Строительство бассейнов и бань по россии

Строительство бассейна

Личный бассейн ещё два десятилетия назад для большинства домовладельцев был недосягаемой роскошью. Отметим, что некая емкость 3 на 3 метра, как-то отделанная керамической плиткой и со сменяемой раз в две-три недели водой никак не может считаться бассейном. Сегодня, полноценный бассейн — это не просто бетонная емкость с водой. Это сложное гидротехническое сооружение оборудованное системой водоподготовки, подогревом, подсветкой и т.д. Здесь мы подробно расскажем, как выполняется строительство бассейнов, каким оборудованием он оснасщается и почему.

Форма чаши бассейна и тип грунта

Работы по сооружению частного уличного бассейна начинаются с грунта, выяснения, насколько глубоко залегают грунтовые воды и какова наибольшая глубина промерзания грунта в холодный сезон. Хозяевам будущего бассейна исключительно повезет, если грунт на участке, отведенном под бассейн, будет песчаным, гравелистым или скальным, т.е. не склонным к вспучиванию из-за глубокого залегания грунтовых вод.

На непучинистых грунтах можно обойтись без выполнения мероприятий по защите чаши бассейна от повреждений, которые могут быть ей нанесены при вспучивании грунта по мере его промерзания. Можно без опасений встроить композитную чашу. В случае же глинистых грунтов, где грунтовые воды залегают неглубоко, придется строить бетонный бассейн и потратится на дополнительную теплоизоляционную защиту под дном и стенками бетонной чаши бассейна.

На пучинистых грунтах мы рекомендуем прямоугольную форма бассейна — эта форма обеспечит наилучшую устойчивость бетонной чаши к вспучиванию грунта.

Непучинистые и слабопучинистые грунты позволяют построить бассейн почти любой конструкции и сложной формы, как классической прямоугольной, так и овальной, круглой, конусовидной или же более сложной геометрии.

Оптимальные размеры и глубина будущего бассейна

При проектировании домашнего бассейна под членов семьи разного возраста необходимо учитывать их средний рост: ребенок 2-х лет — 500 мм; ребенок 5-ти лет — 1 050 мм; ребенок 12-ти лет — 1 350 мм; взрослый — 1 750 мм.

Рекомендуемая оптимальная глубина искусственного водоема: бассейн для детей возрастом до 5-ти лет не должен быть глубже 500 мм, для детей от 5-ти до 12-ти лет — не глубже 800 мм, плавательный (т.е. не прыжковый!) бассейн для взрослых — глубиной в 1,45 м. Глубина в 1,2 м для взрослых будет недостаточной для выполнения прыжков в воду — тут понадобиться глубина не менее 2,3 м, иначе высока вероятность столкновения с дном бассейна.

Почему не стоит создавать бассейн одной глубины? Ответ прост — это часто просто не удобно и в эксплуатации сложнее. Оптимальным решением будет бассейн, разделенный на плавательные и прыжковые зоны с различной глубиной, рассчитанный одновременно и на детей, и на взрослых.

В зависимости от целей перспективного использования бассейна необходимо рассчитать размеры водного «зеркала» — к примеру, для круглого бассейна оптимальный диаметр будет 4,0 м. Если же предполагается бассейн для плаванья, требуется планировать «зеркало» воды под дорожки: на одну дорожку — ширина 2,5 м, длина 6,0 м ; две дорожки — ширина 4,5 м. Соответственно, для длинного бассейна параметры будут такими: на две дорожки, средней длины — ширина 4,5м, длина 9,0 м; две дорожки, большая длина — ширина 5,0 м, длина 12,5 м. т.е., чем больше длина водного «зеркала», тем более широкими должны быть дорожки бассейна.

Хотя из нашей практики самый популярный размер бассейна 4 на 8-10 метров.

Выбирая место для закладки бассейна, необходимо учесть местную розу ветров — лучшим вариантом будет такая планировка, при которой ветра дуют вдоль «зеркала» бассейна по его длине, в этом случае падающие на него листья и прочие летучие загрязнители будут скапливаться с наветренной стороны, в которой будет установлен скиммер (устройство забора воды с поверхности).

