Строительство бани по белому

Паримся по-белому: особенности устройства парильни

Никто точно не знает, когда именно на Руси появилась баня. Может показаться, что она всегда присутствовала в нашей культуре, так близко связан ее образ с историей. Одни считают, что это собственное изобретение славян, другие – что она была привнесена в наш быт спартанцами или арабами. Между тем, есть свидетельства, что баню использовали на этой земле еще задолго до появления здесь славянских племен. Как бы там ни было, но баня – вещь полезная, и это – факт!

Современная русская баня по-белому отличается от своей предшественницы, бани по-черному, более сложным устройством печи. Печь имеет три уровня: верхний, в котором лежат крупные камни, очаг, где горят дрова, и нижний – поддувало. Кроме этого, у очага белой бани имеется дымоход. Когда все дрова в печи прогорают, и из помещения уходит угар, заслонку дымохода закрывают и весь дым выводится на улицу.

Настоящие русские паровые бани оборудуют достаточно массивными печами, которые заполняют круглыми камнями. Круглая форма нужна, чтобы нагрев камней происходил равномерно. А большой вес печи позволяет без труда получить сухой пар, ведь влажная, сырая парная, на самом деле не характерна для традиционных русских бань. Неверное представление вызвано тем, что в общественные бани во времена СССР пар подавался по трубам. В таких условиях поддерживать необходимую влажность крайне сложно.

От печей легких, как в сауне, сложно получить настоящий сухой пар. В сауне влажность воздуха низкая, при этом воздух прогревается очень сильно. В таких условиях пар легко сделать слишком сухим, что не подходит многим людям. Он не рекомендуется людям с чувствительной кожей и склонным к фарингитам. А вот традиционная белая баня подходит и тем, и другим. После нее не мучают головные боли, нормализуются все важные процессы в организме.

Читайте также:  Баня 5x5 из пеноблоков

Значимость печи

Печь – это самая важная часть любой бани. Поэтому к ее строительству нужен особенно тщательный подход. Именно от вида печи и ее характеристик будут зависеть свойства пара, тепла и скорость нагрева парной. Для применения в “светлых” банях подходят следующие типы печей:

Этот вариант печи широко распространен в Финляндии. Печь строят из талькохлорита, его же используют и для образования пара. Этот камень дает приятные и мягкие пар и тепло.

Топка такой печи должна быть выложена шамотным кирпичом. Существенное отличие от каменной – более низкая цена и несколько иное качество пара.

Такая печь подходит исключительно для бань по-белому. Это самый распространенный и недорогой вариант.

Железная печь просто собирается и устанавливается. Она очень быстро прогревает помещение парной.

Существенных недостатков у такого очага два:

    • Во-первых, жар от раскаленного металла очень жесткий и резкий
    • Во-вторых, с такой печью достаточно трудно поддерживать постоянное состояние пара и нужную температуру

Все вышеперечисленные виды печей можно классифицировать еще и по расположению в них топки. В одних топка выходит в комнату отдыха, что удобно, так как не нужно для закладки дров постоянно ходить в парилку. В других – дрова приходится закладывать в парной.

Крайне важная характеристика любой печи – ее мощность. Чтобы рассчитать необходимую мощность, нужно учитывать множество факторов: материалы, из которых построена баня, её площадь и объем, количество и размер окон. Если в парной, в непосредственной близости от печи, стены выполнены из кирпича, это также необходимо учесть в расчете мощности печи.

Печную трубу в банях по-белому чаще всего делают коренной, то есть стоящей отдельно. В этом случае, при замене печи трубу разбирать не придется. Печной дымоход может быть выполнен из железа. От такой трубы, как и от металлической печи, исходит резкий и неприятный жар. Популярность в последнее время получили, так называемые, трубы “сэндвич”. Устроены они по принципу двух труб (одной в другой): дым идет по внутренней, поэтому внешняя не нагревается.

Трубы коренные, выполненные из камня или кирпича, раз в несколько лет нужно тщательно очищать. Если этого не делать, едкие вещества дыма и смолы повредят материал. Частота этих мероприятий прямо зависит от частоты использования бани. Для чистки трубы можно вызвать трубочиста, можно сделать это самостоятельно при помощи специальных моющих средств и инструментов, доступных в магазинах.

Фундамент бани и печи

Обустройство фундамента бани по-белому требует серьезного внимания к утеплению пола, так как закрытым источником тепла (печью) сложнее прогревать парную и удерживать температуру на одном уровне. В качестве теплоизоляционного материала подойдет любой современный утеплитель, способный выдерживать высокие температуры. Как наиболее экономный вариант, можно использовать засыпку из керамзита или шлака.

Выбирая тип фундамента, нужно учитывать особенности грунта на участке, на котором запланировано строительство. Самый удачный вариант – почва песчаная. В этом случае можно обойтись мелкозаглубленной железобетонной “лентой”. Во всех остальных случаях придется заглублять фундамент ниже уровня промерзания почвы.

