Строительство дачной бани беседки

Содержание
  1. Строительство бань и беседок под ключ. Как и из чего их строят? Цена вопроса на сайте Недвио
  2. Что влияет на цену?
  3. Выбор беседки
  4. Из чего строить?
  5. Как рассчитать затраты на строительство?
  6. 1. Фундамент
  7. 2. Материал для стен
  8. 3. Крыша
  9. 4. Внутренняя отделка, печь и котел
  10. 5. Дополнительная пристройка
  11. Дачная баня. Советы по строительству
  12. Сколько будет стоить баня с беседкой под ключ по своему проекту?
  13. Баня с беседкой — 120 фото лучших проектов и уникальных дизайнерских решений
  14. Открытый формат бани с беседкой
  15. Баня с беседкой и другими удобствами
  16. Обустройство бассейна
  17. Угловой формат бани с беседкой
  18. Баня и беседка из кирпича
  19. Строение из деревянных брусьев
  20. Бревенчатый вариант строений
  21. Баня с беседкой из пеноблоков
  22. Баня из пеноблоков и беседка из бруса
  23. Мансардные окна в бане
  24. Полуоткрытый формат бани с беседкой
  25. Закрытый формат банного комплекса

Строительство бань и беседок под ключ. Как и из чего их строят? Цена вопроса на сайте Недвио

Для многих людей свой загородный дом — это место, где можно приятно провести досуг и отдохнуть от городской жизни. В нашей стране так сложилось, что баня (сауна) является чуть-ли не главным атрибутом отдыха на природе. Порой, желание иметь «свою баньку и попариться всласть» — главная причина покупки участка или дачи.

Строительство бани на участке — это, безусловно, важный, непростой и дорогой проект. Внутри может быть оборудована сауна или русская парная, а снаружи — беседка, позволяющая собраться с друзьями после парилки.

Формат «баня с беседкой» стал очень популярным в последние годы. Другой тренд последних лет — их чаще всего заказывают и строят под ключ. И тут возникает вопрос: а сколько все это будет стоить? И насколько целесообразны такие траты?

Читайте также:  Баня дюжина в ирдоматке

Что влияет на цену?

Стоимость бани с беседкой зависит от следующих факторов:

  1. общая площадь, количество комнат;
  2. вместимость: сколько человек будут одновременно находится;
  3. функциональность: сауна или парилка, просто душ или купель и т. д..

Если вы располагаете большим дачным участком, то беседку можно построить большего размера и с террасой, а рядом — оборудовать бассейн. А если участок небольшой, то строить еще что-то отдельно нецелесообразно — лучше попробовать сделать баню более функциональной внутри.

Выбор беседки

После того как вы определились с планировкой бани, можно подумать об функционале соседнего помещения. Что это будет: простой навес с несколькими лавками и столом, а может — полноценное место для отдыха с мангалом или грилем?

Помимо функционального назначения беседки могут быть:

  • открытого;
  • смешанного
  • и закрытого типа.

Открытый тип беседок объединяется с основным строением (баней) лишь крышей и полом — никаких окон, стен, помещение остается полностью открытым. Кроме того, такой тип при малом количестве места, можно совместить с летней кухней. Готовить на улице летом куда приятнее, чем нагревать дом и без того в жаркое время.

Смешанный подразумевает, что часть беседки закрыта (например застекленная), а другая — выходит на участок без стен.

Закрытые беседки строят почти как отдельный домик — у них есть стены и окна и крыша, и, разумеется, они стоят дороже всего. Есть даже зимние (круглогодичные) модели: с утепленными стенами и устройством отопления внутри.

Из чего строить?

При строительстве бани (сауны) следует подбирать влагостойкие материалы, способные выдержать нагрузку и прослужить долгое время.

Чаще всего применяют следующие материалы:

  • бревно;
  • деревянный брус;
  • кирпич;
  • блоки из керамогранита;
  • шлакоблок.

Самым востребованным материалом, является, конечно — древесина. Ее низкая стоимость, простота в обработке, экологичность — все это высоко ценится дачниками, при постройке бани. Многие считают, что без дерева невозможно создать особую атмосферу и уют банного домика как внутри, так и снаружи.

Бани с беседками, построенные из кирпича / блоков, в свою очередь, стоят довольно дорого, хотя и долговечнее деревянных строений.

Довольно популярными, в последние годы, стали комбинированные постройки: из дерева и пенобетонных блоков. Легкость материалов позволяет сэкономить на фундаменте, и, в то же время, сохранить традиционный вид русской бани.

Как рассчитать затраты на строительство?

Построить баню с беседкой дешево и недорого — это вполне реально. Главное — правильно рассчитать все материалы и факторы, влияющие на окончательную цену.

1. Фундамент

  • столбчатый;
  • ленточный;
  • на винтовых сваях.

