Строительство бань из бруса и дерева

Как построить баню из бруса своими руками?

По своим эксплуатационным и эстетическим характеристикам построенная на загородном участке баня из бруса своими руками является достойной альтернативой традиционным строениям из бревна, которым не уступает практически по всем параметрам, а прежде всего, по экологичности и теплопроводным качествам.

Кроме того, возвести ее даже новичку-строителю удастся значительно быстрее и легче, благодаря тому, что для этого используется материал прошедший специальную обработку, вес которого значительно меньше, по сравнению даже с оцилиндрованным бревном.

Многоликий брус: как не ошибиться с выбором материала для бани

Для многих владельцев дачных участков и другой загородной недвижимости альтернативы дереву как материалу для строительства нет, а вот способ, определить какая баня лучше из бруса или бревна – каждый находит свой.

Виды бруса и их основные характеристики

В зависимости от способа обработки брус может быть:

  • нестроганным (или пиленным);
  • строганным;
  • профилированным;
  • клееным.

Для строительства бани можно использовать любой из этих материалов, но чаще всего приходится выяснять какой брус лучше для бани – строганный или профилированный.

Клееный брус, из-за наличия химических составов, которые под воздействием высоких температур могут являться источником вредных или даже токсичных испарений, применять не рекомендуется.

Проект двухэтажной бани из клееного бруса, видео:

Нестроганный брус вполне пригоден для строительства бани, но он часто подвержен деформационным процессам – его может повести или перекрутить, а кроме того, сруб из такого материала дает значительную усадку и часто неравномерную.

Строганный брус – материал от нестроганного отличается тем, что он проходит специальную обработку, благодаря чему приобретает гладкую шлифованную поверхность 1 класса чистоты и практически не подвержен образованию трещин.

Хотя, конечно, стоимость бруса прошедшего камерную сушку будет несколько выше, чем у аналогичного материала с естественной влажностью, но в каждом конкретном случае следует, основываясь экономической целесообразностью, выбирать соответствующий материал.

В случае если ведется постройка бани из бруса своими руками, то вполне разумно остановить свой выбор на профилированном виде материала. Его монтаж значительно проще и легче для новичка, благодаря наличию специальной «гребенки», которая обеспечивает не только плотное прилегание венцов сруба друг к другу, но и более точное.

Наличие специального профиля не позволяет влаге попадать в межвенцовое пространство и позволяет сохранить утеплитель в нормальном состоянии, что, естественно, сказывается на теплопроводности стен, которая, учитывая функциональное назначение объекта, является очень важным фактором.

Профилированный брус, также как и строганный, имеет обработанные грани, а главным отличием между ними является наличие специальной замковой системы в виде гребенки у первого. Материал может быть как с естественной влажностью от 20 до 26%, так и сухим, в том случае если прошел этап камерной сушки – в пределах 12–16%.

А как вы считаете: из какого материала лучше построить баню?

Читайте также:  Общая баня на димитрова

Участвуйте в опросе в конце статьи!

Строительство деревянных бань из бруса

До того как построить баню из бруса своими руками следует выяснить какой вид древесины является самым правильным для этого. И, несмотря на то что наиболее распространен брус, изготавливаемый из хвойных пород, для данного объекта предпочтительны лиственные виды древесины, прежде всего осина, ольха и липа, которая, ко всему прочему обладает и особыми целебными свойствами.

Тем более что благодаря большому количеству смол, хвойный материал менее подвержен гниению, а значит – баня, построенная из него, простоит достаточно долго.

После того как определено, из какого бруса лучше строить баню, следует учесть и другие критерии выбора материала.

Сначала нужно исследовать брус на предмет наличия на нем трещин, которые могут весьма негативно сказаться на усадочных процессах или стать воротами для попадания внутрь древесины влаги, что, естественно, приведет к ее постепенному разрушению.

Кроме того, нужно проверить брус на наличие дефектов, в том числе и перекручивания, что скажется в дальнейшем на качестве сборки сруба и его эксплуатационных характеристиках.

Как собрать баню из бруса своими руками? Этапы строительства.

Итак, для строительства бани оптимальным вариантом является выбор строганного бруса, обладающего высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками, при вполне демократичной цене.

Но до того как приступить к строительству следует подготовить проект и произвести расчет необходимого количества материала. Следует учитывать, что закупку его следует производить не по частям, а сразу на весь объект.

Поэтому когда возводятся большие бани из бруса, для транспортировки материала на участок могут быть задействованы даже несколько единиц транспортных средств, но доставив брус на участок необходимо решить вопрос его хранения.

