымохода.

В баньке установлена печь с открытой каменкой, бак самоварного типа литров на 50, шибер и переход на сэндвич. Вокруг печи делается обкладка кирпичом. Между печью и деревянным стенами это обязательно, т.к. данная печь должна не слабо излучать тепло (жар) от стенок.

Я бы, на самом деле, рекомендовал Евгению попробовать обложить эту печь с трёх сторон и как-то прикрыть сверху каменку. Так можно добиться меньшей температуры в бане (уйти от саунных кондиций ближе к банным) и лучше греть камни (будет более лёгкий пар). Но тут, конечно, хозяину бани виднее!

В общем, такая вот баня получилась у Евгения. Небольшая, простая летняя банька из недорогих материалов и своими руками! Доказательство того, что не обязателен огромный бюджет, если есть творческий подход и руки, способные выполнить задуманное! Спасибо Евгению за демонстрацию своего опыта!

Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/feringertop/postroil-prostuiu-letniuiu-baniu-po-tipu-halabudy-ne-nujen-srub-ne-nujen-karkas-dostatochno-prostoi-doski-5e4790389f3ad148f4152a62

Стоит ли покупать дом из ракушняка — популярного стройматериала в Крыму?

Многие понаехи, как называют нас местные, выбирая дом для покупки, впервые сталкиваются с таким строительным материалом, как ракушечник или, как говорят местные, ракушняк. Стоит ли покупать дом из такого материала? Давайте попробуем разобраться. Лично наш дом был из ракушняка и далее мы столкнулись с тем, что для ремонта или сооружения каких-то хоз построек нужно было выбрать стройматериалы. При таком разнообразии строительных материалов на любой вкус и кошелек хочется при меньших затратах получить побольше преимуществ (кто не без этого греха?). На современном строительном рынке предлагают кирпич, газобетон, пенобетон, шлакоблоки и всякий производитель хвалит именно свой материал.

При всем разнообразии стройматериалов, мы выбрали для себя именно ракушняк, популярный в Крыму и подходящий для строительства небольших домов (до трех этажей), различных хозпостроек и заборов.

Давайте попробуем разобраться с тем, почему этот стройматериал так популярен.

  1. Этот материал обладает низким весом, но, при этом, достаточно прочен даже для несущих конструкций, что позволяет сэкономить на обустройстве фундамента.
  2. Благодаря внутренней пористой структуре, заполненной воздухом, дом из ракушняка дышит и не впитывает лишнюю влагу, которая просто испаряется.
  3. Из-за этой же пористой структуры такой дом обладает хорошими звуко и тепло-изоляционными качествами, благодаря чему в таком доме летом прохладно, а зимой тепло.
  4. Кроме всех этих достоинств, этот материал уникален по своим экологическим качествам и является единственным материалом, на 10% защищающим от радиации. Ракушечник не вступает в химические реакции с другими отделочными материалами.
  5. Несомненным плюсом является также тот фактор, что, благодаря своему морскому происхождению, он насыщает воздух в доме йодом и солью, из-за чего такой микроклимат имеет антибактериальные свойства.
  6. Благодаря низкой стоимости этого материала бюджет Вашей стройки сократиться на 20%, по сравнению с тем же пенобетоном, и почти вполовину, если вдруг Вы выберете кирпич.

Согласитесь, набор преимуществ немаленький. Именно поэтому крымчане выбирают ракушняк для строительства своих домов и Вы можете смело покупать дом из этого экологически чистого материала.

Друзья, чтобы не пропустить новые статьи понаеха подписывайтесь на канал ну и, конечно, палец вверх, если Вам понравилась статья. Всем добра!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e25a71fb477bf00adce1786/stoit-li-pokupat-dom-iz-rakushniaka-populiarnogo-stroimateriala-v-krymu-5e26c7983639e600ad0d47d2

Как правильно строить из ракушечника, если у вас до этого не было опыта работы с ним.

