Строительство бань и хозблоков на дачны

Все о банях с хозблоком

Бани с хозблоком — очень удобное и перспективное решение. Многим людям могут пригодиться проекты ее объединения с сараем и гаражом под одной крышей. Еще стоит выяснить, как построить угловую баню, совмещенную с беседкой или террасой.

Особенности

Обустройство бани с хозблоком открывает целый ряд интересных и неординарных перспектив. Традиционно банное помещение считают только местом для мытья, а иной раз, вообще, ограничиваются только летним душем. Но совмещение с хозблоком придает помещению дополнительные функции:

  • мастерской;
  • гаража;
  • кухонной и обеденной зон;
  • хранилища инструментов и остро необходимых вещей.

При сооружении совмещенной с хозблоком бани:

  • уменьшается место по сравнению с раздельными постройками;
  • конструкция оказывается экономически выгоднее;
  • приходится тщательнее продумывать исполнение постройки, меры пожарной безопасности.

Проекты

Проще всего подготовить проект бани, совмещенной под одной крышей с сараем. Такое сооружение смотрится вполне уместно на любых дачных угодьях. И, что немаловажно, оно оказывается оптимальным выбором с практической точки зрения. При продумывании проекта в любом случае требуется предусмотреть обособленные входы. Это связано не только с удобством, но и с соображениями элементарной безопасности.

Если планируется водоснабжение постройки, то для этого правильнее всего сделать отвод от основного водопровода на участке. То же самое требование должно касаться и плана канализации. Баня выдает хотя и сравнительно безопасные жидкие отходы, но в очень большом количестве. Всегда предусматривают обособленную ветку для сброса стоков в овраг или в магистральную сеть.

Обойтись септиком удается в редких случаях, и чем больше жильцов и посетителей, тем труднее это сделать.

Но обязательно нужно рассмотреть и альтернативное решение — планировку бани с гаражом на 2 машины. В этом варианте под домашнюю автостоянку отвели 35 м2. Площадь сауны — около 6 м2, а санузел всего лишь 2,5 кв. м, но на практике и этого бывает достаточно. Предусмотрен даже отдельный тамбур площадью около 4 кв. м. Отдыхать предполагается в особой комнате размером 8-9 м2.

Неплохое решение — совмещение бани с беседкой по угловой схеме. Проще всего сделать открытую пристройку из дерева. Украшениями станут резные деревянные элементы. Внешне такая конструкция похожа на крупный навес, хотя многие охотно сравнят ее с верандой. В центральной части беседки ставится стол, который превращается в точку притяжения для хозяев и гостей.

А вот кухонные принадлежности и предметы для готовки пищи лучше вынести подальше, потому что иначе будет слишком тесно и неудобно. Но правильнее все же обустроить более объемную беседку. Тогда можно будет поставить внутри:

Разумеется, в проекте придется предусмотреть качественную вентиляцию, а также строго следовать нормам пожарной безопасности. Можно обустроить более защищенное строение — баню с каркасной мастерской; правда, те же предохранительные меры все же придется соблюдать, но главным образом в банной части постройки. В этом случае обычно строительство выполняют на винтовых сваях.

Проявить оригинальность можно, если построить баню не просто с хозпостройкой для дачи — а с террасой, окруженной стеклянными стенами. Тогда можно будет, сохраняя визуальную связь с внешней средой, надежно защититься от ветра, дождя, даже от снега. Разумеется, стоит использовать в таком случае ударопрочное стекло, которое прослужит довольно долго.

В любом случае баня должна располагаться последней по направлению доминирующих ветров среди всех построек. Приближать ее к деревянным заборам и садовым деревьям, кустарникам по понятным причинам также не слишком разумно.

Когда баня и жилой дом строятся отдельно друг от друга (это наилучшее решение), расстояние между ними должно оставаться не менее 8 м. Желательно отдалять ее и от дороги — даже по законодательным нормам не менее чем на 5 м.

Важно: если в бане расположен еще и туалет, она должна быть удалена от колодцев и открытых водоемов так далеко, как только возможно. Даже при составлении проекта летней террасы следует предусматривать оборудование капитального пола. Терраса в идеале должна идти вдоль всего корпуса основного здания.

Читайте также:  Лучшие бани и печки к ним

Какой материал выбрать?

Для осуществления проекта можно использовать различные материалы.

Бревно

Строительство из бревна выглядит крайне традиционно и добротно. Существует довольно много типов стыковки бревен, которые позволяют разнообразить внешний вид постройки. Однако качественные заготовки такого рода стоят недешево, и велик риск столкнуться с обманом.

