Строительство бани из силикатных блоков

Бани, сауны и бассейны

Иметь возможность попариться в баньке не выходя из дома, а точнее со двора, мечтают многие. Но далеко не все знают, что сейчас построить собственную баню не так уж сложно, а главное, не очень дорого. Конечно, возведение традиционного сруба потребует определенных навыков и достаточно больших затрат, но ведь не обязательно строить именно из бревен. Существует масса технологий, значительно облегчающих эту задачу. Одним из таких бюджетных проектов является баня из газосиликатных блоков – своими руками она строится достаточно быстро, а невысокая цена материала делает замысел вполне осуществимым даже для семьи с небольшим доходом.

Оцениваем материал: достоинства и недостатки

Для начала необходимо понять, что же представляют собой газосиликатные блоки. Этот материал производят путем химической реакции между алюминиевой пудрой и портландцементом. Кроме того в состав блоков входят кварцевый песок, известь и вода.

К достоинствам этого материала можно смело отнести следующие характеристики:

  • Цена. К счастью, строительство бани из газосиликатных блоков не потребует очень больших затрат. Все дело в том, что технология производства этого материала достаточно проста. Его не нужно сушить (как кирпич), да и дорогих ингредиентов в нем нет. В итоге получаем низкую себестоимость, а значит и невысокую цену на рынке.
  • Низкая теплопроводность. Стены из газобетона отлично держат тепло, что особенно важно для бани.
  • Небольшой вес блока. Это качество газобетона обеспечивает сразу несколько преимуществ выбравшему его мастеру. Во-первых, небольшой вес стен позволяет закладывать под сооружение легкий фундамент, а во-вторых, с работой может справиться один человек.
  • Большой размер блоков обеспечивает достаточно высокую скорость строительства.
  • Легкость обработки. Для резки газосиликатных блоков не нужно применять сложную строительную технику – они легко обрабатываются ручным инструментом.
  • Пожаробезопасность. Этот материал не горит, так что вероятность пожара ничтожна.

Теперь о недостатках. Явный недостаток у материала всего один – он легко впитывает влагу, а потому нуждается в дополнительной гидроизоляции. По этой же причине фундамент здания из газобетона должен быть высоким – не ниже полуметра от уровня земли.

Каждый владелец загородного дома, бани стремится придать своему жилищу красивый и привлекательный образ. Фасадные работы из керамогранита требуют выского уровня профессионализма.

Решение принято, приступаем к реализации

Прежде всего необходимо выбрать место для строительства и расчистить его. Затем производится разметка и можно приступать к заливке фундамента.

Фундамент

Как уже было сказано, основание такого здания может быть легким. Вполне достаточно будет столбчатого или мелкозаглубленного ленточного фундамента. Второй даже предпочтительнее, но использовать его нужно только на участках с песчаным, глинистым или каменистым грунтом. Для болотистой местности, вечной мерзлоты и других пучинистых грунтов лучше использовать столбчатый фундамент. Основной документ, по которому должна строиться баня из газосиликатных блоков – чертеж. Вы можете изготовить его самостоятельно, скачать в интернете или заказать в архитектурном бюро.

Столбчатый фундамент

Закладка такого фундамента занимает немного времени и не требует применения тяжелой техники. Достаточно по углам здания и в местах примыкания внутренних стен соорудить кирпичные или бетонные столбики. Такие же столбики нужно сделать и там, где внутренние стены пересекаются.

Устройство столбчатого фундамента из кирпича или шлакоблока производится по следующему алгоритму:

  • В местах закладки столбов нужно вырыть ямы глубиной 30-40см.
  • На дне ямы устраиваем подушку из песка толщиной 10-15см. Трамбуем и разравниваем песок.
  • Теперь можно приступать к кладке. Столбики кладем шириной в два кирпича и высотой от 50см.

Важно! Помните, что поверхности всех столбиков должны находиться в одной горизонтальной плоскости.

Проще и дешевле всего построить баню из газосиликатных блоков на столбчатом фундаменте из асбестоцементных труб. Для этого отрезки трубы диаметром 20см вкапываются в землю и заполняются бетоном.

