Строительство бань и домов минус

Каркасные бани: преимущества и недостатки, отзывы владельцев

Идеальных технологий и материалов для строительства не существует. У каждой есть свои преимущества и недостатки, которые обязательно нужно учитывать. Многих интересуют каркасные бани: плюсы и минусы, отзывы владельцев. Почему эти строения так популярны и какие же все-таки у них недостатки?

Плюсы и минусы

Владельцы и строители выделяют следующие плюсы каркасных бань:

  1. Низкая стоимость. Их выбирают те, кто хочет за небольшую цену получить качественное строение. Стоимость одного квадратного метра от 5000 рублей.
  2. Возведение облегченного фундамента. Каркасная баня легкая, поэтому может монтироваться на облегченный фундамент.
  3. Небольшие сроки строительства. Вместе с отделкой и утеплением возведение займет несколько недель или даже меньше. Ее можно собрать в 3 раза быстрее, чем кирпичную или брусовую.
  4. Удерживание тепла. По этим показателям каркасная баня не уступает бревенчатой или брусовой.
  5. Экологическая безопасность. Каркасные бани выполнены из натурального материала. Они полностью безопасны для здоровья человека.
  6. Строительство в любое время года. Баню можно возводить не только летом, но и зимой при температуре до -15 градусов.
  7. Сейсмоустойчивость. Благодаря этому качеству бани можно строить даже в сейсмоопасных районах, они выдерживают колебания до 9 баллов.
  8. Комфортный микроклимат. Материал бани обеспечивает «дыхание» стен. Он поглощает и пропускает воздух.

Но, несмотря на все плюсы, у каркасной бани есть и существенные недостатки.

  1. Расходы на утеплитель и отделку. Само по себе каркасное строение обойдется дешевле, чем баня из кирпича или бруса, но цена значительно возрастает при отделке и утеплению. Для этого понадобятся декоративные панели и оштукатуривание.
  2. Сложно выбрать качественный утеплитель. Если сэкономить и выбрать дешевую минвату, то вряд ли баня будет качественно выполнять свои функции. Выбирать недорогой пенопласт тоже нельзя, иначе пожара в бане не избежать. Этот материал легко воспламеняется.
  3. Усадка бани. Этот процесс проходит в течение 2 лет, причем сесть строение может на 10 см. Это приведет к деформации отделки. Чтобы хоть как-то избежать последствий усадки, при строительстве бани лучше использовать материалы камерной сушки.

А в этой статье рассказывается, как утеплить пол в бане.

Отзывы владельцев

На форумах можно встретить множество отзывов владельцев о каркасных банях и вопросов от тех, кто только собирается их строить. Те, кто построили каркасные бани, рассматривали все варианты и остановились именно на этом из-за небольших финансовых расходов, облегченного фундамента, быстрого возведения и простой отделки. Однако не стоит экономить на всем. Чтобы каркасная баня прослужила долго, нужно выбирать только качественные и долговечные материалы.

Но не все владельцы довольны такими банями. Некоторые считают, что как бы строение не утеплять, парилка все равно будет холодной, а дополнительные слои утеплителя ситуацию не спасают. На стенах со временем появляется грибок, баня быстро «стареет» и приходит в негодность.

Конечно, баня из бревна – это классический вариант, но не всем она доступна из-за финансовых и временных затрат. Многие предпочитают в короткие сроки построить каркасную баню и наслаждаться удовольствием, ведь по теплопроводимости и прочности эти строения не уступают бревенчатым.

Каркасная баня – идеальный бюджетный вариант. Ее можно возвести в течение нескольких недель и наслаждаться результатом.

Даже если выбрать качественный и дорогой утеплитель и не экономить на других материалов, у каркасных бань остается существенное преимущество – небольшие трудозатраты по сравнению с бревенчатыми вариантами: не нужно носить бревна и заниматься конопаткой.

Читайте также:  Как сохранить здоровье банщика

Источник статьи: http://ru-house.net/postrojki/banya/stroika/karkasnye-plyusy-i-minusy-otzyvy-vladelcev.html

Баня своими руками — дерево или газобетон?