Читайте также:  Разводка водопровода в бане своими руками

Строительство бетонного бассейна

Самый долговечный, конечно, бассейн из бетона — можно создать практически любую конфигурацию чаши; нужно лишь правильно выставить опалубку, не забывая при этом, что наиболее удобной формой будет прямоугольник, длина которого в два-три раза превышает ширину.

Дренажный колодец создается на дистанции не менее 5,0 м от ближней стенки бассейна, при наличии естественного уклона рельефа — ниже по склону. Для ее создания необходимо выкопать яму размерами 1 м на 1 м и такой глубиной, чтобы дно дренажного колодца было на 500 мм ниже уровня отверстия слива на дне бассейна (минимальная глубина — 1,5 метра). В дренажную яму заводится сливная труба, дно ямы засыпается щебнем по нижнюю часть выхода трубы слива (минимальная толщина щебневой подушки — 200 мм). Поверх горловины сливной трубы устанавливается металлический кожух — ящик без дна, с одной его стороны выемка по диаметру сливной трубы, затем дренажный колодец полностью засыпается крупными фрагментами кирпичного боя, бетона или булыжником. Поверх законченной дренажной ямы укладывается металлическая или деревянная крышка.

Закончив работы с дренажной системой, переходим к работам по дну бассейна. Прежде всего, на всю поверхность дна котлована отсыпается песчаный слой толщиной 100 мм, тщательно трамбуется при помощи виброплиты. Следом формируется слой щебневой подушки слоем в 200 мм, тут подходит лишь мелкая фракция щебня. Закрыв щебенкой всю поверхность дна котлована, тщательно проходим по ней виброплитой. Далее на дно слоем в 100 мм укладывается армированная тонкой сеткой подбетонка (марка бетона М150).

Далее приступаем к бетонированию дна чаши бассейна. Обычно толщина дна 200 — 250 мм. На подготовленную подбетонку вяжется арматурный каркас — толщина арматуры для бассейнов длиной до 10 метров обычно не превышает 12 мм.

На этом этапе важно не забыть установить короб в глубокой зоне бассейна для полследующей установки донного слива. Обычный размер 300 на 300 мм; расстояние до стены 400-500 мм. Плюс необходимо заложить отрезок канализационной трубы диаметром 100мм для последующей закладки ПВХ трубы, которая соединит донный слив бассейна с нососом фильтровальной установки.

2-ой важный момент — правильно заложить «гидрошпонку», специальную резиновую ленту которая надежно заделает так называемый холодный шов — соединение бетонов обычно разной заливки: стен и дна. Одновременная заливка дна и стен бассейна, к сожалению, в наши дни встречается крайне редко — нужна очень высокая квалификация бетонщиков и сложная конструкция опалубки.

Формирование у стен на стадии выкапывания котлована небольшого уклона в 5-7о облегчит их бетонирование, т.к. грунт меньше будет осыпаться. Щитовая опалубка стен выставляется следом за укладкой бетона на дно вдоль стены, в нее укладывается арматурная сетка и заливается бетон, желательно гидротехнический марки не ниже М250 W6. По мере укладки бетона в стеновую опалубку требуется испльзовать специальный вибратор. Бетонирование стенок следует выполнять без длительного перерыва между заливками. Толщина бетонного слоя на дне и на стенках чаши бассейна должна быть одинаковой, от 200 до 250 мм.

Также не забываем установить короба под закладные детали чаши бассейна, на этом этапе это просто дешевле, чем потом сверлить гидротехнический бетон.

Если бассейн будет облицован армированной ПВХ пленкой — то под нее достаточно сделать качественную штукатурку.

Конечно отделку чаши бассейна лучше производить специальной плиткой и клеить на специальные цементные клеи для бассейнов фирмы Kerakoll — комбинация материалов одного производителя повысит надежность гидроизоляции бассейна.

Водоподготовка в бассейне

Сегодня оборудование для бассейнов различного размера и назначения присутствует на рынке в широком ассортименте. По назначению его можно разделить на ОСНОВНОЕ, к которому относится система водоподготовки, и дополнительное, предназначенное для повышения уровня комфорта купающихся.