Читайте также:  Все о русской бане и о потенции

Для прочности такой фундамент лучше армировать.

Ленточный фундамент

Устройство ленточного фундамента – процесс более трудоемкий.

Делается это так:

  • По периметру здания и под несущими стенами роется траншея глубиной около полуметра.
  • На дно кладется слой гравия толщиной 10-15см, а затем такой же слой песка.
  • Вокруг траншеи собирается деревянная опалубка.
  • Внутрь опалубки вставляется армировочный каркас.
  • Производится заливка бетона.

Гидроизоляция фундамента

Как уже было сказано, баня из газосиликатных блоков требует дополнительно гидроизоляции и начать нужно с фундамента. На столбики или ленту фундамента кладут любой гидроизолирующий материал — битумный или рулонный. Лучше в два слоя.

Стены

Самым важным этапом строительства стен из газобетона является кладка первого ряда – он должен быть идеально ровным.

Начинать кладку нужно с углов и выравнивать ряд при помощи цементно-песчаного раствора и резинового молотка, постоянно проверяя уровнем.

  • Для улучшения адгезии перед укладкой материал нужно немного смочить. Использовать для этого лучше мокрую ткань или распылитель.
  • Вертикальные швы каждого следующего ряда нужно смещать на 15см.
  • Последующие ряды кладут на строительный клей. Это позволяет сделать швы очень тонкими и аккуратными.
  • Каждый третий ряд кладки нужно армировать. Для этого просверленное в блоке отверстие, заполняется клеем и вставляется арматура толщиной не менее 8мм.

Дверные и оконные проемы

Для организации дверных и оконных проемов лучше всего использовать специальные блоки нестандартной формы.

Такие блоки длиннее, чем стандартные и имеют полости, которые должны быть заполнены арматурой и бетоном. В процессе их монтажа нужно использовать временные подпорки.

Важно! Нельзя класть внешние стены из газосиликатных блоков в условиях повышенной влажности. Это может спровоцировать разрушение материала после смены погоды.

Когда стены возведены, нужно дать им несколько дней отстояться. Это необходимо для того, чтобы клей набрал прочность.

Кровля

Крыша такой бани может быть любой. Помогут определиться, чем будет увенчана ваша баня из газосиликатных блоков, фото в следующей подборке.

Процесс возведения кровли для здания из газобетона не имеет каких-либо особенностей. Производится он по стандартной схеме.

Гидроизоляция стен

Как было сказано выше, газобетон имеет свойство впитывать влагу, как губка, а значит, нуждается в качественной гидроизоляции как внутри, так и снаружи.

Важно! В зависимости от того, какой проект бани из газосиликатных блоков вы выбрали, определяется необходимая степень дополнительного утепления. Чаще всего бани строят «в полблока». В этом случае нужно произвести дополнительное утепление внутри и снаружи.

Утепление и гидроизоляция стен выполняются по следующей схеме:

  • На стены набиваем деревянные рейки.
  • Затем кладем любой утеплитель.
  • Для обеспечения дополнительной теплоизоляции и защиты от влаги поверх утеплителя кладем фольгированную пленку и тщательно герметизируем стыки листов. Сделать это можно специальным скотчем.
  • Дальнейшая отделка стен может быть любой. В парилке чаще всего применяется вагонка, в помывочной – кафельная плитка, а в предбаннике – любой материал по вашему вкусу.

Способ наружного утепления бани из газосиликатных блоков, зависит от того, какой материл для отделки фасада вы выбрали. В любом случае, без гидроизоляции не обойтись.

Вот и все. Осталось только провести коммуникации, установить печь и можно париться.

