Строительство бань и домов сфера

Баня сфера своими руками

Приветствую любителей легкого пара!

Первые купольные бани появились задолго до наших дней – и придумали их древние индейцы. Для тяги дыма в крышах оставляли маленькие отверстия. Сегодня мода на сферические бани вернулась и стала доступна дачникам. О том, как строится такая парильня и что находится у нее внутри поговорим сегодня.

Секреты строительства

Купольная баня не так сильно отличается от обычной, как это может сперва показаться. Каркас для такой постройки изготавливается из осины или старой полевой сосны. Главная сложность кроется в соединении каркасных элементов. Парилки-геосферы состоят из геосот – точек схождения 5-6 оголовков. От прочности геосот зависит срок службы и безопасность объекта.

Для возведения полусферы строители используют две технологии:

При работе с радиально-дуговым каркасом для выкладки купола берутся четверные сектора дуги. Они описывают всю поверхность постройки и пересекают оси полусферы. Кривые дуги строители приклеивают вручную – на основе деревянных планок или коротких брусков.

Все несущие дуги пересекаются на вершине купола и фиксируются металлическим «крабом» – коннектором Фулера. Чтобы сделать конструкцию более устойчивой, устанавливаются горизонтальные деревянные распорки.

Баня из геоэлементов также строится с помощью равносторонних треугольников. С помощью последовательного соединения секторов можно придать парилке любые размеры. При сборке такой бани часто берутся готовые детали, которые строительная фирма делает заранее.

Все, что требуется от строителей – это приехать на объект и собрать коробку. Элементы скрепляются металлическими уголками. Главный плюс такой бани – транспортабельность. Сборная конструкция легко перемещается, в то время как радиально-дуговая привязана к земле.

Читайте также:  Станционные бани сауна на шелгунова

Фундамент

Самая уязвимая часть геосферы – это основание. Оно чувствительно и к боковым нагрузкам, и к Подходящий фундамент для такого объекта – свайный (с асбестоцементными трубами). Обвязка выполняется сосновым брусом 200*200мм. Внутри кольца кладутся дополнительные балки-перемычки для монтажа чернового пола.

Если площадь бани меньше 5 м2, то каркас разрешается ставить на забетонированную площадку. Перед началом сборки собирается промежуточный настил (из бруса и досок). В будущем он понадобится для укладки черного пола и утепления нижней части бани.

Внутренняя обстановка

Купольная постройка делится на три зоны. Большую часть площади занимает парная, которой отводится центр геосферы. При такой расстановке оборудовать проход дымовой трубы проще. Комната отдыха и предбанник встают по бокам, как это показано на чертеже. Корпус в форме сферы не мешает пристроить к парилке крыльцо или поставить окна.

Но для творческих людей с руками из плеч эти правила далеко не всегда действуют! Недавно ко мне на почту обратился подписчик Евгений с предложением опубликовать его материал о строительстве простой летней бани по типу «халабуды».

В последствие Евгений пояснил, что это сленговое название.

Уверен, что у кого-то из читателей данной статьи родится идея строительства своей бани на основе опыта Евгения.

Далее будут фотографии со стройки с моими комментариями. Я буду описывать так, как я это вижу, без исходной информации от самого строителя, а Евгений сможет в комментариях под статьёй дать какие-то пояснения и поправки.

Оказывается, для строительства летней бани не обязателен бревенчатый сруб, утеплённый каркас или газобетонные блоки. Достаточно простой доски, причём даже не самого лучшего качества. На фото слева исходный пиломатериал, а справа обвязка фундамента брусом.

На фото сложно рассмотреть сам фундамент, но это либо кирпич, либо какие-то блоки мелкого формата.

Доски собираются по принципу сруба, только здесь нет массивных брёвен. Между досками укладывается тот же межвенцовый утеплитель.

Венцы соединяются нагелями! Таким образом, доски со временем не начнут «гулять» по сторонам и образовывать щели в стенах.

Здесь у Евгения уже возведён сам сруб из доски. Предбанник будет, как это часто делают, сколоченным.

Подготовлен проход потолка для сэндвич-дымохода.

В баньке установлена печь с открытой каменкой, бак самоварного типа литров на 50, шибер и переход на сэндвич. Вокруг печи делается обкладка кирпичом. Между печью и деревянным стенами это обязательно, т.к. данная печь должна не слабо излучать тепло (жар) от стенок.

Я бы, на самом деле, рекомендовал Евгению попробовать обложить эту печь с трёх сторон и как-то прикрыть сверху каменку. Так можно добиться меньшей температуры в бане (уйти от саунных кондиций ближе к банным) и лучше греть камни (будет более лёгкий пар). Но тут, конечно, хозяину бани виднее!