Читайте также:  Баня с хозблоком на дачном участке

Обдумывая создание частного бассейна на своем участке, большинство домовладельцев не учитывают установку системы водоподготовки, предполагая решать вопрос очистки загрязненной воды простой заменой — слить содержимое бассейна и наполнить свежей водой, перед повторным наполнением немного почистив чашу искусственного водоема. Первые два-три раза этот способ выглядит вполне рабочим, но позже, на фоне растущих расходов на оплату воды и недостаточной чистоты чаши бассейна, его владелец начинает поиск подходящего оборудования очистки воды.

Существует две системы забора и фильтрации воды бассейна — переливная и скиммерная. В бассейнах с переливной системой очистки вода постоянно находится у верхней границы стенок чаши бассейна, а по его периметру располагается горизонтальный лоток, закрытый переливной решеткой. Вода с поверхности бассейна уходит в лотки самотеком, оттуда в балансную (компенсационную) емкость и уже из нее принудительно откачивается насосом, подается в фильтровальную установку. Далее через водонагреватель и установку УФ обеззараживания, очищенная вода подается обратно в чашу бассейна через донные форсунки.

Преимущества переливной системы очистки воды: премиальный вид бассейна, более качественная циркуляция а соответственно и очистка воды; допускает использование глубины бассейна на 100%. Недостатки: выше стоимость, по сравнению с комплектом оборудования скиммерного бассейна.

В скиммерной системе фильтрации воды водозабор выполняется через особые переливные устройства — скиммеры, расположенные на уровне ватерлинии с одной стороны чаши бассейна. Оттуда по трубопроводу вода всасывается насосом фильтрационной установки и подается на фильтр. Пройдя через фильтр, нагреватель воды и УФ обработку, вода возвращается обратно в бассейн, поступая в него через стеновые форсунки, расположенные на противоположной стороне чаши бассейна. Преимущества: скиммерная система очистки воды более дешева, существуют моноблочные навесные скиммеры, не требующие монтажа в корпус бассейна (очень удобно, если система фильтрации не была учтена еще на стадии строительства бассейна). Недостатки: меньший, по сравнению с переливной системой фильтрации, объем очищаемой воды за единицу времени, хуже циркуляция воды, расстояние от края бортиков бассейна до ватерлинии должно быть не менее 100 мм. и требуется регулярно чистить ватерлинию.

Фильтры, встраиваемые в системы очистки воды бассейна, бывают трех типов — песчаные, картриджные и диатомитовые. Наполнителем и основным фильтрующим элементом песчаных фильтров является кварцевый песок, они наиболее дешевы и, по сравнению с фильтрами других типов, отличаются большими размерами. Картриджные фильтры содержат в своем корпусе мембраны из полипропилена, по качеству фильтрации они превосходят песчаные фильтры, к тому же имеют значительно меньшие размеры и вес. Диатомитовые фильтры наполнены измельченными окаменевшими морскими организмами вроде микроскопических водорослей и небольших моллюсков — такие фильтры давно используются в аквариумах. Они имеют множество мельчайших пор, поэтому наиболее эффективны в водоочистке бассейна. Любой из описанных типов фильтров можно промыть от скопившихся загрязнений, направив струю воды в обратном направлении, т.е. на вывод из фильтра. Степень загрязнения фильтра определяется по показаниям манометра, встроенного в шестиходовый вентиль на оголовке фильтрационной установки.

Переливные системы фильтрации и песчаные фильтры используются в системах очистки больших бассейнов, рассчитанных на одновременное купание десятков людей. Для частного бассейна вполне подходит скиммерная система водоочистки с песчаным фильтром.

Заключение

Среди существующих типов дополнительного оборудования бассейнов отдельно стоит выделить лестницу, плавающие тенты или жалюзи: если глубина водоема превышает 1 000 мм, то лестница значительно облегчит вход в бассейн и выход; плавающий тент защитит зеркало бассейна от летучего мусора и пыли, значительно сократив объемы работ для очистного оборудования; жалюзи повысит уровень безопасности и сохранит тепло в бассейне.

Интересными дополнительными опциями будут: противоток, создающий сильное встречное течение для пловца и повышающий результативность тренировок; гидро- и аэромассаж, позволяющие создать в бассейне эффект джакузи; водопады и гейзеры. В ночное время подсветка разноцветными подводными прожекторами превратит бассейн в сказку, а само купание будет необычайно увлекательным!

Читайте также:  Печи для бани галерея

Источник статьи: http://vanbas.pro/stroitelstvo-bassejna.html

Строительство функциональной бани с бассейном под ключ – доступно и качественно

Более 400 построенных объектов

Большой опыт работы наших прорабов.

