Строительство бань и домов сдавать

Банный бизнес, или как зарабатывать 600 рублей в час. Реальная история из жизни сибирячки

Сдача в аренду недвижимости всегда приносила доход. У многих остались дачи с советских времен, расположенные близко к городу, теперь их сдают под разные цели: под посадки овощных культур, для семейного отдыха. А некоторые пошли еще дальше — создают банный бизнес. Всем известно, баня — это место, где можно отдохнуть не только телом, но и душой. Кому не знакомо это удивительное чувство легкости, даже в мыслях, после хорошей парной с березовым или дубовым веничком? А если всё это еще и на природе — отбоя от клиентов не будет! Но все не так просто.

Сегодня в гостях у журнала Reconomica Светлана Журавлева из Томска со своей интересной бизнес-идеей. Она согласилась поделиться с нашими читателями своим опытом сдачи в аренду бани, построенной на даче.

Как всё начиналось

Здравствуйте. Меня зовут Светлана Журавлева, мне 38 лет, живу в Сибири, в Томске. Хочу поделиться с вами историей, как я сдаю в аренду баню на своей даче и неплохо на этом зарабатываю.

Когда я была еще маленькая, у моих родителей была дача прямо на берегу реки Басандайка. Это было идеальное место для отдыха всей семьёй. Обустроив берег, мы объединили его со своей территорией, чем существенно расширили свой огород, как говорится, “на халяву”. Напротив нас жили соседи, у них был сын, с которым чуть позже мы поженились. Родители сдружились, и иногда мы с мужем приезжали помогать сразу всем родным.

Две дачи мне не под силу

Время шло, родители мои старели. Пользоваться их дачей стали только мы. На второй даче, большей площади, осталась одна мама мужа. Было очень тяжело, так как мне приходилось ухаживать не только за своим огородом, но и многое делать на даче свекрови. Мы с мужем — единственные дети у своих родителей, поэтому всё держалось только на нас. Когда свекрови не стало, полностью вся забота об огороде легла на наши плечи.

Я решила обустроить обе дачи под себя: сделать хорошую баню, отремонтировать оба дома и сделать зону отдыха.

На даче моих родителей, на берегу реки, у нас получился маленький, хорошо обустроенный домик с небольшой баней, также была теплица и грядки с разными насаждениями. На даче мужа был двухэтажный дом, в нём мы сделали хороший ремонт, установили большую хорошую баню, сделали колодец, а также посадили много разных культур.

Отремонтировав дома и бани на обоих участках и облагородив землю и плодовые кустарники, я поняла, что с двумя участками мне одной не справиться, но продавать было очень жалко любой из участков, так как уж очень хорошее местоположение было у наших дач.

Мы установили большую хорошую баню, сделали колодец, а также посадили много разных культур.

Первая ошибка

В начале мая соседи по участку предложили сдать в аренду, до сентября, наш огород их детям. Мы решили попробовать и заключили с ними договор аренды, с ежемесячной оплатой 10 000 рублей.

С ценой было очень сложно определиться, так как подобных случаев мы не знали и цену установили чисто интуитивно, как потом оказалось, зря.

С 20 мая заехала на нашу дачу семья, с двумя детьми. В договоре было указано, что весь урожай от насаждений, посаженных ими, они собирают сами, также было разрешено собирать нашу созревшую ягоду с многолетних кустарников.

К сожалению, первый блин был комом. Люди оказались безответственные: оставляли после себя кучу грязи как в доме, так и в бане, дети вытоптали все мои многолетние цветы.

С такими клиентами пришлось попрощаться. Много недовольных слов услышала я в свой адрес, после их отъезда пришлось всё отмывать в доме, бане, а также наводить порядок на грядках. С июля месяца стала ухаживать за дачей снова я. Мною было посажено минимум зелени и максимум цветов. На этой даче мы стали больше отдыхать, а на даче моих родителей — выращивать культурные насаждения.

Читайте также:  Как правильно делать слив для бани

Как родилась идея сдавать именно баню

После обустройства обеих дач, мы пригласили в гости друзей: попариться в новой баньке, приготовить шашлыки на новом кованом мангале, да и просто покушать свежие ягоды и зелень. Друзья были в восторге от того, что у нас получилось из “бабушкиных” дач! Они стали всё чаще и чаще приезжать к нам. Расположение дачи было удачным: недалеко от города, можно свободно вызвать и уехать на такси. А можно было и оставаться у нас, места было много, да и мы были рады хорошей компании.

