Строительство бани 3х6 своими руками

Баня из бруса 6 на 3: проекты, варианты планировки и фото

Собственная баня – это мечта многих. Что может быть приятнее, чем насладиться парными процедурами, а после попить ароматный чай? После такой процедуры все стрессы и усталость проходят, человек чувствует себя отдохнувшим и обновленным.

Для постройки бани можно обратиться к специалистам или заняться строительством самостоятельно.

Процесс строительства нельзя назвать простым, нужно следовать определенному порядку постройки, соблюдать технические нормы и требования пожарной безопасности. С чего начинается любая стройка? Конечно, с составления подробного проекта будущего строения.

Проект бани 6х3: особенности

Конечно, оптимальным будет проект бани 6 на 6, но далеко не на каждом участке постройка такого строения возможна. Но не стоит отчаиваться, можно сделать уютную и функциональную баню 6х3 м.

Такой проект имеет довольно небольшие размеры, поэтому главная цель – сделать баню максимально удобной и функциональной.

Здание должно состоять из нескольких комнат:

Проект бани 6х3 из бруса предусматривает вместимость около 3-4 человек. Рекомендуется делать парилку размером не менее 6 квадратных метров. Средние размеры предбанника – 3-5 квадратных метров. Размеры остальных комнат могут меняться, особых требований нет.

Конечно, некоторые уменьшают количество комнат, но лучше все-таки сделать все, поскольку каждая из них имеет большое значение. Парная и моечная – это обязательные помещения, которые в любом случае должны быть. Если убрать прихожую, то вы будете заходить в комнату отдыха, летом это не доставляет дискомфорт, но зимой в помещение будет попадать сквозняк. Если же убрать комнату отдыха, то вы получите меньше удовольствия от посещения бани.

Чтобы составить проект бани 6 на 3 можно обратиться в специальные компании или найти готовые варианты. В интернете в свободном доступе представлена масса проектов, где указаны все необходимые размеры. Преимуществом этого метода является и то, что можно найти уже реализованный проект, оценить его внешний вид и узнать об удобстве.

Проект нужно обязательно нарисовать в специальных компьютерных программах или на бумаге, указать все размеры, начертить расположение окон и дверей, продумать расположение вентиляции и канализации.

Правильно составленный проект – это половина успеха постройки бани, поэтому к этому делу нужно отнестись очень серьезно.

Ниже представлено несколько проектов бани из бруса 6 на 3:

Как видите, расположение комнат может быть разным, несмотря на то, что общая площадь помещения небольшая. Главное, на этом этапе не спешить. При составлении проекта нужно примерно представлять, какую мебель и где вы планируете поставить, чтобы после постройки бани не столкнуться с лишними сложностями.

Порядок постройки бани по проекту бани 3х6

Итак, план составлен, теперь можно переходить непосредственно к постройке бани.

Этап 1. Подготовка территории

Лучше всего, если баня будет расположена рядом с водоемом, в таком случае после разогрева в парной можно будет охладиться, искупавшись в реке или озере.

Далее участок, где планируется стройка, нужно расчистить, но рекомендуется подготовить территорию не ровно 6×3, а больше.

Не забудьте сделать дренажную яму.

Этап 2. Возведение фундамента

Фундамент может быть нескольких видов:

  • ленточный – самый простой вариант, который легко сделать самостоятельно;
  • столбчатый – легко и быстро монтируется, но может устанавливаться только на устойчивых грунтах.

Эти виды фундаментов одинаково популярны и активно используются для строительства. Но если сравнивать по характеристикам, то ленточный фундамент считается более надежным, он подходит для легких и более тяжелых построек, имеет длительный срок службы.

Монтаж ленточного фундамента проходит следующим образом:

  1. Делаем разметку. Важно, чтобы фундамент имел строго прямые и идеально ровные углы.
  2. Подготавливаем траншею. Если грунт твердый, то достаточно сделать траншею глубиной 0,5 м, если мягкий – более 1 м. Ширина в среднем около 0,3-0,4 м.
  3. Засыпаем траншею песком и гравием слоем около 0,1-0,2 м.
  4. Делаем опалубку.
  5. Укладываем арматурный каркас.
  6. Заливаем бетон.

Когда бетон высохнет нужно сделать гидроизоляцию. Для этого подойдет рубероид.

Этап 3. Возведение стен

После подготовки фундамента можно переходить к постройке сруба бани.