Нельзя забывать и об основании для очага. Если печь, вместе с дымоходом, весит больше 750 килограмм, под нее нужен отдельный фундамент. Можно серьезно сэкономить деньги и время, убив сразу двух зайцев – если фундамент сделать в виде монолитной железобетонной плиты под все строение сразу.

Стены и потолок

Конструкция белой бани может быть выполнена из любого материала: кирпича, камня или дерева. Однако помещение парилки изнутри обязательно должно быть отделано деревом. Благо, деревянных отделочных материалов сейчас огромное множество.

Самый практичный выбор – обыкновенная вагонка. Также можно использовать обычные доски или блок-хаус. Деревянную отделку необходимо делать и в том случае, если баня полностью выполнена из дерева, так как стены придется защищать от воздействия влаги и сырости.

Стены рядом с печью необходимо защищать негорючими материалами: кирпичом, камнем или обыкновенным стальным листом. Температура накаливания камней в печи-каменке может достигать 700 градусов, и малейшая трещина в печной кладке может привести к возгоранию.

Потолок бани можно отделывать тем же материалом, что и стены. Потолочные балки снаружи обязательно пароизолируют, так как горячий воздух (пар) всегда поднимается вверх. Для этой цели применяют алюминиевую фольгу (можно на бумажной основе или с перфорацией). Эта мера обезопасит деревянные конструкции и поможет сохранять в бане тепло.

Под пароизоляцию желательно уложить слой теплоизоляционного материала. Такое утепление еще больше сохранит тепло в помещении. Можно использовать и крупные древесные опилки, керамзит, минеральные ваты или другие утеплители. Плохо утепленный потолок или неутепленный вовсе, выпускает из помещения драгоценное тепло, что серьезно повышает расход дров.

Вентиляция

В бане по-белому очень важно наличие продуманной системы вентиляции.

Естественная вентиляция проще по своему устройству, сделать ее можно своими руками. Для этого нужно лишь обеспечить свободный отток воздуха и приток свежего. Приток часто обеспечивают с помощью труб нагрева, которые иногда проводят через печь из комнаты отдыха или предбанника в парилку. Так, воздух из холодных помещений пройдет сквозь печь и выйдет уже нагретым в парной.

Можно обеспечить приток свежего воздуха, просто сделав в стене отверстие 15 на 15 сантиметров рядом с печью. Во время протопки печи, воздух из такого отверстия будет сам проникать в помещение. Дополнительный приток можно обеспечить, оставив зазор в несколько сантиметров внизу между дверным проемом и дверью.

Для оттока воздуха отверстие можно сделать в противоположной стене от печи. Для этой цели может служить и обыкновенная форточка или окно, которые нужно своевременно открывать и закрывать для поддержания нужного микроклимата. Дополнительное отверстие, если это возможно, проделывают в потолке. Приоткрывают его в случае, если баню перетопили, в ней слишком жарко и необходимо избавиться от лишнего пара и жара.

Вентиляция принудительная – это сложная система с трубами для отвода воздуха и вентиляторами. Простейшую вентиляцию этого типа можно сделать самостоятельно, однако если у вас баня больших размеров с крупным очагом, рекомендуется все же обратиться к специалистам или купить готовую установку.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/vidy/banka-po-belomu.html

Банька по — белому: долой сажу

Русская паровая банька по — белому, является наиболее традиционной и, не побоимся этого слова, самой каноничной русской баней. Как она возникла, какие трансформации пережила, в чем ее преимущества и есть ли существенные недостатки, читаем в этой статье.

Черное и белое: от простого к сложному

На заре славянской цивилизации наши предки сооружали бани просто, соизмеримо тогдашнему уровню развития строительства и вообще цивилизации.

Недалеко от ручья, реки или озера, на лесной опушке, немного в стороне от жилья располагался приземистый, вросший на половину в землю закопченный деревянный сруб, с низкой двускатной крышей. Низкая дверь и крохотное оконце дополняли впечатление, какой то патриархальности и седой старины. Над дверью нависал небольшой навес, под которым складывали одежду и запас сухих дров.

Внутри убранство также было под стать фасаду. Низкое помещение объединяло в себе и парную и моечную. Посреди сложен очаг с кучей камней и все покрыто многолетним слоем сажи, придававшей помещению непередаваемый глубокий угольно черный цвет.

При всей своей харизме, баня по-черному, именно закопченностью своих внутренних поверхностей, заставляла искать людей более чистый способ обогрева, и он, конечно же был найден.

Дело — труба

Изобретение дымохода многие исследователи ставят в один ряд с такими величайшими вехами в истории человечества, как изобретение азбуки и внедрение в повседневный быт колеса.

Установив над топкой трубу и получив полный контроль над дымоотведением наши предки получили то, что мы собственно и знаем как, баня по — белому.

Опять же, справедливости ради нужно сказать, что и сам очаг существенно изменился. Он получил четкое зональное разделение. Верхняя его часть обеспечивала теплообмен и конвекцию тепла во внутреннее пространство. В средней части происходило эффективное сгорание топлива. В нижней располагалось поддувало, через которое процесс горения обеспечивался кислородом в достаточном количестве. Народный фольклор окрестил такую баню еще такими точными и емкими названиями, как белая баня, чистая баня. Таким образом, только труба стала тем решающим аргументом, которая предопределила переход бани из черной ипостаси в более чистую, белую.