Друзья были в восторге от того, что у нас получилось из “бабушкиных” дач!

В одну из наших встреч друг мужа предложил нам сдавать баню на выходные сотрудникам его организации, рассказал, что они каждую неделю мужским коллективом ходят в сауну, но им так необходима обычная русская баня с хорошими условиями, как у нас.

Наш банный бизнес

Мы, конечно, сомневались и переживали за нашу баню, но всё-равно согласились, так как сумму предложили немаленькую — 600 рублей в час.

Первые клиенты

Впервые клиенты приехали осенью, в субботу, на 3 часа. Так как мы сами любители попариться, муж каждый год вяжет веники из березы, сосны и ели, поэтому из своих запасов мы продали и веники, по 150 рублей за штуку.

Первый раз всё прошло хорошо. Гости вели себя прилично, сильной грязи после себя не оставили, а захотели приехать ещё раз, в следующую субботу. Конечно, мы не стали возражать, ведь это было начало зимы и мы редко пользовались дачей. Их посещения бани стали регулярными, один и тот же состав приезжал каждую субботу. Многие не употребляли спиртное и для них, как уже для хороших знакомых, я заваривала травяной чай, собранный в лесу, рядом с дачей. Некоторые просили моего мужа отвезти их домой, он не отказывал и получал за это дополнительную плату.

Семьи с детьми

С приходом лета появилось много новых желающих попариться в нашей баньке, которые узнали про нас по сарафанному радио. Теперь у нас были постоянные клиенты по субботам и четвергам, которые стали приезжать семьями, с детьми. Пока родители парились в баньке, я присматривала за детьми, так как находилась сама в декретном отпуске. Детям было где разгуляться, за сорванные ягодки и цветочки никого не наказывала, дети не боялись, оставались со мной с удовольствием. Если было время обеда или ужина — я всегда кормила маленьких гостей, более податливых укладывала на обеденный сон.

Отдохнувшие родители всегда были мне благодарны, определенную цену за присмотр детей я никогда не называла, ведь это были постоянные клиенты! Но! Меня всегда за это отлично благодарили!

Комната отдыха в бане.

Были клиенты, которые приезжали каждую неделю без пропусков. Таким было выделено место в доме, где они хранили свои личные вещи, которые им были необходимы для пользования баней.

Форс-мажор

Были такие моменты, что созвонившись и договорившись о бронировании бани, люди не приезжали. Баня была натоплена, веники запарены, а клиенты даже не предупреждали о том, что передумали приезжать. Неприятно, ну, да ладно! Ответственных клиентов гораздо больше!

Как-то был случай, что загорелся предбанник. Выпивший клиент курил и бросил окурок на пол, загорелся сразу же синтетический палас. Очень повезло, что бдительные клиенты, почувствовав запах гари, тут же потушили возгорание. Пришлось мне лишь заменить палас, стоимостью 1 500 рублей. С виновником была проведена беседа всем коллективом. Больше за 2 года ничего подобного не было.

Расширение бизнеса

По многочисленным просьбам постоянных клиентов был установлен большой каркасный бассейн. Воду наливали чистейшую из нашего колодца. Распаренные экстремалы ныряли в бассейн с холодной водой. Также, мы установили теннисный стол, и клиенты отдыхали от бани, играя в теннис, в хорошую солнечную погоду.

Читайте также:  Пошаговая постройка бани срубы

Клиенты отдыхают от бани, играя в теннис, в хорошую солнечную погоду.

Стали поступать просьбы от клиентов, которых мы уже знали не первый год, оставаться на нашей даче с ночевкой.

Так как дом двухэтажный, я решила для лучших клиентов делать исключение и оставлять их на первом этаже дома. Конечно, пришлось поставить шкаф и большой диван в свободную комнату. За сутки мы брали 1 000 рублей, более суток оставались очень редко.

Также были заявки на проведение дней рождения, мы предоставляли баню, мангал на улице, устанавливали стол для гостей. На этом всё! Дальше всё делали сами гости, нам оставалось только всё убрать после их отъезда.