Для возведения стен могут использоваться следующие виды бруса:

  • непрофилированный – самый простой и дешевый вариант. Он подходит для возведения стен, стропильной системы крыш, перегородок. Материал при укладке покрывается щелями, поэтому нуждается в дополнительной обработке, его покрывают блок-хаусом или вагонкой. Он не подвергается специальному высушиванию, поэтому имеется вероятность появления грибка. Для защиты материала его нужно покрыть специальным антисептическим средством;
  • профилированный – имеет шипы и пазы, поэтому монтаж проходит проще и быстрее. Такой брус выглядит аккуратнее и не нуждается во внешней отделке, обеспечивает высокую надежность конструкции и качественную теплоизоляцию. Но после постройки бани из такого бруса нужно оставить время на его высыхание, поэтому к отделочным работам можно приступать лишь после 10-12 месяцев после стройки;
  • клееный – наиболее популярный вариант. Этот материал не трескается, не нуждается в дополнительной обработке и отделки, имеет минимальную усадку, отличается высокой прочностью. Но учтите, что по цене он обойдется в 2-3 раза дороже, чем непрофилированный пиломатериал. Кроме того, для его изготовления используют клей, поэтому клееный брус нельзя назвать полностью экологичным материалом.

Сначала укладывается обвязочный венец, для него используются самые ровные брусья, которые больше по размеру, чем для последующих рядов.

Далее возводятся стены с использованием деревянных нагелей, не забудьте подготовить проемы для окон и дверей согласно проекту бани из бруса 3х6.

Этап 4. Постройка крыши

Для ее монтажа нужно сделать балки по верхней обвязке. Следите, чтобы они были установлены идеально ровно. После на них монтируются стропила на расстоянии 1 м. После нужно положить кровельный материал.

Проект бани 3х6 из бруса предусматривает довольно компактные размеры, но при этом в ней можно расположить все помещения. Такая баня вмещает 3-4 человека, поэтому она идеально подходит для дачного участка или для небольшой семьи.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-ban-iz-brusa/banya-iz-brusa-6-na-3-proekt-i-varianty-planirovki.html

Баня из бруса своими руками 3х6: основы строительства и пошаговое руководство

В строительстве бани всегда можно использовать много материалов, но именно древесина остается наиболее приоритетным вариантом.

Все-таки баня из бруса своими руками 3х6, к примеру, это своеобразная «классика», и именно на примере использования бруса, можно рассмотреть, как идет строительство бани с нуля.

Фото готовой бани из бруса

Строим с нуля и своими силами

Естественно, что возникает вопрос, почему именно брус, есть ведь и бревно?

И здесь можно легко привести несколько основных преимуществ выбора:

  • Брус очень легко укладывать в ряды, а это важно для самостоятельной работы.
  • Материал практически не дает усадки.
  • Достаточная теплоизоляция. Древесина вообще отличный материал, а брусовый тип еще и позволяет снизить теплопотери в результате устройства плотных стыков.
  • Брус можно сразу класть на фундамент, он собирается по принципу кладки, и в отличие от бревна, не требует предварительного сбора сруба.

Важно!
Простота работы, в конечном итоге сказывается на стоимости всего строения, ведь возможность сборки собственными силами серьезно позволяет экономить.

Конечно, к преимуществам такой бани, можно отнести и то, что цена на брус относительно небольшая, что также положительно сказывается на общей смете.

Пример простой кладки бруса

Нюансы

Перед тем как начинать строительство, необходимо уточнить некоторые нюансы:

  • Для работы подойдет профилированный брус.
  • Для первых венцов, а это полный рад по периметру, лучше всего купить именно брус из лиственницы. Эта порода меньше подвержена гниению во влажной среде.
  • Начиная с 3-4 венца, можно переходить на использование ели, или сосны. Из-за высокого содержания смолы в таких породах, древесина обладает лучшими теплоизоляционными свойствами.
  • Для несущих стен коробки, наиболее оптимальным сечением бруска является 150х150 мм.
  • Для внутренних перегородок в бане отлично подойдет сечение 150х100 мм.
  • Древесина должна обязательно подвергаться обработке антисептиками.

Пример идеально подходящего бруса

Важно!
Первый венец всегда обрабатывается полностью со всех сторон, а последующие можно обрабатывать с трех сторон.
И кстати, одним из самых простых антисептиком так и остаётся моторное масло.

Подготовка

Естественно, что первым делом необходимо подготовить участок под строительство, и если предполагается вести возведение бани из бруса 3 на 6, то и участок должен быть расчищен на несколько квадратов больше, для нормальной и удобной работы .

Обязательно подготавливается дренажная яма, это можно сделать сразу, а не после постройки.

Здесь можно предложить три варианта:

  • Свайный. Достаточно быстровозводимый. Может быть как винтовой, так и буронабивной.
  • Ленточный. Очень простой тип основания, который как раз просто собственными силами возводить.
  • Монолит. Это более дорогой вариант, но он позволяет сделать само основание функциональным, установить в нем сразу и теплый пол и коммуникации.

Калькулятор материалов для монолитной фундаментной плиты:

Так как проект бани 6х3 из бруса предполагает работу собственными силами, то выбор падет на ленточный тип базиса.