Какой материал выбрать для строительства бани? Самый, казалось бы, очевидный ответ – из дерева. Его ценят за традиционность и «природность». Однако, выбирая материал для возведения загородного дома, большинство людей отдает предпочтение газобетону – более современному, легкому в работе и бюджетному материалу.

А можно ли построить из газобетона баню? Безусловно, если отказаться от стереотипа «баня должна быть из дерева». Ведь с точки зрения характеристик и конечного результата газобетон дереву точно не уступает, даже во многом его превосходит.

Чтобы не быть голословными, приведем цифры и факты, взяв в качестве примера газоблок плотности Д400 завода «Теплит» (выпускается под маркой Твинблок Д400).

Баня из газобетона – не ноу-хау XXI века

В Древнем Риме бетон активно применяли при строительстве терм. Многие из этих грандиозных комплексов прекрасно сохранились до наших дней, хоть и не используются по назначению. Современный газобетон близок по составу бетону, применявшемуся в Древнем Риме, но в нем присутствуют добавки. Благодаря которым, материал приобретает дополнительные качественные характеристики, а его структура становится пористой.

Вот такой исторический аргумент в пользу строительства бани из газобетона.

Твинблок – «минеральное дерево»

За что мы любим дерево?
Во-первых, это натуральный материал!
Во-вторых, дерево экологично!

А Твинблок?
В его состав входят вода, известь, портландцемент ПЦ-500 и зола – для повышения прочности.
Радиационный фон Твинблока почти в пять раз ниже предельно допустимой нормы, указанной в ГОСТах: эффективная удельная активность естественных радионуклидов Твинблока – 55-77,5 Бк/кг, а предельно допустимый уровень – 370 Бк/кг.

Дома из Твинблока экологичнее домов из газоблока, в производстве которого применяют не золу, а кварцевый песок, и даже домов из кирпича. Не случайно Твинблок называют «минеральным деревом». Баня из Твинблока будет экологически безопасной!

Кстати, о дереве: «современное дерево» зачастую отличается от того, из которого рубили дома и бани 100 лет назад – сейчас его обрабатывают и пропитывают… В результате материал с натяжкой можно назвать натуральным и природным. Экологичен ли он? Это зависит от порядочности производителя.

Какая баня быстрее прогревается и лучше держит тепло?

Идеальный материал для бани должен обеспечивать быстрый прогрев помещения и длительное сохранение тепла. Конечный результат зависит от:

  • теплопроводности – способности материала проводить тепло;
  • теплоемкости – она влияет на теплоизоляционные характеристики постройки;
  • теплоусвоения – способности материала воспринимать и поглощать тепло в контакте с другими материалами.

По всем этим характеристикам газоблок в разы, превосходит дерево (сосну, ель).

Теплопроводность Твинблока Д400 (эта марка блока больше всего подходит для индивидуального строительства) составляет 0,106 Вт/м ºС, а дерева хвойных пород – 0,180 Вт/м ºс. То есть, дерево «холоднее» Твинблока Д400 больше, чем в 1,5 раза.

По теплоемкости газоблок (Твинблок Д400) также выигрывает: 0,8 кДж/(кг ºС) против 2,3 кДж/(кг ºС) у дерева.

По уровню теплоусвоения: 2 Вт/м ºС — Твинблок Д400, против 4 Вт/м ºС — дерево. Эти цифры означают, что стена из газобетонного блока прогревается в 2 раза быстрее деревянной стены.

Таким образом, баня из газобетона быстрее прогревается и лучше держит тепло, чем деревянная. Значит, вы будете тратить меньше времени и ресурсов, т.е. денег, на ее обогрев.

Плесень и грибок в бане

«Слабое место» дерева – оно подвержено гниению и появлению грибка, даже после обработки защитными составами. Найти хорошее строительное дерево крайне сложно, особенно на Урале. Наш регион богат лесами, однако по качеству местная древесина плохо подходит для производства строительных материалов. Кроме того, зачастую дерево не просушивают так, как необходимо.