Речь сегодня пойдет о ракушечнике. Уж сколько разных мнений можно услышать как в пользу так и против данного строительного материала и нужно сказать, что в каждом из этих доводов есть своя определенная доля истины.

Прежде всего, самое главное что нужно понять при работе с натуральным строительным материалом, — это то что он вариативный, что-ли.

То есть не стандартный, в большинстве своем. Но в этом, как мне кажется, одновременно и заключается его главная особенность, его фишка! Например, если говорить об использовании дерева в строительстве, то тут нужно учитывать все: Метод обработки(возможно, кто-то слышал про так называемое «затюкивание» — это когда волокна дерева укладываются в одном направлении под воздействием ударов топором. Чего никак не добиться при использовании той же бензопилы). Расположение годовых колец(как известно их плотность не одинакова с разных сторон ствола дерева. С северной стороны плотность годовых колец будет выше нежели с южной). Это нужно учитывать и располагать бревно наружу именно северной стороной. Таким образом долговечность сруба значительно увеличится. И это я обозначил лишь несколько особенностей. Порода, возраст дерева, способ хранения и даже местность его произрастания, все это имеет огромное значение и непосредственно влияет на долговечность будущей постройки в целом! Также дело обстоит и с ракушечником. Тем, кто решил строить свой дом именно из этого натурального материала, нужно понимать его природу!

А она заключается в том, что ракушечник состоит из осадочных отложение древних морей и океанов. По сути — это груда спрессованных панцирей членистоногих вперемешку с песком доисторического водоема. Вполне естественно, что внутри могут присутствовать при этом разного рода пустоты и полости покрытые изнутри кристаллами похожими на морскую соль! Слои состоящие целиком из окаменевших панцирей имеют наибольшую прочность, в то время как, слои состоящие целиком из спрессованного песка можно буквально расковырять пальцем.

В зависимости от того из какого слоя выпиливаются строительные блоки им присваивается и соответствующая цифровая градуировка. Самый прочный ракушечник имеет марку М-35,

а самый хлипкий — марку М-10. Но может быть и так что блок выпиливается на границе слоев или границы между слоями отложений сильно размыты, а может быть и тот и другой вариант вместе взятые! То есть, панцири окаменевших ракушек будут перемешаны с песком в разном процентном соотношении.

А еще может быть так что блоки ракушечника одинаковой твердости могут иметь разную пористость. Одни из них будут похожи на огромную губку, в то время как другие, будут выглядеть весьма сбитыми.

Так вот, все это, также как и в случае с древесиной, нужно учитывать как во время покупки самого строительного материала, так и во время строительства собственно, дома!

Дело в том, что всякая медаль всегда имеет две стороны. Также дело обстоит и с разными марками ракушечника. Если, скажем, взять самую высокую марку М-35, то кроме повышенной прочности блоки этой марки будут обладать одновременно значительной теплоемкостью и не высокими теплоизоляционными свойствами. В то время как у марок с невысоким индексом прочности, все будет в этом плане наоборот. Кого-то может расстроить этот факт, а кто-то сможет найти в этом свои преимущества.

Те кто уже давно на моем канале, знают, что именно сейчас у меня запущен проект, если это можно так назвать, по строительству собственного эко-дома и как раз-таки из ракушечника.

Давайте же поразмыслим о том, как можно использовать свойства разных марок ракушечника при строительстве дома с максимальным выигрышем.

Все очень просто, — самые крепкие блоки я использую на внешних углах и в местах сочленения стен,

а также буду использовать для формирования четкого контура оконных и дверных проемов. Арочные окна и двери у меня будут произведены из марки М-25. Ракушечник этой марки хорошо распиливается. А также, он легче нежели блоки марки М-35 и имеет несколько меньшую теплопроводность. Ниже привожу рисунок собственного исполнения с заштрихованными красным цветом блоками более высоких марок ракушечника(М-25,М-35).