Пример простого ленточного фундамента

Пошагово здесь работа пойдет так:

  • Производится разметка по всему участку.
  • Выемка грунта. Траншея идет глубиной промерзания грунта. Это наиболее правильный вариант, это 1,2 метра в среднем. Ширина 30-40 см.
  • Когда все выкопано, можно засыпать слой песка на 100 мм, и тщательно все утрамбовать по дну траншеи.
  • Далее укладывается арматурный каркас, который под бани из бруса 6х3 можно связывать из арматуры сечением в 10 мм.
  • И последней сооружается опалубка.
  • Далее заливается бетон, причем оставляются закладные, по которым будет осуществляться крепление с брусом.

Важно!
Фундамент всегда рекомендовано поднимать над уровнем земли минимум на 15 см, а в случае с баней, древесина как раз и должна быть над землей.

Стены

Через 5-7 дней можно снимать опалубку, и приступать непосредственно к возведению стен. Бетон еще не до конца высох, но это не страшно, на нем уже можно работать.

И первым делом обязательно провести гидроизоляцию.

Есть два простых, но действенных способа:

  • Обработка бетона мастикой. Ее можно наносить кистью.
  • Укладка простого рубероида в два слоя.

Важно!
Перед началом работ нужно напомнить, что материал для коробки лучше всего выбирать сечением 150х150 мм.
И еще, перед тем, как начинать кладку венца, весь материал должен быть перепроверен на ровность по горизонтали.
Первый венец всегда выставляется строго по уровню, от этого зависит насколько ровно пойдет дальше стена.

Укладка первого венца сруба должна начинаться с того, что по всему периметру нужно расположить тонкие деревянные рейки толщиной в 15 мм пространство между ними заполняется монтажной пеной.

Пример, первого, обработанного антисептиками и второго венца

Это еще одна своеобразная защита между древесиной и фундаментом, которая должна препятствовать распространению влаги.

Для первого ряда инструкция предполагает либо крепление на закладные, если они есть, либо просто установку бруса. Дело в том, что многие специалисты рекомендуют не использовать крепление вообще, а оставлять все на «откуп» нагрузке стен, под которой и будет происходить усадка коробки.

Несколько способов сборки

Самым распространенным способом нормального крепления древесины может выступать метод установки нагеля или штыря.

Заключается он в следующем:

  • Сначала укладываются венцы.
  • Все выравнивается по уровню.
  • Укладывается второй ряд.
  • Просверливаются отверстия с шагом в полтора метра.
  • Отверстие насквозь проходит верхний брус, и наполовину нижний.
  • Верхний брус своими руками снимается. Укладывается слой утеплителя, нагель, и верхний брус.

Схема работы с нагелями

Именно так можно вести крепление всех венцов, кроме верхних, там крепление будет иметь уже отношение к кровле.

При втором способе, можно просто скреплять древесину длинными гвоздями. Однако забивать гвоздь нужно без шляпки, чтобы не дать коррозии распространяться между венцами.

Третий способ предполагает использование шкантов – квадратных брусков, которые загоняются в шахматном порядке в заранее просверленные отверстия. Здесь верхний брус так же просверливается насквозь.

Пример крепления бруса с утеплением

Окна и двери

Дверной блок необходимо устанавливать на обвязку пола, причем только с отвесом и строительным уровнем! Проекты бань из бруса 6 на 3 всегда предполагают и несколько окон, пусть и небольших, и везде нужно работать с большой точностью.

После того, как дверная коробка выверена, ее можно закреплять. Точно так же устанавливаются оконные проемы. Здесь в обоих случаях необходимо под блоками оставлять расстояние примерно в 80 мм, этот зазор нужен для нормальной усадки древесины.

Кроме того, впоследствии, стыки между блоками и брусом необходимо будет еще раз забить паклей, или утеплителями. Но делается это после усадки всего строения.

Дверной и оконный блок

Кровля

Весь монтаж кровли для такого строения, как баня из бруса 6 на 3, можно разбить на основные этапы:

  • По верхней обвязке стены укладываются балки в строгой горизонтальности.
  • На них монтируются стропила, можно с шагом в 1 метр.
  • На стропила можно положить фанеру, если речь пойдет о мягкой черепице, или сделать обрешетку под другой кровельный материал.

Кровля с обрешеткой

Важно!
Этот вариант предполагает, что вся работа по утеплению кровли будет вестись строго изнутри банного помещения уже.
В утеплении в таком варианте можно использовать простую минеральную вату, которая укладывается между стропилами, и крепится скобами к фанере.

Вывод

Баня из бруса 6х3 готова, по крайней мере, ее основная часть, в виде фундамента, коробки и кровли. Дальше идет отделка, и это уже сугубо индивидуальные моменты.

Здесь же и устройство крыльца, печи, и внутрибанных удобств. В основном же, как видно, работать с брусом достаточно просто, и построить баню собственными силами не составляет труда. Видео в этой статье дополнит наш рассказ наглядными моментами, смотрим!

Источник статьи: http://1brus.ru/obekty/banja/258-banya-iz-brusa-svoimi-rukami-3h6

Читайте также:  Серные бани в тбилиси роял
Оцените статью
Про баню