Сколько удается заработать

Зимой, конечно, клиентов бывает не так много: стабильно пятницы и субботы, на 2-3 часа баня занята. Таким образом, я зарабатываю в неделю от 2 400 до 3 600 рублей.

Зимой, конечно, клиентов бывает не так много.

Ближе к лету желающих становится гораздо больше, начинают приезжать клиенты и среди недели. Также, чаще приезжают отметить свой день рождения у нас на даче. За один день рождения мой заработок составляет примерно 5 000 рублей .

От работы я сильно не устаю, так как всё-равно мы, всей семьёй, всё лето живем на даче , которая находится через дорогу.

Совет любителям бани

Если вы любите париться и умеете все организовать для этого, имеете свой участок с баней недалеко от города или даже в черте города — почему бы и вам, также как и мне, не попробовать наладить свой бизнес?!

Конечно, нужно хорошо подготовиться, обустроить свою дачу, сделать “правильную” парную, но в награду за ваш труд, вы получите стабильный доход! Очень приятно получать выручку от бизнеса, который придумали и организовали вы сами!

Источник статьи: http://reconomica.ru/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8/%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%B2-%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83/

Идея бизнеса: строительство частных бань как бизнес

Строительство частных бань пользуется большим спросом и является очень перспективным направлением. Этот вид бизнеса отличается минимальными требованиями для старта и высокой рентабельностью.

Перед тем, как начнем

Строительство бань требует глубоких профессиональных знаний и большого опыта. Влажная среда и высокая температура приведут к быстрому разрушению строения, возведенного без соблюдения строгих правил или из неподходящих материалов. Если вы не являетесь высокопрофессиональным специалистом в строительстве бань, найдите такого человека и пригласите на должность руководителя бригады.

Найдите поставщиков качественного и дешевого сырья. Изучите спрос в своем регионе и определитесь с направлением своей деятельности: строительство бань на участке или в доме заказчика, продажа готовых бань, проектирование или строительство по готовому проекту.

Составьте подробный бизнес-план, продумайте стратегию развития компании и поиска клиентов.

Основные риски

Профессиональных фирм, специализирующихся на строительстве бань, немного. Но конкуренция в этом направлении высокая – за дело берутся сами хозяева, свободные мастера и другие строительные фирмы, предлагающие широкий спектр услуг.

Сезонность в этом направлении строительства играет второстепенную роль, но все же определенный спад поздней осенью и зимой наблюдается. Минимизировать этот риск можно, если вы освоите обустройство бань и саун в уже построенных домах, развлекательных комплексах, отелях и других заведениях.

Основным риском является неправильное проведение работ и ошибки строителей. Избежать претензий недовольных клиентов и необходимости исправлять ошибки позволит профессионализм сотрудников.

Местоположение

Если вы планируете самостоятельно заготавливать древесину, сушить ее и производить срубы для бань, понадобится производственное или складское помещение в промышленном районе с хорошей транспортной развязкой. Площадь зависит от запланированных объемов производства. Для подобного производства необходимо место под цех, помещения для сушки древесины и хранения готовых срубов.

Для фирмы, которая специализируется на строительстве бань из готовых срубов, приобретенных заказчиком, достаточно небольшого офиса в центральном, деловом и даже спальном районе. Основной критерий – доступно расположение, ваши клиенты не должны терять время на поиски вашей фирмы. В офисном помещении должно быть место для приема заказчиков и 2-3 рабочих мест с необходимым комплектом оргтехники.

Оборудование

Для строительства бань нужен полный набор столярных инструментов: топоры, пилы, ножовки, молотки, угольники, уровни, электро-лобзик, перфораторы, шуруповерты и другие. Необходимый набор профессиональных инструментов можно приобрести за 10-12 тысяч рублей.

Читайте также:  Для бани и сауны из китая

Для организации производства срубов понадобятся пилорамы, деревообрабатывающие станки, электроинструменты и специальное оборудование для сушки дерева. Приобрести минимальный комплект необходимого оборудования можно за 120-140 тысяч рублей.

Не стоит покупать сразу все станки. Продумайте, какое оборудование будет использоваться в работе постоянно. Некоторые этапы работ, требующие покупки дорогостоящих станков, которые используются время от времени, выгодно доверять надежному подрядчику.