Обязательно потребуется проводить обработку антипиренами. Это сократит риск пожара, но одновременно в значительной мере обесценит натуральность материала.

Бани из бруса также приходится обрабатывать антипиренами. Разница в том, что обычно в продаже встречаются уже пропитанные изделия. Однако позднее обработку придется повторять. Безусловно, для здоровья большинство хороших пропиток безопасны, но они недешевы. И все же конструкции из бруса следует признать вполне достойным выбором.

Кирпич

Этот материал гораздо более стоек к огню, нежели дерево. Нередко даже после пожара значительную часть его удается использовать вновь. Никаких проблем экологического плана возникать не должно. Хороший кирпич стоит не менее 100 лет.

Однако надо помнить про большой объем ручных работ и необходимость оборудовать мощное основание. И все же стоит выполнить внутреннюю отделку из дерева.

Газобетон

Этот материал стоит недорого — дешевле кирпичей и вполне сопоставим с древесиной. Большим плюсом является минимальное количество влажных работ. Крупный размер блоков сокращает количество стыков — а они не только склонны пропускать тепло, но и отнимают много времени у строителей. Стоит отметить, однако, что газобетон поглощает влагу, и приходится покрывать его слоем защиты. Вместе с отделкой конструкция выходит не такой уж и дешевой — поэтому газобетонную баню нужно рассматривать в последнюю очередь.

Где разместить?

При любой возможности нужно отводить для бани с хозблоком место поближе к воде. (Соблюдая, конечно, санитарные нормативы). Не менее важно учесть, что постройку необходимо защищать от затопления при половодье. Желательно прятать баню от постороннего взгляда, маскируя ее кустарниками, другими строениями. Ограждать стоит также дорожки, ведущие к бане.

В подавляющем большинстве случаев строить баню у водоема не получается. Однако выход есть — можно установить постройку на возвышенности.

Неплохой идеей является и расположение на склоне холма. В этом случае обустраивают землянку или полуземлянку на столбах.

Еще несколько рекомендаций:

  • формировать вход с южной стороны;
  • располагать окна на юг или на юго-запад, чтобы обеспечить максимум естественной освещенности;
  • саму баню и вход в нее желательно располагать так, чтобы можно было наблюдать их из дома, исключая разного рода неожиданности.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/s-hozblokom/

Проекты хозблоков для дачи своими руками

Нельзя сказать, что хозблок входит в число обязательных построек на дачном участке. В дачных кооперативах времен Союза, в которых «нарезали» шесть или даже четыре сотки на одного хозяина, хозблок в большинстве случаев не обустраивали. Сейчас же дачу многие рассматривают как загородный дом, и поэтому привносят сюда все его атрибуты, в том числе хозяйственные постройки.

Виды хозблоков

Если не рассматривать хозяйственные постройки из кирпича или иных строительных блоков, то все подобные строения по материалу изготовления можно разделить на две большие группы — металлические и деревянные.

Металлические хозблоки

Хозблоки из металла можно разделить на три категории:

  • сварные — изготовленные по индивидуальному проекту из листовых материалов;
  • переоборудованные транспортные контейнеры;
  • готовые блок-контейнеры заводской комплектации.

Сварные хозблоки

В какой-то мере их можно сравнивать с такими же гаражами. Единственное отличие — вместо ворот ставят дверь. Преимущество подобного способа изготовления — это свобода выбора размеров. Хотя такое возможно, если изготавливать «коробку» на месте (для больших конструкций есть ограничения по транспортировке).

У такого варианта в качестве несущих элементов каркаса используют швеллеры и уголки. Дополнительные элементы жесткости могут выполнять из металлической ленты, а обшивкой служат листовая сталь или профлист. Врезка двери и окон требует установки дополнительных силовых профилей.

В качестве внутренней обшивки могут применять строганую обрезную доску, ОСП-3 или влагостойкую фанеру. Если внутренние помещения хозблока необходимо сделать теплыми, то утепление проводят с помощью пенополистирола или пеноплекса.

Переоборудованные контейнеры

Даже из небольшого контейнера можно сделать хозблок с одной секцией. Из больших морских контейнеров (20 или 40 футов) выйдет бытовка «широкого профиля», где можно разместить не только помещение для хранения садового инструмента, но и оборудовать полноценный санитарный отсек с душевой кабиной и туалетом.

Читайте также:  Веранда для бани своими руками из дерева пошагово

Для простой бытовки, которая предназначена только для хранения, использование контейнера — это оптимальный вариант. Здесь не нужны окна, а система запоров достаточно прочная, и нужен только хороший замок.