Баня из газосиликатных блоков – видео инструкция

Это видео наглядно покажет вам, как правильно работать с газосиликатными блоками:

Читайте также:  Душ для моечной в бане

Источник статьи: http://strport.ru/bani-sauny-i-basseiny/banya-iz-gazosilikatnykh-blokov-svoimi-rukami

Баня из газосиликатного стройматериала. Плюсы и минусы блоков, пошаговое возведение

Дата: 24 апреля 2017

Многие владельцы частных домов и дачных участков мечтают построить собственную баню. Приятно после тяжелого трудового дня, работ на приусадебном участке принять водные процедуры и с удовольствием попариться в собственной баньке. Люди воспринимают частную баню как помещение, возведенное из деревянного сруба. Однако необязательно использовать бревна, приобретение которых требует повышенных затрат, а возведение постройки – профессиональных навыков. Ведь имеется проверенное альтернативное решение – баня из газосиликатных блоков своими руками. Её возведение вполне возможно без привлечения наемных рабочих.

Самостоятельно осуществить постройку не представляет значительной сложности. Это бюджетная затея, которая быстро может быть реализована собственными силами. Приемлемая цена газосиликата и возможность быстро осуществить строительство привлекают собственников частных владений с ограниченным доходом.

Этапы работ по возведению собственной бани из газосиликата можно легко освоить. Соблюдение технологической последовательности операций и применение качественных материалов позволит возвести теплое помещение, в котором комфортно принимать водные процедуры. Итак, рассмотрим, как возводится баня из газосиликата своими руками. Остановимся вначале на свойствах материала и оценим его характеристики.

При правильном подходе построить баню из газосиликатных блоков можно своими руками, тем более материал легкий и справиться с работами можно без дополнительной помощи

Состав материала

Среди строительных материалов, пригодных для строительства бани, выделяются блоки, произведенные из газосиликата. Материал – разновидность ячеистого бетона, твердеющего в специальных емкостях – автоклавах. Газосиликат изготавливается на основе смеси, включающей:

  1. Портландцемент
  2. Кварцевый песок.
  3. Алюминиевую пудру.
  4. Известь.
  5. Воду.

Качество газосиликата обусловлено особенностями изготовления изделий в производственных условиях, где изготовленная продукция контролируется лабораторным методом.

Достоинства газосиликата

Остановимся детально на особенностях газосиликата, обеспечивающих возможность его применения в качестве строительного материала для возведения бани.

Еще на этапе планирования продумывается отделка бани, так как выполнять ее придется с двух сторон, денег потребуется не мало

  • доступная, по сравнению с деревянными бревнами и традиционным кирпичом, цена, снижающая затраты на строительство бани;
  • удобство кладки, связанное с четкой геометрией и увеличенными габаритами изделий, обладающих небольшим весом;
  • стойкость к возникновению плесени, грибка, невозможность уменьшения прочностных характеристик в результате гниения экологически чистого строительного материала;
  • устойчивость, в отличие от древесины, к воздействию открытого огня, повышенной температуры, которая достигается внутри помещения в результате прогрева;
  • повышенные прочностные характеристики, устойчивость к воздействию многократных циклов замораживания с последующим оттаиванием, позволяет обеспечить устойчивость и длительный ресурс эксплуатации возводимой бани, эпизодически подвергающейся резким перепадам температуры при прогреве помещения;
  • повышенный уровень звукоизоляции, затрудняющий проникновение посторонних шумов в помещение;
  • незначительная масса блоков, позволяющая быстро осуществлять кладку и сформировать облегченный фундамент;
  • повышенные теплоизоляционные характеристики, связанные с ячеистой структурой пористого композита. Расположенные внутри бетонного массива воздушные полости – это теплоизолятор, позволяющий стенам лучше сохранять тепло внутри помещения и быстрее прогреваться.

Производят газосиликатные блоки из смеси материалов: извести, гипса, цемента и алюминиевого порошка

Виды поверхностей

Выше мы говорили о материале стен, поэтому без внимания остались полы и потолки. Исправим это упущение.

Как правильно утеплить пол

У нас есть большая, интересная, очень подробная статья о том, какие полы вообще бывают и как утеплить пол в парилке бани — сухой/непроливной, мокрый/проливной, бетонный, деревянный, в общем, все варианты, какие есть.