Средний срок строительства дома или бани от 30 до 40 дней.

Желание уехать на несколько дней от шума и рутины городской жизни, подталкивает людей проектировать и строить загородные дома. Теперь данная опция возможна и доступна для многих жителей России. Природные ландшафты, чистый воздух, вдали от выхлопных газов – лучшее лекарство от усталости и лишних стрессов. Многие приезжают за город, чтобы заняться посадкой и обработкой участков, но работу крайне необходимо совмещать с отдыхом.

Строительная компания «В.А.Империя» предлагает Вам построить прекрасный оздоровительный комплекс на территории загородного участка. Учеными доказаны удивительные свойства древесины, что заставляет организм человека обновляться. Вы сразу же ощутите бодрость духа и тела, а улучшения в состояние кожи Вас приятно удивят. Строительство бань с интересным бассейном под ключ – превосходная возможность обзавестись собственным спа-центром для всей семьи.

Процесс создания уникального комплекса

Разработка проекта оригинальной бани с бассейном под ключ – наиболее важный и ответственный этап работы, где необходимо учесть особенности ландшафта и свободное пространство на участке. Инженеры помогут Вам определиться с готовыми проектами, предложенными в каталоге. Кроме того, Вы можете создать уникальную конструкцию и дизайн комплекса. При проектировании индивидуальной схемы важно понимать, что каждая дополнительная опция отразиться на стоимости постройки. Не стоит забывать, что использование высококачественных материалов и учет всех особенностей поможет создать интересную функциональную конструкцию, которая прослужит много лет.

На стадии проектирования необходимо определиться с размерами и положением бассейна. Эта часть постройки может иметь крытую и открытую формы. Вы получаете бассейн, пригодный для плавания в любое время года, находящийся внутри конструкции.

Наши специалисты готовы учесть все пожелания клиента, касательно внешнего вида и технологической оснащенности проекта. Мы готовы создать лояльные взаимоотношения с экономической выгодой для обеих сторон.

Этапы работ и услуги профессионалов

По завершении подготовительных процессов — проектированию и изучению местности — мастера приступают к реализации проекта. Наиболее важный основополагающий момент – создание фундаментальной основы, исходя из мощности конструкции. Нами предусмотрены несколько вариантов, которые удовлетворят требования клиентов. Когда фундамент заложен, начинаются основные последовательные взаимосвязанные этапы сборки конструкции:

  1. Укладывание срубов постройки;
  2. Обустройство бассейна – напрямую зависит от формы и сложности работы, может включать различные дополнительные операции;
  3. Сооружение кровельной системы;
  4. Установка и монтаж оборудования, предопределенного планом работ;
  5. Внутренняя и наружная отделка, подразумевающая внедрение регуляторной конструкции, фиксирующей температуру в парилке;
  6. Создание системы освещения.

Один из наиболее важных этапов в обустройстве банного комплекса, включает размещение бассейна. Чаще всего прибегают к следующим конструктивным решениям:

  • Сооружения, расположенные на земле;
  • Бассейны, частично заглубленные в грунт;
  • Бассейны, полностью заглубленные в грунт;
  • Установка оздоровительных комплексов на базе бассейна – гидромассажных, аэромассажных, противотоков и других оздоровительных систем и комплектующих;

Важно понимать, что ключевую роль отыгрывает заказчик – определяет форму, размер и положение бассейна. В качестве дополнительного элемента для бани используют купельный вариант – небольшой бассейн, находящийся внутри банного комплекса.

Строительная компания «В.А.Империя» гарантирует высокое качество и функциональность комплекса при условии использования лучших строительных материалов на натуральной основе. Мы произведем строительные работы максимально быстро, учитывая конкретные пожелания заказчиков. Не откладывайте создание своего личного райского уголка, заказывайте баню с бассейном у нас, а мы обеспечим быстрое выполнение Ваших желаний.

Благодаря стараниям мастеров более 400 построенных домов и оригинальных проектов бань по всей стране радуют своих владельцев. Присоединяйтесь к обществу счастливых здоровых людей!

Источник статьи: http://imperiava.ru/proekty/bani-s-basseynom/

Оцените статью
Про баню