Для многофункционального хозблока контейнер надо дорабатывать:

  • устанавливать перегородки;
  • врезать двери, а если нужно, то и окна;
  • подводить коммуникации;
  • вырезать проходы для труб, кабелей и вентиляции;
  • обшивать отдельные секции (при необходимости утеплять);
  • делать крышу, чтобы контейнер не накалялся на солнце.

Готовые блок-контейнеры

Это самый дорогой вариант металлического хозблока, но самый простой в сборке и быстрый в установке на месте. Если хозяин дачи не ограничен в бюджете, то в интернете довольно много предложений по продаже уже готовых санитарных блок-контейнеров, в том числе и для бытового использования. В отличие от образцов, предназначенных для общественного пользования, бытовые модели состоят из двух отсеков — туалета и душевой кабины.

Деревянные хозблоки

Есть два основных варианта деревянной бытовки — щитовая и каркасная.

Щитовой хозблок от каркасного отличается только методом сборки. Щитовой метод сборки используют реже — он проигрывает чистому каркаснику по качеству подгонки. Но некоторые строители предпочитают собирать «на земле» стены целиком, каждую на свой каркас, и со всеми необходимыми проемами. Затем эти стены поднимают, устанавливают на нижнюю обвязку, соединяют между собой и с основанием, монтируют верхнюю обвязку и крышу. Причем для небольших хозблоков стропильную систему висячего типа также можно собрать на земле.

Несущую конструкцию каркасного хозблока собирают из бруса. Затем, в зависимости от назначения бытовки, обшивают доской или ОСП с последующей внутренней и внешней отделкой (при необходимости).

Деревянный хозблок своими руками

Перед началом строительства необходимо разработать проект. Для такого скромного строения как хозблок, это может быть обычный рисунок «от руки», но с обязательным соблюдением масштаба, пропорций и указанием основных размеров. Затем на основе такого рисунка можно сделать более подробную деталировку каждого узла конструкции. Этот же этап нужен, чтобы рассчитать количество материалов и составить ориентировочную смету.

А в общем виде сам процесс строительства хозблока выглядит так:

  • закладка фундамента;
  • сборка несущего каркаса;
  • монтаж стропильной системы и кровли;
  • укладка пола;
  • обшивка стен и потолка.

Фундамент

Даже для столь легкой постройки как бытовка, нужно достаточно прочное и устойчивое основание. И оно должно возвышаться над землей, чтобы влага от почвы и осадков не проникала в древесину конструкции.

Самый простой вид основания для хозблока — столбчатый фундамент.

Его делают из полнотелых строительных блоков: рядового кирпича или шлакоблока. Алгоритм строительства выглядит так:

  • очищают площадку от растений;
  • делают разметку;
  • в каждом углу роют небольшое углубление, но не мельче, чем толщина гумусного слоя;
  • если длина стены более двух метров, дополнительно роют одно или два углубления для промежуточных опор;
  • дно каждого углубления выравнивают на одном горизонтальном уровне и трамбуют;
  • засыпают в каждую яму песок или щебень мелкой фракции слоем толщиной 15-20 см, выравнивают, поливают и уплотняют;
  • на подушку ставят строительные блоки в таком количестве, чтобы высота столба над землей была не менее 20 см;
  • проверяют общий уровень основания, при необходимости выравнивают столбы подсыпкой песка.

Примечание. К малобюджетным видам оснований можно также отнести свайный фундамент из асбестоцементных труб. Но его закладка потребует больше времени — около четырех недель необходимо только на твердение бетона.

Сборка каркаса

Для строительства нужна исключительно сухая древесина с собственной влажностью 18-20%. Помимо этого, перед с монтажом все деревянные детали каркаса и обшивки необходимо обработать антисептиками. Желательно также обработать дерево антипиренами, но можно использовать и универсальные составы огнебиозащиты.

Примечание. Олифа для этих целей не подходит.

Для нижней обвязки используют брус сечением 150х100 мм, поставленный на длинную сторону, или брус сечением 150х150 мм. Угловое соединение стандартное — в «пол дерева». На фундаментные блоки нижнюю обвязку кладут, подстелив сложенный вдвое рубероид.

Для утепленного пола можно положить второй венец из бруса 100х100 мм. На оставшуюся полку в 50 мм крепят лаги сечением 100х50 мм.

Читайте также:  Крытый бассейн в бане проекты

Угловые стойки делают из бруса 100х100 мм. Из такого же бруса собирают проемы, в которые будут устанавливать двери и окна. На промежуточных стойках можно сэкономить — их чаще делают из бруса 100х50 мм. К нижней обвязке все несущие элементы крепят с помощью металлических уголков. Каждую стойку выставляют по вертикальному уровню и временно фиксируют с помощью укосин, прибитых у брусу обвязки.