Кроме того, между рядами бруса следует устанавливать прокладки, обеспечивающие зазор около 1,5–2 см для вентиляции.

Фундамент для дома из бруса

Баня из бруса – строение достаточно легкое, поэтому не требует мощного фундамента. А так как нет необходимости в устройстве подвального помещения, то самыми оптимальными вариантами для него будет выбор свайно-винтового или столбчатого типа фундамента. Но вполне допустим и монолитно-ленточный вид, мелкозаглубленного типа.

Также на выбор основания для бани влияют: геологические особенности участка и климатические особенности региона. Но если возводится небольшая баня из бруса, то своими руками легче всего сделать ленточный фундамент, для которого следует подготовить траншею шириной немного больше, приблизительно на 10–20 см, чем нижняя закладная обвязка и глубиной 50–60 см с учетом того, что глубина промерзания составляет не более 40–50 см.

Но в том случае если грунт промерзает значительно глубже, то следует склониться к свайному или столбчатому типу. Эти два вида фундамента вполне можно выполнить и самостоятельно, так же как и ленточный, без привлечения спецтехники, хотя, конечно, вкручивать винтовые сваи ручным способом выходит значительно дольше, но вполне по силам двум-трем работникам.

Важным элементом данных видов фундаментов является устройство ростверка , выполняющего функцию распределителя нагрузки на все элементы и связывающего их в единую конструкцию. Может изготавливаться различными способами, но в случае строительства бани из бруса это может быть монолитный ростверк из бетона, а также устроенный в виде обвязки из бревен или бруса, с сечением не менее 300?300 мм.

Но независимо от того, какой тип основания был выбран, до того как приступить к установке первого венца, его следует правильно гидроизолировать, используя для этого специальные составы, мастики и/или рубероид.

Читайте также:  Можно ли ходить в баню при гипертрофии левого желудочка

Также этот прием позволяет выполнить дополнительную теплоизоляцию бани, для которой можно использовать обычный утеплитель или что более надежно и эффективно, монтажную пену.

На этапе строительства фундамента следует задуматься и обустроить конструктивные элементы и технологические отверстия под установку подачи и слива воды – важной системы любой бани.

Установка первого (закладного) венца

Как правило, брус для первого венца должен иметь большее сечение, поэтому если, например, брус для бани имеет размер 150?150 мм, то для закладного венца следует отдельно приобрести брус с сечением 200?200 мм.

Дополнительно рекомендуется обмазать брус нижнего венца антисептиком. Как правило, нижний венец не закрепляют, а его устойчивость гарантирует вес бани, так как он является, даже под надежной защитой, достаточно уязвимым для влаги, через некоторое время может потребоваться его замена, которую вполне реально будет выполнить.

После этого следует выполнить еще один важный этап работ и установить лаги, которые станут основой для создания чернового пола.

Проект бани из бруса 6х6 с мансардой, видео:

Как сделать баню из бруса своими руками правильно?

Значительно можно облегчить себе задачу и ускорить процесс строительства , если не заказывать отдельно брус, а сразу приобрести полный комплект для возведения бани, по готовому проекту.

В ином случае, необходимо все распланировать самостоятельно, в том числе, разметить и изготовить элементы необходимой длины, учитывая при этом, что стандартная длина строганного бруса составляет 6 м, хотя можно приобрести изделия и иного размера.

Далее, если строим баню из бруса строганного вида, процесс возведения сруба будет выглядеть таким образом:

  1. на первый венец укладывается межвенцовый утеплитель из джута, пакли или другого материала , соблюдая необходимый напуск по краям примерно в 7–10 см, а для того, чтобы его зафиксировать, можно использовать строительный степлер или маленькие гвозди;
  2. производится укладка бруса второго венца и выполняется их крепление , для чего рекомендуется использовать деревянные нагели или металлические шпильки;
  3. для установки нагелей или шпилек (штырей) необходимо просверлить отверстия таким образом, чтобы оно прошло полностью сквозь брус верхнего ряда и вошло не менее чем на треть в нижний, шаг при этом должен соблюдаться приблизительно 1,2–1,5 м;
  4. следующий этап – укладка утеплителя на второй венец, установка третьего ряда бруса и так далее до самого верха;
  5. следует заметить, что два последних венца изначально не нужно закреплять , так как их придется снимать для установки потолочных перекрытий, которые рекомендуется монтировать только после усадки сруба.

Баня из бруса 4 на 4 с терассой, видео:

Для обеспечения лучшей теплоизоляции изготовление бань из бруса рекомендуется выполнять с применением углового соединения коренным шипом по принципу так называемого теплого угла , что существенно позволит сократить теплопотери во время эксплуатации.