Читайте также:  Бабушка агафья шампуни все для бани

Твинблок же не содержит органических веществ, поэтому стены из него не подвергаются разрушительному воздействию микроорганизмов. Это гарантированно качественный, сертифицированный материал, который обеспечивает предсказуемый результат. При соблюдении технологии строительства (об этом ниже) баня из газобетона прослужит не одно десятилетия, не покроется плесенью и не сгниет.

Построил баню и можно париться

При использовании дерева радость завершения строительства омрачает необходимость ожидания, пока сруб бани «выстоится», просохнет и «сядет». Если «пропустить» этот этап, в конструкции между венцами возникнут щели, что приведет к разрушению чистовой отделки бани, как снаружи, так и внутри.

Пример: коэффициент радиальной усадки сосновой древесины составляет 5,5%. Поэтому сруб бани высотой 2,5 м после просушки уменьшится на 12-14 см. Поспешите с отделкой – и придется дополнительно герметизировать щели (конопатить или заполнять пенополиуретановой пеной).

Важно: любое дерево «усыхает», даже клееный брус (на 1,5-3 %).

В отличие от дерева у газобетонного блока — Твинблок D400 минимальный коэффициент усадки: всего 0,4%. Поэтому баню из газобетона можно отделывать сразу, после завершения кладки и устройства крыши, и далее спокойно наслаждаться паром в новой бане!

Сроки строительства бани из Твинблока?

Дано:
Проект бани 4 х 5 м. по наружному контуру
Высота от уровня чистого пола до уровня чистого потолка — 2,20 м.
Оптимальный материал для строительства такой бани – Твинблок D400 толщиной 200 мм.
Необходимое количество материала для бани: 7,8 куб. м., плюс запас на подрезку.
Итог: 8 куб. м. = 4 поддона = 257 блоков

Если вы строите баню из газобетона своими руками за день можно уложить до 100 блоков и закончить строительство коробки за 5-7 дней.

К отделке бани из газобетона можно приступить незамедлительно. Простой и бюджетный вариант отделки фасада – расшивка и рустовка швов. Неделя работы – и «коробка» бани готова! Осталось сделать крышу и можно приступать к внутренней отделке.

Баня под ключ, цена?

При выборе материала для бани «цена вопроса» – главный и определяющий фактор при прочих равных. Вот приблизительная смета на материалы для «коробки» бани:

Вариант 1
баня из газобетона (параметры бани такие же, как в предыдущем примере)

  • Твинблок D400 толщиной 200 мм, 8 куб. м. Цена – около 30 000 руб. с доставкой;
  • Клей минеральный для Твинблока, 8 мешков. Цена – около 2 500 руб;
  • Несколько прутков арматуры Ф8

Итог: 35 000 – 40 000 руб. за материалы для бани из газобетона.

Вариант 2
баня из бруса 150 х 150 мм.

  • Брус, около 7 куб. м., цена – от 7 000 руб. за куб. м., т.е около 50 000 руб. без учета доставки;
  • Пакля, 2 000 – 5 000 руб;
  • Нагели, 2 000 руб

Итог: 60 000 руб. за материалы для бани из бруса.

Таким образом материалы для «коробки» бани из дерева обойдутся в 1,5 раза дороже, чем для «коробки» бани из Твинблока Д400. Важно, что при меньшей стоимости, стены бани из Твинблока Д400 будут еще и теплее почти в 3 раза!

Узнать стоимость вашей бани из Твинблока?

Огнестойкость стен бани

Мы не будем утверждать, что газобетон абсолютно огнестойкий материал. Таких стройматериалов попросту не существует. Однако, стена из Твинблока сохраняет целостность, несущую способность и теплоизолирующие свойства при воздействии на нее, открытого огня в течение 3,5 часов! Это подтверждается пожарным сертификатом.

Читайте также:  Оказание бытовых услуг населению баня

А теперь представьте, во что превратится баня из бруса, за 3,5 часа горения? В пепел и значительно раньше. Стены бани из газобетона выстоят, и после пожара баня может быть восстановлена.