Верхнюю обвязку делают из бруса 100х100 мм. Сначала на брусе выбирают пазы в местах угловых соединений и пересечения с балками перекрытия. Затем по длинной стене монтируют брус пазами вверх, и фиксируют к стойкам временным креплением (перфорированной металлической лентой или скобами). После этого устанавливают остальные элементы, проверяют уровни и углы, окончательно крепят верхнюю обвязку к стойкам.

Расстояние между промежуточными стойками выбирают по двум критериям:

  • размеров обшивочного материала (если это плиты ОСП);
  • ширины утеплителя (если хозблок утепляют).

Стойки дверных или оконных проемов устанавливают соответственно размеру покупных изделий. Исключение, если оконные рамы и двери изготавливают своими руками.

Крыша

Наиболее простой вариант для хозблока — односкатная крыша. Есть два решения:

  1. Пары передних и задних стоек делают двух разных фиксированных размеров, а верхнюю обвязку монтируют уже с необходимым уклоном. В этом случае стропила крепят непосредственно к самой обвязке.
  2. Стойки делают одинаковыми, а верхнюю обвязку монтируют строго горизонтально. Угол уклона формируют за счет дополнительных передних (или задних) пристенных стоек, на которые устанавливают еще один опорный брус. Стропила крепят одной стороной на обвязку, другой стороной на этот опорный брус.

Для крепления стропильных ног к обвязке используют паз, вырезанный в брусе обвязки. Другой вариант — опорный брусок со скошенным торцом, прибитый к стропилу и опирающийся на брус обвязки.

Если в качестве кровельного покрытия используют профлист или металлочерепицу, то сверху стропил укладывают гидроизоляционную пленку. Для шифера, ондулина или битумной черепицы гидроизоляция нужна только когда хозблок будет отапливаемым.

Следующий этап — монтаж кровельной обрешетки. Шаг обрешетки зависит от угла наклона и характера кровли. Например, для ондулина на небольших углах крыши (меньше 10°) обрешетку делают сплошной.

К брусу обвязки или брусу «второго венца» крепят лаги. Шаг лаг зависит от толщины половой доски — чем она толще, тем больше расстояние. Так для «двадцатки» лаги укладывают с шагом 30 см, для доски 30 мм — 40 см. Если для чернового пола используется ОСП, то принцип остается тот же: 16 мм — 30-35 см, 18 мм — 40 см, 22 мм — до 50 см.

В утепленном хозблоке пол изготавливают в виде такого «пирога»:

  • снизу подшивают доской или ОСП;
  • укладывают гидроизоляционную пленку;
  • между лаг укладывают утеплитель;
  • сверху монтируют покрытие.

Потолок

Если хозблок стоит на открытом солнце, то для потолка (или крыши) необходима теплоизоляция. Это же позволит продлить «активную» эксплуатацию бытовки ранней весной или поздней осенью. Послойно утепленная крыша выглядит так:

  • кровля с обрешеткой;
  • гидроизоляция;
  • утеплитель уложенный между стропильных ног или на подшивном потолке;
  • пароизоляция;
  • подшивка крыши или потолок.

Стены

Неутепленный хозблок можно обшить только снаружи.

Стены утепленной бытовки имеют следующий вид:

  • внешняя обшивка;
  • гидроизоляционная пленка;
  • утеплитель плотно уложенный между стоек;
  • паронепроницаемая пленка;
  • внутренняя обшивка.

Примечание. При утеплении минеральной ватой между гидроизоляционной пленкой и верхним покрытием обязателен вентиляционный зазор. Его задают с помощью дополнительной дистанционной рейки.

Технология внешней и внутренней отделки зависит исключительно от применяемых вариантов. В качестве наиболее доступного способа используют даже покраску ОСП. Но чтобы улучшить адгезию с краской, надо зачистить защитный слой.


Видеоинструкция в деталях:

Проекты

Для того, чтобы изготовить хозблок для дачи, необязательно самому разрабатывать проект. Достаточно зайти на сайты изготовителей и подобрать нужный вариант необходимой компоновки и функционального назначения. Там даже будут приведены основные размеры и чертежи — останется только доработать деталировку и узлы крепления. Но и это несложно, учитывая простоту конструкции.

Вот для примера наиболее популярные варианты:

  • Эконом класс.
  • С навесом.
  • С дровником.
  • С туалетом.
  • С душем.
  • С туалетом и душем.
  • С верандой.
  • Утепленный с комнатой отдыха.

Источник статьи: http://dizlandshafta.ru/dacha/postrojki-i-sooruzheniya/proekty-hozblokov/

Оцените статью
Про баню