В общем, такая вот баня получилась у Евгения. Небольшая, простая летняя банька из недорогих материалов и своими руками! Доказательство того, что не обязателен огромный бюджет, если есть творческий подход и руки, способные выполнить задуманное! Спасибо Евгению за демонстрацию своего опыта!

Баня-землянка своими руками: дёшево и сердито

Посещение бани для русского человека всегда было чем-то большим, чем просто актом соблюдения гигиены. Мытьё в бане позволяет не только очистить тело от грязи, но и разум от негативных мыслей, организм от шлаков и токсинов.

Бани-землянки обладают особыми свойствами, они совмещают в себе умеренные температуры (примерно 45-60 градусов), но при этом влажный пар, который делает процесс мытья ещё более эффективным. Построить баню-землянку не так уж и сложно, если знать некоторые основы строительства.

Преимущества земляной бани

Бани-землянки выделяются на фоне других парных из-за некоторых преимуществ:

Недостатки бани-землянки

Несмотря на больше количество преимуществ, без недостатков здесь тоже не обходится:

Но учитывая, что баня-землянка возводится всего за пару дней практически в любом месте (при относительных затратах), такие минусы выглядят не так уж и категорично. Так что для тех, кто постоянно ездит отдыхать на одни и те же «рыбные» места, это отличная возможность обустроить баню в каком-то живописном месте на берегу реки или озера.

Как построить баню-землянку?

Исконно русские землянки представляли собой избу с крышей и трубой. Никаких излишеств. Землянка могла полностью находиться в грунте или же частично, но в любом случае такой тип постройки всегда выглядел практично и необычно.

Земляные сооружения использовали как для возведения жилых помещений, так и для обустройства бани. С появлением бревенчатых изб землянки полностью перекочевали в категорию банных построек.

Шаг 1. Выкопайте по нужному периметру большую яму. Укрепите внутри стенки, а снаружи выложите постройку брёвнами.

Шаг 2. Для того чтобы тепло не уходило слишком быстро, засыпьте крышу грунтом. Все щели и отверстия также нужно заделать. Дверной проём нужно обустроить так, чтобы он закрывался внутрь.

Шаг 3. Перед выходом оставьте немного места, чтобы вход был более удобным и менее опасным.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-sfera-svoimi-rukami/

Идея бизнеса: строительство частных бань как бизнес

Строительство частных бань пользуется большим спросом и является очень перспективным направлением. Этот вид бизнеса отличается минимальными требованиями для старта и высокой рентабельностью.

Перед тем, как начнем

Строительство бань требует глубоких профессиональных знаний и большого опыта. Влажная среда и высокая температура приведут к быстрому разрушению строения, возведенного без соблюдения строгих правил или из неподходящих материалов. Если вы не являетесь высокопрофессиональным специалистом в строительстве бань, найдите такого человека и пригласите на должность руководителя бригады.

Найдите поставщиков качественного и дешевого сырья. Изучите спрос в своем регионе и определитесь с направлением своей деятельности: строительство бань на участке или в доме заказчика, продажа готовых бань, проектирование или строительство по готовому проекту.

Составьте подробный бизнес-план, продумайте стратегию развития компании и поиска клиентов.

Основные риски

Профессиональных фирм, специализирующихся на строительстве бань, немного. Но конкуренция в этом направлении высокая – за дело берутся сами хозяева, свободные мастера и другие строительные фирмы, предлагающие широкий спектр услуг.

Сезонность в этом направлении строительства играет второстепенную роль, но все же определенный спад поздней осенью и зимой наблюдается. Минимизировать этот риск можно, если вы освоите обустройство бань и саун в уже построенных домах, развлекательных комплексах, отелях и других заведениях.

Основным риском является неправильное проведение работ и ошибки строителей. Избежать претензий недовольных клиентов и необходимости исправлять ошибки позволит профессионализм сотрудников.

Местоположение

Если вы планируете самостоятельно заготавливать древесину, сушить ее и производить срубы для бань, понадобится производственное или складское помещение в промышленном районе с хорошей транспортной развязкой. Площадь зависит от запланированных объемов производства. Для подобного производства необходимо место под цех, помещения для сушки древесины и хранения готовых срубов.

Для фирмы, которая специализируется на строительстве бань из готовых срубов, приобретенных заказчиком, достаточно небольшого офиса в центральном, деловом и даже спальном районе. Основной критерий – доступно расположение, ваши клиенты не должны терять время на поиски вашей фирмы. В офисном помещении должно быть место для приема заказчиков и 2-3 рабочих мест с необходимым комплектом оргтехники.

Оборудование

Для строительства бань нужен полный набор столярных инструментов: топоры, пилы, ножовки, молотки, угольники, уровни, электро-лобзик, перфораторы, шуруповерты и другие. Необходимый набор профессиональных инструментов можно приобрести за 10-12 тысяч рублей.