Кадры

При небольшом стартовом капитале новая фирма может обойтись несколькими сотрудниками. Важнейший человек – опытный мастер. Для выполнения несложных работ следует нанять двух помощников.

При производстве срубов число сотрудников зависит от количества заказов. С изготовлением одного сруба в неделю справляются два человека. Ищите опытных мастеров по обработке дерева.

Если владелец бизнеса является мастером и занят на строительстве бань, необходимо нанять менеджера по работе с клиентами. Для проектирования бань лучше заключить договор со специализированным бюро.

Если вы планируете и производить срубы, и строить бани, наймите бухгалтера на полную ставку. Финансовые дела фирмы, которая специализируется на строительстве бань из готовых срубов, может вести бухгалтер с неполной занятостью.

Документы и лицензии

Выбор системы налогообложения и форму регистрации следует выбирать в зависимости от плана развития компании:

— ИП обеспечивает упрощенную систему налогообложения и минимальный пакет налоговой отчетности.
— ООО следует выбирать, если вы планируете работать с юридическими лицами и привлекать серьезных инвесторов.

Для строительства бань лицензирование и вступление в СРО не обязательны, но если вы планирует предоставлять услуги юридическим организациям и крупным компаниям лицензию лучше получить. Это повысит доверие к вашей фирме. Оформление пакета документов без лицензирования занимает около месяца, с получением лицензии около трех месяцев.

Маркетинг

Бани и сауны, построенные из натуральной древесины, пользуются все большим спросом. Привлечь частных клиентов помогут рекламные объявления в СМИ, на дачных и садоводческих обществах. Большой наплыв заказчиков обеспечивает Интернет. Создайте сайт и страницу в социальных сетях, рассказывайте о своих услугах и преимуществах, укажите цены на все виды работ.

Поможет получить клиентов сотрудничество с риелторами. Продавая недвижимость и участки в частном секторе, они будут рекламировать новым хозяевам ваши услуги. Также, выгодно сотрудничество с дизайнерами.

Многие компании, предлагающие строительство под ключ, привлекают для выполнения ряда работ подрядчиков. Изучите деятельность всех строительных компаний в вашем регионе и предложите им свои услуги.

Дома отдыха, гостиницы, развлекательные и оздоровительные комплексы, начинающие частные предприниматели также могут стать вашими заказчиками. Банно-оздоровительные услуги быстро набирают популярность. Принимайте участие в тендерах, выиграть которые позволят рекомендации довольных клиентов и конкурентные цены.

Предоставляйте клиентам гарантию. Постарайтесь обеспечить комплексное обслуживание. Также, большим плюсом станет продажа аксессуаров для банных процедур.

Окупаемость

Средняя стоимость полноценной бани площадью 20 м² составляет 750-900 тысяч рублей. Бригада опытных мастеров может справить с таким проектом за 2-3 недели (в зависимости от погоды и других нюансов). Мини-сауна для городской квартиры стоит в пределах 70 тысяч рублей. Бригада из трех человек может установить ее за 2-3 дня. Если вы предлагаете услуги строительства из готового сруба, ваша прибыль составит около 40% от общей стоимости бани.

Производство срубов менее рентабельно и выгодно либо в комплексе с предоставлением услуг по строительству, либо в больших объемах. Если вы планируете объединить производство и строительство, прибыль может повыситься на 15%.

Резюме

Строительство частных бань как бизнес не требует больших средств на старте. При наличии в фирме профессиональных сотрудников, договоров с надежными поставщиками и активном маркетинге на окупаемость можно выйти буквально в первые месяцы работы.

Строительство из готовых срубов требует стартового капитала в размере 50 тысяч рублей и позволяет выйти на окупаемость после сдачи 2-3 объектов.

Самостоятельное производство срубов требует стартового капитала в размере 200-250 тысяч рублей. Период выхода на окупаемость составляет около 6-12 месяцев в зависимости от количества сотрудников и спроса на продукцию. Но комплексные услуги позволяют снизить риски, обеспечивают стабильное развитие и преимущество перед конкурентами.

Источник статьи: http://businessmens.ru/article/idea/ideya-biznesa-stroitel-stvo-chastnyh-ban-kak-biznes

Оцените статью
Про баню