Как правильно построить баню из газобетона своими руками?

Любой материал обладает специфическими характеристиками, которые необходимо учитывать на этапах проектирования и строительства. Газобетон – не исключение.

Вы без труда найдете в интернете негативные отзывы о банях из газобетона. Как правило, люди указывают на высокую влажность в помещении бани, близкую к 100%. И если стены из газобетона не подготовить как следует, то со временем происходит влагонакопление в стене, и она может снизить свои теплоизолирующие свойства.

Поэтому необходимо выполнить следущие условия:

  • Выполнить гидроизоляцию бани – полов, фундамента, а также гидроизоляцию первого ряда блоков от фундамента;
  • Выполнить пароизоляцию стен и особенно перекрытия. В парилке и в моечном отделении пароизоляция должна быть из фольгированного материала (верхний слой из фольги). Стыки также проклеиваются фольгированным скотчем;
  • В парной и в моечном отделении, необходимо сделать небольшие, примерно 400 х 400 мм, окна для проветривания. Это позволит вывести на улицу влажный воздух и избежать конденсации влаги на стенах и потолке при охлаждении помещения.
  • Предусмотреть отдельную систему вытяжной вентиляции в бане (см. фото)

После чего перекрытия и стены в бане из газобетона останутся абсолютно сухими, будут еще лучше держать пар.

Самое интересное, что стены деревянной бани также сейчас рекомендуют гидроизолировать фольгой. Только газобетон, в отличии от сруба, не сгниет через несколько лет, а простоит десятилетия

Важно: при строительстве бани из газобетона придется уделить больше внимания фундаменту, чем при строительстве бани из дерева. В зависимости от особенностей участка, нужно подобрать соответствующий тип фундамента.

Наши менеджеры отдела сбыта подберут вам Твинблок и расчитают его количество для вашего проекта. Как построить баню своими руками, подобрать тип фундамента и задать интересующие вас вопросы можно во время обучения в «Школе профессионального мастера ТЕПЛИТ».

Выводы — баня из газобетона

  • Строительство бани из Твинблока Д400 требует существенно меньших затрат, чем бани из бруса или оцилиндрованного бревна той же площади (расчет выше);
  • Баня из Твинблока Д400 быстро прогревается и хорошо держит тепло;
  • Баню из Твинблока можно быстро построить и сразу начать эксплуатировать;
  • Газобетон не подвержен гниению и появлению плесени. В такой бане не заведутся насекомые и мыши;
  • Баня из Твинблока пожаробезопасна;
  • Газоблок завода «Теплит», Твинблок экологически безопасен (есть все необходимые заключения и сертификаты).

Думаем этих аргументов вполне достаточно, чтобы расстаться со стереотипом: «баня должна быть из дерева»

Отзыв о бане из газобетона, опубликованный на строительном форуме https://www.forumhouse.ru/threads/102256/
«Построил баню из газоблоков, считаю, «полет нормальный», во всяком случае режимы в парной банные, в бане сухо. Чтобы блок «не сосал» влагу из воздуха, изнутри обмазываем стены жидким стеклом, правда изначально лучше пройтись любым плиточным клеем – и ровно и лишняя изоляция – это для всех помещений, кроме парилки и мойки. Парилку, наоборот, жидким стеклом не проходил, утеплял прямо по блоку с фольгой и т. д., в мойке и так нормально, там плитка.
Если бы меня спросили: «построил бы теперь баню из блоков?». Сказал бы «да»!

Итак, дерево – традиционный и привычный материал для строительства бани, но на сегодняшний день точно не самый лучший, эффективный и выгодный. Баня из газобетона лишена недостатков бани из дерева и при этом обладает рядом преимуществ!

Хотите узнать больше о Твинблоке? Читайте наши публикации и статьи:

Источник статьи: http://twinblock.ru/banya-svoimi-rukami-derevo-ili-gazobeton

Оцените статью
Про баню