Для организации производства срубов понадобятся пилорамы, деревообрабатывающие станки, электроинструменты и специальное оборудование для сушки дерева. Приобрести минимальный комплект необходимого оборудования можно за 120-140 тысяч рублей.

Не стоит покупать сразу все станки. Продумайте, какое оборудование будет использоваться в работе постоянно. Некоторые этапы работ, требующие покупки дорогостоящих станков, которые используются время от времени, выгодно доверять надежному подрядчику.

Кадры

При небольшом стартовом капитале новая фирма может обойтись несколькими сотрудниками. Важнейший человек – опытный мастер. Для выполнения несложных работ следует нанять двух помощников.

При производстве срубов число сотрудников зависит от количества заказов. С изготовлением одного сруба в неделю справляются два человека. Ищите опытных мастеров по обработке дерева.

Если владелец бизнеса является мастером и занят на строительстве бань, необходимо нанять менеджера по работе с клиентами. Для проектирования бань лучше заключить договор со специализированным бюро.

Если вы планируете и производить срубы, и строить бани, наймите бухгалтера на полную ставку. Финансовые дела фирмы, которая специализируется на строительстве бань из готовых срубов, может вести бухгалтер с неполной занятостью.

Документы и лицензии

Выбор системы налогообложения и форму регистрации следует выбирать в зависимости от плана развития компании:

— ИП обеспечивает упрощенную систему налогообложения и минимальный пакет налоговой отчетности.
— ООО следует выбирать, если вы планируете работать с юридическими лицами и привлекать серьезных инвесторов.

Для строительства бань лицензирование и вступление в СРО не обязательны, но если вы планирует предоставлять услуги юридическим организациям и крупным компаниям лицензию лучше получить. Это повысит доверие к вашей фирме. Оформление пакета документов без лицензирования занимает около месяца, с получением лицензии около трех месяцев.

Маркетинг

Бани и сауны, построенные из натуральной древесины, пользуются все большим спросом. Привлечь частных клиентов помогут рекламные объявления в СМИ, на дачных и садоводческих обществах. Большой наплыв заказчиков обеспечивает Интернет. Создайте сайт и страницу в социальных сетях, рассказывайте о своих услугах и преимуществах, укажите цены на все виды работ.

Поможет получить клиентов сотрудничество с риелторами. Продавая недвижимость и участки в частном секторе, они будут рекламировать новым хозяевам ваши услуги. Также, выгодно сотрудничество с дизайнерами.

Многие компании, предлагающие строительство под ключ, привлекают для выполнения ряда работ подрядчиков. Изучите деятельность всех строительных компаний в вашем регионе и предложите им свои услуги.

Дома отдыха, гостиницы, развлекательные и оздоровительные комплексы, начинающие частные предприниматели также могут стать вашими заказчиками. Банно-оздоровительные услуги быстро набирают популярность. Принимайте участие в тендерах, выиграть которые позволят рекомендации довольных клиентов и конкурентные цены.

Предоставляйте клиентам гарантию. Постарайтесь обеспечить комплексное обслуживание. Также, большим плюсом станет продажа аксессуаров для банных процедур.

Окупаемость

Средняя стоимость полноценной бани площадью 20 м² составляет 750-900 тысяч рублей. Бригада опытных мастеров может справить с таким проектом за 2-3 недели (в зависимости от погоды и других нюансов). Мини-сауна для городской квартиры стоит в пределах 70 тысяч рублей. Бригада из трех человек может установить ее за 2-3 дня. Если вы предлагаете услуги строительства из готового сруба, ваша прибыль составит около 40% от общей стоимости бани.

Производство срубов менее рентабельно и выгодно либо в комплексе с предоставлением услуг по строительству, либо в больших объемах. Если вы планируете объединить производство и строительство, прибыль может повыситься на 15%.

Резюме

Строительство частных бань как бизнес не требует больших средств на старте. При наличии в фирме профессиональных сотрудников, договоров с надежными поставщиками и активном маркетинге на окупаемость можно выйти буквально в первые месяцы работы.

Строительство из готовых срубов требует стартового капитала в размере 50 тысяч рублей и позволяет выйти на окупаемость после сдачи 2-3 объектов.

Самостоятельное производство срубов требует стартового капитала в размере 200-250 тысяч рублей. Период выхода на окупаемость составляет около 6-12 месяцев в зависимости от количества сотрудников и спроса на продукцию. Но комплексные услуги позволяют снизить риски, обеспечивают стабильное развитие и преимущество перед конкурентами.

Источник статьи: http://businessmens.ru/article/idea/ideya-biznesa-stroitel-stvo-chastnyh-ban-kak-biznes

Оцените статью
Про баню