Устройство оконных и дверных проемов, как правило, производится одновременно со сборкой сруба, хотя допускается и последующее вырезание, уже после усадки строения. А непосредственно установка конструкций производится перед началом отделочных работ, когда усадочные процессы не приведут к деформации оконных рам и дверных коробок.

Кроме того, рекомендуется перед их установкой выполнить так называемую обсаду (или окосячку), специальную независимую от стен сруба конструкцию, которая не позволяет окну деформироваться даже в случае достаточно серьезных усадочных процессов. Особенно это актуально, если для строительства используется материал с естественной влажностью.

Возведение внутренних перегородок , для которых может использоваться строганный брус с меньшим сечением, как правило, выполняется одновременно со сборкой сруба. Это необходимо для того чтобы их врезать в наружные венцы, что обеспечит необходимую прочность всей конструкции.

Читайте также:  Баня на покрышках от грузовика

Но многие отзывы владельцев, своими руками занимавшихся строительством бани, свидетельствуют о том, что перегородки вполне можно установить и после выполнения основных работ, связанных с возведением сруба, но обязательно до монтажа потолочного перекрытия.

Баня из бруса 150х150 своими руками, видео:

Усадка сруба и установка кровли

Для этого используют специальные усадочные домкраты , с помощью которых производится периодическое приподнимание частей строения для выравнивания.

Другим вариантом является обработка специальными составами торцов бруса , которые благодаря нормализации влажности в материале, препятствуют чрезмерной усадке, а дополнительно служат защитой от развития гнилостных процессов.

Скорректировать и оптимизировать процесс усадки поможет и правильно выбранное время для монтажа сруба . А это зима, так как в теплое время года, при низкой влажности дерево интенсивно теряет влагу, что приводит к неравномерной усадке или даже появлению трещин на брусе.

После окончания периода усадки, следует провести конопатку стен и приступить к монтажу стропильной системы для кровли, которая по своей форме может быть одно- или двускатной, хотя допускаются и другие варианты, например, при наличии мансардного этажа применяется многоскатная или купольная система .

Первый шаг – это установка стропил и монтаж обрешетки , которая, в зависимости от выбранного кровельного материала может быть как сплошной, так и обычной, шаговой. Но до того как приступить к укладке верхнего покрытия, необходимо настелить слой паро- и гидроизоляции, а также слой утеплителя, достаточный для того, чтобы надежно сохранять тепло в бане, препятствуя его выходу наружу.

В качестве кровельного материала особых ограничений нет, но при условии, что не будут использоваться материалы с большим весом. Наиболее оптимальным вариантом будут: металлочерепица, ондулин, шифер, профнастил. Но часто выбор кровли, а также ее цветового решения определяется архитектурным стилем и материалом крыши главного дома.

Отделка и теплоизоляция стен бани из бруса

После того как смонтирована кровельная система и установлены окна и двери, можно приступать к устройству чернового пола и оформлению стен. Если баня возводилась из строганного или профилированного бруса, можно обойтись совсем без отделки, так как этот материал отличается достаточно высокой эстетичностью и презентабельностью, которая сохраняется на протяжении многих лет и десятилетий.

Но для того чтобы защитить брус от разрушения, в помывочном отделении для облицовки поверхностей можно использовать керамическую плитку, а вот парилку рекомендуется отделать вагонкой, предпочтительнее изготовленной из древесины лиственных пород: липы, вишни, дуба.

Несмотря на то что брус обладает достаточно низким коэффициентом теплопроводности, небольшая толщина стен бани является причиной, что их необходимо утеплять. В некоторых случаях это актуально лишь для парилки.

Перед тем как утеплить баню из бруса изнутри, следует решить какой для этого выбрать материал.

В тех случаях, когда между венцами сруба сформировались достаточно широкие зазоры, а дополнительная конопатка стен не дает результата, утеплить рекомендуется и стены бани в остальных помещениях.

Как правило, для этого сначала монтируется обрешетка, укладывается пароизоляционная и ветрозащитная мембрана и устанавливаются плиты утеплителя, хотя можно использовать и рулонные виды, но у первых более высокая плотность и они лучше сохраняют свою форму на вертикальных поверхностях.

При отделке помещений бани нельзя забывать и о потолке, учитывая, что он является, наряду с окнами и дверьми, уязвимым, в плане теплопотерь, конструктивным элементом бани.

Фото отчеты о строительстве бани своими руками:


Источник статьи: http://dimdom.ru/banya-iz-brusa-svoimi-rukami-stroitelstvo-derevjannyh-srub.html

Оцените статью
Про баню