В непосредственно примыкающих к печкам участках стен я буду класть самую теплоемкую марку(М-35). Таким образом, тепло от массива печи будет быстрее передаваться стене, увеличивая тем самым «тепловое ядро» дома. Чем отличается дом-термос от теплоаккумулирующего дома я уже писал ранее, можете ознакомиться.

Во внешние же стены буду в шахматном порядке включать блоки с более высокими теплоизоляционными свойствами, нежели блоки марки М-35. По крайней мере, есть надежда, что этот «финт ушами» несколько снизит выхолаживание стен🙄. Хорошо что стены у меня толщиной в камень(40 см) и позволяют изгаляться подобным образом.

Причиной тому стало и то, что количество блоков марки М-35 ограничено(хватит всего на 2-3 ряда, если класть чисто эту марку). Так что, рекомендую, перед тем как начинать кладку стен, все же, отсортировать имеющиеся у вас в наличии блоки разделив их по трем основным маркам(М-15, М-25 и М-35), а также по геометрии. Как мне кажется, это очень важно

А что вы думаете по этому поводу? Высказывайте свое мнение, если хотите поделиться какими-то мыслями!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/masternavseruki/kak-pravilno-stroit-iz-rakushechnika-esli-u-vas-do-etogo-ne-bylo-opyta-raboty-s-nim-5f4ec0a59ac7c077b2534dfa

Из какого материала лучше всего построить семейную баню

Всем известно, что в классическом варианте, баня строиться из древесины, в настоящее время на рынке строительных материалов можно найти достойный внимания выбор материалов, созданных из такого натурального, природного материала. Традиции, а также ассортимент пиломатериалов, порою является решающим критерием выбора материала для возведения семейной бани. Однако, современный строительный рынок действительно богат и разнообразен своими предложениями и некоторые из них не только «подходят» для строительства бани, они больше подходят для решения такой задачи.

Из чего построить баню: как вам натуральный камень?

Не стоит полагать, что строительства бани из натурального каменного материала является дорогостоящим мероприятием, возможно, вы удивитесь узнав, что баня из любого (оцилиндрованного или тёсаного) бревна, а также из бруса (особенно клеёного) – вовсе не бюджетная затея. Другими словами, возведение бани из качественных деревянных материалов будет стоит столько же, сколько создание аналогичного строения с идентичной площадью из ракушечника. Следует пояснить, что ракушечник, это натуральный материал, с недавних пор активно использующийся в строительстве, чаще всего в индивидуальном. Из ракушечника в настоящее время строят частные дома и роскошные загородные коттеджи, оригинальные летние дачи и бани, те самые семейные бани, для строительства которых мы сейчас выбираем материал.

Баня из ракушечника: плюсы и особенности

Ракушечник представляет собой спрессованный под давлением времени и морской воды из, разумеется, ракушек прочих останков морских обитателей. Теперь только представьте какой аромат будет в бане, построенной из материала, которому неизвестно сколько лет. Кстати, ракушечник, сегодня в буквальном смысле выпиливают в промышленных масштабах. В наших краях, скажем так, производство ракушечника налажено на крымском полуострове, оттуда этот материал поставляется покупателям. Среди основных характеристик ракушечника можно отметить:

• Очень лёгкий вес;

Материалы по теме

— Доктор, я могу видеть сквозь стены — что мне делать? — Идите в баню! Кому не.

Само собой разумеется, что русские люди с давних пор используют в строительстве домов и других построек дары своей богатейшей природы.

В этой статье мы рассмотрим такой вопрос, как строительство сруба для бани. Каждому современному человеку хочется чтобы около его коттеджа.

Источник статьи: http://poremontu.ru/blogs/oshulc/iz-kakogo-materiala-luchshe-vsego-postroit-semeynuyu-banyu-1516424966

Читайте также:  Баня в традициях народов мира
Оцените статью
Про баню