Важно! В подавляющем большинстве случаев труба выполняется коренной, то есть в виде отдельного конструктивного элемента. Это дает ряд преимуществ, например, при капитальном ремонте или замене печи трубу трансформации не затрагивают.

Однако, стоит указать, что в ходе трансформации русской бани появился еще целый ряд дополнительных признаков, определивших ее комфорт и эффективность:

  • Внутреннее пространство разделилось. Из единого объема парной и моечной они эволюционировали в отдельные помещения;
  • Крыльцо, как элемент наделенный функционалом хранения одежды и дров, уступило место теплому предбаннику. Снимать одежду и хранить запас сухих дров стало удобнее. Кроме этого предбанник предопределил еще одну немаловажную деталь. В нем происходит адаптация организма к высоким тепловым нагрузкам и там же обеспечивается выход из них. Происходит отдых как тела, так и души. Предбанник перевел баню из сферы процедуры в пространство досуга;
  • Стал управляемым не только процесс удаления дыма, но и сам процесс горения. Более полно и гарантированно удалялся угарный газ, что радикально снизило случаи угорания в бане. Стали реже происходить пожары. В старой Руси фиксировались случаи, когда бани по черному выгорали по несколько раз в году, белая баня стала более устойчивой к выходу огня за рамки очага;
  • Бездымная баня обеспечила возможность градации помещения парной по температуре посредством полков. Чем выше расположен полок, тем выше, соответственно, и температура. Кроме этого, вынесенная за пределы парной топка печки позволяла поддерживать горение и производить нагрев непосредственно в период принятия банных процедур;
  • Во многом упростился нагрев воды и ее использование. Если ранее воду нагревали посредством опускания в бочку разогретых в огне камней или вмазывали в очаг котел, то теперь отдельная моечная обеспечивалась водой в независимом от парной режиме.

Словечко от Бывалого! Именно белая баня смогла обеспечить стабильный мягкий и легкий пар, то за то что так ценится традиционная русская баня. Эффективная система контролируемого обогрева становой хребет отечественной бани.

Там, где черная баня недостижима


Однако, бездымная баня в ряде случаев не может конкурировать со своей черной соперницей по ряду критериев:

  1. Баня по — черному дает очень объемное и мягкое тепло, за счет равномерного обогрева дымом всего объема помещения.
  2. Атмосфера и поверхности в дымной бане практически стерильны из-за большой концентрации летучих фитонцидов в единице объема воздуха.
  3. Баня такого типа чрезвычайно экономична. По некоторым оценкам эффективность сжигания дровяного топлива может составлять внушительные 70 %.
  4. Бездымоходные бани менее затратны и в возведении и в последующем обслуживании.
  5. Черная баня обеспечивает тот недостижимый и непередаваемый банный дух, который откладывается в сознании на всю жизнь.

Правила безопасности: написанные паром

Как правило, на производстве правила техники безопасности пишут кровью. В бане ситуация, несколько иная. Использование дымоходной белой бани создает у пользователя иллюзию полной безопасности, как в аспекте пожарной безопасности, так и в плане безопасности отравления угарным газом. А это не так. При использовании бездымной бани так же следует придерживаться основных требований и правил:

  • По окончании прогрева бани и завершения горения, все угли в топке тщательно перемешиваются кочергой;
  • Тлеющие головешки достаточно большого объема извлекаются и гасятся в емкости с водой;
  • Особое внимание следует уделять поддувалу. Там, часто оказываются тлеющие угли;
  • С момента окончания горения баня выстаивается не менее 30 мин. Сигналом готовности следует считать покрытие золы серо-пепельным налетом;
  • В качестве контрольной меры считают метод гидробарического вытеснения остатков угарного газа из внутреннего объема парного помещения. Дверь парной приоткрывают и на раскаленные угли выплескивают 500-750 мл воды. Это ведет к активному парообразованию и вытеснению паром монооксида углерода.

Внимание! В случае использования печи с разделенными зонами горения и теплоотдачи в помещении предбанника и парного отделения немаловажным мероприятием следует считать профилактический периодический осмотр дымовых, конвекционных и вентиляционных каналов.

Заключение

В данном материале мы рассмотрели основополагающий вопрос: баня по — белому, что это такое. Каковы принципы организации бездымной бани, основные положительные моменты и возможные слабые стороны, по сравнению с ее основной соперницей, баней по — черному. К слову, последняя, в последнее время набирает популярность, как у отечественных истинных ценителей, так и за рубежом, в первую очередь в Финляндии и Скандинавии. Несомненно, на данный момент времени бездымная белая баня является классикой банного жанра и, возможно, останется таковой в обозримом будущем.

Источник статьи: http://obane.info/vidy/banka-po-belomu.html

Оцените статью
Про баню