Баня является небольшим строением, потому требования к фундаменту предъявляются куда менее строгие, чем к постройке дома. Выбирая фундамент, следует отталкиваться от двух факторов: характеристик грунта, где будет стоять баня, и веса постройки.

2. Материал для стен

Вес здания оказывает влияние не только на выбор фундамента, но и на дальнейшую эксплуатацию бани.

Так, например, газосиликатные блоки придется дополнительно утеплять и делать внешнюю отделку. Куда проще и дешевле приобрести готовый бревенчатый сруб. В этом случае, придется потратиться только на отделку парилки, а все остальное оставить «как есть».

3. Крыша

Можно делать любую. Главное — чтобы она гармонировала с крышей дома и других построек на участке.

4. Внутренняя отделка, печь и котел

Внутренние стены, скамейки, лавки, столы — тоже стоят денег. Как правило, их делают из самого дешевого материала — древесины.

Перед началом эксплуатации бани, важно провести их дополнительную обработку: водонепронецаемым лаком, антисептиками, антипиренами. Сюда же прибавить затраты на инструменты и крепежные элементы.

На стоимость влияет и оборудование, которое будет установлено внутри: какая будет каменная печь, какой котел для горячей воды, как будет организовано водоснабжение, тепло и гидроизоляция.

Так, довольно часто отопление выводят в другое помещение, тем самым разделяя зоны где находится котел и непосредственно банное помещение.

5. Дополнительная пристройка

Это может быть помещение для дров, веранда или пресловутая беседка для отдыха.

Окончательная стоимость складывается из всех этих факторов, включая оплату труда строителей. Конечно, можно построить баню самостоятельно, приобретя готовый сруб, но это займет много времени и сил.

Поэтому, сегодня очень востребовано строительство бань и беседок под ключ. По сути, это уже готовая конструкция, которую не только привезут, но и построят на вашем участке за 1-2 дня.

Такому строению не требуется время на усадку — вы можете начать париться и отдыхать в нем хоть в первый же день.

В среднем, баню с беседкой под ключ можно купить за 150 тысяч рублей. Это примерно столько же, сколько придется потратить при самостоятельной постройке. Зато без головной боли, быстро и качественно.

Дачная баня. Советы по строительству

Если бюджет не позволяет купить готовую баню с беседкой, можно удешевить проект и сделать под заказ.

Сократить расходы еще можно следующим образом:

  1. Подумайте, нужно ли пристраивать беседку или можно обойтись без нее?;
  2. Можно сократить площадь банного помещения — это, в первую очередь, место для мытья и долго там никто не находится;
  3. Можно выбрать недорогой, свайный или столбчатый фундамент. Главное — учесть вес строения, а также характеристики грунта, на котором будет стоять баня, с учетом повышенной влажности;
  4. Не следует возводить необычные строения — это лишние затраты на время работы строителей и материалы;
  5. Самое дешевое решение — все строить своими руками (правда экономия при этом — небольшая).

При выборе проекта, лучше всего выбрать каркасную технологию и возведение под ключ. Плюс «проектов под ключ» в том, что вы можете наглядно увидеть (на бумаге или в 3D) как будет выглядеть будущая постройка, какие элементы к ней будут пристроены (беседка, летняя кухня), и рассчитать примерную стоимость с учетом объема работ.

Сколько будет стоить баня с беседкой под ключ по своему проекту?

Большинство строительных фирм, продающих бани с беседками под ключ, не позволяют узнать точную стоимость, называя лишь ориентировочную цену.

Как мы уже убедились, этому есть причина, так как цена зависит от целого ряда факторов. У застройщиков уже есть опыт, типовые проекты, но они не могут угадать то, какие предпочтения есть лично у вас. Каждое строительство проходит индивидуально, а детальная проработка проекта осуществляется уже после заключения договора и внесения предоплаты.

Единственное решение узнать стоимость желаемого проекта — найти точно такой же или схожий, но уже реализованный план. Другими словами, прикинуть точную стоимость можно лишь по уже готовой бане. А как лучше строить — вместе с беседкой или раздельно, решать только вам.

Купить брус, доску

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Источник статьи: http://nedvio.com/stroitelstvo-ban-i-besedok-pod-kluch/

Баня с беседкой — 120 фото лучших проектов и уникальных дизайнерских решений

Не все обладатели земельных и дачных участков могут похвастаться их габаритами. Большинство дачников имеет небольшие наделы земли, поэтому каждый метр на вес золота, а так хочется разместить на них дом, гараж, хозяйственные постройки, мангал, беседку и всеми любимую баньку. О последних постройках и расскажет наша статья.

Одним из вариантов рационального расположения беседки и бани на участке скромных размеров считается объединение этих двух сооружений в единое целое и даже под одной крышей.

Выбрать нужный проект для постройки бани с беседкой довольно не просто, хотя существует их достаточное количество. Некоторые идеи, фото, достоинства и недостатки такого объединения рассмотрим прямо сейчас.