Здесь же скажем, что принцип утепления полов сводится к тому, чтобы положить слой утеплителя (минваты, пенопласта, пеноплекса, керамзита и др.) между слоями других материалов, например, между гидроизоляцией, положенной на песчаную подушку, и слоем бетонной стяжки можно положить термоизолятор. А можно сделать настил из досок, положить теплоизолятор на него и закрыть черновым и беловым полом.

Читайте также:  Фундамент для бани 4х6 из блоков

На самом деле все определяет конструкция бани и выбор того, каким образом парилка будет избавляться от излишков воды на полу. Если у вас проливной пол, что означает щели между досками и уход воды в пространство под ними, то внизу либо бетонная стяжка (которую утепляют еще на стадии строительства), либо дренаж, либо глиняный замок и слив (это аналог бетонной стяжки). В случае бетона и глины вы отводите воду либо в канализацию, либо в дренаж за пределами бани, иначе вода уходит под строение.

Утеплить проливной пол с уходом воды под строение не представляется возможным, но этот вариант исключительно для летних банек.

В остальных случаях утеплитель кладется ниже уровня стяжки или глины. (Подробности в указанной статье.)

Если пол сухой, то в нем организован слив через трапик и в канализацию/дренаж за пределами бани. В этом случае утепление можно сделать между балками по настилу из досок (инструкция там же, в главке о винтовом фундаменте, но это общий случай для утепления пола в парилке бани на балках).

Утепление потолка изнутри

Конечно, утеплить потолок в парилке бани изнутри проще на стадии строительства. Однако есть нюансы, связанные с типом потолка — сделать потолок в парилке бани можно либо настильным, либо подшивным.

В первом случае от холодного чердака вас отделяет только слой настила, закрепленный на стенах (порой даже без промежуточных балок, если расстояние между стенами не слишком велико). Ходить по чердаку с настильным потолком не стоит.

СОВЕТ! Не используйте для настильного потолка тяжелые утеплители, но имейте в виду, что и легкий пенопласт не рекомендуется использовать над парилкой, потому что у него низкая термостойкость.

Подшивной потолок обычно утепляют сразу. Этот способ монтажа используется в тех случаях, когда предполагается теплый чердак или мансарда.

КСТАТИ! Утепление потолка в парилке бани обычно включает использование фольги или фольгированных материалов. Если вы — противник «термоса», можете заменить ее на любой другой пароизолятор.

Грамотный расклад по видам утеплителей, годных для потолков, и отличия в схемах термоизолирующего пирога для подшивных и настильных потолков читайте здесь.

Утепление стен

Выше мы говорили как раз о стенах, когда описывали вариации, связанные с тем или иным стеновым материалом. Так что, в принципе, задача выполнена, но можно посоветовать вам заглянуть еще вот в эту статью.

Виды утеплителей для стен бани изнутри

Так как мы говорим в данной статье исключительно о парном помещении, стоит сказать и о том, что выбор термоизоляторов для него не так уж и велик, что связано с высокой температурой в парной и низкой термостойкостью некоторых видов термоизоляторов.

В частности, как уже говорилось, пенопласт лучше не использовать вовсе (ну или только для пола, который, как известно, не перегревается никогда). Хотя у него есть два полезных свойства — легкость и непромокаемость.

Экструдированный пенополистирол годится тоже только для пола парилки.

Керамзит хорош для пола и потолка.

ВАЖНО! Стекловата в парилке вообще не должна применяться нигде!

Годный утеплитель для парной — пеностекло, он негорючий, сочетает свойства минваты и пенопласта.

А вот минвата, хоть и используется чаще всего, нужна специфическая — не содержащая фенольных и формальдегидных связующих, которые выделяются при нагреве. Такой бывает только минвата с пометкой «для саун и бань».

Есть у нее и неисправимый недостаток — она склонна впитывать влагу и при этом терять свои теплоизоляционные свойства. Защитить ее можно только правильно организованной вентиляцией и слоями гидро- и пароизоляции. Со временем минвата превращается в минпыль

Источник статьи: http://xn—-btbthzjhegg9g.xn--p1ai/vnutrennyaya-otdelka/banya-iz-silikatnyh-blokov.html

Оцените статью
Про баню