Кстати, если хотите посчитать стоимость ландшафтного дизайна участка, то воспользуйтесь онлайн калькулятором на сайте «Контур». У ребят хорошие отзывы на Яндексе и адекватные цены. Переходите!

Открытый формат бани с беседкой

Открытый формат сооружения бани с беседкой не считается самым популярным, однако, он доступный по цене и несложный в реализации.

В данном случае беседка сооружается вплотную к строению бани, и внешне напоминает обычный навес в классическом стиле или открытую веранду.

Баня с беседкой и другими удобствами

Как правило, беседка, расположенная вплотную к бане, является местом отдыха перед посещением парилки и после неё. По центру беседки обычно располагают стол, за которым можно собраться большой компанией.

Кроме того для поддержания беседы положено накрывать стол. Поэтому знатоки бани оборудуют беседку необходимыми приспособлениями: печкой, мангалом и барбекю.

При обустройстве бани с беседкой и мангалом (барбекю или печкой) необходимо заранее предусмотреть технику безопасности и оборудовать достаточную тягу, чтобы избежать трагедии.

Обустройство бассейна

Небольшой бассейн, также является одной из составляющих банного комплекса, который также можно расположить под одной крышей с остальными постройками.

Однако, такое дорогое удовольствие доступно далеко не каждому дачнику. Кроме того, за бассейном требуется специальный уход и время.

Угловой формат бани с беседкой

При необходимости, можно сэкономить пространство и расположить баню с беседкой в углу участка. Но при этом, вы должны иметь в виду, что всю поросль в данном месте придется удалить.

Кроме того, продумайте еще один момент, не будут ли ваши гости, посещающие баню, смущать людей с соседних участков.

Баня и беседка из кирпича

Выбрать подходящий проект постройки кирпичной бани с беседкой не составит особого труда. Такой вариант сооружений для тех, кто любит фундаментальность и прочность. Но помните, что переместить капитальное строение невозможно, а на строительство уйдут огромные деньги.

На фото представлены наиболее удачные проекты планировки и размещения бани с беседкой на дачном участке.

Строение из деревянных брусьев

Наиболее доступным в финансовом плане и простоте сооружения считается строительство бани с беседкой из деревянных брусьев. Хотя при постройке бани вам придется слегка потратиться, но зато сможете сэкономить на обустройстве беседки.

Конструкция бани из профилированного бруса относится к современным и оригинальным сооружениям. В плане эстетики мнение относительно того, какой материал лучше использовать для постройки, брус или бревно, расходятся кардинально. Поэтому выбор за вами.

Бревенчатый вариант строений

Вариант строительства бани из бревен относится к классическому стилю. И баня, и беседка, сделанные из деревянных бревен, выглядят потрясающе.

Любители и ценители банных традиций высоко ценят бани из сруба. Поэтому такой вариант считается идеальным. К тому же при огромном желании, но отсутствии достаточной финансовой возможности, не сложно найти подходящий сруб, разобрать конструкцию и сложить свой банный комплекс под одной крышей.

Баня с беседкой из пеноблоков

Модным и востребованным считается строительство бани (с односкатной крышей и беседкой) из пеноблоков. Не всем по душе этот вариант, но для дачного отдыха в выходные дни это отличный ход.

Баня из пеноблоков и беседка из бруса

Пеноблоки можно использовать в комбинации с деревянными элементами. Например, баню построить из пеноблоков, а беседку из бруса.

И совсем не обязательно ломать голову над собственным проектом, можно легко подобрать уже готовый проект, воспользовавшись услугами соответствующего сайта или бюро.

Мансардные окна в бане

Наличие мансардных окон в бане – красиво, дорого и эстетично. Но, как правило, окна в таком строении не предусмотрены.

Однако любители роскоши и богатства вполне могут себе позволить такую постройку с панорамными окнами, которая без слов будет говорить о достатке хозяев.

Сделать мансардные окна в старом строении вам вред ли удастся, поэтому не стоит тратить на это силы, время и финансы. Такой вариант бани возможен только при строительстве абсолютно нового комплекса, как говорится, с нуля.

Полуоткрытый формат бани с беседкой

Баня полуоткрытого формата с беседкой представляет собой помещение, которое с трех сторон огорожено либо закрывается при помощи раздвижных оконных систем. Проект полуоткрытой беседки дает возможность комфортного отдыха в любых погодных условиях, и в жару, и в непогоду.

В закрытой со всех сторон беседке будет создаваться ощущение закрытого пространства и визуально небольшой площади. В случае открытого помещения получается абсолютно противоположный эффект.

Закрытый формат банного комплекса

Этот формат банного комплекса включает в себя наличие не только бани и беседки, но и небольшой летней кухни в виде отдельного помещения для полноценного приготовления пищи и приема гостей.

Источник статьи: http://landshaftdizajn.guru/banya-s-besedkoj/

Оцените статью
Про баню